Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Механизм Philips CDM1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freeman2007
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Механизм Philips CDM1

    Здравствуйте!
    Перебрал данный механизм (собрал из 2х один , аппарат Philips CD304 mk2), настроил , отлично читает диски, одно только НО: не найду контрольную точку для измерения тока лазера из даташита.....
    В даташите,абзац настройка/контроль тока ссылаются на некий резистор которого нет на схеме ))))) .
    Не смог найти его и в даташите на CDM0.
    Написано ,что падение напряжения ,на данном резисторе 572 мв плюс минус 50 мв.
    Причем резисторы, (в цепи питания лазерного диода ) имеют другое обозначение и падение напряжение на этих резисторах больше чем эти 572 мв (например на резисторе в 56 Ом падение около 3,3 Вольт, т.е ток в цепи питания лазера 59 мА).
    Кстати и сам лазерный диод шунтирован защитным резистором в 270 Ом (наличие этого резистора зависит от версии механизма) ,предполагаю что ток в цепи лазера в некоторой степени будет зависеть от версии механизма......

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от freeman2007 Посмотреть сообщение
    отлично читает диски,
    пока ты туда не полез.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freeman2007
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Я вас конечно понимаю )) , но я вам не конкурент,для меня это хобби.
    Если бы вы прочитали текст выше немного внимательней, а не "опускали конкурентов" ?, но скорее вы дали добрый совет ламеру ))))) то из текста следует ,что изначально из двух нерабочих был собран один рабочий cdm1 ;).
    После горе умельцев кстати восстановил , из двух нерабочих cdm 1 собрал один вполне рабочий, делал полную разборку оптической системы, менял фокусную линзу-помутнела и причем внутри!!!! , чистка с юстировкой ;))) кому надо-могу оказать помощь , и немного не по теме-куплю убиенные cdm1 и cdm0.
    В планах хочу купить измеритель мощности лазера (замер как на выходе из фокус линзы так и непосредственно с диода, здорово облегчит диагностику). Однолучевая механика на мой взгляд менее критична к допускам по механике (продумал несколько хитростей по настройке и юстировке оптики).
    Ток лазера после переборки оптики выставил еще меньше чем было (от тока лазера зависит собственно размах RF/HF p-p был 1,3 вольта, ток лазера уменьшил-размах RF/HF сделал по даташиту т.е. ровно 1 вольт на штамповке, на болванках cdr размах 0,8 ).
    Все работает,все читает, но осадочек то остался-непонятно какое окно допустимых значений тока лазера ))) первый раз вижу такой мутный сервис мануал.....
    Последний раз редактировалось freeman2007; 10.04.2016 в 23:13.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Даже в мутном с/м понятно, что нужно проверить 4,8В на эмиттере 6112. 58я страница мануала.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freeman2007
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Спасибо, но это я видел (указано везде по схеме напряжения в режимах play/stop ) ,это номинальное значение, меня зацепило то что в мануале ссылаются на несуществующие резисторы в цепи питания лазера, причем в контексте подразумевается что ток регулируется непосредственно в проигрывателе а не на стендовой плате . Указан там в явном виде диапазон падения напряжения на неком резисторе, при допустимом изменениии тока лазера (для меня важна верхняя граница, не перекачивается лазер?).
    Мне важно знать диапазон допустимых значений тока , примерно оценить какой еще остался ресурс у лазера (для принятия решения оставить проигрыватель себе в коллекцию или продать....) хотя.. оставлю его себе, звук очень понравился, косметически на 5- ,если лазер на грани-со временем найду посвежее.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от freeman2007 Посмотреть сообщение
    делал полную разборку оптической системы, менял фокусную линзу-помутнела и причем внутри!!!! , чистка с юстировкой ;))) кому надо-могу оказать помощь
    Так поделитесь техпроцессом, весьма интересно.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freeman2007
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Ничего особенного )) из хитростей-использую usb микроскоп ;) пусть будет коммерческая тайна

  8. #8

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от freeman2007 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Перебрал данный механизм (собрал из 2х один , аппарат Philips CD304 mk2), настроил , отлично читает диски, одно только НО: не найду контрольную точку для измерения тока лазера из даташита.....
    В даташите,абзац настройка/контроль тока ссылаются на некий резистор которого нет на схеме ))))) .
    Не смог найти его и в даташите на CDM0.
    Написано ,что падение напряжения ,на данном резисторе 572 мв плюс минус 50 мв.
    Причем резисторы, (в цепи питания лазерного диода ) имеют другое обозначение и падение напряжение на этих резисторах больше чем эти 572 мв (например на резисторе в 56 Ом падение около 3,3 Вольт, т.е ток в цепи питания лазера 59 мА).
    Кстати и сам лазерный диод шунтирован защитным резистором в 270 Ом (наличие этого резистора зависит от версии механизма) ,предполагаю что ток в цепи лазера в некоторой степени будет зависеть от версии механизма......
    Здравствуйте прочитал ваше письмо и решил задать свой вопрос-хочу поменять приводы CDM-1 в ревоксе на привод от филипс 304 какие тут могут возникнуть проблемы ответьте как опытный чел.Спасибо.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freeman2007
    Регистрация
    09.04.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Я держал в руках cdm-1 которые установлены в филипс , могу предположить ,что в вашем случае (если приводы все cdm-1) можно менять без проблем.
    А какие проблемы со старым приводом?
    Если что-могу купить у вас старый проблемный

  10. #10
    Новичок Аватар для arbkm
    Регистрация
    02.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Доброго всем дня, обратил внимание что у меня в Philips CDM-1 качель с лазером ходит не очень плавно (по сравнению с другим аналогичным приводом) если рукой качнуть и местами слегка подтормаживает, понимаю, что гайка ее фиксирует жестко а под ней подшипники с каждой стороны привода.... для начала думаю ослабить гайку возможно восстановится плавность хода качели. В сети прочитал, что нужно смазать оба подшипника, которые сидят на валу, который фиксирует гайка, есть ли у кого опыт в такой работе и что посоветуете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cdm.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	230.3 Кб 
ID:	347553  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от arbkm Посмотреть сообщение
    нужно смазать оба подшипника
    После обязательной предварительной промывки.

  12. #12
    Новичок Аватар для arbkm
    Регистрация
    02.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    то есть вынуть вал полностью и чем промыть? А подшипники не запрессованы?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    После обязательной предварительной промывки.
    Без этого никак,а смазка - нужно ли?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Кстати да, надо посмотреть, смазываемый там подшипник или сухой. Во втором случае только промыть.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Что смотреть-то, когда есть отличный иллюстрированный гайд по обслуживанию CDM-1, я скоро устану на него ссылки постить.
    Ars longa vita brevis est

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Что смотреть-то, когда есть отличный иллюстрированный гайд по обслуживанию CDM-1, я скоро устану на него ссылки постить.
    Не устанешь. Давай ссылку по очередному разу.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Уже дал, в посте #15, надо повторить для тех, кто в танке?
    Ars longa vita brevis est

  18. #18
    Новичок Аватар для arbkm
    Регистрация
    02.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    я так понял промывать не нужно, а смазывать обязательно

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    Цитата Сообщение от arbkm Посмотреть сообщение
    я так понял промывать не нужно, а смазывать обязательно
    Промывать не нужно, поскольку процедура полной разборки данного узла весьма трудоемка и скорее приведёт к его смерти, чем к достижению требуемого результата. Если же уверен в своих силах - можно полностью разобрать и почистить. Я бы этого делать не стал.
    Ars longa vita brevis est

  20. #20
    Новичок Аватар для arbkm
    Регистрация
    02.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Механизм Philips CDM1

    я тоже склоняюсь к процедуре смазки, как показано на сайте с вашей ссылки, ну а если не поможет....

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •