Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 368

Тема: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Доброе время суток, форумчане.
    Планирую построить АС высокого уровня, можно сказать, «бескомпромиссную». Нужны компетентные, конкретные и обоснованные советы, критика. Надеюсь, в том числе, на опыт flipper, так как мне его концепция наиболее близка.
    Цели две:

    1. Построить качественную акустику.
    2. Научиться тому, чего еще не знаю.

    Бескомпромиссная в кавычках, потому что знаю, что чем лучше система, тем больше в ней компромиссов.
    Итак, что есть:

    1. Опыт в электронике на любительском уровне- более 30 лет.
    2. Опыт в работе с деревом и инструменты.
    3. Самодельные двух и трехполосные системы на этапе отладки и поисков лучшего звука.
    4. Различные динамики, которые можно использовать, и результаты их измерений
    5. Предварительная проработка вопроса построения АС (форумы, книжки).
    6. Сетап: ноутбук, Denon 1740- в качестве источников, ЦАП- Audio-GD, УНЧ два моноблока на 6П36С, Onkyo- DS939 (задействованы только УНЧ и встроен РГ Никитина), ВВ89 Сухова, самодельная трехполосная акустика на HW321 (12” Ciare woofer ФИ), HM500 (2” Ciare mid)- сейчас заменен на ScanSpeak D7608, и PT383 (1” Ciare tweeter). Комната 20 кв.м.
    7. Музыкальные предпочтения: в основном слушаю рок, классика, джаз, но иногда не брезгую другими жанрами. Нравится достоверная передача, без преукрашивания.

    Как и к чему пришел:
    После ручного расчета и сборки АС услышал, наконец-то, голографическую звуковую картинку, живой голос, панч. Почитав форум, понял, что колонки собраны не совсем по правилам (НЧ пущен слишком высоко, ФИ- не лучший вариант НЧ звена, хочу попробовать ЗЯ, CЧ не был ограничен сверху (естетственное затухание сверху). Начал работать над ошибками- звук все улучшался и улучшался. Решил перейти на научный подход- озаботился измерениями (микрофон ECM800, EMU0404, Арта, LSPCad, Leap). Пересчитал АС, не меняя корпуса, пересвел заново, промерил, прослушал- стало еще лучше. Сейчас понимаю, что является ограничением для дальнейшего улучшения: существующий корпус, качество примененных динамиков и невозможность поставить другие в имеющийся корпус, качество компонентов фильтров.
    Что планирую:
    Склоняюсь к четырем полосам (отговорите, если что), мид и выше- металлические. Допускаю активное деление на низу (убедите или отговорите, если что).
    На НЧ могу использовать (в порядке предпочтения):
    HW320 (12”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие и хорошая чувствительность 92 ДБ. Минус- нужно 85литров.
    HW250 (10”Ciare под ЗЯ). Привлекает наличие, легкая подвижка. Минус- нужно 85литров, чувствительность-89 ДБ
    HW321 (12”Ciare под ФИ, но можно и ЗЯ, только низко играть не будет).Привлекает наличие, хорошая чувствительность 93ДБ и относительно скромный объем-60л.

    HW328 (12”ПРО Ciare под ФИ). Привлекает наличие, очень хорошая чувствительность 98ДБ и относительно скромный объем-45л. Большой минус- большая резонансная частота.
    Купить что-то другое. Посоветуйте, если что.
    На мид-бас могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    Монитор Аудио сильвер серии 5”- металлические. Есть в наличии.
    На СЧ могу использовать следующее (в порядке предпочтения):
    По два Итона 3-401 (4 ома) последовательно (посоветуйте, как лучше) в конфигурации МТМ (или как в четырехполоске Батя- хотелось бы понять, какое расположение лучше), или вообще один Итон. Есть в наличии.
    Купольный Scan Speak D7608. Есть в наличии, но не входит в концепцию металлической АС.
    На ВЧ, думаю, без вариантов- бериллиевый Скан 664000.
    НЧ звено думаю выполнить отдельно от всего остального, но не уверен- есть свои плюсы и минусы.
    Пост получился длинным. Думаю, для начала- хватит. Кто что может сказать?
    Последний раз редактировалось pap_nev; 07.05.2016 в 14:38.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Я вот в этом вопросе не силен, особенно в теории. Но думаю, что в "ВЧ головка обгоняет СЧ" доля истины есть. Немного позже поэкспериментирую.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Про НЧ тоже не забудьте, он от ВЧ совсем по идее отстать должен.
    Возможно, изначально подход не совсем верный? Может еще стоит учитывать скорость нарастания импульса? На разных частотах она разная, соответственно и динамики могут быть разные по массе подвижки и Вl.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в своем текущем проекте трехполоски на Seas - я выставлял DZ непосредственно по углублению начала пылезащитного колпачка относительно основания бафла.
    в целом вышло так - НЧ - 55мм. СЧ - 27мм. ВЧ - 0.
    Сколько раз мерял, ни разу не совпадало положение пылезащитного колпачка с расчетом через задержку. Всегда акустический центр находится ближе к плоскости бафла. В АРТЕ есть возможность получить сразу значение задержки в см. Правда, дискретность зависит от частоты семплирования.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Но введение DZ может и не потребоваться в случае, если замер был проведен таким способом, что при замере всех динамиков использовалась одинаковая дистанция и строго фиксированное время импульса.
    тогда DZ как бы включается с учетом полученной фазы.
    При таком методе возникает хоть и небольшая, но ошибка.И чем больше расстояние между ДГ и чем дальше они по dX друг от друга, тем она больше.
    Почитаю еще на досуге мануал к LSPCad.
    Здесь на форуме тоже все по-разному меряют- кто отдельно каждый дин по оси, кто между, кто по оси ВЧ для всех полос.

    ---------- Сообщение добавлено 19.21 ---------- Предыдущее сообщение было 19.11 ----------

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Про НЧ тоже не забудьте, он от ВЧ совсем по идее отстать должен.
    Возможно, изначально подход не совсем верный? Может еще стоит учитывать скорость нарастания импульса? На разных частотах она разная, соответственно и динамики могут быть разные по массе подвижки и Вl.
    Я вот сравниваю с естественными источниками звука. Как там все происходит, ну, например, барабан,или струна рояля. По ним тукнули молоточком и пошла атака, по всему спектру частот, то есть фронт достаточно крутой. Если этот фронт затянуть, то меняется тембр. Был такой эксперимент- прослушать задом наперед запись одной ноты рояля. Это не рояль- скажете вы. И будете правы.
    Думаю, что по этой же причине многим нравятся широкополосники. У них масса дифа, как правило, небольшая, плюс с фазой на разных частотах получше.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Как вариант: http://www.lautsprechershop.de/pdf/a...280_18_282.pdf
    но цена...

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Как вариант: http://www.lautsprechershop.de/pdf/a...280_18_282.pdf
    но цена...
    Да, этот хорош, но цена- неподъемная.Да и 18 ом, чем его качать? И это только активное деление. Уж тогда дешевле по две Seas 1209.
    Последний раз редактировалось pap_nev; 09.05.2016 в 23:41.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Я купил себе для "металлической" АС SS 30W-4558T00/Dayton RS225-4/ZaphAudio ZA14W08/SS D3004-664000
    Начинаю по-тихоньку. Вам удачи!

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Я купил себе для "металлической" АС SS 30W-4558T00/Dayton RS225-4/ZaphAudio ZA14W08/SS D3004-664000
    Начинаю по-тихоньку. Вам удачи!
    Спасибо, и Вам тоже. Надеюсь увидеть ветку, посвященную строительству Вашей АС.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Я купил себе для "металлической" АС SS 30W-4558T00/Dayton RS225-4/ZaphAudio ZA14W08/SS D3004-664000
    УХ ты. почти как мое. Только ВЧ - SB 26 ADC
    Это вы все в пассив или актив?
    Сергей.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Цели две:

    1. Построить качественную акустику.
    2. Научиться тому, чего еще не знаю.
    Тогда - только актив на цифровом делении. Во-первых, это единственный способ построить качественную акустику в ограниченном бюджете. Во-вторых, судя по Вашим постам, Вы об этом ничего не знаете ))


    Offтопик:
    Сейчас неспешно строю себе вторую систему в городскую квартиру. Трехполоска. Низ планировал отсечь активно в аналоге четвёртым порядком, а СЧ/ВЧ разделить пассивно, первым-вторым порядком. Искренне считал что так проще чем снова городить полностью активное деление. Собрал макет, вынес его на травку, включил микрофон, два дня поэкспериментировал... и понял что нет альтернативы цифровому активу. 90% тех проблем что обсуждались на этих трёх страницах - решается программно за пять минут настройки. Да, надо платить цену - хороший 6-8 канальный ЦАП и 6-8 хороших усилителей. Но оно того стОит!



  11. #50
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    УХ ты. почти как мое. Только ВЧ - SB 26 ADC
    Это вы все в пассив или актив?
    Пока планирую в пассиве.
    Я почемуто слышу цифровое деление, долго не могу слушать такие системы - скучно. Плюс к этому, считаю неразумно это делать для своего винилового тракта, который чистый аналог. Да и для КД дополнительная перекодировка не сосвсем полезна. Кроме удобства никаких плюсов не нахожу. Но это не мой метод.
    Последний раз редактировалось BigSerpent; 10.05.2016 в 10:09.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Но оно того стОит!
    ну да не умеешь, плати.

    ---------- Сообщение добавлено 11.49 ---------- Предыдущее сообщение было 11.41 ----------

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    делать для своего винилового тракта

    всё просто нужно 4 виниловых транспорта. и за 15 мин всё настраивается ) главное синхронно запускать но это легко когда натренируешься.

  13. #52

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    ну да не умеешь, плати
    Ну да, не можешь на компьютере работать, - считай на счетах абакус.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    применение цифроактива никак не освобождает от необходимости проведения измерений и умения правильно интерпретировать полученные данные.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    она лишь создаёт иллюзию меньших проблем, а их на самом деле больше.

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Ну вот, появилось много мнений и критичных высказываний. А где так ожидаемая мною аргументация? Ведь последние пять постов- это ровно то, что можно найти в каждой ветке по строительству АС. Какие наиболее типичные проблемы цифроделения? Какие из них непреодолимые? Почему полное цифроделение лучше, чем только НЧ- СЧ? И лучше ли?
    А на счет
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    применение цифроактива никак не освобождает от необходимости проведения измерений и умения правильно интерпретировать полученные данные.
    здесь полностью согласен. Все надо знать и учитывать.
    Я и не говорил, что я знаю все по цифроделению, но представление имею, и если дойдет очередь до такового в моей конструкции, то покурю еще инфу и здесь, на форуме, поспрашиваю более опытных. Очень даже вероятно, что поделю НЧ активно, а там может и все остальное, если дойду умом о такой необходимости.

  17. #56
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Какие наиболее типичные проблемы цифроделения?
    это цена

    все остальное - это плюс, если с первого раза не сведете, то останется еще бесконечное множество возможностей

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Merstan
    останется еще бесконечное множество возможностей
    Сие есть истина

    ---------- Сообщение добавлено 21.15 ---------- Предыдущее сообщение было 21.13 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    это цена
    Нет не так, Вот это Ценаааа

    Ps 4 цапа от 1-го клока нужно синхронизировать
    Из компа 4 потока цифры вытащить надо.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Тогда - только актив на цифровом делении. Во-первых, это единственный способ построить качественную акустику в ограниченном бюджете. Во-вторых, судя по Вашим постам, Вы об этом ничего не знаете ))


    Offтопик:
    Сейчас неспешно строю себе вторую систему в городскую квартиру. Трехполоска. Низ планировал отсечь активно в аналоге четвёртым порядком, а СЧ/ВЧ разделить пассивно, первым-вторым порядком. Искренне считал что так проще чем снова городить полностью активное деление. Собрал макет, вынес его на травку, включил микрофон, два дня поэкспериментировал... и понял что нет альтернативы цифровому активу. 90% тех проблем что обсуждались на этих трёх страницах - решается программно за пять минут настройки. Да, надо платить цену - хороший 6-8 канальный ЦАП и 6-8 хороших усилителей. Но оно того стОит!
    Ну, не совсем офф, я же писал, что может быть активное деление (цифровое я отношу тоже сюда же, но если принципиально выделить его, то буду выделять). А что предлагается в качестве цифрокросса? MiniDSP? Что-то другое?

    ---------- Сообщение добавлено 21.29 ---------- Предыдущее сообщение было 21.26 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Нет не так, Вот это Ценаааа

    Ps 4 цапа от 1-го клока нужно синхронизировать
    С усилителями проблем нет,- дело только времени для их сборки, комплектующие лежат уже давно. А вот качественные цапы, да еще с внешним клоком- это для меня проблемка.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Ps 4 цапа от 1-го клока нужно синхронизировать
    Возьмите многоканальный ЦАП. Выбор большой.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Из компа 4 потока цифры вытащить надо.
    Они сами выходят ))) если их правильно приготовить и смаршрутизировать.

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Ну, не совсем офф, я же писал, что может быть активное деление (цифровое я отношу тоже сюда же, но если принципиально выделить его, то буду выделять). А что предлагается в качестве цифрокросса? MiniDSP? Что-то другое?
    Активное аналоговое деление и активное цифровое - не одно и тоже. У цифрового значительно больше возможностей.
    Во втором случае цифрокросс может быть программный внутри компа либо внешний. Внешний может быть МиниДСП или типа того, их много - от недорогих профессиональных типа Беринжера до супернавороченных хайэндных типа Триннова.

    Тут главное не плакать о проблемах, а брать и делать. И всё получится ))

    ---------- Post Merged at 22.18 ---------- Previous Post was at 22.01 ----------

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Какие наиболее типичные проблемы цифроделения? Какие из них непреодолимые? Почему полное цифроделение лучше, чем только НЧ- СЧ? И лучше ли?
    Нет там никаких проблем если исходники лежат в файлах на винчестере. Если хотите слушать винил/ленту, или смотреть фильмы через ту же систему, или радио слушать - то с программным делением может быть несовместимость. Тогда надо выбирать внешний цифровой кроссовер.
    Непреодолимых проблем вовсе нет. Делить все каналы активно или только низ - Вам решать. Я как раз в своём посте рассказал что хотел было делить СЧ/ВЧ в пассиве. Но погоняв макет на микрофон, понял что в цифровом активе несравненно удобнее и результат лучше

    Всё рассказать невозможно. Если интересует что-то конкретное - спрашивайте, постараемся ответить.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Грамотное строительство АС. Нужна помощь

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Тут главное не плакать о проблемах, а брать и делать. И всё получится ))
    Так я и не плачусь. Просто сейчас у меня ЦАП. А будут ли сравнимы по качеству шесть или восемь других за те же деньги- не знаю, А чтобы сравнить, надо сначала их купить, не продавая GD. И в случае, если лучше не будет- попадалаво на деньги.
    Комп отдельно не хочу городить как источник и цап одновременно- не мое это. По такой схеме слишком много условностей. Если чисто плагинами Фубара делить, то не вижу такой гибкости, как дает применение DSP(здесь могу ошибаться, но эта инфа с форума). Если рассматривать миниДСП, какую модель взять для четырех стереополос? MiniDSP 2x8?

    ---------- Сообщение добавлено 22.27 ---------- Предыдущее сообщение было 22.24 ----------

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение

    Всё рассказать невозможно. Если интересует что-то конкретное - спрашивайте, постараемся ответить.
    Хорошо, спасибо. Если что- обращусь.

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •