Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для дмитрий псков
    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    псков
    Сообщений
    77

    По умолчанию По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Здравствуйте!
    Имею усилитель маранц pm30,демпинг фактор 100,выходная нагрузка 8-16 ом.
    Хочу собрать двух или трех полосный акустический экран.
    Но никак не могу понять какие критерии к динамикам таких АО.
    Прошу помочь разобраться.
    Бюджет 20-30т.р
    Комната 18метров.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,399

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Я так понимаю Вы изобрели новый вид акустического оформления....
    Может тогда перед тем как задавать вопросы уточните что такое АКУСТИЧЕСКИЙ ЭКРАН и в кратце опишите его принцип действия.
    ps: надеюсь проблем с частотным сведением этого чуда вы не предвидите ?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от дмитрий псков Посмотреть сообщение
    Хочу собрать двух или трех полосный акустический экран.
    Но никак не могу понять какие критерии к динамикам таких АО.
    Могу конешна ошибаться...
    Основной критерий нч/сч/шп дина-не компрессионный,те подвижная системе "не опирается" на воздушную подушку.
    в\ч в большинстве случаев изначально уже имеют закрытый корпус,им этот расчет не нужен.Для них важно выбрать оптимальное расположение на щите(или в рупоре,если такой планируется)
    В остальном-не динамики по критериям подбираются к щитам,а щиты расчитываются под имеющиеся в наличии дины.
    На счет трех полоски-имхо сложновато расчитать,да и есть ли необходимость?
    Может стоит подумать(раз хочется именно такое оформление) о ГИ(групповом излучателе) ? + подтянуть на нем верх за счет вч динов с простейшим разделительным фильтром из конденсатора?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для дмитрий псков
    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    псков
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я так понимаю Вы изобрели новый вид акустического оформления....
    Может тогда перед тем как задавать вопросы уточните что такое АКУСТИЧЕСКИЙ ЭКРАН и в кратце опишите его принцип действия.
    ps: надеюсь проблем с частотным сведением этого чуда вы не предвидите ?
    Прошу не рубить с плеча.имел ввиду щит.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    Основной критерий нч/сч/шп дина-не компрессионный,те подвижная системе "не опирается" на воздушную подушку.
    Плюсую! Иначе динамик просто порвёт. Qts для басового динамика надо побольше.
    Вот тут большая тема. И тут тоже очень большая. Пробуйте, но звук будет сильно другой, не такой, к какому привыкли люди в последнее время. Для начала можно попробовать просто советский широкополосник на фанерном листе. Я пробовал 4ГД35 на картонке, мне понравилось. Акустическая гитара и вокал классно. А вот Раммштайн совсем плохо. И не думаю, что это проблема динамика, просто для такой музыки требуется оформление, которое может отдать много баса, а щит упирается в квартирный вопрос, не каждый сможет себе позволить акустику размером со всю стенку.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для дмитрий псков
    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    псков
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    На низ присмотрел beyma 12GA50 .
    Насколько понял в щит нужны высокодобротные динамики?

    ---------- Сообщение добавлено 08.52 ---------- Предыдущее сообщение было 08.51 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Плюсую! Иначе динамик просто порвёт. Qts для басового динамика надо побольше.
    Вот тут большая тема. И тут тоже очень большая. Пробуйте, но звук будет сильно другой, не такой, к какому привыкли люди в последнее время. Для начала можно попробовать просто советский широкополосник на фанерном листе. Я пробовал 4ГД35 на картонке, мне понравилось. Акустическая гитара и вокал классно. А вот Раммштайн совсем плохо. И не думаю, что это проблема динамика, просто для такой музыки требуется оформление, которое может отдать много баса, а щит упирается в квартирный вопрос, не каждый сможет себе позволить акустику размером со всю стенку.
    А если сабиком музыкальным в зя подпереть?

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от дмитрий псков Посмотреть сообщение
    На низ присмотрел beyma 12GA50 .
    Гитарные динамики формируют определенное звучание, а не просто воспроизводят материал который на них подают.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от дмитрий псков Посмотреть сообщение
    А если сабиком музыкальным в зя подпереть?
    Непременно! Только сабы обычно ФИ.

  9. #9
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от дмитрий псков Посмотреть сообщение
    Но никак не могу понять какие критерии к динамикам таких АО.
    если НЧ динамик подключать через отдельный усилитель, т.е. сделать биампинг с активной фильтрацией, то для НЧ полосы можно приспособить почти любой басовик. Лишь бы не выскочить за допустимый ход диффузора. При пассивной же фильтрации придётся выбирать из выскодобротных динамиков free air.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от дмитрий псков Посмотреть сообщение
    А если сабиком музыкальным в зя подпереть?
    Как мне кажется, это самое реальное. Широкополосные динамики - это компромис, идеальных не бывает. Тем более в щите разумных размеров физически невозможно получить низкий бас. А если ширик будет на щите трудиться, а под ним сабик в ящике, то будет здорово. ЗЯ или ФИ для сабика, трифоник или полноценное стерео - вопрос вкуса.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я так понимаю Вы изобрели новый вид акустического оформления....
    странно от Вас это слышать.
    Acoustic baffle (акустический экран) - исторически первый тип акустического оформления. Все остальные типы оформления (ящики, резонаторные системы) - это производные от акустического экрана


    http://baseacoustica.ru/istorija/5-i...buduschee.html

    для работы динамика в акустическом экране нужна QTS=0.7
    если QTS меньше, значит динамик требует "подпорки" воздушной пружины с тыльной стороны - т.е. воздух в ящике определённого размера

    ---------- Сообщение добавлено 13.49 ---------- Предыдущее сообщение было 13.43 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    надеюсь проблем с частотным сведением этого чуда вы не предвидите ?
    и сводить щиты легче (ну насколько мне позволяет это заявить опыт ковыряния автомобильных дверей) - АЧХ в упор и на расстоянии не меняется, т.к. отсутствует buffle step

  12. #12

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    сводить щиты легче (ну насколько мне позволяет это заявить опыт ковыряния автомобильных дверей) - АЧХ в упор и на расстоянии не меняется, т.к. отсутствует buffle step
    Щит и бесконечный экран это как бэ не одно и тоже.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от Thruthseeker Посмотреть сообщение
    Щит и бесконечный экран это как бэ не одно и тоже.
    и какие отличия кроме размера щита и короткого замыкания?

  14. #14

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Это к вопросу про баффлстеп.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от Thruthseeker Посмотреть сообщение
    Это к вопросу про баффлстеп.
    ну бафл степ тут как раз и есть короткое замыкание - т.е. не падение отдачи в 2 раза, а падение отдачи до нуля ниже частоты размеров бафла

    Я честно с щитами не связывался, могу только теоретизировать )))

    знаю только что дырка в акустическом экране = провал на АЧХ
    ближе к динамику дырка = провал выше по частоте
    больше дырка = глубже провал



    В стену встройте динамик - идеальное оформление. Мечтаю как нить попробовать

  16. #16
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение




    ---------- Сообщение добавлено 13.49 ---------- Предыдущее сообщение было 13.43 ----------



    и сводить щиты легче (ну насколько мне позволяет это заявить опыт ковыряния автомобильных дверей) - АЧХ в упор и на расстоянии не меняется, т.к. отсутствует buffle step
    "Опыт ковыряния в автомобильных дверях"..это не опыт..(как ее не "ковыряй эту дверь,а больше4-7литров закрытого объема не получишь..отсюда и динамики под них соответствующие как и все остальное вытекающее из этого)..."проблем " со сведением если делать на щитах те же трехполосные,да еще и не активные тоже думаю будет не меньше.И тем не менее многие хотят попробовать это оформление(многие и слушают и предпочитают другим например закрытым).

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    "Опыт ковыряния в автомобильных дверях"..это не опыт..(как ее не "ковыряй эту дверь,а больше4-7литров закрытого объема не получишь..отсюда и динамики под них соответствующие как и все остальное вытекающее из этого)..."проблем " со сведением если делать на щитах те же трехполосные,да еще и не активные тоже думаю будет не меньше.И тем не менее многие хотят попробовать это оформление(многие и слушают и предпочитают другим например закрытым).
    Делать из двери ящик - это самая распространённая ошибка начинающих авто-установщиков.

    Дверь машины - это почти готовый акустический экран, не надо делать ящик из неё.

  18. #18
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Мне Вы вряд ли сможете объяснить каким образом Вы "умудряетесь" из автомобильной двери сделать щит(открытое оформление)..да и не надо...

  19. #19
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Для начала можно попробовать просто советский широкополосник на фанерном листе. Я пробовал 4ГД35 на картонке, мне понравилось. Акустическая гитара и вокал классно. А вот Раммштайн совсем плохо. И не думаю, что это проблема динамика, просто для такой музыки требуется оформление,


    А если собрать в ГИ будет еще интересней:

    ..увеличивается суммарная площадь диффузора и...
    -------------------------
    Для живых инструментов и вокала-супер,что бы там не говорили про "горбатость" и "дешевый совок".
    Для рока или дискотеки на дому-забудь надежду всяк сюда входящий(С).Ну нет пока еще полностью универсальной акустики под все жанры-где то не хватает ЗЯ,в какой то другой музыке мешает кроссовер или призвуки фазика....впрочем и реальные инструменты то же не одинаковы у камерников,бсо или рок-музыкантов на открытых стадионах...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: По каким параметрам подбирать динамики в акустический экран

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    многие и слушают и предпочитают другим например закрытым
    оно по определению лучше закрытых, потому что все варианты закрытых оформлений это попытка придать компактный размер бесконечному экрану, с побочными эффектами.

    история развития цивилизации такая:

    идеальное оформление динамика (и единственное не имеющее недостатков) - это бесконечная абсолютно твёрдая и нерезонирующая ровная стена (акустический экран).

    для того чтобы скомпактить стену начали "сворачивать" её в огромные ящики.
    При "сворачивании" до маленьких размеров ящика появился побочный эффект - помеха в виде воздуха внутри ящика который создавал неравномерность со стороны морды и задницы динамика. Для компенсации этой неравномерности кто-то додумался внести поправку в добротность динамика, и теперь этот динамик не может работать без подпорки воздуха - таким типам динов нужен закрытый объём

    ---------- Сообщение добавлено 15.39 ---------- Предыдущее сообщение было 15.36 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Мне Вы вряд ли сможете объяснить каким образом Вы "умудряетесь" из автомобильной двери сделать щит(открытое оформление)..да и не надо...
    сама машина, это не комната для прослушки. Машина в данном случае это акустический экран свёрнутый капсулой вокруг слушателя.

    слушатель по одну сторону экрана - жопа динамика по другую, на улице. дверь это часть этого экрана.
    Салон машины разделяет "бесконечной стеной" морду и жопу динамика.

    наружняя сторона двери - прозрачна для басов, жестянка почти не создаёт преград, а вот плоскость в которой дин стоит надо укрепить

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •