Страница 28 из 52 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #541
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Подскажите: кнопка на "крутилке" выбора входа (т.е. если нажать на эту "крутилку") что делает?

  2. #542
    sosed
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Подскажите: кнопка на "крутилке" выбора входа (т.е. если нажать на эту "крутилку") что делает?
    Ничего она не делает. Просто кнопка.

  3. #543
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Дорый день, получил такую плату как у ТС возникли вопросы:
    Есть в наличии (пара моих, китайца друг отдал) разные трансформаторы - что лучше поставить?

    1. R-core китайский 30 Вт/30VA трансформатор R-Core PRI 115V/230V 50/60Hz Sec 9V+ 9 В/15 В + 15 В
    2. Наши российские торроидальные первый на 12-0-12 на 15 ватт и второй на 10 ватт 9-0-9 вольт (пока их воткнул) ни просадки, ни нагрева

    Китаец гад указал в описании, что будет ОУ ad827 а прислал как многим тут ne5532.
    ne5532 звук глуховатый, сцена смазана, заехал в митино, купил AD823ANZ воткнул его - разница прям небо и земля, появились верха, сцена. ( есть смысл чтото еще пробовать из ОУ?)
    подключал по spdif к Paspberry Pi3b+ c HiFiBerry Digi+ Pro (volumio)

    Потом приехала u8 xmos, поставил последние драйвера, асио и сборку фубар, прослушал теже треки и вообще удивился другому звучанию,
    верхов стало еще больше, появлиась прозрачность и некий перелив. Прям ооочень приятно. Можно сказать -"уделал" мой предтоповый onkyo tx-sr876, он играет хорошо (цап в нем) мягко, но не так выразительно, немного пустовато.

    Попробовал подключить по usb к малинке, звук очень похож на spdif (оптику тоже попробовал разницы не заметил), попробовал подключить к телефону на андроиде 8м через мереходник, запустил poweramp....звук очень похож на звук из малинки.

    блин что делать? почему так?, возможно ли получить такое качество через spdif малинки(или usb), как с usb винды (10ка)?
    я так понял первое, что нужно сделать впаять 2 резистора в разрыв rca, и закажу развязку на spdif (PE65612NL)

    Что еще? плата чистая, на выходе по 8-9мв, ничего не греется, все холодненькое


    Вложение 333102Вложение 333103Вложение 333104Вложение 333105

  4. #544
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    в догонку вопрос
    кто-нибудь знает чем отличаются платы
    https://ru.aliexpress.com/item/XMOS-...427355660.html
    и
    https://ru.aliexpress.com/item/XMOS-...952390129.html

    продавцы отвечают, что обе 7ми контактные и обе подойдут, но в описании одной dsd dop во второй прямое. типа версия 1.2 обновленная

  5. #545
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Плата из шапки ДСД не понимает, так что - без разницы.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #546
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Плата из шапки ДСД не понимает, так что - без разницы.
    понял, спасибо, ато засомневался в своей xmos u8, подумал, что описание кривое))) без dsd проживу,


    понять бы, вот это:
    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    Потом приехала u8 xmos, поставил последние драйвера, асио и сборку фубар, прослушал теже треки и вообще удивился другому звучанию,
    верхов стало еще больше, появлиась прозрачность и некий перелив. Прям ооочень приятно. Можно сказать -"уделал" мой предтоповый onkyo tx-sr876, он играет хорошо (цап в нем) мягко, но не так выразительно, немного пустовато.

    Попробовал подключить по usb к малинке, звук очень похож на spdif (оптику тоже попробовал разницы не заметил), попробовал подключить к телефону на андроиде 8м через мереходник, запустил poweramp....звук очень похож на звук из малинки.

    блин что делать? почему так?, возможно ли получить такое качество через spdif малинки(или usb), как с usb винды (10ка)?

  7. #547
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Если внимательно прочитать первую страницу в теме, возможно, отпадет много вопросов. Данный ЦАП, хоть с ИКСМОСА, хоть со штатных входов, принимает сигнал СПДИФ, входа I2S на разъёме для конвертера ЮСБ нет. Там тот же СПДИФ.
    Лучше не втыкать конвертер в плату, а дополнить ЦАП входным трансформатором соединить с конвертером коротеньким коаксиалом.

    PS. Если андроид покаверкал слова в сообщении - я не при делах, пишу со смартфона
    С уважением. Дмитрий.

  8. #548
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970, Спасибо, понял, что не понял первое сообщение ( прочитал есстесственно всю ветку) ))

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Лучше не втыкать конвертер в плату, а дополнить ЦАП входным трансформатором соединить с конвертером коротеньким коаксиалом.
    А можете подсказать - какие плюсы это даст? Я так понимаю - сделать отдельное питание конвертера, гальваническую развязку и будет лучше? изначально думал, что получу с малинки через usb лучшее качество чем spdif (hifiberry digi pro у него на spdif есть гальв.развязка)

    У меня самый главный вопрос - почему такое отличие в звуке с конвертера при вывыоде с usb с компа и хуже качество при выводе через usb с малинки и (если там все-равно I2S нет) через spdif?

    т.е. сам конвертер лучше с xmos? чем в малинке? тогда почему при usb не к компу хуже см. выше


    Есть ли смысл все-таки менять конденсаторы в аналоговой части и оу на более лучшие? ( резистор на выход оу добавил, оу заменил) смотрю в теме кто менял, кто нет.

    пс сам с андроида

  9. #549
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    А можете подсказать - какие плюсы это даст? Я так понимаю - сделать отдельное питание конвертера, гальваническую развязку и будет лучше?
    Да, развязка очень полезна. На счет отдельного питания конвертера ничего не скажу, использую питание по ЮСБ, но у меня источником является настольный ПК с хорошим БП. Разницы, при питании конвертера от ЮСБ и при питании от отдельного БП нет ни на слух ни на измерения. Возможно, что для смартфона, питание конвертера не легкая задача, и отдельный БП будет полезен. Но сам я этого не проверял ни с андроидами ни с айфонами. А у "малинки" есть проблемы с ЮСБ, об этом попадалось много информации.
    Разница в звуке, при использовании конвертера на ИКСМОС и при использовании выхода СПДИФ со встроенной ЗК весьма существенна, на то есть несколько причин: отсутствие асио драйвера для встроенного звука и отсутствие генераторов на сетки 44.1 и 48 кГц, все делается делением из некратного генератора

    PS/ вопросы про замену ОУ, конденсаторов и т.д., это не ко мне ( и лучше не в этой ветке). Единственное, в моём экземпляре в обвязке 4490, некоторые электролиты были меньшего номинала, чем по даташиту. Вот их следует привести в соответствие.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 06.12.2018 в 16:25.
    С уважением. Дмитрий.

  10. #550
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970, Понял, благодарю!

    Про меньшего номинала - это про
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    между 19-22 и 39-42 пинами в даташите стоят конденсаторы 220мкФ а у нас - те же 47мкФ.
    ? Вы их поменяли на правильные? что-то изменилось на слух?

  11. #551
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Да.

    Что изменилось на слух? Скорее изменилось на приборах . Шумовая полка и искажения в области НЧ ниже ста Герц. Наушники я не перевариваю (кроме гарнитуры к телефону), а услышать разницу в жилом доме, не заточенном под зал для тестирования акустики, весьма проблематично. Звук данного ЦАПа мне понравился сразу из коробки, доработки не столько его улучшили, сколько привели исполнение устройства к стандарту, позволяющему избежать возможных проблем с межблочными кабелями ( возбуд, повозбуд) при подсоединении различных УМ и избежать земляных петель, а вот их очень хорошо слышно при неблагоприятных условиях.
    С уважением. Дмитрий.

  12. #552
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970, Благодарю!!! буду потиху приводить в порядок.

    возник вопрос - как правильнее понизить уровень выходящего сигнала? т.е. громкость?
    многовато как-то. получается, что на усилителе marantz pm8003 слушаю в первых 5-7мм начала регулировки громкости, что не оч удобно особенно если с пульта регулировать.

  13. #553
    Частый гость Аватар для Vorgen
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Buhta Посмотреть сообщение
    подключал по spdif к Paspberry Pi3b+ c HiFiBerry Digi+ Pro (volumio)

    Попробовал подключить по usb к малинке, звук очень похож на spdif (оптику тоже попробовал разницы не заметил), попробовал подключить к телефону на андроиде 8м через мереходник, запустил poweramp....звук очень похож на звук из малинки.

    блин что делать? почему так?, возможно ли получить такое качество через spdif малинки(или usb), как с usb винды (10ка)?
    на volumio многие жалуются, особенно на последние версии. Тут https://www.dastereo.ru/t/volumio-mo...astrojki/11568 хорошо описано. Народу больше заходит RuneАudio и PiCorePlayer https://www.dastereo.ru/t/pleer-pico...-lenty/28361/1. Особенно если для этих плееров применить твик "аналоговой ленты".
    Сижу на PiCorePlayer, вывод звука на ЦАП по кооксиалу, твик делал как описано тут https://soundcheck-audio.blogspot.co...-launched.html. На мой слух звук значительно изменился в лучшую сторону.

  14. #554
    Частый гость Аватар для Buhta
    Регистрация
    30.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Vorgen, Благодарю, гляну твик, который Вы советуете.... но почти сразу зарегился там, даже писал там вопрос. как ни крутил фиг получилось что. перепробовал и runaudio и picore и moode, все что было в темах, даже пробовал на pc volumio ставить результат тотже. причем странно но по usb с малинкой ничего не тупит как у многих, но качество все-равно до фубара не дотягивает. хз даже на дастерео продвигают некий 502dac думаю может его попробовать у кого взять. хз что за барабашка. пока решил слушать фоном с малинки а то, что хочется прям послушать с фубара. но проблема пока не решена

  15. #555

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    А USB конвертер на CM6631A к малинке конектится? Может кто пробовал?

  16. #556
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Полное соответствие названию темы. У цапфы заявлено 4 входа. Вижу спдиф и тослинк, вижу разъём и место по дочку юсб, а четвёртое что?

  17. #557
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Вижу спдиф и тослинк, вижу разъём и место по дочку юсб, а четвёртое что?
    Внимательней надо смотреть.
    Там у выходных разъёмов трехконтактый клеммник с подписью AUX IN и реле рядом с ним. То есть просто можно скоммутировать на выходные разъёмы аналоговый сигнал откуда-то ещё, помимо цапа.
    Ars longa vita brevis est

  18. #558
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Там у выходных разъёмов трехконтактый клеммник с подписью AUX IN и реле рядом с ним. То есть просто можно скоммутировать на выходные разъёмы аналоговый сигнал откуда-то ещё, помимо цапа.
    Хм, как у меня в 10S
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #559
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Да уж... Не уверен, но судя по тому, что удалось разглядеть на фото - гребёнка дочерней платы принимает I2S. Получается наиболее универсальная плата в смысле выбора входов (из сверхбюджетных). Куплю-ка на поиграться...

  20. #560
    Padre
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Привет ребят, слушаю плату на ak4490 i2s модуль, поменял все детали на более приличные, звучит хорошо, слушаю в связке cm6631a в режиме 32/384. Начал разбираться в нем и у меня вопрос, цап работает в режиме 24 i2s ( переключатели dif0-2) следовательно я так понимаю модуль хоть и посылает такой сигнал, цап все равно больше 24бит не берет? Потому что в даташите все флаги должны стоять для режима 32бит i2s Н H H, а у нас Н Н L. Прав ли я?

Страница 28 из 52 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •