Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

    Создам тему, так как пока не смог найти ответ на следующий вопрос - все виденные мной активные кроссоверы выполнены по одному принципу как на схеме, то есть сигнал одного канала делится на два.
    Но во всех приличных ресиверах есть режим биампинга, то есть задействованы 4 входа и 4 выхода. И есть идея встроить 4 независимых фильтра в каждый канал, рассчитав их например здесь
    Вопрос - стоит ли?

    Количество корпусов при этом не увеличивается, в сравнении с применяемой мной сейчас схемой (во вложении), но появляется возможность легко менять порядок фильтра для разных полос, удобство расчета, возможно еще какие плюсы появятся, которые я и хотел бы обсудить. А за одно и недостатки, если есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крос.gif 
Просмотров:	391 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	264982  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось piter200; 26.04.2016 в 20:29.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

    Что-то непонятное.
    Вот то, что на картинке, и есть биампинг.
    Вся полоса сигнала разделена на 2 части, каждая часть усиливается отдельным усилителем.
    А бывает триампинг, когда вся полоса делится на три части. Усилителей, ессно, тоже 3.
    В стереоварианте биампинг требует 4 усилителя, триампинг - 6.
    Откуда берутся 4 фильтра - непонятно.
    Способов деления на полосы существует несколько. Либо отдельными ФНЧ и ФВЧ, либо системами, работающими на вычитание ФНЧ (ФВЧ) из общего сигнала.
    Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.
    Мне больше нравится второй способ. Помимо плоской АЧХ дополнительным бонусом является электрическая фазокоггерентность.
    Минусы активной фильтрации в том, что при помощи простых фильтров невозможно убрать локальные всплески/провалы АЧХ АС.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

    piter200, Вы несколько сумбурно написали заголовок и шапку, но я так понял, что вы просто ищете фильтры с другой топологией, где каждый сам по себе. В таком случае посмотрите фильтры с топологией Салена Ки, например.
    С уважением. Дмитрий.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

    То, что на рисунке - классическая схема. Пришлось нарисовать для наглядности обсуждаемый предмет-

    Именно два независимых входа на канал двухполоски с независимыми фильтрами, каждый из котрых можно делать каким угодно.

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    , но я так понял, что вы просто ищете фильтры с другой топологией, где каждый сам по себе. В таком случае посмотрите фильтры с топологией Салена Ки, например.
    Я не ищу фильтры с другой топологией, их везде полно, в том числе удобный симулятор в первом посте, меня интересует, почему так не делают в колонкостроении?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    То, что на рисунке - классическая схема. Пришлось нарисовать для наглядности обсуждаемый предмет-
    https://forum.vegalab.ru/attachment/...b?d=1461690727
    Именно два независимых входа на канал двухполоски с независимыми фильтрами, каждый из котрых можно делать каким угодно.



    Я не ищу фильтры с другой топологией, их везде полно, в том числе удобный симулятор в первом посте, меня интересует, почему так не делают в колонкостроении?
    потому что эти фильтры работают только в отрыве от АФЧХ динамиков, проще говоря все хорошо только на резистивной нагрузке
    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Активный 2-х полосный кроссовер 4 входа - 4 выхода

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Именно два независимых входа на канал двухполоски с независимыми фильтрами, каждый из котрых можно делать каким угодно.
    Так эти два независимых входа все равно соединяются в один.
    Почему не делают? Как раз таки многие делают.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •