Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

    Коллеги, я не знал да ещё и запутался....
    Схемка Никитина (повторитель для наушников в А-классе) из этого поста:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HP_A1.GIF 
Просмотров:	316 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	264344
    Я делаю её на напряжение 12 (стабилизированное). Не могу понять как пересчитать номиналы резисторов R1, R2, R3 на новое напряжение.
    Вроде бы на Q3 собран расщепитель фазы, описанный, например, у Хоровица и Хилла. В нём с коллектора должен сниматься сигнал, усиленный в -1 раза, а для этого должно выполняться равенство R2+R3 = R1. Но в схему введена вольтодобавка, а она вроде делает из R2 источник тока с бесконечным динамическим сопротивлением? И тут у меня наступает коллапс мозга: как теперь считать? почему Никитин выбрал именно эти сопротивления для питания 3 В? какие выбрать сопротивления для питания 12 В? И ещё: ХиХ выставляют делителем на базе входного тр-ра 1/4 напряжения питания. А Никитин - почти половину. Почему?

    Знаний у меня немного, поэтому буду признателен за простой ответ. И особо буду признателен за указание какие R1-R3 мне надо поставить и почему. Спасибо.
    Последний раз редактировалось BoVY; 15.04.2016 в 13:16.

  2. #2
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

    Симулятор показывает, что при номиналах на схеме и питании 3 В ток покоя выходников 30 мА. Чтобы сохранить его таким же для 12 В R1 сохраняем 10 кОм, а R2 = R3 = 4.7 кОм. Но придётся что-то делать с 200 мВт тепла на каждом из 2N3904 (при 3 В было всего 50 мВт)

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

    Спасибо. Попробую с такими номиналами. Малышей я уже прижал к радиатору предвидя лишнее тепло ))

  4. #4
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Вроде бы на Q3 собран расщепитель фазы, описанный, например, у Хоровица и Хилла. В нём с коллектора должен сниматься сигнал, усиленный в -1 раза, а для этого должно выполняться равенство R2+R3 = R1. Но в схему введена вольтодобавка, а она вроде делает из R2 источник тока с бесконечным динамическим сопротивлением? И тут у меня наступает коллапс мозга: как теперь считать? почему Никитин выбрал именно эти сопротивления для питания 3 В? какие выбрать сопротивления для питания 12 В? И ещё: ХиХ выставляют делителем на базе входного тр-ра 1/4 напряжения питания. А Никитин - почти половину. Почему?
    Ну, если учесть что у Никитина входной транзистор включен ОК, нагруженный на ИТ(а не ОЭ, как в ХиХ), то эта совсем другая схема, ... это первое... Второе - не надо питать ее от 12 - сделайте стабилизатор 12в-5в и запитайте... R2,R3 - увеличьте в два раза...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	126.8 Кб 
ID:	264351  
    Последний раз редактировалось Alickkk; 15.04.2016 в 14:09.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

    Alickkk, спасибо. Внял вашим рекомендациям и снизил напряжение до 9В. Маленькие транзисторы всё равно перегревались, даже с радиатором. Плюнул и поставил BD139/140. Играют прекрасно, ток 100 мА, греются умеренно. О звуке в сравнении с другими схемами расскажу позже в своей ветке.

    P.S. У Никитина всё равно расщепитель фазы. А схема да, другая, не такая как у ХиХ.

    P.P.S. 2 модератор: эту ветку можно сносить. Вопрос решён. Спасибо откликнувшимся.

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Прошу помощи: выбор номиналов резисторов в схеме Никитина

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Плюнул и поставил BD139/140. Играют прекрасно, ток 100 мА, греются умеренно.
    тоже делал такого "монстрика", с током покоя 150мА(питание 4В) - корпус из радиатора кадровой тв - тянет тройку наушников в студии...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •