Показано с 1 по 12 из 12

Тема: усилитель для микрофона

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vipr47
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию усилитель для микрофона

    Добрый день,уважаемые форумчане.Вопрос такой:есть микрофон-пушка(с индивидуальным питанием от мизинчиковой батарейки),есть видеокамера,куда подключается
    микрофон через разъем 3.5мм.Есть ли простенькая схема усилителя,на которую можно было бы подать слабенький сигнал с микрофона,усилить и контролировать
    звук наушниками.Это нужно для того чтобы контролировать звук идущий параллельно на камеру.Звук по разным причинам может на видеокамеру не поступать:забыл включить микрофон,нарушилось соединение в переходниках и др.Видео записалось,а аудио нет.Сделал простенький усилитель на одном транзисторе КТ 315 работает
    от кроны,но для усиления ему нужен более мощный сигал,нежели от микрофона.В большей степени создается шум от его возбуждения,который забивает нужый сигнал.
    В принципе мне и не нужен качественный звук может даже идти писк ,главное,чтобы я знал,что на камеру звук пишется.И желательно схему по-проще Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    Усилитель на lm386 вам подойдет. Схему возьмите из даташита. Обвязки там минимум.

    Отправлено с моего ALCATEL ONE TOUCH 6012D через Tapatalk

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    если оно и правда работало от одного транзистора - и раз не нужен качественный звук - то почему бы просто не поменять тогда в уже готовой схеме транзистор на более малошумящий с большей бетой и по мощнее?

    насколько помню кт315 - это особый транзистор с эффектом самогенерации, но при этом имеющий конскую бету и могущий выдавать под 1Вт на радиаторе.

    скорей всего лучше сделать схемку на двух транзисторах - на первом усилительный каскад, на втором повторитель.

    раз микрофон сам питается от батарейки скорей всего там уже есть микрофонный предусилитель.

  5. #5
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    пред... ХеадАмп(повторитель)... ну и УН какой-нибудь простой... можно, кстати, этот хедамп+ун в петле ооос - все от 3 вольт...
    шо-нибудь эдакое...

    JLH...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.png 
Просмотров:	122 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	264883
    Последний раз редактировалось Alickkk; 20.04.2016 в 11:18.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vipr47
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    Спасибо за содействие.Сейчас появилась другая проблема.Я собрал усилитель для микрофона на микросхеме K548УН1А-все устраивает,но снимая звук с микрофона
    через разные разветвлители я обнаружил,что звук идет либо на наушники(а на видеокамеру нет),либо на видеокамеру(при определенном включении разветвлителя),а
    на наушники нет.Пробовал в наушник вставить тройник,а звук по двум кабелям(вход и выход у них-3,5мм) на наушники и на камеру вообще звук никуда не идет.
    Купил разветвлитель,у которого на одной ветви нарисова наушник,а на другой микрофон-подключил в соответствие с маркировкой,а усилитель подключил ко входу
    этого разветвлителя(маму)-ситуация таже.Подскажите с микрофонами существует какой-то нюанс? Просто так в параллель звук не разведешь? А,что нужно,чтобы
    можно было бы звук пустить по двум проводам-каналам и они оба работали бы?Спасибо.

  7. #7
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    Цитата Сообщение от vipr47 Посмотреть сообщение
    Купил разветвитель,у которого на одной ветви нарисован наушник, а на другой микрофон - подключил в соответствие с маркировкой
    какой микрофон-то туда втыкать? динамический или электретный(конденсаторный)?
    по остальному см пред. пост...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    vipr47,
    А точно разветвитель? Или переходник 3.5 стерео в 2х3.5 моно?
    Тогда результат предсказуемый.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vipr47
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    Добрый день.Микрофон-пушка(моно) SE Electronics ProMIC Laser.Что касается разводки ,то честно говоря,я не знаю что у меня:разветвли-
    тель или переходник.Наверное переходник-(от мамы) отходят две ветви. Штекер 3,5мм (выход микрофона) соединяю
    с (мамой) переходика,а от него идут два провода с штырями 3.5мм,которые я и подключаю:один к видеокамере.а другой к наушникам через трубку(маму).После прозвонки этих ответвлений выяснилось,что на одном штекере,(который я подключаю к камере -3,5мм) прозваниваются почему-то все три контакта,относительно такого же штекера на выходе микрофона,а на другом только контакт минуса(земля),а остальные два не прозваниваются.И я не понимаю то ли это дефект переходника.то ли
    что-то нужно еще.Я считал,что на обеих ветвях должен прозваниваться и минус и сам канал на каждом штекере 3.5мм,но этого нет.Если это дефект переходника,то подскажите как мне вручную соединить(спаять выходы)чтобы в этом убедиться.Спасибо.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    Какой кабель идет от микрофона к камере? Джеки 3-х контактные или 2-х контактные?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vipr47
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    Добрый вечер.В предыдущем письме я по-моему ясно написал,что у штекеров три контакта.Еще раз спасибо,тему закрываю.Разломал свои переходники оказались
    спаянными не верно. На скорую руку спаял параллельные отводы и все заработало. Спасибо.

  12. #12
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: усилитель для микрофона

    интересно а что в наушниках? которые подключены к ... микрофону?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •