Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 154

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию На чем строят современные Hi-Fi FM-тюнеры?

Приветствую! Есть желание смастерить качественный FM-тюнер, но в голову кроме как TEA5711-подобных схем либо модулей от автомагнитол больше ничего не приходит. Посему появился вопрос: из каких деталей собирают современные Hi-Fi тюнеры такие как Онкио, Маранц и иже с ними? Не уж-то на одночиповых решениях?

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

По умолчанию Re: На чем строят современные Hi-Fi FM-тюнеры?

Я бы с удовольствием добавил бы в усилитель тюнер, но качество сигнала с радиостанций что-то в последнее время не радует. Наверное потому что как источник качественного сигнала уже давно никто радио не рассматривает.
    Цитата Сообщение от Simplyman Посмотреть сообщение
    TEA5711
    как мне кажется, тут выше крыши. Разница с крутыми брендами наверное только в управлении от микропроцессора и прочих цифровых няшек. Вплоть до DSP.

3. Новичок
    Автор темы

Вот и я хочу добавить в свой усилитель. Тем более на киевскую телевышку прямая видимость из окна, так что проблем с сигналом быть не должно. А вообще я бы с радостью собрал хоть какой-нибудь HD-Radio тюнер, но схем таковых даже гугл не знает... Поэтому хочу хороший FM.
    Последний раз редактировалось Simplyman; 13.04.2016 в 18:44.

4. Завсегдатай Аватар для Deemon1970

Не стОит заморачиваться, в сетевых радиостанциях вещание идёт через спутниковый ресивер, бытовой в подавляющем большинстве (кроме РТРС - там через профи, но как правило МОНО или с полярной модуляцией - старые стандарты никто не отменял). Местные врезки вообще идут по расписанию с компа в виде МР3 Joint stereo с битрейтом не выше 160кб/с. Всё это загоняется на эфирный процессор, который сжимает динамический диапазон дО нельзя. И после этой обработки звук подаётся на передатчик. Лучше обратите свой взгляд в сторону интернет радиостанций, имхо.
    С уважением. Дмитрий.

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Не стОит заморачиваться, в сетевых радиостанциях вещание идёт через спутниковый ресивер
    Так как я обитаю в Киеве, где находится офисы 80% украинских радиостанций, которые транслируются посредством КРТПЦ (телевышка местная, которую, кстати изначально проектировали для Москвы в качестве останкинской) и Рателовской вышкой (радиовышка местная), и мой дом находится в прямой видимости и первой и второй, то подзаморочиться, думаю, смысл все же есть. Тем более с недавних пор в наших краях появилось и HD-Radio. А через спутник FM-станции транслируются в регионы.
    Всё это загоняется на эфирный процессор, который сжимает динамический диапазон дО нельзя. И после этой обработки звук подаётся на передатчик.
    Даже этот момент - ничто по сравнению с шипом плохого тюнера.
    Лучше обратите свой взгляд в сторону интернет радиостанций, имхо.
    А там в лучшем случае ААС+
    Последний раз редактировалось Simplyman; 13.04.2016 в 19:17.

6. Завсегдатай Аватар для Deemon1970

Я работаю в РТРС, но не в столичном, как обстоят дела на центральных передающих центрах я не в курсе, но не думаю, что будут какие-то отличия. Программа ведётся, готовится в студии, а между студией и передатчиком довольно длинная линия связи, которая может быть как аналоговой (кабель, РРС), так и цифровой, от возможностей которой, минус компрессор перед передатчиком, и будет зависеть качество передачи. А для владельца (ответственного лица) передатчика главное, чтобы девиация частоты не вылезла за допустимые пределы, иначе его будут клевать (в лучшем случае) соответствующие службы контроля. А обеспечить стандартные требования к звуку - дело не сложное, но к высококачественному звуку это не имеет ни какого отношения.
    С уважением. Дмитрий.

7. Новичок
    Автор темы

Не имел дела с ретрансляционными радиостанциями, (в прочем, как и с обычными), поэтому спорить с вами не буду, но все равно это никак не отразится на моем желании собрать нормальный тюнер.

8. Завсегдатай Аватар для Deemon1970

Да я Вас не отговариваю, просто рассказал про подводные камни на передающей стороне.
    С уважением. Дмитрий.

9. 文人 Аватар для Openreel

из каких деталей собирают современные Hi-Fi тюнеры такие как Онкио, Маранц и иже с ними?
    Думаю что на тех же, что и 15 лет назад. Никакой особой магии, в тех что разбирал, нет, про современные ничего не знаю. Нюансы есть, чем лучше приемный тракт, тем больше будет танцев с его настройкой, без адекватных приборов даже и пробовать не надо. Микросхемы там самая несущественная часть, в плане повторения. Зачем оно надо повторять сегодня - без понятия, но если задача не паять, а иметь радио, то на вторичке этих тюнеров по цене металлолома должно быть гора. Лет 10 назад уже была гора.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

10. Старый знакомый Аватар для piter200

У меня были и есть топовые (от 2000 евро) ресиверы маранц, оНкйо, пионер. Что всегда удивляло - конструкция тюнера, у всех практически одинакова жестяная коробочка типа как вч модуль телика. Из него гибкий шлейф на материнскую плату реса. Чутье, как правило, никакое, на уровне радио мобилы. Впечатление - производители "забили" на радио, ставят по остаточному принципу. Есть мертвый рес Сони, могу подарить тюнер с него, но как им управлять?
    Пы.сы. По настоящему качественные тюнеры стоят а старых автомагнитолах Грюндиг, блаупункт от мерсов. Типа как на фото. Найти такой не проблема, вывести звук прямо с тюнера тоже...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	be6044.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	26,7 Кб 
ID:	264208  

11. 文人 Аватар для Openreel

Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Впечатление - производители "забили" на радио, ставят по остаточному принципу.
    Могу слушать радио на анализаторе спектра, чуйка отличная, шума нет, только зачем? Слушать на ФМ практический нечего, потому и забили.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

12. Завсегдатай Аватар для Alex-master

в современных FM-тюнерах, даже самых бюджетных, используются DSP-чипы - например, целая серия для тюнеров выпускается компанией Silicon Laboratories - Si47xx, Si48xx

имхо лучше всего собрать тюнерок по классической аналоговой схеме, например: LA1177/85/86 (front-end) - LA1140 (IF) - LA2110 (noice cleaner) - LA3430 (PLL stereo decoder)

ну или на лампах - это вообще можно сделать произведение искусства. которое будет радовать не только уши, но и глаза многие годы...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

13. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Думаю что на тех же, что и 15 лет назад.
    Ну не знаю... Прогресс же на месте не стоит! Нынче в моде системы-на-чипе, поэтому и интересуюсь, используют ли такие в дорогих тюнерах, и если да, то какие именно.
    Есть мертвый рес Сони, могу подарить тюнер с него, но как им управлять?
    Принял бы в дар ради изучения. Расходы Новой почты конечно же на мне.
    Найти такой не проблема
    Вот не знаю... Везде пишут что найти тюнер от автомагнитолы не проблема, но мне почему-то приходится покупать всю магнитолу только ради тюнера...
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Слушать на ФМ практический нечего, потому и забили.
    Вы не забывайте, что в разных городах разные станции. Да и музыкальные предпочтения тоже, как известно, не у всех одинаковые. Не было бы чего слушать, я бы и не заморачивался этим вопросом...
    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    в современных FM-тюнерах, даже самых бюджетных, используются DSP-чипы
    Но меня-то интересуют не бюджетные! В высококлассных тюнер так же чипы? Если да, то не подскажете какие?
    имхо лучше всего собрать тюнерок по классической аналоговой схеме, например: LA1177/85/86 (front-end) - LA1140 (IF) - LA2110 (noice cleaner) - LA3430 (PLL stereo decoder)
    Нашел схему тюнера Fisher fm-860 девяностых годов, там примерно на них все и собрано
    ну или на лампах - это вообще можно сделать произведение искусства. которое будет радовать не только уши, но и глаза многие годы
    Среди стилей радиоэлектронной эстетики я предпочитаю хайтек)

14. Завсегдатай Аватар для fakel

Цифровой собери с низкой ПЧ на ЭСЛ-микрах

15. Новичок
    Автор темы

Впервые слышу о таком. Можно схему глянуть?

16. Завсегдатай Аватар для shost

всякие с катушками-кондерами пора забывать, dsp - наше все
    гоняю de321 - микруха, входит антенна без всяких резонансных контуров), выходит правый-левый канал
    переключатель диапазонов (от укв ненашего, укв нашего и далее до кв13) и ручка настройки - просто выведенный кусок цапа
    ловит - просто очень хорошо, где нет станции - просто тишина и никаких зеркальных и прочих перекрестных каналов, считай как у прямого усиления

есно есть варианты (микруха этого приемника позволяет) и с электронной настройкой с запоминанием сканированием и тп от процессора
    --
    в ж радио смотрю описание корвет 104 (тьюнер св (на одной 174ха2, прям скажем и по тогдашним меркам был уровня второго-третьего класса переносных я-ля селга-альпинист) и наш укв с нашим же стереодекодером и запоминанием жалкого числа станций - как же оно устарело и никуда уж не пригодно (кроме кк на корпус), а стоило тогда огого! типа брига где то
    а этот деген цифровой лучше в разы, во как
    --
    вот один из чипчиков dsp radio
    http://www.nxp.com/documents/leaflet/75017318.pdf

а вообще в гугле по dsp radio много-много разного и вкусного (и с прошивками для контроллеров)

-

17. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    de321 - микруха, входит антенна без всяких резонансных контуров)
    А микросхемы эти реально приобрести? Уж больно подкупает простота.

18. Частый гость Аватар для chapai

Kenwood KT 8300 самый лучший, лучше чем Nakamichi ST-7. Для шумопонижения SSM2000 подойдет.
    а современное - оно скучное.

этот dsp - Kaito KA321, цена двадцатка. Смысл что то делать?

http://www.fmtunerinfo.com/

19. Старый знакомый Аватар для piter200

Вот не знаю... Везде пишут что найти тюнер от автомагнитолы не проблема, но мне почему-то приходится покупать всю магнитолу только ради тюнера...
    Цена всей магнитолы 3 бакса. Просто выбрасываете выходной каскад и выводите "тюльпаны" на усилитель.

Посмотрел схемы ресов - везде рисуют квадратик "модуль радио", без конкретики, по видимому, все заказные. На фото все, что на нем написано...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lx 73.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	224,6 Кб 
ID:	264225  

20. Новичок
    Автор темы

de321
    Что-то на ней одна китайщина делается...
    вот один из чипчиков dsp radio
    http://www.nxp.com/documents/leaflet/75017318.pdf
    Вот это уже поинтересней, но схемы даже в даташите нет...

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права