Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 121

Тема: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Народ извращается со всякими шизоидными идеями в цапостроении - то лампы с трансами на выход влепят (генератор на лампе пропускаем, это к аббасику), то I/V на килоомном резисторе, то вообще ковокс на R2R соберут. Ибо считается, что "сам сделаю лучше чем Тексас, Аналоговые Девицы или хтой-та другой".

    Я к сожалению позволил одному моему знакомому, любителю сундуков и известных порталов, уговорить меня сделать ему нечто подобное - ЦАП на дискретных элементах, без применения микросхем собственно ЦАПов.
    Очарованный этим: http://www.lampizator.eu/Fikus/DAC_DSD.html (и этим: http://www.6moons.com/audioreviews2/psaudio/1.html , осообенно его ценой он, собственно, попросил меня сделать что-то типа этого: http://www.audiodesignguide.com/PureDSD/index.html
    Особенно, когда прочитал это:http://www.psaudio.com/forum/dsd-1/p...dac-converter/
    I am making some test in these days with some my friends on different environments and systems.
    In a first test this Pure DSD DAC (without dac chip) sound much better than my ES9018 Sabre DAC.
    Ну, Андреа Чуфолли известный сказочник, хотя победа над 9018 лично у меня удивления не вызывает, даже с теми 0.03% THD что он намерял.

    И, в основном чтобы удовлетворить собственное любопытство, я тут собрал на макете "нечто". Топология ЦАПа простая - РСМ преобразуется в DSD, затем демодулятор и ФНЧ.
    Вначале я собрал примерно то что у Чуфолли, получил даже чуть хуже результат - 0.05%, и дальше начал делать по своему.
    Могу добавить - между теорией и практикой, большое расстояние, некоторые теоретические выкладки совершенно не подтвердились, поэтому схема что собрана сейчас, весьма сильно отличается от исходной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shizodac.png 
Просмотров:	2029 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	263925

    Обычно, я когда что-то делаю в аудио, то сначала измеряю, по результатам измерений - или перехожу к прослушиванию, или разбираю нафиг, если измерения мне не нравятся.
    Тут я немного в недоумении. С одной стороны - ужос-ужос, с другой - КНИ=~0.02%, что лучше чем РСМ5102, а она как-то звучит, многих устраивает. Да и то что на трансиках с лампадами собирают - я бы не сказал что сильно лучше на спектрах.
    Wired сказал - "надо слушать".
    К сожалению, у меня сделан только один канал, так что "ширину сцены" и тому подобное - я пока не услышу.

    ------------
    Это я писал еще вчера. Сегодня - подключил к xVeloci, поскольку хороший осциллятор притулить было долго, взял клок с xV (он это позволяет, правда при этом - клок проходит через гальваническую развязку, что не есть хорошо), и послушал.
    Пока ничего не могу сказать - звук настолько другой, что я не пойму лучше или хуже, тем более на одном канале. Что заметно - при выкручивании РГ вправо, "шипит" сильнее (ATDAC-10B - шумов вообще не слышно!). При этом шумовая полка все-же на уровне -120дБ, да и на осциллографе я криминала не вижу.
    Вчерашние измерения в файле.


    ---------- Сообщение добавлено 11.04 ---------- Предыдущее сообщение было 10.59 ----------

    Перезалил ПДФку. а то там ничего не видно было.
    --------
    На сегодня, итоговые данные - порядка -130дБ шумовая полка и КНИ=0.002-0.003%.
    Попробую побороться еще, но результат уже хороший.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex; 16.04.2016 в 19:01.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #41
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от impex Посмотреть сообщение
    Интересно, почему у Алекса на 12Мгц у вышло хуже чем на 6Мгц?.
    Ну, эксперименты еще не закончены, я вобоще хотел на 24Мгц, но пока не пробовал, надо клок другой собрать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от impex Посмотреть сообщение
    то ПЛИС конвертит в ДСД
    Если брать софтовые модуляторы высоких порядков - 8-10го - Ivy Bridge двухядерник 2,5 ГГц тупит над ними со скоростью 4х реалтаймов в случае XLD в 4 потока (под OS X) и меньше реалтайма в случае Weiss Sаracоn с модулятором 10-го порядка с дизерингом. Имхо ПЛИС здесь ловить нечего.

  4. #43
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    в серийном устройстве конвертация в DSD64 звучала лучше конвертации в DSD128, возможно это был DSD/PCM179x и в зависимости от битрейта поступающего DSD
    Так 1792 штатно только DSD64 умеет. Правда, ее (как и AK4399) можно "разогнать" до DSD128.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #44
    Частый гость Аватар для Joe.
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    4Pi anechoic
    Возраст
    47
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так 1792 штатно только DSD64 умеет. Правда, ее (как и AK4399) можно "разогнать" до DSD128.
    Может 1795 или DSD1794, не помню точно, вроде на Тиковском ЦАПе он пробовал, помню вывод по прослушке - на DSD64 иксайтер получился более лучший чем на DSD128. Но по измерениям выглядело наоборот.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Имхо ПЛИС здесь ловить нечего.
    Хорошо, что вы употребили ИМХО .
    В реальной жизни маленькая ФПГА за 20$ совершенно спокойно делает стерео 44,48,88,96,192К->384ДСД без проблем. И это при клоке всего 36МГц. И плюс к этому, выполняет работу по приему СПДИФ, очищению клока от джиттера, цифровую фильтрацию с подавлением -130дБ, дизеринг и.т.д. Ваш Ivy Bridge молча отдыхает в сторонке. А делать порядок больше 7 - себе дороже, придется применять аналоговый фильтр 8-9го порядка !

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Есть пример подтверждающий?

  8. #47
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    tomtit, так продай нам это чюдо, а правообладателей пустим по рубцу в порядке компенсации за утечку наших мозгов и работу в чужих юрисдикциях

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Есть пример подтверждающий?

    http://www.xilinx.com/applications/a...ing-radar.html

    Да как-то ALU x86 с нынешними ПЛИС сравнивать бессмысленно.

    То, что по ссылке, в совсем недавнем прошлом считала целая комната, набитая "Интелами" и опутанная "Инфинибандом".

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Спасибо. Но там совсем не музыкальное применение. Я просил автора сообщения привести пример.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d7-19k.png 
Просмотров:	904 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	264125
    Ну, пример уже 3 года пылится на полке в виде макета цифровой части.
    Вот результат прогона на верилог (симулятор->фаил->Маткад) синуса 19К, 0дБ.
    Видимые пики - это не гармоники а алиасинг 19К вокруг 22.05 и потом оба пика еще разок вокруг 44.1
    У меня ЦФ давит только на 130дБ . В железе тоже работает, но не измерялось. Дерзайте !

  12. #51
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Модулятор это несколько бикводов да сумматоров. Ну там плюс еще всякое по мелочи, ресурсов много не сьест. Судя по картинке, модулятор пятого порядка? (ну если напрячь зрение, мож седьмого?) fs x 64 или выше? Я так особо не вникал, но когда в матлабе баловался, при x64 так шум выдавить не получалось.
    Последний раз редактировалось Shaq; 13.04.2016 в 09:40.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Shaq Посмотреть сообщение
    Модулятор это несколько бикводов да сумматоров. Ну там плюс еще всякое по мелочи, ресурсов много не сьест. Судя по картинке, модулятор пятого порядка? (ну если напрячь фантазию, мож седьмого?) fs x 64 или выше? Я так особо не вникал, но когда в матлабе баловался, при x64 так шум выдавить не получалось.
    А 150-200 мГц ADSP хватит?
    Alex, а выход на какой серии?
    Последний раз редактировалось Sanny; 13.04.2016 в 09:10.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Производитель обычно дает гайдлайны что и сколько занимает ресурсов. Посмотрите, думаю что можно достаточно хорошо оценить обьем.

  15. #54
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Alex, а выход на какой серии?
    В смысле?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Блок перед ФНЧ, на который подаётся битовый поток с модулятора и где собственно, и происходит преобразование цифра-аналог

  17. #56
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Joe. Посмотреть сообщение
    Если брать софтовые модуляторы высоких порядков - 8-10го - Ivy Bridge двухядерник 2,5 ГГц тупит над ними со скоростью 4х реалтаймов в случае XLD в 4 потока (под OS X) и меньше реалтайма в случае Weiss Sаracоn с модулятором 10-го порядка с дизерингом. Имхо ПЛИС здесь ловить нечего.
    Вот в том то и приемущество плис что можно распараллелить процесс. Или конвеерезировать его, тем самым получить оптимальную латентность на относительно невысоких частотах.

  18. #57
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Блок перед ФНЧ
    LVC
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    >Топология ЦАПа простая - РСМ преобразуется в DSD, затем демодулятор и ФНЧ
    а какой NTF у модулятора?
    и что автор вкладывает в понятие "демодулятор"? 1битный поток СД-модулятора(DSD) не нуждается в демодуляции а лишь в убирании эффекта "памяти" или говоря по буржуйски меж символьной интерференции.

    tomtit почему вы выбрали 7 порядок с двумя нулями за звуковой полосой? Аттенюация ЦФ в 130дб не даст использовать выигрыш по шуму так как алиасы будут выше по уровню и наличие нулей делают более резким рост шума сразу за робочей полосой и скорей всего увеличивают АКФ и время установления а все это вполне может и негативно сказаться на субъективном результате который в том числе будет сильно зависеть от организации аналоговых цепей.

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  20. #59
    Частый гость Аватар для Shaq
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Я не настолько в теме, но разве при D=>A преобразовании проблема алиасинга шума будет стоять настолько же остро? Ну шумок там где-то будет, но не так же как при A=>D, что при даунсеплинге все недорезаное сложится в пасбенд. Или имелось ввиду что-то еще?

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Дискретный ЦАП (без микросхемы ЦАПа)

    Полиграфович,
    У Вас, наверное, глаз наметанный, правильно порядок модулятора оценили !
    И ничего уже никуда не заалиасится. Я показал симуляцию не только модулятора,
    а всего тракта с интерполятором х384 и дизерингом. Коэффициент усиления модулятора около 130дБ,
    поэтому и ЦФ тоже сделан на 130дБ. На шумовую полку смотреть вообще не стоит,
    она зависит от длинны ФФТ и не имеет физического смысла. Интересны только пики, а их,
    кроме ожидаемого алиасинга, что пролез через ЦФ, то и нет !
    Кстати, 0дБ выбран очень близко к порогу неустойчивости для данного модулятора.
    Если добавить еще 3-5% амплитуды, то все пойдет вразнос.
    Вообще-то модулятор - это 5% проекта, гораздо сложнее сделать корректный интерполятор в 384 раза.
    А насчет резкого роста, так какая разница, аналоговый фильтр то начнет давить с 20К, до стенки то еще километр.
    Последний раз редактировалось tomtit; 14.04.2016 в 04:19.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •