Страница 48 из 52 Первая ... 384647484950 ... Последняя
Показано с 941 по 960 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #941
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,600

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так вроде на болгарской плате так и сделано?
    да кстати, надо на след. платах предусмотреть место

    _________________
    Евгений

  2. #942
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А разве такое бывает, чтобы "внутри проца"? Обычное с проца идут сигнал(ы) enable на осцилляторы, включающие тот, что нужен в данный момент.
    Ставить на это еще и мультиплексор?!
    У нормальных людей да. У китайцев на XMOS или стоит мультиплексор, или сигналы с кварцев заводятся на разные ноги, как у 6631. Напимер на плате из сообщения 916 сделано именно так. Да, держал такую в руках и смотрел сигналы.
    В первом случае можно довести до ума, во втором нет.А чтобы сразу было сделано через отключение генераторов я не нашел. По крайней мере в платах в конструктиве как Аманеро, другие не смотрел особо.
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #943
    Tegnik
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    Здесь не вопрос смирения, а бесполезности идеи. Переход с спдиф на квадратную шину даст увеличение битрейта в два раза и всё. Качества в звуке это не прибавит, по крайней мере я не видел отзывов, свидетельствующих обратное. Джиттер в линии спдиф определяется приемником - АК4118 - 50пс. При переходе на i2s будет определяться транспортом, поскольку МС ЦАП находится в slave режиме. А вы уверены, что у транспорта джиттер меньше? Скорее получите лишние шумы и ничего более. Гальвано-развязка тоже не способствует уменьшению фазовых искажений. Поэтому без перевода ЦАПы в мастер режим, а еще лучше - внешний генератор со своим питанием, и соответственно XMOSa в slave в обоих случаях, переход на i2s в лучшем случае ничего не даст.
    Вложение 368748
    Вот это лучшее решение, уже с трансом.

    P.S.: Лично я взял эту плату понимая, что с i2s один геморрой с изоляцией от приемника а эффект более чем сомнителен. А спдифу достаточно одного трансика, да еще повезло наткнуться на конвертер уже с ним - колхозить ничего не надо.
    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Вторая XMOS с ПЛИС - вообще непонятно зачем эта ПЛИС там нужна.
    Если хотите XMOS из Китая по I2S:
    1. Смотрите чтобы был мультиплексор на кварцы, типа 74xx1G157/2G157. Например такие https://aliexpress.ru/item/32961250786.html
    Коммутация внутри процессора есть зло. И кварцы за развязку уже не вынести что есть зло в квадрате.
    2. Купите нормальные малошумные кварцы. Желательно с полным гашением. Из недорогих например Epson SG210STF/SG5032CAN/SG7050CAN. Изначально китайцы ХЗ что поставят.
    А для этих типичный шум -95@10Hz/-124@100/-145@1K/-155@10K, и гашение присутствует.
    3. Позаботьтесь о чистом питании кварцев.
    4. Если будете ставить гальваноразвязку, кварцы перенесите на сторону ЦАПа.
    И будет вам счастье.
    Спасибо за советы и помощь в выборе. Думаю возьму внешний конвертер xmos. Цап не того уровня чтобы заморачиваться с i2s. Еще раз спасибо!

  4. #944
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    У нормальных людей да. У китайцев на XMOS или стоит мультиплексор, или сигналы с кварцев заводятся на разные ноги, как у 6631.
    XMOS не 6631, заводить на разные ноги в принципе можно, только непонятно зачем?
    Да и мультиплексор непонятно - если есть один сигнал переключения, то проще поставить один транзистор (как инвертор), чтобы получить два взаимноинверсных сигнала на разрешение осцилляторов.
    Я у себя так и делаю - или через транзистор на два осцилятора, или просто сигнал переключения на один 2-х частотный осциллятор, а он уже сам внутри переключит.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.04.2020 в 18:11.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #945
    Tegnik
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Решил разобраться почему цап не запоминает вход после отключения. На одном из сайтов нашел похожий набор и оказалось, что установлена память под контролером. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	152.7 Кб 
ID:	369464 Вскрыл свойНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200415_134845.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	369466место под память есть. Вопрос: могу я впаять такую же память как из набора 24c04 ну либо другую и будет ли это работать???

  6. #946
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    А меня вот мучает земельный вопрос.
    DVSS (цифровая земля) звонится на общую землю, А AVSS нет (вообще никуда) - на ней сидит конденсатор с AVDD. Вот мне и кажется, все земли должны звонится на общую, а не висеть в воздухе.
    Так ли это?

    Цитата Сообщение от Tegnik Посмотреть сообщение
    будет ли это работать???
    вряд ли. Этот вопрос уже поднимался в этой теме (вроде).

    Ну и обмен впечатлениями. После перевода на раздельное питание (4 линии ИОН+ФШ+ОУ) ЦАП заиграл чисто. Но нет добра без худа. Сцена "сплющилась". Раньше был объем, хоть и размытый. Сейчас просто стерео, хоть КИЗ отчетливей. Но это, наверное, следствие плюса. Мозг получает больше информации, но она не верна. Хотя... концепция (Андронникова) питания еще не до конца реализована. Имею в виду достаточно большие емкости по питанию 420 и 680 мкф. Хотя, по моим соображениям стаба (ион фш оу) должно хватать.

  7. #947
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    А меня вот мучает земельный вопрос.
    DVSS (цифровая земля) звонится на общую землю, А AVSS нет (вообще никуда) - на ней сидит конденсатор с AVDD. Вот мне и кажется, все земли должны звонится на общую, а не висеть в воздухе.
    Так ли это?


    вряд ли. Этот вопрос уже поднимался в этой теме (вроде).

    Ну и обмен впечатлениями. После перевода на раздельное питание (4 линии ИОН+ФШ+ОУ) ЦАП заиграл чисто. Но нет добра без худа. Сцена "сплющилась". Раньше был объем, хоть и размытый. Сейчас просто стерео, хоть КИЗ отчетливей. Но это, наверное, следствие плюса. Мозг получает больше информации, но она не верна. Хотя... концепция (Андронникова) питания еще не до конца реализована. Имею в виду достаточно большие емкости по питанию 420 и 680 мкф. Хотя, по моим соображениям стаба (ион фш оу) должно хватать.
    Попробуйте стабы назара,как альнативу,не понимаю в чем фокус,но с ИОН+ФШ+ОУ сцена тоже куда то девалась...перепробовал на 2 макетах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ст.назара.png 
Просмотров:	192 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	369488
    Последний раз редактировалось Serg67; 15.04.2020 в 17:09.

  8. #948
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    стабы назара
    уже пробовал, правда только один общий на 5В. Тухляк снизу он конечно убирает, но для полноты счастья их нужно хотя бы четыре. VDD, VREF, AVDD, DVDD. Это чтобы (отнять и) разделить все питания. Почему не сделал; представил частокол парусов на плате (они же должны стоять непосредственно возле потребителей, и, кажется, эти стабы на малых токах не работают. Но это мои домыслы.
    А вообще мне кажется, дело не в стабах а в психоакустике. В стоковом питании грязь на ВЧ и тухлый низ. Мозг игнорирует эту грязь, т.е. ВЧ сигналы в построении картинки не учавствуют. А те, что учавствуют - более-менее правильной формы (фазы). Когда очищаем питание в построении картины уже принимает участие появившийся более высокочастотный сигнал. И поскольку он более подвержен фазовым искажениям, а в формировании объема важна именно разность фаз, то и картинка сплющивается, хотя на плоскости КИЗ локализуется более точно.
    Выход, как мне кажется, в уменьшении дрожания.
    А еще
    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    меня вот мучает земельный вопрос.
    DVSS (цифровая земля) звонится на общую землю, А AVSS нет (вообще никуда) - на ней сидит конденсатор с AVDD. Вот мне и кажется, все земли должны звонится на общую, а не висеть в воздухе.
    Так ли это?
    Только это, похоже, никому не интересно.

  9. #949
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    При подключении 45 вывода микросхемы ак4490 на землю, на китайских платах,если не ошибаюсь...с цапом начинаются глюки,а так он работает нормально.Если мне не изменяет память об этом где то писал сам автор этой темы.

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    уже пробовал, правда только один общий на 5В
    Один на все 4 линии это не серьезно...
    Я делал 4шт, 2шт по 5,5в на VSS,и 2 по 5в на VREFH. Подключал проводами длиной по 5-7 см.Совсем другой звук и разрешение по всему диапазону,не только на нч, по сравнению с ИОН+ФШ+ОУ...не знаю что я с ними делаю не так...
    Последний раз редактировалось Serg67; 15.04.2020 в 19:21.

  10. #950
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,600

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    45 нога это avss, обязательно подключать на землю.

    Жаль даташит акм очень скудный (в отличии например от цирруса) и в нем не указано какой вывод к какому домену питания относится. Я подозреваю что mclk, avdd, avss относятся к цепям мастерклока и соответствующий полигон земли должен охватывать эти выводы. Есть опыт работы с отключенным пином avss?
    _________________
    Евгений

  11. #951
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    45 нога это avss, обязательно подключать на землю.

    Жаль даташит акм очень скудный (в отличии например от цирруса) и в нем не указано какой вывод к какому домену питания относится. Я подозреваю что mclk, avdd, avss относятся к цепям мастерклока и соответствующий полигон земли должен охватывать эти выводы. Есть опыт работы с отключенным пином avss?
    Сейчас играет Напряжение на нем 120 мВ относительно земли.

  12. #952
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    ...не знаю что я с ними делаю не так...
    вот и я тоже. По началу напихал резиков 1 Ом. как в схеме, вокруг транзистора умощняющего, и к эмиттеру, и к коллектору. Паял, и все думал: а на хрена они нужны, если цель - низкий выходной импенданс? Включил, и чуть уши в трубочку не свернулись. Убрал, и все вроде норм стало (почти).
    А Назаровские попробую, в смд. Суб платой. Месяца через два.

  13. #953
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,600

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    С доменами питания есть картинка только от 4498, думвю в 4490 примерно тоже самое

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-04-15-20-20-06.png 
Просмотров:	96 
Размер:	156.4 Кб 
ID:	369506
    _________________
    Евгений

  14. #954
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    При подключении 45 вывода микросхемы ак4490 на землю, на китайских платах,если не ошибаюсь...с цапом начинаются глюки,а так он работает нормально.Если мне не изменяет память об этом где то писал сам автор этой темы.
    Именно так. В Parallel Mode, лучше оставить 45 пин -как есть. Иначе придётся добавлять схемку сброса, чтобы ресетила ЦАП при смене семплрейта. На уровень СНР и ИМД, способ подключения этого пина не оказывает никакого влияния, что подтверждено инструментально, где-то в первой четверти этой ветки (искать - лень ).
    С уважением. Дмитрий.

  15. #955
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,600

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Сейчас играет Напряжение на нем 120 мВ относительно земли.
    Это конечно экстрим,но в рамки даташита укладывается

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-04-15-20-25-17.png 
Просмотров:	80 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	369507ю

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Именно так. В Parallel Mode, лучше оставить 45 пин -как есть. Иначе придётся добавлять схемку сброса, чтобы ресетила ЦАП при смене семплрейта. На уровень СНР и ИМД, способ подключения этого пина не оказывает никакого влияния, что подтверждено инструментально, где-то в первой четверти этой ветки (искать - лень ).
    Её вообще нужно сбрасывать при смене частот, там же настройки ЦФ меняются
    _________________
    Евгений

  16. #956
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    вот и я тоже. По началу напихал резиков 1 Ом. как в схеме, вокруг транзистора умощняющего, и к эмиттеру, и к коллектору. Паял, и все думал: а на хрена они нужны, если цель - низкий выходной импенданс? Включил, и чуть уши в трубочку не свернулись. Убрал, и все вроде норм стало (почти).
    А Назаровские попробую, в смд. Суб платой. Месяца через два.
    Резисторы эти "спасают стаб" от возможной генерации,они нужны (или нужен ),на выходе просто емкость надо побольше,и тут начинаются танцы с бубном с перебором конденсатором...от одного типа середина провалена,от другого баса мало,от третьего вч не нравятся и т.п...бесконечный перебор,так и не смог найти компромисс

  17. #957
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    они нужны
    да, хотел в эмиттере 0.33 поставить, но пока нет конденсаторов никаких, да и желания их перетыкивать, поэтому пока так.
    А если на выход стаба светодиод поставить, он от генерации не...?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ион-фш-оу.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	369512
    Хотя, нет там возбудов. Думаю, до смены на Назаровские доживет.
    Спасибо всем, кто с землей 45 пин просветил.

  18. #958
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Её вообще нужно сбрасывать при смене частот, там же настройки ЦФ меняются
    Жень, если разговор о плате из шапки, то ничего не нужно. А если всё делать по феншую, то конечно нужно. Но это будет уже совсем другой ЦАП из другой ценовой категории. ИМХО, серьёзные изменения данной платки интересны, лишь, в плане использования её, как демо-борды (для чего и приобреталась). Parallel Mode сильно ограничивает возможности чипа АК4490, но если использовать эту плату "как есть" с минимальными доработками - она вполне слушабельна. Если нужно больше, то и брать её не стоит, а смотреть в сторону конструкций на АК4493 и, конечно же, с софтовым управлением.
    С уважением. Дмитрий.

  19. #959
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    А если на выход стаба светодиод поставить, он от генерации не...?
    Хотя, нет там возбудов
    Возбуды могут быть сотнях килогерц или мегагерцах,есть такой осциллограф посмотреть? Светодиод не поможет,нужно отделять резистором,на всякий случай до и после транзистора.

  20. #960
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,600

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Жень, если разговор о плате из шапки, то ничего не нужно. А если всё делать по феншую, то конечно нужно. Но это будет уже совсем другой ЦАП из другой ценовой категории. ИМХО, серьёзные изменения данной платки интересны, лишь, в плане использования её, как демо-борды (для чего и приобреталась). Parallel Mode сильно ограничивает возможности чипа АК4490, но если использовать эту плату "как есть" с минимальными доработками - она вполне слушабельна. Если нужно больше, то и брать её не стоит, а смотреть в сторону конструкций на АК4493 и, конечно же, с софтовым управлением.
    Дим, могу тебе ПП выслать из этой темы, всё равно парочка без дела лежит

    _________________
    Евгений

Страница 48 из 52 Первая ... 384647484950 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •