Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Собственно, есть P-306. Чуть поспешил с покупкой (нужно было покупать P-309), ну да , ладно.
    Попался некопаный . Начало при работе с винтажем классическое.
    Очистка селекторов, замена реле, замена конденсаторов, других элементов, физически, или морально устаревших. Все это делается.
    Так как сам усилитель , явно не представляет художественной ценности, то и возможности его скромные. Хотя и примененная в нем схемотехника
    явно способна на большее. Обращаюсь к коллективному разуму за помощью, что можно сделать по линии , вплоть до глубокой модернизации (не переступая границы "...выкинуть все содержимое и впиндюрить туда вновь собранную схему..."). Возможно что-то подправить в схеме усилителей, возможно более современные транзюки, другие компоненты...
    Ввиду отсутствия необходимого опыта, оный предполагается приобрести в процессе данной работы , под чутким коллективным руководством.
    Встречался с мнением, что с P-3060 уже ничего сделать нельзя, возможно, но со дня его изготовления много годков утекло, может современная база и просто, ликвидация коммерческих решений от Omkyo при комплектации, позволят поправить ситуацию. Почему-то не покидает убеждение, что данная схема должна звучать лучше, чем реализовано, сейчас отчетливо
    прослеживается недотягивание по уровню звучания до уровня связки , для которой он был создан (P-306 - M-506).
    Предупрежу сразу, что знаменитый корректор, который способен как-то олегендарить данную модель, меня не интересует (винил, как источник не использую).
    И так, что уже сделано и что в процессе:
    - в блоке питания заменены диоды на шоттки ,
    - заменены все электролиты на silmicII,
    - с почетом , на заслуженный отдых отправлены NJM-4558DX, их место заняли OPA2604,
    - блокировочные кондеры заменил на WIMA MKP-4, того же номинала (0.1)
    Усилитель уже обозначил некую положительную динамику , уходя из области "бесцветности" .
    Теперь натолкнулся на трудность с идентификацией типа примененных в усилителе кондеров и очень надеюсь на помощь:
    -прилагаю фотку с кондерами, которые использовал Onkyo, очень буду признателен, если поможете с определением этих кондеров,
    тогда можно будет принять решение на обоснованность замены и остальных, поскольку они того же типа и стоят непосредственно в тракте.
    (никак не могу разобраться с форумом, как прикрутить схему преда, она в PDF... в архиве форума есть конечно, но нужно ее на ветке разместить...)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Dysindich; 25.04.2016 в 15:47. Причина: добавление файла

  2. #2
    Клон Аватар для Avtomobilist
    Регистрация
    21.04.2016
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    -прилагаю фотку с кондерами, которые использовал Onkyo, очень буду признателен, если поможете с определением этих кондеров,
    Это плёночные конденсаторы, скорее всего с диэлектриком лавсан. Металлизированное напыление на плёнку.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    С кондерами прояснилось. Разработчик использовал полистирол. На заре золотого века аудио, еще только вырабатывались критерии и правила "хорошего тона". Резюмируя, можно констатировать, что пока путь улучшения звука не исчерпан, так как весь Onkyo собран на полистироле, причем и темброблок. (которому , вообще не место в нормальном усилителе).

  4. #4
    Клон Аватар для Avtomobilist
    Регистрация
    21.04.2016
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Резюмируя, можно констатировать, что пока путь улучшения звука не исчерпан, так как весь Onkyo собран на полистироле, причем и темброблок. (которому , вообще не место в нормальном усилителе).
    Так полистирол - это хорошо. Почему Вы пишите "пути улучшения звука не исчерпаны", как раз наоборот - почти исчерпаны, т.к. разработчик применил качественные конденсаторы.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Да я и не говорю, что они плохие. Естественно, они качественные (Onkyo не должен совать лажу в продукцию данной категории). Все же , трудно определить, что из себя представляет полистирол 30ти летней давности. Пока, звуком я не доволен. Не устраивают высокие частоты, нет желаемой легковесности и прозрачности. В любом случае, пока занят глобальной распайкой...
    Все селекторы и ползунковые переключатели требуют серьезной чистки. В селекторе коммутации каналов серьезные проблемы вплоть до утери контакта. Возможно, что вся эта грязь на высоких связана с окисной пленкой. Сначала разберусь с механикой.
    Далее появилась идея поставить на службу бесполезные для меня фонокорректоры, которые занимают достаточный объем, но не несут никакой смысловой нагрузки.
    Хочу попробовать превратить их в линейные усилители для подключения к стационару высококлассного портатива в виде HiRes проигрывателя. Для имеющихся входов чуть не хватает чувствительности (требуется где-то под 80mV). Если кто поможет с рекомендациями как наилучшим образом преобразовать корректоры в линейный пред, то это здорово облегчит мне жизнь, кроме того, без переделки селекторов, я получу еще один независимый рабочий вход, что расширит функциональность изделия.(самые простые мысли, как этого достичь - удалить частотоформирующие цепи С205, С209, С207, С211, R241 и R243 и изменить R245 под входное номинальное напряжение 80mV). Если, к примеру его выбрать в пределах 300ом, нормально будет? Нужны ли еще какие-нибудь изменения во входном каскаде для адаптации под выход носимых плееров?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Приветствую. Никакая адаптация не нужна. Самый большой прирост качества будет, когда измените коррекцию output amplifier. См. схему P-309.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Никакая адаптация не нужна. Самый большой прирост качества будет, когда измените коррекцию output amplifier. См. схему P-309.
    Спасибо огромное .
    Я правильно понял, что нужно доработать выходной усилитель P-306 до выходного усилителя P-309? Засада в том, что не удается найти читабельную схему для P-309
    Номиналы не читаются. Но , видно, что схема пересчитана по сопротивлениям.

  8. #8
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Dysindich, Самое то хорошее в Онкио это как раз таки корректор остальное так довеском , рекомендую оставить старичка в покое и сделать свой пред по типу Lunx N .... найти на сайте Дмитрия это будет наилучший вариант.
    Сделать схему P 309 без толку , схема если честно не совсем то с предотвратившей термостабилизацией как раз таки платы корректора а остальное тоже довеском и не айс ,и предам от Lunx проигрывает по нейтральности.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что нужно доработать выходной усилитель P-306 до выходного усилителя P-309
    Ага.
    Более менее читабельная.
    https://drive.google.com/file/d/0B_i...tFVDUzWDg/view

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Onkyo P-3060. Помогите вернуть ему молодость.

    Действительно, эта схема вполне разборчива.
    Спасибо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •