Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tq404
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Привет и спасибо всем заглянувшим
    Проблема следующая.. есть колонки радиотехника S-70 ( 35ас-013 )
    В них были мертвые ВЧ, а СЧ стояли 20гдс-1-8.
    На данный момент купил ВЧ "асалаб" Т251.8 ( http://asalab.net/sites/default/file...1_8/t251_8.pdf ) с сопротивлением 8ом, заместо родных 16ом. Под них нужно переделывать фильтры. Тут я специалист не важный, посему прошу помощи профессионалов. Схему родных фильтров прикладываю.
    Индуктивности померить нечем. Есть только измеритель сопротивления и емкости (UT81C)

    Так же не нравился неприятный "звон" у СЧ на голосовом диапазоне, который режет уши. У динамиков были сняты колпачки, обрезаны и приклеены вверх ногами на катушки + заклеены плотной натуральной тканью окна корзины. Но полностью проблему это не решило. Вот думаю, можно ли сделать что-то еще с динамиками, или только менять? Есть мысль как-то поправить это фильтрами, но информации по этому поводу найти в сети не смог. Купить бы 30гдс, но что-то найти не могу. На чипдипе продаются микроновские, но, говорят, это те же 20гдс.

    Прошу советов бывалых

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3SHB6HWPoTw.jpg 
Просмотров:	4002 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	265251

  2. #2
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    СЧ стояли 20гдс-1-8
    Там такие и должны стоять, они же 15ГД-11.

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    прошу помощи профессионалов
    Дистанционно вам помочь, к сожалению, никто не сможет. Боюсь, эту пищалку никто в Ы70 не ставил.

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    полностью проблему это не решило
    Ужасный СЧ, ему не поможет ничего.

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    как-то поправить это фильтрами
    Ну были здесь отдельные персонажи, которые били себя пяткой в грудь, что сделали конфету из 35АС, но никто их "работ" так и не видел.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tq404
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Да я о чем, может, фильтры кто поможет пересчитать.
    Эту пищалку в 16-омном варианте человек из сети ставил без доработок. Результатом был доволен. Но найти 16 ом я не смог. Пришлось купить 8 омную. Как имеющиеся фильтры под нее "подогнать" я сам не умею

    По поводу 20ГДС уже тоже склоняюсь, что горбатого помойка исправит. Прошелся по барахолкам в поисках 30гдс - ноль результата. В общем не знаю что придумать с СЧ пока.

  4. #4
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    Да я о чем, может, фильтры кто поможет пересчитать.
    Чтобы "пересчитать" фильтры, нужно измерить АЧХ "по месту".

    Может почините родные пищалки? Там ничего сложного. Сможете?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    tq404, Сделать чтоб нормально можно только с измерительным микрофоном и грамотным подходом к моделированию и настройке, ни того ни того у вас сейчас нет, приобретение займет годик полтора, чтобы пришло достаточное понимание. Либо отдать кто знает, полностью колонки для настройки. А ваши просьбы похожи на - Сделайте мне чертеж дверной коробки, только у меня линейки нет размеры проема сказать, на глазок 1-2 метра, уж как нибудь, чтоб дверь была, но только хорошая, без щелей.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tq404
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Да, согласен, Вы правы, "от балды" такие вещи не делаются.
    Но в моем случае я так вижу что процесс изменения схемы фильтров выглядит как составление схемы, а потом уже попытка "подогнать" номиналы на реальной акустике на слух. Это при отсутствии необходимой аппаратуры. Или поставить АС в гараж - а это не наш вариант =)

    Родные ВЧ восстанавливать бестолку. Купил АС особо не всматриваясь. А потом уже заметил что у одного ВЧ купол сильно поврежден, а второй насмерть залит клеем + поврежден купол. Станок для перемотки есть, но тут они не сгоревшие как у многих, а просто уничтоженные кем-то.

    Вот с сайта производителя ВЧ вариант фильтра для установки в s90.
    http://cs633829.vk.me/v633829743/27f08/T5voQ3AkTCE.jpg
    но это s90.
    Последний раз редактировалось tq404; 25.04.2016 в 18:24.

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    С учетом дикой неповторямоати 10гд35 иже с ними, можно и пересчитать. Хуже не будет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    Вот с сайта производителя ВЧ вариант фильтра для установки в s90.
    http://cs633829.vk.me/v633829743/27f08/T5voQ3AkTCE.jpg
    но это s90.
    Так что в S70, что в S90 ВЧ-фильтры практически одинаковы. Думаю, вариант для S90 вполне подойдет, даже катушку можно оставить родную.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tq404
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Вчера ставил ВЧ в родные фильтры. Ощущение что есть провал между СЧ и ВЧ + надо заметно душить ВЧ по уровню.
    Сегодня попробую спаять что-то максимально близкое к схеме от производителя для с90. Думаю еще последовательно перед фильтром поставить переменный резистор большой мощности, чтобы уровнем поиграться.

  10. #10
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Цитата Сообщение от tq404 Посмотреть сообщение
    Вчера ставил ВЧ в родные фильтры. Ощущение что есть провал между СЧ и ВЧ + надо заметно душить ВЧ по уровню.
    Сегодня попробую спаять что-то максимально близкое к схеме от производителя для с90. Думаю еще последовательно перед фильтром поставить переменный резистор большой мощности, чтобы уровнем поиграться.
    Чтобы не было провалов нужно делать новый фильтры и желательно заменить СЧ на что то получше.
    Старый фильтр для ВЧ не подойдёт.

    Посмотрите свою ЛС там расписал подробно что можно сделать что бы в итоге получилась не коробка с динамиками и акустическая система.

    Если хотите сделать всё сами то без измерения АЧХ, импедансов а так же изучения соответствующего ПО не обойтись.

    PS
    Индуктивность катушек можно рассчитать по геометрии каркаса и диаметру провода.
    Вот программа для расчёта: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63405
    Если не совладаете с программой могу рассчитать сам но для расчёта мне нужно будет диаметр провода, l, c, d и внешний диаметр катушки с намоткой.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tq404
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Ну я набросал новый фильтр на ВЧ уже. Индуктивности взял готовые с заведомо известными параметрами от других АС.
    Пошел читать ЛС =)

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Схема данной АС, один в один с фактически любой S90. Так как никто из производителей не мудрствовал лукаво. Не нужно делать этого и Вам. Поэтому достаточно С1 увеличить до 4,0 мф. С8 до 2,0 мф. У катушки L2 -0,23 мГ нужно уменьшить количество витков в 1,4 раза - получится индуктивность в двое меньшей. R1 можно убрать, или впаяв вместо него переменник ом на 100 и последовательно с ним ом на 10 постоянное, и попробовать вращением "чего-то" добиться. По крайней мере частота среза фильтра останется на месте при восьмиомной ВЧ.
    СЧ головку при всём при том, что Вы уже с ней сделали, попробуйте максимально герметично усадить в её колпаке. Диффузор СЧ головки должен с трудом подаваться вовнутрь и незаметно для глаза возвращаться в первоначальное положение.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tq404
    Регистрация
    03.03.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    Благодаря vedddd были собраны новые правильные фильтры для S-70. НЧ секция играет как и раньше через 110мкф + 2.5мгн. СЧ и ВЧ фильтры второго порядка + цепочки для гашения всякого лишнего. Все динамики включены с одинаковой полярностью.
    При установке фильтра в АС, тем не менее, работать как положено оно не хочет. ЭМОС начала самовозбуждаться на пустом месте. После регулировки резисторов на плате индикации самовозбуд прошел, но всё равно подгуживает на почти всех треках, где сколь-нибудь есть бас. С родными фильтрами проблемы нет.
    Полярность динамиков относительно фильтров менял, полярность фильтра относительно УМЗЧ тоже. При некоторых комбинациях ЭМОС сходит с ума и уводит УМЗЧ в защиту, что по идее нормально даже при родных фильтрах.
    Что делать, куда бечь?

  14. #14
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Переделка фильтров S-70 с заменой ВЧ

    tp404
    75гдн-5 имеют датчики измеряющий ускорение динамика (дополнительная пара выводов), который установлен по центру диффузора.
    Этот датчик у вас подключен правильно и подключен ли вообще?
    Последний раз редактировалось vedddd; 02.05.2016 в 21:30.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •