Показано с 1 по 17 из 17

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

Попытка увеличить емкости в усилителе мощности катушечного магнитофона ("Санда" - клон "Ростова 112") привела к плачевному результату. Собственно началось все с того, что звучание на низких частотах мне показалось "жестким". По схеме в УМ значилось по 2х6000 мкф К50-16 на 50в (6 конденсаторов по 2000 мкф). В реальности оказалось 2х8800 мкф К50-35 на 25в (8 шт по 2200 мкф, и это при том, что напряжения указанные в схеме плюс/минус 27в!). После замены их на 2х20400 мкф на 63в (6 шт по 6800 мкф Jackcon из "Чипа и Дипа") при включении загудел трансформатор и сгорели 2 предохранителя на 5А. Вопрос: а не перебрал ли я с емкостью? Может ли быть так, что при старте, пока не зарядятся конденсаторы, через диоды (КД 202Д) выпрямителя идет слишком большой ток? Или это исключено и причина элементарна: обрыв или касание провода ну и т.п.?
    Последний раз редактировалось Replicar; 19.04.2007 в 21:02.

2. №39 Аватар для Ослик Иа

По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

Для ответа на этот вопрос надо проверить текущее состояние элементов. Если неисправны конденсаторы, значит в поход за новыми. Если при исправных конденсаторах сгорели диоды, значит конденсаторы всё-таки великоваты.
    P.S. не могу себе представить, на кой хрен в ТАКОМ усилителе нужен такой фильтр.

3. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: Начал с доработки,теперь требуется ремонт. Или чем ограничена величина емкостей в БП?

Конденсаторы (те, что по 6800 мкф) были новыми. Те, что поставили на заводе - 1992 г.в. (могли высохнуть без эксплуатации, а вероятнее всего - инвалиды от рождения). Диоды проверю. Если сгорели, буду уменьшать емкости скажем до 13600 мкф (4х6800 мкф). Получится раза в 1,5 больше штатной комплектации. Хотелось бы избавиться от "сопутствующих" эффектов. Похоже, ограничение не мощность диодов, а гудение трансформатора при пуске. Или он загудел, когда сгорели диоды?
    По поводу "на кой хрен в ТАКОМ усилителе...". Сравнил звучание этой "Санды"с модернизированной "Орбитой-106С" (там, я вместо 5х2000 мкф поставил 5х4700 мкф) и захотелось чего-то срочно сделать с "Сандой". В "Орбите" усилитель с однополярным питанием, здесь - с двухполярным, должен быть лучше .

4. Завсегдатай Аватар для SinteZ

Replicar
    Загудел он от перегруза небось. проверяй диоды, проверяй трансформатор. Тестер в руки и вперёд.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

5. №39 Аватар для Ослик Иа

Цитата Сообщение от Replicar
    Конденсаторы (те, что по 6800 мкф) были новыми.
    И чё? С каких это пор новое стало синонимом исправного?

Те, что поставили на заводе - 1992 г.в. (могли высохнуть без эксплуатации, а вероятнее всего - инвалиды от рождения).
    С каких это пор старое стало синонимом неисправного?

Диоды проверю. Если сгорели, буду уменьшать емкости
    Я в классе пёрнул, меня выгнали, а сами остались. Где логика, где смысл? (с)Вовочка. Да не уменьшать их надо, а проверять их исправность. В первую очередь. И только потом имеет смысл проверять диоды.

Хотелось бы избавиться от "сопутствующих" эффектов. Похоже, ограничение не мощность диодов, а гудение трансформатора при пуске
    Пуск (зарядка конденсаторов) длится пару секунд.

6. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

Replicar: Ну ты хватанул. 20000 мкФ. С такими емкостями нужна система мягкого включения. Конечно у тебя при включении будут вылетать диоды. Тем более КД202, они же хилые. У Линкса вон 16-ти амперные автоматы, в щитке вышибало... Тут можно, что б особо не заморачиваться, "закат солнца вручную" сделать. Т.е. Поставить последовательно первичной обмотке трансформатора резистор Ом эдак на 30-40, мощностью 5-10W. И зашунтировать этот резистор дополнительным тумблером. Вот тебе и система мягкого включения вручную... И еще. Меняй эти КД202. На КД213, КД2999 хотябы, но лучше конечно на Шотки.

7. Частый гость
    Автор темы

Ослик Иа. Вовочку из класса выгнали - логика в том, что бы не повторился процесс. Конденсаторы (новые, или теперь уже бывшие "новые") проверю. Потом диоды.
    с каких это пор старое стало синонимом неисправного?
    По косвенным признакам - плохое воспроизведение низких частот. Ну и по памяти - К50-35 хороших не делали (недалеко ушли от К50-6).
    ottisk 20400мкф теперь тоже думаю - перебор. После проверки попробую 13600мкф (2х6800мкф из имеющихся в наличии номиналов). Хочется обойтись без систем мягкого пуска . А диоды, скорее всего, действительно нужно менять. Насколько помню, КД213 - с гаечками? В "Орбите 106" такого типа стоят.

8. Старый знакомый Аватар для sirogaz

КД213 - с гаечками?
    Нет.
    Эт оранжевые таблэтки. Иногда с чёрной каймой.

9. Завсегдатай Аватар для Ale

Да ну, фигня... Нормальная емкость. У меня подобный магнитофон, Союз-110, ставил вместо 2*3*2000, 2*22000 мкФ, даже штатные предохранители не горели. Диоды КД202 тянут
    У Lynx предохранители на 16А вышибало из-за старта мощного тора. Даже мои "малыши" по 75Вт при старте пару ампер берут, а про 1500 Вт боюсь даже думать
    Опять же, с этим 75 Вт трансом и конденсаторами 2*2*4700 мкФ при 22В, диоды 1N5819 (одноамперные Шоттки) за год не испортились

P.S. для Replicar
    Я пытался усилитель модернизировать, народ на форуме долго тиранил... Пришел к выводу, что оно - как мертвому припарки... После замены конденсаторов уменьшился фон 100 Гц при мощности 2*20 Вт на 8 Ом на канал, это видно только по спектрограмме, и всё. После модернизации звук как окрашивался, так и окрашивается. Единственное полезное дело - вынести соответствующий транзистор на радиатор для стабилизации тока покоя и ПОСЛЕ ЭТОГО ток покоя повысить до 50..100 мА.

Кстати, низких может быть мало из-за проходного конденсатора (у меня неполярный к50-6) или в ООС.
    Последний раз редактировалось Ale; 04.07.2006 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение

10. Забанен (навсегда) Аватар для ottisk

Цитата Сообщение от sirogaz
    КД213 Эт оранжевые таблэтки. Иногда с чёрной каймой.
    И КД2999 такие же свиду. Они немного лучше 213-х.

11. Регистрация не подтверждена

Да не всё фигня, там бросок короткий, а диоды в пиках держат дофига. ставь таблетки из серии КД29...на 10А Проверь полярность правильно ли включил банки и напряжение проверь. А то что диоды надо шотки в обычный источник и кондёры по 100тыс на плечо - всё это лапша на уши.

12. Частый гость
    Автор темы

Алижан
    Проверь полярность правильно ли включил банки
    Точно. В самую середку. Вчера при раскопках обнаружил. Сбила с толку старая маркировка плюса на печатной плате (родные конденсаторы стояли ножками поперек печатных проводников). Включил половину банок не в той полярности!:twisted: К счастью без последствий. Диоды тоже целы. Только предохранителей пожег небольшую кучку.
    Ale
    Да ну, фигня... Нормальная емкость. У меня подобный магнитофон, Союз-110, ставил вместо 2*3*2000, 2*22000 мкФ, даже штатные предохранители не горели. Диоды КД202 тянут
    И это верно. Сейчас стоит по 20400 мкф на плечо (2 раза по 3х6800мкф на 63в). Запуск без проблем. Ничего не гудит (колонки включаются реле с задержкой).
    Я пытался усилитель модернизировать, народ на форуме долго тиранил... Пришел к выводу, что оно - как мертвому припарки...
    И это, к сожалению, верно! Вроде получше стало (это после увеличения емкостей в 2 с лишним раза!), но незначительно.
    С током покоя - это мысль. И неполярные тоже есть! (по 5 мкф).
    Что обидно: сравнении с "Орбитой-106с" (УМ с однополярным питанием и конденсаторами на выходе) "Санда 012" начисто проигрывает по звуку при воспроизведении НЧ.
    Последний раз редактировалось Replicar; 07.07.2006 в 23:10.

13. Завсегдатай Аватар для Ale

Как мне помнится, соль интересного звука на НЧ у Орбиты - в ее регуляторе тембра. Только не помню модель... возможно, Орбита была 107. Но УМ тоже с однополярным питанием.

14. №39 Аватар для Ослик Иа

Что обидно: сравнении с "Орбитой-106с" (УМ с однополярным питанием и конденсаторами на выходе) "Санда 012" начисто проигрывает по звуку при воспроизведении НЧ.
    Как правило, все вкусности появляются не от "кристально чистого тракта", а от явно или неявно присутствующего в тракте темброблока. Словом темброблок я для краткости называю как собственно темброблок, так и кривую АЧХ. Иногда врождённая кривизна бывает приятна на вкус, тут как повезёт.

15. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Ale
    не помню модель... возможно, Орбита была 107. Но УМ тоже с однополярным питанием.
    "Орбита-107" с "круглыми" ручками громкости, баланса и тембров (индиатор вакуумно-люминисцентный), у 106-й - шесть "ползунков" и стрелочные индикаторы.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Иногда врождённая кривизна бывает приятна на вкус, тут как повезёт.
    Это точно!

16. Завсегдатай Аватар для Гоша

Совсем необязательно связывать плохие НЧ с дефектом оконечника.
    Возьми сигнал с линейного выхода, и усиль внешним усилителем. Если НЧ появятся, копай в предварительных каскадах.

17. Завсегдатай Аватар для Серый Мыш

Цитата Сообщение от Гоша
    Возьми сигнал с линейного выхода, и усиль внешним усилителем. Если НЧ появятся, копай в предварительных каскадах
    Логика наоборот?
    если НЧ в предкаскадах в порядке, так оконечник или питание виноваты !
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права