Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Программный кроссовер + ресивер

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Программный кроссовер + ресивер

    Программ кроссоверов далеко не одна, - это и плагин к фубар2000....и программа от emaster-а... Наверное, еще и другие есть.
    Если аудиокарта имеет много аналоговых выходов, то дальше все просто, - шнуры с тюльпанами во вход Multi In ресивера.
    Только не всегда такое реализуемо, - нужна и карта с 4-6 выходами....и чтоб от компа до усилителей расстояние было вменяемым. И это не мой случай...увы.... -

    1. длина кабелей получается порядка 8 метров... 6 экранированный кабелей прокладывать по плинтусу совсем не интересно...
    2. У моей карты М-Аудио Аудиофил 2496 выходов аналоговых только два. Но есть еще выход коаксиальный. Его и использую для просмотра кино - получаю формат 5.1.
    Если по коаксиалу гнать многоканальный сигнал, (разложенный на НЧ-СЧ-ВЧ)...то попадет весь этот пакет в процессор ресивера, который обязательно навяжет какие-нибудь пространственные эффекты.

    Как обойти процессор?...чтоб напрямую в канальные усилители загнать...

    Буду признателен за любые подсказки и идеи....

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Как обойти процессор?...чтоб напрямую в канальные усилители загнать...
    Выкинуть ресивер, и сделать/купить многоканальный усилитель.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Выкинуть ресивер, и сделать/купить многоканальный усилитель.
    Александр..добрый день!)...

    От того, что выкину ресивер...особо ничего не изменится, - ну, прикуплю я, допустим, карту на 8 аналоговых выходов ....
    6 проводов экранированных - это же почти магистральный Кабель...ну, не реально это все тащить через комнату... Да и управлять громкостью все же удобней с пульта.

    И второй комплект акустики тоже имеется (с обычными пассивными фильтрами) + свой усь.

    (Кстати....самодельный многоканальник давно уже имеется..... На СЧ - 2 канала на ГУ-50 однотакт....на ВЧ 2 канала на 6п14п по Вашей схеме..... Отлично поетЬ.... "деревяшка"! )))... Ну, и на НЧ - 2 отдельных блока по 250 Ватт.

    Подсказали бы лучше как ресивер "оседлать"....ведь наверняка существует решение....и если оно есть, то Вы-то уж точно о нем знаете..)))

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    От того, что выкину ресивер...особо ничего не изменится, - ну, прикуплю я, допустим, карту на 8 аналоговых выходов ....
    6 проводов экранированных - это же почти магистральный Кабель...ну, не реально это все тащить через комнату...
    1) поставь комп поближе к усилителю
    2) используй внешнюю ЗК, тогда шнурок будет один, (USB, например).

    Во всем этом один недостаток - оно дороже и сложнее ресивера. Зато результат.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Да и управлять громкостью все же удобней с пульта.
    Разумеется, во в усилителе и должен быть регулятор громкости. А что за регулятор без пульта?



    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    (Кстати....самодельный многоканальник давно уже имеется..... На СЧ - 2 канала на ГУ-50 однотакт....на ВЧ 2 канала на 6п14п по Вашей схеме..... Отлично поетЬ.... "деревяшка"! )))... Ну, и на НЧ - 2 отдельных блока по 250 Ватт.
    Ну добавить еще ватт 500 на саб, и будет самое то


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Подсказали бы лучше как ресивер "оседлать"....ведь наверняка существует решение....и если оно есть, то Вы-то уж точно о нем знаете..)))
    Не знаю, у меня никаких "ресиверов" и в помине нет, а использую я именно 8-канальную ЗК и многоканальный усилитель.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    я обхожусь вообще без звуковухи, использую выход видеокарты - http://teribil-audio.com/2013/10/pc-...hdmi-receiver/

  6. #6
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    2) используй внешнюю ЗК, тогда шнурок будет один, (USB, например).
    видимо, так и придется... Просто теплилась слабая надежда, что можно процессор ресивера как-то обмануть.
    Александр.......при всем моем уважении к Вам все же скажу, что 1. ресивер ресиверу рознь... 2. некоторые ресиверы вполне могут конкурировать со стерео-усилителями. У меня именно такой....потому и пытаюсь найти "изящное" решение многоканалки...
    Во всем этом один недостаток - оно дороже и сложнее ресивера. Зато результат.
    Не особо и дорого вообще-то...
    Аудиофильские катушки и емкости пассивного фильтра заметно дороже выйдут....но радости при этом меньше дадут (на экране программным фильтром можно изголяться пока душа не устанет....с пассивным фильтром обычно в голове мысли "когда же настанет конец мучениям?!?!....растратам........и получу в плюс-минус 5 дб ровную линию....а далее внушу себе, что все-все очень хорошо стало..")
    Ну добавить еще ватт 500 на саб, и будет самое то
    есть у меня это все давным давно - целых 2 саба промышленных....и еще один собираюсь "напилить" на базе динамика вот этого -
    http://www.audiomania.ru/woofer/peer...ls_835017.html
    Не знаю, у меня никаких "ресиверов" и в помине нет, а использую я именно 8-канальную ЗК и многоканальный усилитель.
    Понятно...
    Мне из написанного сделать вывод, что "изящного" решения по коаксиалу все же не существует? )....
    (Обычно Вы оказываетесь правы.........причем, каждый раз и во всем правы....это по моим наблюдениям....
    Если и сейчас ответите на вопрос Да.......то, скорее всего начну искать внешнюю карту с ЮСБ...чтоб не совершать ненужных покупок...).

    ---------- Сообщение добавлено 22.32 ---------- Предыдущее сообщение было 22.29 ----------

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    я обхожусь вообще без звуковухи, использую выход видеокарты - http://teribil-audio.com/2013/10/pc-...hdmi-receiver/
    Хм.... Т.е. по современному интерфейсу версии 1.4 HDMI из видеокарты ведете в ресивер...а далее...... Пробежался по диагонали по ссылке. Прямо щас вчитываться неготов....ибо с англ. я не на ты........еще и ДР у меня, и я не очень аналитичен, скажем так...
    Завтра попробую вникнуть.. Спасибо за ссылку.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    к Вам все же скажу, что 1. ресивер ресиверу рознь... 2. некоторые ресиверы вполне могут конкурировать со стерео-усилителями. У меня именно такой....
    Я вполне допускаю что существуют ресиверы, которые могу конкурировать с хорошими стереоусилителями, но среди тех, что дешевле $10 000 мне таковых не повестречались,а более дорогие - не попадались.


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Не особо и дорого вообще-то...
    Аудиофильские катушки и емкости пассивного фильтра заметно дороже выйдут...
    Чем 6-8 каналов качественного усиления?! Ну-ну...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Мне из написанного сделать вывод, что "изящного" решения по коаксиалу все же не существует? )....
    (Обычно Вы оказываетесь правы.........причем, каждый раз и во всем правы....это по моим наблюдениям....Если и сейчас ответите на вопрос Да.......то, скорее всего начну искать внешнюю карту с ЮСБ...чтоб не совершать ненужных покупок...).
    Нет, я "да" не оотвечу, потому как не знаю - может быть такое решение и существует, я этим не интересовался, по понятным причинам, плюс USB карты у меня есть для этого свои
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Я вполне допускаю что существуют ресиверы, которые могу конкурировать с хорошими стереоусилителями, но среди тех, что дешевле $10 000 мне таковых не повестречались,а более дорогие - не попадались.
    Мой дешевле...в магазине чуть более 2 килобаксов. Покупал его на вторичке...ессно, за недорого...
    Ладно...не буду спорить...где проходит граница...то ли от 10 тыс...то ли все же несколько раньше.
    Думаю, что все же раньше...но тут чисто мое ИМХО, - просто считаю стерео-усилители за 1 тыс у.е. мало чем отличающимися от ресиверов за 200-300 у.е..

    То, что сильно дороже, просто плотно не слушал....не имел их у себя дома....потому заступаться за них не готов...
    Плюс сюда же, - мое уважение к Alex...- почти во всем верю Вам на слово....но все же через Почти.... Извините, что имею свое мнение...ибо уши у всех разные....и допущение сделаю, что мои не самые самые-самые-посредственные.....ибо звукооператором в госоркестре 8 лет держать не стали бы за красивые глазки... Последнее - это типа как кривой аргумент.


    Чем 6-8 каналов качественного усиления?! Ну-ну...
    А что не так?...
    Пассивный фильтр на 2х или 3х-полоску...на аудиофильских катушках-кондерах (плюс резюки и провода.......последние смешат...ибо слишком коротки, чтоб влиять...следовательно, и платить дорого незачем...)....эта песня...........ээээ...скажем так, в 500 у.е.....примерно. Сильно больше вряд ли будет.
    Собрать самому качественные однотакты сколько стоит?... Ок...скажу не понаслышке.... Мощные для НЧ - фиг знает...не пробовал собирать...взял готовые эстрадные, и чуть их усовершенствовал по питанию...и заменил подозрительные кондерыы...
    А для полосы СЧ....6-ваттный на ГУ-50 (даже если с позолотой лампы...т.е. старые и правильные... Кстати! - сами лампы...это чуть ли не самая дешевая часть усилителя...просто многие этого не понимают поначалу).....такой усь недорого обойдется, если мотать самому трансы...

    ВЧ.....
    Ваш вариант "деревяшки" и того дешевле. Трансом вполне катит для канала ВЧ знакомый до боли ТВЗ 1-9. Его просто надо сперва ОТ(!)- мотать, а не ДО-мотать, как это пишут...............далее чуток секционировать. До 60 кГц абсолютно линейная АЧХ. На слух если, - кристально звучит!..(ИМХО)...
    Все остальное, - маломощный БП ...с культовым кенотроном или без оного, - это чисто дело вкуса, религии и самовнушения...ибо на 2-3 ваттах оно никак не сказывается сильно...если емкостей хотя бы 500 мкф в БП. (опять же ИМХО).
    Ну...и где там дорого-то получается?........ (трудозатраты не в счет!....неправильно их переводить на деньги...ибо для нас, оно чуть ли не Щастье))...

    И на круг это все не превысит 500 у.е............или же превысит, но не на много...
    Нет, я "да" не оотвечу, потому как не знаю - может быть такое решение и существует, я этим не интересовался
    Alex...я Вас услышал....
    Попробую продолжить Свой путь....держа при этом в уме Ваши подсказки.... Спасибо Вам! )))

    P.S. Woody (деревяшка) Alex-а реально очень хорошо звучит!...
    За счет чего? - а вот тут хз....
    Не верю, что автор сильно заморачивался...анализировал долго-долго и т.д.... накладывал АЧХ и искажения преда на АЧХ и искажения выходника....чтоб на выходе получить "то, что надо" через "наше наводнение потушило их пожар".........ибо нет у Аlex-a на подобные баловства столько времени.
    Тем не менее получился Шедевр... Обычно так оно и бывает, - все гениальное рождается вовсе не в муках...а как-то на одном дыхании, что ли....
    За что Вам, Alex, - Спасибо еще раз......
    А сомневающимся, - рекомендую все же повторить этот однотакт 6п6с-6п14п....займет времени всего-то один вечер.... Результат точно вас порадует (и это как минимум)....

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Пассивный фильтр на 2х или 3х-полоску...на аудиофильских катушках-кондерах
    Надо не "аудьйофыльские" а нормальные ставить.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    ээээ...скажем так, в 500 у.е.....примерно.
    СКока-скока? Это если все дуендлами обвешать?
    Конденсаторы вообще копейки стоят, по сравнению с динамиками, трояк в среднем, ну пятерку. Катушки да, те подороже, особенно ленточные.

    Но чего надо на 500 баксов нагородить в 3-х полоску, я слабо представляю. Хотя, конечно при делании можно и на 5000 налепить....


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Мощные для НЧ - фиг знает...не пробовал собирать...взял готовые эстрадные,
    На сабы самому собирать муторно, хотя я и собрал, в свое время. Сейчас проще купить готовые, пара UcD400W и БП к ним - в районе 600 евро.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    .такой усь недорого обойдется, если мотать самому трансы...
    Для этого надо еще уметь их мотать и иметь необходимые материалы и оборудование. Лично у меня их нет, поэтому мотаю только тестовые, а "боевые" - заказываю у профессионалов, точнее профессионала, благо он от меня в 70-ти километрах живет

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Ну...и где там дорого-то получается?........ (трудозатраты не в счет!....неправильно их переводить на деньги...ибо для нас, оно чуть ли не Щастье))...

    И на круг это все не превысит 500 у.е.
    500 уже - это в лучшем случае комплект трансов (переходнгой. выходной и силовой) на один канал, если по нормальному делать (для уся, уровня SE 300B/2A3)

    (хотя, по нормальному - лампы можно разве что на СЧ и ВЧ оставить. НЧ - транзисторный, сабы - класс-Д).


    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    этот однотакт 6п6с-6п14п..
    Точнее 6Н6П + EL84 (ну можно и 6П14П).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Хм.... Т.е. по современному интерфейсу версии 1.4 HDMI из видеокарты ведете в ресивер...а далее...... Пробежался по диагонали по ссылке. Прямо щас вчитываться неготов....ибо с англ. я не на ты........еще и ДР у меня, и я не очень аналитичен, скажем так...
    Завтра попробую вникнуть.. Спасибо за ссылку.
    А далее на несколько частотных каналов. Их как правило, от 2 до 6 лишних в ресивере.
    Решение простое, но не очень удобное при просмотре/прослушивании различного контента.
    Если колонки двухполосные, то намного удобней с помощью програмного кроса выбрать раздел, а затем на эту частоту собрать активный кроссовер и встроить прямо в ресивер. Тогда можно и с встроенного юсб или сетки гонять музыку\фильмы. Да и цена вопроса в пределах 20-30 евро.

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Как обойти процессор?...чтоб напрямую в канальные усилители загнать...
    Вот тут не понятно - что мешает в процессоре включить "полный директ"? И еще - убирая процессор, вы лишаетесь самой полезной фичи - автоматического выравнивания фаз и фронтов колонок. Если это не используется, то тогда вообще смысл в дорогом ресивере пропадает...

  11. #11
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Для этого надо еще уметь их мотать
    Сложно мотать транс на широкую полосу....чтоб не только график получился, а чтоб еще и звучал он... А узкая полоса если, - да там вообще делать нечего...что по СЧ...что по ВЧ... К примеру, для полосы 100-1000 вообще ничего секционировать не надо...достаточно лишь не использовать самое плохое железо.....имхо... Да и с ВЧ тоже просто - минимального секционирования достаточно, раз витков делаем мало. И на круг затраты получатся меньше, чем для полноценного широкополосника.
    НЧ...ну, тут Да...подороже выйдет...
    и иметь необходимые материалы и оборудование. Лично у меня их нет, поэтому мотаю только тестовые, а "боевые" - заказываю у профессионалов, точнее профессионала, благо он от меня в 70-ти километрах живет
    я в курсе у кого заказываете... )))
    500 уже - это в лучшем случае комплект трансов (переходнгой. выходной и силовой) на один канал, если по нормальному делать (для уся, уровня SE 300B/2A3)
    И обязательно такие лампы для узкой полосы?... ...
    (хотя, по нормальному - лампы можно разве что на СЧ и ВЧ оставить. НЧ - транзисторный, сабы - класс-Д).
    Я так и написал выше - сч и вч на лампах...
    Точнее 6Н6П + EL84 (ну можно и 6П14П).
    конечно же 6н6п, а не..... виноват...

    ---------- Сообщение добавлено 02.10 ---------- Предыдущее сообщение было 01.53 ----------

    Решение простое, но не очень удобное при просмотре/прослушивании различного контента.
    У меня 2 ресивера, - один для дом-кино....второй под многополоску. Но...тем не менее, соглашусь с Вами, что все равно не особо удобно выходит.
    Видимо, оставить лучше эту затею... И сделать как Alex советовал выше с выносной картой ЮСБ. Да, вот, тоже слабое звено, - длина кабеля смущает, - 7-8 метров ЮСБ тянуть сомнительно...по ГОСТУ 5 метров обозначено. Хотя... не уверен, что это так....- может, имеется в виду, что и питание при этом тоже по ЮСБ...тогда точно Нет. Если же карта блок питания отдельный имеет, то...тогда не знаю, короче...

    Если колонки двухполосные, то намного удобней с помощью програмного кроса выбрать раздел, а затем на эту частоту собрать активный кроссовер и встроить прямо в ресивер. Тогда можно и с встроенного юсб или сетки гонять музыку\фильмы. Да и цена вопроса в пределах 20-30 евро.
    Три полосы у меня....
    Активный кросс имеется... DBX234...вроде бы неплохой...пробовал им делить. Вроде ниче так звучало....но тоже что-то не то.... Возможно, потому что в нем 1. только 4-ый порядок.. 2. только линквиц-ралли... Программный кросс намного гибче в этом плане.
    (В конце концов - мне не только конечный результат нужен....хочу еще и поиграться с разделами полос...и динамики разные у меня есть, - каждый раз перепаивать активный кросс не особо интересно..).

    Вот тут не понятно - что мешает в процессоре включить "полный директ"? И еще - убирая процессор, вы лишаетесь самой полезной фичи - автоматического выравнивания фаз и фронтов колонок. Если это не используется, то тогда вообще смысл в дорогом ресивере пропадает...
    Не уверен, что эта фича полезна... Для многоканального звука в формате кино - конечно же, Да... .......... А тут?...оставаясь не подконтрольной мне...
    Меня в ресивере на самом деле привлекает лишь одно, - наличие 6 каналов, от которых требуется не огромные мощности качать, а всего-то почти ничего - нч(мид) - сч и вч........и наверняка с такой задачей его не особо большой БП справляется неплохо. На НЧ-звено отдельные мощные усилки ставлю.

  12. #12
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    crabro,
    Ваш рессивер можно обмануть и будет все работать, но при условии, что ни кто на нем случайно не нажмет смену режима работы Декодера.
    На самом рессивере нужно будет выбрать режим 5.1 стерео. Или аналогичный. Тогда ни каких доп эффектов (типа подмешивания фронтального сигнал в тылы не будет).
    На компе настроить декодирование звука в 5.1 канал и передачу его в цифровом виде, в виде PCM много-канального потока.
    Ресивер приняв такой сигнал будет его просто воспроизводить без доп. эффектов.
    Проще всего это сделать на базе JRiver Media Center. Имеет все на борту для этой задачи. Сможеет взять сигнал например обрезать СЧ на нем и отправить например на заднюю левую колонку, а в рессивере уже ВЧ туда подключить....
    В общем если пощелкать много раз мышкой (настроить декодирование первым делом), почитать мануал рессивера (чтобы выбрать режим когда он не смешивает каналы а просто воспроизводит), можно все организовать. Но ВЧ динамики лучше бы дополнительно защитить фильтром. Опастно. Лучше вообще ВЧ и СЧ оставить пассивный фильтр. А в остальных диапазонах уже ни чего не сгорит если что-то нажмете не то... Но если Вам попробовать и все под контролем, то конечно это не проблема...

  13. #13
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Ваш рессивер можно обмануть и будет все работать, но при условии, что ни кто на нем случайно не нажмет смену режима работы Декодера.
    Я сам могу случайно нажать....нельзя исключать это...
    На самом рессивере нужно будет выбрать режим 5.1 стерео. Или аналогичный.
    Не понимаю суть режима "5.1 стерео". Стерео - оно уже изначально подразумевает левый-правый... Ответвление на сабовый канал концепцию Стерео не разрушает. Могу еще предположить, что в этом режиме дублируется сигнал на тылы. Но что тогда идет на центральный канал?!... Выходит, что и тут не без вмешательства процессора...(если по логике).
    (Я не спорю с Вами....просто...ээ...чистосердечно не понимаю)))...
    Но ВЧ динамики лучше бы дополнительно защитить фильтром. Опастно.
    Вот-вот...
    Лучше вообще ВЧ и СЧ оставить пассивный фильтр.
    И убьем разом почти все плюсы активного деления. Останется лишь один пряник, - 6 каналов усиления вместо 2. Тоже благо, конечно....но с настройками замучаюсь...

    А в остальных диапазонах уже ни чего не сгорит если что-то нажмете не то... Но если Вам попробовать и все под контролем, то конечно это не проблема...
    Контроль контролем...но человеческий фактор нельзя не принимать во внимание...

    Сдается мне, что ресивер можно использовать только по входам Multi In. Тут тоже, конечно, есть гипотетическая опасность случайного нажатия не на ту кнопку....но переключатель входов в верхней части пульта...в отличие от пространственных режимов, которые внизу и совсем близко к Volume...т.е. все время их касаешься, когда громкость регулируешь.
    Как вариант, - можно вообще от пульта отказаться, и регулировать громкость на компе. Но это уже не дело...
    Видимо, остаются варианты, - или в железе кросс делать......или же, как Аlex предложил, - купить многоканальную выносную карту USB. На вторичке за 5 тыс вполне реально найти такую (оно на круг дешевле выйдет, чем если спалить хорошие пищалки... еще и все время себя в напряжении держать).
    Ну, и....не-изящный вариант протащить 6 экранированных проводов по 7 метров...наверное, и его тоже полностью отметать не стОит... Замаскировать вполне реально. Если провода хорошие, то 7 метров никак не скажутся на звуке, - в студиях и подлиннее коммутации бывают при записи-сведении...

    Подумаю-взвешу все За-Против....и остановлюсь на оптимальном для меня варианте. Спасибо всем, кто подсказал...высказал идеи, и пытался помочь...

  14. #14
    Частый гость Аватар для unname
    Регистрация
    24.10.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    crabro, про 5.1 стерео я как пример привел (у меня уже в голове все смешанно, рессиверы, звуковые карты, проигрыватели). Тут уже нужна обычная инструкция от рессивера (если модельку скажите). У меня в таком режиме, если не путаю центральный канал не был задействован. Молчал. Для стерео входного сигнала будет просто копировать на тылы сигнал с фронтов. А вот если рессивер способен принять 6 канальный PCM поток, тогда вот надо проверить...

    В общем подойдет, любой режим как бы он не назывался, лишь бы там смешиваний каналов не было как во всяких Добли джаз нх бал блабла. И работали все каналы.
    СЧ ВЧ - пассив (кто-то использует это наоборот как плюс). Ну тут смотря сколько остальных полос. Если всего 4- полосы в колонке, то останется еще где применить мультиампинг) Я так понял еще некоторые люди ставят обязательно конденсатор на АЧС ниже частоты раздела для защиты от таких чудес.
    Multi In - да это вариант будет понадежнее. Тут гарантия, что DSP не будет вмешиваться.
    Еще надежнее мне кажетcя рессивер с выходами PreOUT. Если его нет. Тут схему смотреть ,может там в идеале 1 шлйеф идет который можно отсоединить и задействовать чисто входы усилителя.
    Плюс когда вся обработка на ПК, есть вероятность, что раз в год он может жестко повиснуть со звуком.
    Последний раз редактировалось unname; 22.04.2016 в 15:48.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я сам могу случайно нажать....нельзя исключать это...
    Тема ни о чем. Какой-то детский сад.
    1. Можно узнать модель ресивера?
    2. На пульте любого реса есть волшебная кнопка "PURE DIRECT", "прямой канал" - которая сразу убирает все регулировки.
    3. В меню колонок указать конфигурацию, и она НИКОГДА сама не поменяется, даже случайно, там все требует подтверждения.
    4.Если в свойствах колонок указать "Большие", то на них Всегда идет полный спектр, не зависимо от наличия саба, это в тему про 5.1.
    5.
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что ресивер можно использовать только по входам Multi In.
    распространенное заблуждение. Купите кабель HDMI 10 метров, и управляйте ресивером хоть через винду, хоть через меню реса - без разницы, а если еще с выхода реса подлючите телевизор, то можете просто включением телевизора по обратному каналу запускать все остальное. Зачем вам лишние преобразования и куча проводов? Вы оригинальные цифровые данные загоняете на оконечное устройство, без всяких звуковух и преобразований, в чем проблема?
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Плюс когда вся обработка на ПК, есть вероятность, что раз в год он может жестко повиснуть со звуком.
    И что это значит? Обязательно что-то испортится? Гораздо больше шансов повредить аппаратуру от других причин, от которых особенно никто не защищается.
    Если так боитесь спалить пищалки, то при наличии саба задать режим кроссовера 150 гц, уже шансы намного уменьшатся.
    Если саба нет, повесить на пищалки по емкости. Но я даже не могу представить ситуацию, чтоб легко спалить пищ, случайно что-то нажав...
    Последний раз редактировалось piter200; 22.04.2016 в 16:07.

  16. #16
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Программный кроссовер + ресивер

    Ссори, всё не читал может уже было, из Jriver можно отправить через HDMI на рес 8 каналов, включить директ, все настройки делаются в Jriver, рес в этом случае будет выступать только как цап и усилитель

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •