Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Вот, ищу готовое решение или в виде КИТа по входной части питания УМ:
    Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех, чтобы все на одной плате. Защита будет в отдельном блоке.
    Рабочий ток - до 10А, рабочее напряжение - 230В, плавный пуск на реле, фильтр ВЧ - CLC - на X2 конденсаторах и небольшой индуктивности с толстым проводом - пару-тройку витков, не больше. Вход и выход кабеля на клеммниках.
    Самому состряпать - не проблема, но хочется культурного вида на промышленной плате и т.п.

    "Есть че?"
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 23.04.2016 в 22:22.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Защита вообще должна успевать транзисторы отключать, прежде чем ток через индуктивность выходного фильтра успеет нарасти, как в СЛ. Вот это защита. А реле это только перестраховка... Как система пожаротушения, которая охраняет лишь соседнее здание. А про реле по питанию вообще молчу, даже соседнее здание не не устоит или пострадает (это я про колонки).

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Защита вообще должна успевать транзисторы отключать, прежде чем ток через индуктивность выходного фильтра успеет нарасти, как в СЛ. Вот это защита. А реле это только перестраховка... Как система пожаротушения, которая охраняет лишь соседнее здание. А про реле по питанию вообще молчу, даже соседнее здание не не устоит или пострадает (это я про колонки).
    Правильно, поэтому взял защиту Вадима 2014, только без предохранителя.

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Нашел оригинальное решение мягкого пуска на реле OMRON G7L-2A-TUB-CB с катушкой на 220В, в оригинале в качестве плавного ограничителя тока галогеновая лампочка, ее в своей версии заменю на 4 - 5 термисторов на 15Ом:

    Схемка:

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,169

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Вы внимательно проанализировали работу схемы, будет ли задержка?

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    Вы внимательно проанализировали работу схемы, будет ли задержка?
    С термисторами - как не быть? Реле срабатывает примерно при 170В. Больше термисторов - дольше и плавнее до срабатывания реле, потом скачек, но уже безопасный. После замыкания реле термисторы спокойно себе остывают максимум за 2 - 3 минуты.

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    В итоге остановился на такой схеме, может кому тоже пригодится:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП первичка.JPG 
Просмотров:	876 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	266962

    VD1, VD2 - двусторонний супрессор как защита от скачков напряжения,
    Реле с катушкой на 220V, у меня будет OMRON G7L-2A-TUB-CB на 25А, но можно применить чуть проще - от 10А,
    L1, L2 - по три витка двойным проводом сечением от 1мм2 на ферритовом кольце,
    C3, C7, C8 - пленочные X2, хотя без С3 (и, соответственно, без R1) можно и обойтись ;).

    О, вспомнил, что нужно еще индикацию включения подключить - иногда полезно выкладывать на форумы, проверяешь лишний раз себя )
    Ну и конструктивная критика приветствуется

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Для надежности разрядные резисторы можно составить из двух последовательно.
    А то у одноваттных предельное кажется 300V.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    VD1, VD2 - двусторонний супрессор как защита от скачков напряжения,
    1) Почему он стоит в самом начале, и зачем там сапрессор? Тут обычно варисторы ставят, только лучше правее по схеме.
    2) Зачем нужны С3 и R1, если есть С7 и R4 ?


    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    L1, L2 - по три витка двойным проводом сечением от 1мм2 на ферритовом кольце,
    3) Т.е. это дифф. дроссель? Обычно одного достаточно, но где синфазный фильтр?
    4) R2, R3, R5 - нафиг не нужны.
    5) VD3, VD4 - нарисованы Шоттки, тут им совсем не место!
    6) Зачем 5 термисторов последовательно? Всегда одного хватало.
    7) Зачем вообще термистор, если он релюзойзакорачивается? В таком случае обычный резистор ставят.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Реле с катушкой на 220V,
    8) А задержка на чем, на времени срабатывании рели и нагреве термисторов?!

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Ну и конструктивная критика приветствуется
    Тут напрашивается не "критика", а "два по схемотехнике"...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    ИГВИН,
    Вы о резисторах на электролитах или на X2? Критичнее, конечно, на X2, последовательно две штуки - выход, спасибо за подсказку.

    Alex,
    Спасибо за критику, надо же с чего-то начинать
    1. Супрессор в начале, чтобы при появлении повышенного напряжения и его пробое вся дальнейшая нагрузка легла только на предохранитель и пережгла его. Супрессор работает быстрее варистора и меньше влияет на питание в нормальном состоянии.
    2. Я его отметил как не особо нужный, но идея в том, чтобы помехи от коммутации реле не пускать в сеть на другие устройства.
    3. Это и есть синфазный, нарисован криво, но это две обмотки на одном кольце - в примечании есть.
    4. Видимо и R4 тоже, но не помешают, видел их в чужих схемах.
    5. Есть такое мнение, но чем они хуже обычных в этой схеме я так и не понял, некоторые ставят именно Шоттки, кроме всего удобно ставить сдвоенный.
    6. Термисторы по 15 Ом и 4,5А - так надежнее, больше стартовое гашение тока и дольше включение реле.
    7. Для плавности отдачи тока в нагрузку и задержки включения реле.
    8. На нагреве термисторов. Реле срабатывает примерно на 170В.

    С гордостью принимаю первую двойку по схемотехнике!

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Супрессор в начале, чтобы при появлении повышенного напряжения и его пробое вся дальнейшая нагрузка легла только на предохранитель и пережгла его.
    А на самом деле -ставят подальше, чтобы было больше чего последовательного включено перед ним, чтобы было на чем падать напряжению и ограничивать ток.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Супрессор работает быстрее варистора
    вот потому сюда и ставят варисторы а не сапрессоры.
    Не, ну "для дома для семьи",в радиолюительской практике оно как-то сойдет, а по нормальному - Immunity тест не пройдет никогда.





    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Я его отметил как не особо нужный, но идея в том, чтобы помехи от коммутации реле не пускать в сеть на другие устройства.
    "Помехи от коммутации реле"- его даже не заметят
    От ниж ставят несколько нан, десятков нан параллельно контактам реле. Но и тут это бессмысленно, т.к. контакты зашунтированы резистором (термистором).

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Есть такое мнение, но чем они хуже обычных в этой схеме я так и не понял,
    Меньшим падением напряжения.


    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    некоторые ставят именно Шоттки,
    Кто эти "некоторые", радиолюбители*) ?
    А другие "некторые", для особо тяжделыз случаев, ставят по два высоковольтных ультрафаста последовательно..


    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    6. Термисторы по 15 Ом и 4,5А - так надежнее, больше стартовое гашение тока
    Ну так поставь один на 50 ом. Хотя, на несколько десятков-сотню ватт ставят обычно 15-20 ом.
    Про "надежность" непонятно - с каких это пор 4 последовательных девайса стали надежнее одного? Достаточно одному уйти в обрыв, и привет. Надежность увеличивается пр параллельном соединении.



    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    На нагреве термисторов. Реле срабатывает примерно на 170В.
    Для нормального софт-старта - задержка очень мала.

    _____________
    *) - ругательство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Х2 на входе пожалуй уберу, в попытках разводки он даже не участвовал - теперь спокойнее )
    По термисторам читал рекомендации производителей, параллельно нельзя - у них реальное сопротивление сильно отличается и весь ток будет там, где лно меньше, никакого увеличения мощности не будет. Термистор на 75 ом в техже габаритах идет на значительно меньший ток - 1,5А. Несколько термисторов будет дольше разогреваться до срабатывания реле и при этом давать более плавный спад сопротивления. Важно отработать по всплеску тока при включении, остальное - пустяки. А транс на 1750 вт, емкостей почти 200 000 мкф.

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    По термисторам читал рекомендации производителей, параллельно нельзя
    А я и не предлагал их параллельно включать.
    Я только написла что надежность повышается при параллельном соединении компонентов, а при последовательном - уменьшается.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Важно отработать по всплеску тока при включении,
    Вот для этого и одного достаточно.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    А транс на 1750 вт, емкостей почти 200 000 мкф.
    Боже мой, это что усилитель для стадионов? Усилители на такие мощности делаются с импульсными БП и обязательно с PFC.
    Последний раз редактировалось Alex; 23.05.2016 в 17:53.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Резервирую место до 5-ти шт, а там как поведет себя при испытании, 1 х 15 Ом все-таки маловато будет в моем случае.
    Никаких стадионов 2 х 200 Вт при 8 Ом или 2 х 400 Вт при 4 Ом + по мелочи..., но очень хочу, чтобы БП не был слабым звеном.
    Да, транс можно было бы и скромнее, но я так хочу.
    Про импульсник не думал до тех пор, пока не услышал хороший усь с ним (Неоклассик Рогожина), но свой уже начал строить, надеюсь, будет не хуже.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    2 х 400 Вт при 4 Ом + по мелочи..., но очень хочу, чтобы БП не был слабым звеном.
    А он и не будет, на 2х400 хватит транса на 500ВА
    Это наверное для саба? Иначе я не очень понимаю, зачем дома 2х200, не говоря уж о 2х400.
    Или колонки с чутьем как у Ссы90?


    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    1 х 15 Ом все-таки маловато будет в моем случае.
    В киловаттны БП обычно ставят даже не 15 а 5-10ом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Нет, не для саба. Чуйка средняя - 91dB, 8Ом, в самый раз, Рогожинский даже чуть мощнее был - 300 на 8Ом - норм, в пиках все очень честно держит, а по громкости с моим теперешним, где около 100Вт на 8Ом - почти не отличался.
    По сопротивлению - это же термисторs NTC, начнет с 75, а потом и секунды не пройдет - будет меньше Ома, в этом и смысл. В любом случае, определять буду на практике.

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Чуйка средняя - 91dB, 8Ом, в самый раз,
    То есть в комнате 20-30м2 при средней громкости, пиковая мощность будет ватта 2-3.
    При очень большой громкомкости - ватт 10-15.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    Рогожинский даже чуть мощнее был - 300
    Не смеши.
    У меня тоже 91дб и 30м2 комната. Усилители - 15вт и 25вт.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    , а по громкости с моим теперешним, где около 100Вт на 8Ом - почти не отличался.
    И 10-ваттный отличаться не будет, громкость-же, это текущее значенеи мощности, а не то, что максимально может выдать усилитель.

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    По сопротивлению - это же термисторs NTC, начнет с 75, а потом и секунды не пройдет - будет меньше Ома,
    Ты знаешь, за 15 лет конструирования в области блоков питания, я как-то немножко в курсе что такое термистор, и как он работает. Но если ты решил пойти своим путем, то ради бога.
    Главное - не выставлять радиолюбительские поделки как пример для подражания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Понимаешь, когда есть запас по мощности, то регулировка громкости не влияет на характер звука и на высокой громкости не раздражает - нет еще тех искажений, которые дает мало или средне-мощный. Особенно, если ДФ позволяет. И я не говорю о каких-то высоких критических громкостях, средний комфортный уровень, при котором уже можно говорить о более-менее достоверном звучании. Я вообще отвык слушать сильно громко, то ли дети повлияли, то ли стареем... надеюсь, мудреем ;)
    В любом случае, МОЙ ОПЫТ говорит о том, что в моем случае, 200 - 300 Вт на канал - это точно лучше, чем 100. В комнате почти 25м (по сообщающимся объему даже больше, можно считать до 40м), расстояние от слушателя до АС 2,5 - 2,8м

    Я и не сомневаюсь, что знаешь, уточнил для того, чтобы понимал о чем идет речь в моей "поделке", т.к. могут быть варианты разночтения. На PTC ведь тоже делают ограничители тока...
    Главное, что будет работать как я и ожидаю, а каноны, подражание - на это не претендую.

    Чуток подправленная схемка (убран лишний кондер на входе и лучше нарисована индуктивность), на ней и остановлюсь. Количество термисторов подбирать опытным путем, а устанавливать с расчетом, что будут прилично греться - нужно обеспечить свободный приток воздуха в место их установки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП первичка.JPG 
Просмотров:	585 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	267045
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 23.05.2016 в 10:15.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    В любом случае, МОЙ ОПЫТ говорит о том, что в моем случае, 200 - 300 Вт на канал - это точно лучше, чем 100.
    А мой - не позволяет делать такие мощности, т.к. класс А и в основном однотактный.
    Хотя, 50-ваттный двухтатник на ГМ70 я когда-то тоже делал.


    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    средний комфортный уровень, при котором уже можно говорить о более-менее достоверном звучании.
    Такой уровень в средних размерах комнате 30м2 комнате с 91дб АС - меньше ватта средней мощности, и до десятка ватт пиковой.
    А в маленькой у меня вообще 5-ваттный однотактник на EL84 в пентоде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Собираем композитник Вадима Waso, NXP Pro, он в супер А.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Такой уровень в средних размерах комнате 30м2 комнате с 91дб АС - меньше ватта средней мощности, и до десятка ватт пиковой.
    А в маленькой у меня вообще 5-ваттный однотактник на EL84 в пентоде.
    Реальная мощность, отдаваемая в нагрузку вполне может быть сопоставима, вопрос как обеспечить качество этой мощности.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Ульяновская область
    Возраст
    37
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Предохранитель + фильтр постоянки + плавный пуск + фильтр от ВЧ помех - ищу решение

    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    200 - 300 Вт на канал
    Цитата Сообщение от Sergo_PnL Посмотреть сообщение
    расстояние от слушателя до АС 2,5 - 2,8м
    Если вкрутить на всю, то кровь из ушей потечёт...
    Если есть возможность делать такие мощностя, то для дома лучше собрать в А классе.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •