Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 257

Тема: Применение пассивных излучателей.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для WestWooD13
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    152

    По умолчанию Применение пассивных излучателей.

    В общем решил собрать акустику, нч динамик на 17 см, обьем маленький 12 литров, а пищалка и сч звено довольно большие,приходится делать высокую и узкую конструкцию. Фазоинвертор нормально влезет,разве что в верхнюю часть.
    Задумался на ПИ делать, только вот нормальные ПИ стоят не дешево,порядка 10 тысяч за пару. Как думаете,можно ди будет применить в качестве ПИ советские динамики,вроде 25гд26Б? Он как то не дорогой и размер довольно приличный.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    U1=U2 при любых остальных параметрах. Если это условие соблюдено - соединение параллельное.
    А как же наличие узлов, ветвей и контуров?

    При параллельном соединении все входящие в цепь элементы объединены двумя узлами и не имеют связей с другими узлами, если это не противоречит условию.



    Контур - это замкнутый участок электрической цепи (схемы), составленный из одной или нескольких ветвей.
    Ветвь – это участок электрической цепи от одного узла до другого узла.
    Узел – это участок электрической цепи, содержащий соединения трех или более числа ветвей. В узловой точке происходит разветвление токов. Ветви, которые подключены к одной паре узлов называются параллельными.

    У нас нет узла, поэтому нет ветвей и контура в конечном итоге.
    Есть только полная цепь с источником и тремя резисторами, включенными последовательно.

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    U1=U2 при любых остальных параметрах. Если это условие соблюдено - соединение параллельное.
    Сразу хочу предупредить, что формула I1=I2 не катит как доказательство последовательности в силу верности только на постоянном токе - а у нас ресурс звукотехнический!
    Оставьте доказательства при себе - нужна простая формула или система уравнений для расчета токов, проходящих через R1 и R2.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Усилитель не подает сигнал на ПИ, Александр, опомнитесь.
    Я разьве писал, что подаёт? Не приписывайте мне свои мысли.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Один динамик, нагруженный на усилитель включен последовательно, два динамика включенные в параллель: параллельно-последовательно.
    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Да, они включены параллельно к усилителю, даже если их будет два
    Две последние цитаты противоречат друг другу и обе цитаты ваши.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я разьве писал, что подаёт? Не приписывайте мне свои мысли.



    Две последние цитаты противоречат друг другу и обе цитаты ваши.
    Вы читать умеете?
    Один - последовательно, два и более в параллели - параллельно-последовательно.
    Хватит тупить.
    Два динамика включены параллельно к усилителю через проводники

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    нужна простая формула или система уравнений для
    ... Для схемы включения элементов не нужна никакая формула с уравнениями, схема включения не описывает процессы в устройстве она описывает способ включения и только. Начиная разговор о процессах вы пытаетесь заболтать тему и только.

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Два динамика включены параллельно к усилителю через проводники
    Я-бы удивился если-бы без проводников а паралельное включение тут очевидно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Контур - это замкнутый участок электрической цепи...
    Хорошо, что упомянули контур, про него тоже есть что сказать.
    Колебательный контур — электрическая цепь, содержащая катушку индуктивности, конденсатор и источник электрической энергии. При последовательном соединении элементов цепи колебательный контур называется последовательным, при параллельном — параллельным
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...82%D1%83%D1%80
    Последний раз редактировалось Alexander; 21.05.2020 в 14:05.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    нужна простая формула или система уравнений для расчета токов, проходящих через R1 и R2
    Очевидно: I1=U/R1, I2=U/R2. U - без индекса, поскольку U1=U2.
    Что непонятно то?

  8. #227
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Сразу хочу предупредить, что формула I1=I2 не катит как доказательство последовательности в силу верности только на постоянном токе - а у нас ресурс звукотехнический!
    А что это за проблема то? Утечка тока через паразитную ёмкость на землю, или я чего-то ещё не знаю про законы Киргоффа?
    Денис

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    584

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Что непонятно то?
    Непонятно, откуда берутся заряды в изолированном контуре, содержащем всего два пассивных элемента - резистора.
    Из ваших формул следует, что -
    q=(I1+I2)/t не равно нулю.

    Вы своими расчетами(отсебятиной) обнулили закон сохранения заряда(первый закон Киргоффа).

    ПС Вот и первый из предложенных ответов - "я так хочу". ждем следующий.

    ---------- Сообщение добавлено 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было 08:16 ----------

    Кроме того, нарушен еще один закон - закон сохранения энергии(Второй закон Киргоффа).

    Насколько известно, U=U1=U2 указывает на то, что производится работа по перемещению зарядов от одного сдоенного вывода спаренных резисторов к другому.

    Поздравляю, вы только что изобрели вечный двигатель - бегом в Парижское бюро снимать вывеску.

    ПС Написание очевидцем всего двух уравнений нарушает уже два закона сохранения. Кто больше?

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 08:43 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Начиная разговор о процессах вы пытаетесь заболтать тему и только.
    Без описания процессов становится не понятно - о чем вообще ведется речь. Инженерная задача стоит о расчете параметров и действующих значений. Без описания процессов - результат получите нулевой или идиотский.

    Вы ярый закоперщик забалтывания, проявляете чистое филозофство(точнее софизм), обсуждение сферического коня. Предлагаю двигаться ближе к ТОЭ - рассуждать о чем-то, так нужно прежде договориться о терминах. Или объявите ТОЭ полной фигней - разговор тут же прекратится.

    Скрытый текст

    Возьмем вашу ссылку на ту же википедию. Смотрим - колебательный контур, как электрическая цепь, содержит источник энергии. Описание задачи содержит все необходимые данные для дальнейшего методического инженерного подхода. Ваше же волюнтаристкое причисление спаренного резистора к электрическим цепям - ничтожно(см. тоже ТОЭ).
    На неполноте описания электрической цепи вы спекулируете о виде соединения, игнорируя понятийный аппарат ТОЭ. Поэтому получаете парадоксальный результат - два резистора без источника энергии в сферическом вакууме соединены параллельно. Да, блин, вообще, пофиг как они соединены - это не предмет рассмотрения нашей дисциплины. В других культурных приложениях (геометрия, живопись, психология, роботозрение, домашнее рукоделие ) пусть соединение будет любым, хоть скрученно-конволютным, какая-то проволочная спиралька для макроме или изгибулина для подсвечника. Нам-то что с того?
    Другой еще более идиотский результат получил ваш апологет и буквально звучит он так - если соединить два конвектора своими выводами, можно начинать обогреваться, поскольку он-то легко обнаружил напряжение в спаренном резисторе(хотя должен был написать одно единственно верное выражение U=0В) - значит, обязан появиться и ток( и он, ничтоже сумняшеся, написал выражение для его вычисления, хотя, любому понятно, что I тождественно равен 0) .
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось serglukas; 22.05.2020 в 07:32.

  10. #229
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Че-то про сабж будет?

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Че-то про сабж будет?
    +100500. Я пытался намекнуть, но не подействовало...

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Че-то про сабж будет?
    Могу поделится мыслями и впечатлениями. С одной стороны ПИ более предпочтителен для двухполосок чем фазоинвертор, по той причине что выпускает "на улицу" гораздо меньше СЧ от мидбаса.
    Но с другой стороны практически никакая двухполоска не играет ниже 40-45 герц (как правило 45-50) и ПИ должен быть настроен на эти частоты. Проблема в том, чтобы он эффективно работал, его добротность должна быть довольно высока, а высокая добротность ПИ сильно портит его "импульсную" характеристику, что заметно затягивает звуки в районе частот резонанса. Если-бы резонанс был в районе 30-40 герц этого явления было-бы практически не заметно, но в районе 50 уже проблема.
    Вот по этому и "родился" ПИ с демпфирующей катушкой, его обладатель может сделать бас или мощьнее, или тише но четче. Как видите это не универсальное решение а компромисное и не факт, что оно лучше классического фазоинвертора который более универсален.
    Что касается сабов в которых понятное дело нет пролаза средних частот а частоты настройки резонатора 25-40 герц, ПИ вполне применим но если пролаза средних частот нет в виду их отсутствия, то чем тогда ПИ лучше ФИ? Спецы имеющие побольше практики чем я, говорят, что ПИ позволяет опустить нижнюю границу ДВЧ на несколько герц ниже чем ФИ, охотно верю.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Что касается сабов
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    чем тогда ПИ лучше ФИ?
    Когда по результатам моделирования получается такая конструкция, тогда ПИ удобнее из соображений габаритов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KeX8HBennQA.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	336.5 Кб 
ID:	372818

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Когда по результатам моделирования получается такая конструкция, тогда ПИ удобнее из соображений габаритов.
    В реальности конечно важный момент, но ведь мы тут идеализируем и такие параметры как габарит не считаем преградой

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Могу поделится мыслями и впечатлениями. С одной стороны ПИ более предпочтителен для двухполосок чем фазоинвертор, по той причине что выпускает "на улицу" гораздо меньше СЧ от мидбаса.
    .
    Вот, что намерили в Стереофиле:?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sfefig03.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	372820
    Только это не стояки корпуса, а моды самого ПИ, так как масса сосредоточена в его центре и его просто напросто ломает, возбуждая моды.
    По кр мере так написано в статье.

  16. #235
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    В любом случае на деформацию затрачивается энергия и таким образом моды (их уровень) снижаются. Ну и не стоит забывать про конструкцию ПИ, были советские 25АС128 там в ПИ использовалась пластина толщиной 2мм, попробуй её сломай.
    А если к примеру ФИ имеет не большую длинну то ситуация гораздо хуже. Я как-то имел неосторожность сделать ФИ длинной 50мм на морде, и сильно об этом жалел.
    К стати о графике, там линии уходят вниз в область отрицательных значений (по левой шкале) что это такое?

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    там в ПИ использовалась пластина толщиной 2мм
    У китайцев что я купил для экскрепериментов то же самое - стальная пластина. И очень вязкий подвес.

  18. #237
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.


  19. #238
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Используют в качестве ПИ диффузор от мидбаса, зря.

  20. #239
    Зарегистрировался Аватар для vacvvm
    Регистрация
    05.12.2020
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    Народ, я так понял, что рассчитывать ПИ совсем не просто, так я и не претендую. Но я хочу понять принцип. Зачем во всех этих портативных колонках ставят два одинаковых ПИ, направленных в разные стороны? Они не будут взаимно вычитаться? Или вообще не важно, куда они направлены?

  21. #240
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,074

    По умолчанию Re: Применение пассивных излучателей.

    мысленно соедини их в один, они продолжают вычитаться? а теперь меедленно раздвигай их снова

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от vacvvm Посмотреть сообщение
    Но я хочу понять принцип
    подбирают пи такую массу, что на нужных частотах он отстаёт от динамика на полуволну периода.
    Загугли картинки как работает конденсатор после диодного моста.

    ---------- Сообщение добавлено 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    в тетрадке в клеточку такое не рассчитаешь (если цель не познать дзен), только в программах, на пример, в этой

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:25 ----------

    Цитата Сообщение от vacvvm Посмотреть сообщение
    Зачем во всех этих портативных колонках ставят два одинаковых ПИ, направленных в разные стороны?
    для увеличения их площади, чем она больше, тем громче, этот как и с динамиками

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •