Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Попытка увеличить емкости в усилителе мощности катушечного магнитофона ("Санда" - клон "Ростова 112") привела к плачевному результату. Собственно началось все с того, что звучание на низких частотах мне показалось "жестким". По схеме в УМ значилось по 2х6000 мкф К50-16 на 50в (6 конденсаторов по 2000 мкф). В реальности оказалось 2х8800 мкф К50-35 на 25в (8 шт по 2200 мкф, и это при том, что напряжения указанные в схеме плюс/минус 27в!). После замены их на 2х20400 мкф на 63в (6 шт по 6800 мкф Jackcon из "Чипа и Дипа") при включении загудел трансформатор и сгорели 2 предохранителя на 5А. Вопрос: а не перебрал ли я с емкостью? Может ли быть так, что при старте, пока не зарядятся конденсаторы, через диоды (КД 202Д) выпрямителя идет слишком большой ток? Или это исключено и причина элементарна: обрыв или касание провода ну и т.п.?
    Последний раз редактировалось Replicar; 19.04.2007 в 21:02.

  2. #2

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Для ответа на этот вопрос надо проверить текущее состояние элементов. Если неисправны конденсаторы, значит в поход за новыми. Если при исправных конденсаторах сгорели диоды, значит конденсаторы всё-таки великоваты.
    P.S. не могу себе представить, на кой хрен в ТАКОМ усилителе нужен такой фильтр.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Конденсаторы (те, что по 6800 мкф) были новыми. Те, что поставили на заводе - 1992 г.в. (могли высохнуть без эксплуатации, а вероятнее всего - инвалиды от рождения). Диоды проверю. Если сгорели, буду уменьшать емкости скажем до 13600 мкф (4х6800 мкф). Получится раза в 1,5 больше штатной комплектации. Хотелось бы избавиться от "сопутствующих" эффектов. Похоже, ограничение не мощность диодов, а гудение трансформатора при пуске. Или он загудел, когда сгорели диоды?
    По поводу "на кой хрен в ТАКОМ усилителе...". Сравнил звучание этой "Санды"с модернизированной "Орбитой-106С" (там, я вместо 5х2000 мкф поставил 5х4700 мкф) и захотелось чего-то срочно сделать с "Сандой". В "Орбите" усилитель с однополярным питанием, здесь - с двухполярным, должен быть лучше .

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Replicar
    Загудел он от перегруза небось. проверяй диоды, проверяй трансформатор. Тестер в руки и вперёд.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  5. #5

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Цитата Сообщение от Replicar
    Конденсаторы (те, что по 6800 мкф) были новыми.
    И чё? С каких это пор новое стало синонимом исправного?

    Цитата Сообщение от Replicar
    Те, что поставили на заводе - 1992 г.в. (могли высохнуть без эксплуатации, а вероятнее всего - инвалиды от рождения).
    С каких это пор старое стало синонимом неисправного?

    Цитата Сообщение от Replicar
    Диоды проверю. Если сгорели, буду уменьшать емкости
    Я в классе пёрнул, меня выгнали, а сами остались. Где логика, где смысл? (с)Вовочка. Да не уменьшать их надо, а проверять их исправность. В первую очередь. И только потом имеет смысл проверять диоды.

    Цитата Сообщение от Replicar
    Хотелось бы избавиться от "сопутствующих" эффектов. Похоже, ограничение не мощность диодов, а гудение трансформатора при пуске
    Пуск (зарядка конденсаторов) длится пару секунд.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Replicar: Ну ты хватанул. 20000 мкФ. С такими емкостями нужна система мягкого включения. Конечно у тебя при включении будут вылетать диоды. Тем более КД202, они же хилые. У Линкса вон 16-ти амперные автоматы, в щитке вышибало... Тут можно, что б особо не заморачиваться, "закат солнца вручную" сделать. Т.е. Поставить последовательно первичной обмотке трансформатора резистор Ом эдак на 30-40, мощностью 5-10W. И зашунтировать этот резистор дополнительным тумблером. Вот тебе и система мягкого включения вручную... И еще. Меняй эти КД202. На КД213, КД2999 хотябы, но лучше конечно на Шотки.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Ослик Иа. Вовочку из класса выгнали - логика в том, что бы не повторился процесс. Конденсаторы (новые, или теперь уже бывшие "новые") проверю. Потом диоды.
    с каких это пор старое стало синонимом неисправного?
    По косвенным признакам - плохое воспроизведение низких частот. Ну и по памяти - К50-35 хороших не делали (недалеко ушли от К50-6).
    ottisk 20400мкф теперь тоже думаю - перебор. После проверки попробую 13600мкф (2х6800мкф из имеющихся в наличии номиналов). Хочется обойтись без систем мягкого пуска . А диоды, скорее всего, действительно нужно менять. Насколько помню, КД213 - с гаечками? В "Орбите 106" такого типа стоят.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для sirogaz
    Регистрация
    09.09.2004
    Адрес
    Центр
    Возраст
    62
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Цитата Сообщение от Replicar
    КД213 - с гаечками?
    Нет.
    Эт оранжевые таблэтки. Иногда с чёрной каймой.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Да ну, фигня... Нормальная емкость. У меня подобный магнитофон, Союз-110, ставил вместо 2*3*2000, 2*22000 мкФ, даже штатные предохранители не горели. Диоды КД202 тянут
    У Lynx предохранители на 16А вышибало из-за старта мощного тора. Даже мои "малыши" по 75Вт при старте пару ампер берут, а про 1500 Вт боюсь даже думать
    Опять же, с этим 75 Вт трансом и конденсаторами 2*2*4700 мкФ при 22В, диоды 1N5819 (одноамперные Шоттки) за год не испортились

    P.S. для Replicar
    Я пытался усилитель модернизировать, народ на форуме долго тиранил... Пришел к выводу, что оно - как мертвому припарки... После замены конденсаторов уменьшился фон 100 Гц при мощности 2*20 Вт на 8 Ом на канал, это видно только по спектрограмме, и всё. После модернизации звук как окрашивался, так и окрашивается. Единственное полезное дело - вынести соответствующий транзистор на радиатор для стабилизации тока покоя и ПОСЛЕ ЭТОГО ток покоя повысить до 50..100 мА.

    Кстати, низких может быть мало из-за проходного конденсатора (у меня неполярный к50-6) или в ООС.
    Последний раз редактировалось Ale; 04.07.2006 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Цитата Сообщение от sirogaz
    КД213 Эт оранжевые таблэтки. Иногда с чёрной каймой.
    И КД2999 такие же свиду. Они немного лучше 213-х.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Да не всё фигня, там бросок короткий, а диоды в пиках держат дофига. ставь таблетки из серии КД29...на 10А Проверь полярность правильно ли включил банки и напряжение проверь. А то что диоды надо шотки в обычный источник и кондёры по 100тыс на плечо - всё это лапша на уши.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Алижан
    Проверь полярность правильно ли включил банки
    Точно. В самую середку. Вчера при раскопках обнаружил. Сбила с толку старая маркировка плюса на печатной плате (родные конденсаторы стояли ножками поперек печатных проводников). Включил половину банок не в той полярности!:twisted: К счастью без последствий. Диоды тоже целы. Только предохранителей пожег небольшую кучку.
    Ale
    Да ну, фигня... Нормальная емкость. У меня подобный магнитофон, Союз-110, ставил вместо 2*3*2000, 2*22000 мкФ, даже штатные предохранители не горели. Диоды КД202 тянут
    И это верно. Сейчас стоит по 20400 мкф на плечо (2 раза по 3х6800мкф на 63в). Запуск без проблем. Ничего не гудит (колонки включаются реле с задержкой).
    Я пытался усилитель модернизировать, народ на форуме долго тиранил... Пришел к выводу, что оно - как мертвому припарки...
    И это, к сожалению, верно! Вроде получше стало (это после увеличения емкостей в 2 с лишним раза!), но незначительно.
    С током покоя - это мысль. И неполярные тоже есть! (по 5 мкф).
    Что обидно: сравнении с "Орбитой-106с" (УМ с однополярным питанием и конденсаторами на выходе) "Санда 012" начисто проигрывает по звуку при воспроизведении НЧ.
    Последний раз редактировалось Replicar; 07.07.2006 в 23:10.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Как мне помнится, соль интересного звука на НЧ у Орбиты - в ее регуляторе тембра. Только не помню модель... возможно, Орбита была 107. Но УМ тоже с однополярным питанием.

  14. #14

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Цитата Сообщение от Replicar
    Что обидно: сравнении с "Орбитой-106с" (УМ с однополярным питанием и конденсаторами на выходе) "Санда 012" начисто проигрывает по звуку при воспроизведении НЧ.
    Как правило, все вкусности появляются не от "кристально чистого тракта", а от явно или неявно присутствующего в тракте темброблока. Словом темброблок я для краткости называю как собственно темброблок, так и кривую АЧХ. Иногда врождённая кривизна бывает приятна на вкус, тут как повезёт.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Replicar
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Moscow region
    Возраст
    67
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Цитата Сообщение от Ale
    не помню модель... возможно, Орбита была 107. Но УМ тоже с однополярным питанием.
    "Орбита-107" с "круглыми" ручками громкости, баланса и тембров (индиатор вакуумно-люминисцентный), у 106-й - шесть "ползунков" и стрелочные индикаторы.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Иногда врождённая кривизна бывает приятна на вкус, тут как повезёт.
    Это точно!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Совсем необязательно связывать плохие НЧ с дефектом оконечника.
    Возьми сигнал с линейного выхода, и усиль внешним усилителем. Если НЧ появятся, копай в предварительных каскадах.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

    Цитата Сообщение от Гоша
    Возьми сигнал с линейного выхода, и усиль внешним усилителем. Если НЧ появятся, копай в предварительных каскадах
    Логика наоборот?
    если НЧ в предкаскадах в порядке, так оконечник или питание виноваты !
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •