Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Как думаете по картинке, ресивер и ЦАП общаются по I2S ?
    Однозначно.

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    а на этой плате
    Нет.

    DiagTrack, не парьтесь сильно, берите если приглянулось. Найти идеальный вариант за 50-100$ не реально, да и за бОльшие суммы - не всегда. В любом случае подобные поделки дяди Ляо с лёгкостью переигрывают любую встроенную звуковуху ( возможны исключения, если производитель конченый крохабор, но обычно, всё нормально).

    ---------- Сообщение добавлено 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было 23:37 ----------

    _Ру_, запустишь плату, обмеряешь?
    С уважением. Дмитрий.

  2. #202
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    _Ру_, запустишь плату, обмеряешь?
    Ага.

  3. #203

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    не парьтесь сильно, берите если приглянулось. Найти идеальный вариант за 50-100$ не реально, да и за бОльшие суммы - не всегда. В любом случае подобные поделки дяди Ляо с лёгкостью переигрывают любую встроенную звуковуху ( возможны исключения, если производитель конченый крохабор, но обычно, всё нормально).
    Приглянулась, но смущает отсутствие нормальных конденсаторов в обвязке ЦАПа. На картинке попытался показать сравнение с конкурентом) Видим 8 синих конденсаторов, как и положено по даташиту. Другое дело, что они ни о чем, но заменить их не вопрос. Кроме того, разница в цене связки AK4490 II2S + CM6631A USB IIS не принципиальна. Просто я сильно не хочу еще одну плату, болтающуюся на шнуре и головняк с подключением по I2S. Не факт, что заработает, да и баран я в этих шинах, развязках и т. д. Хотя, на стороне этой платы https://ru.aliexpress.com/item/Aiyim...ceBeautifyAB=0 беспроблемная доработка. Единственное, немного смущает длинна дорожек от стабилизаторов к потребителям, но это не вопрос усилить)

    Кроме того, у меня есть плата в корпусе PCM5102 + XMOS такого типа https://ru.aliexpress.com/item/K-GUS...ceBeautifyAB=0 Только XMOS там какой то старый, еще на двух микросхемах. По ссылке он похоже тоже на двух, значит, плата точно такая. Если бы были мозги, то наверное оттуда можно взять IIS и использовать эту плату в роли USB ресивера, и сэкономить на покупке модуля CM6631A USB IIS .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 — копия (2).jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	315868  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 24.03.2018 в 18:25.

  4. #204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    да и баран я в этих шинах, развязках и т. д.
    Тогда берите законченное устройство, не понравится, пробуйте следующее, или сразу что-то приличное, но ценник может быть не слишком гуманный.
    С уважением. Дмитрий.

  5. #205

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Тогда берите законченное устройство, не понравится, пробуйте следующее, или сразу что-то приличное, но ценник может быть не слишком гуманный.
    У меня также есть в корпусе такая плата XMOS U8 + ak4490 https://ru.aliexpress.com/item/NEW-X...ceBeautifyAB=0 и мне очень нравится подача звука ЦАПом, но с питанием там все плачевно (всего два стабилизатора) и возможности ЦАПа явно не реализованы( Разумеется, я сделал мощный линейный стабилизированый блок питания, заменил конденсаторы на низкий ESR, убрал разделительные и это значительно улучшило звук, но, сами понмаете, плата ни о чем. Именно поэтому я побаиваюсь повторно наступить на теже грабли, в виде неудачой фильтрации питания ЦАПа.
    Спасибо за советы, буду разбираться дальше)
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 24.03.2018 в 18:29.

  6. #206

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Ребят, еще вопрос. Правильно понимаю, что любой конвертер USB->IIS можно подключить к плате на AK4490, имеющей интерфейс IIS ? Например, к этой плате https://ru.aliexpress.com/item/Frss-...1d2&tpp=1плате подойдут преобразователи
    Вариант_1 https://ru.aliexpress.com/item/Aiyim...ceBeautifyAB=0
    Вариант_2 https://ru.aliexpress.com/item/Aiyim...33ac78a8IL1MPp
    ???
    В чем особенности этих преобразователей, может кто имел дело, какой предпочесть ? Цена абсолютно одинаковая.
    Вариант_1 имеет две микросхемы, зачем вторая ? Или это комплект, как в свое время ХМОС состоял из двух чипов.
    Вариант_2, это ХМОС второго поколения, как я понял. Сначала был ХМОС на двух микросхемах , потом на одной, оба варианта у меня были (в составе РСМ5102 и AK4490), ничего плохого сказать не могу, но "паялись" они на шариках и было много нареканий на отвалы. Здесь же выводы находятся вдоль периметра чипа и, если что, можно даже пропаять.
    Как обстановка с драйверами под эти варианты ? От предыдущих версий ХМОС подойдут ?

    Еще есть вариант на CM6631, здесь все ясно, но при сопоставимой цене, возможно, описанные выше варианты интереснее ?
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 25.03.2018 в 13:19.

  7. #207
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Только XMOS там какой то старый, еще на двух микросхемах.
    Он не старый, просто с отдельным чипом согласования с USB.
    Те что со встроенным, не всегда лучше (XU2xx - лучше, U8 - хуже).

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Сначала был ХМОС на двух микросхемах , потом на одной,
    Нет. И и L1 (тот что "на двух микросхемах") и U8 - это одно поколение и внутри практически одинаковы.
    Новое поколение - это XU2xx (XCore200), но при использовании в стерео до 384кгц включительно - преимущество у него только в том, что меньше места на плате занимает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #208

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Спасибо за разъяснения)
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет. И и L1 (тот что "на двух микросхемах") и U8 - это одно поколение и внутри практически одинаковы.
    Это я понимаю, что это одно поколение, а XU2xx - это новое)


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    при использовании в стерео до 384кгц включительно
    Да, интересует только стерео. Просто при одинаковой цене, ИМХО, этот вариант интереснее, чем CM6631 ) Тогда на xu208 и остановлюсь) Хоть чтото стало ясно) Главное, это подойдет к этой плате https://ru.aliexpress.com/item/Frss-...1d2&tpp=1плате ?

    И, если не сложно, скиньте в личку стоимость Olivine-2 с доставкой по России)

  9. #209
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Тогда на xu208 и остановлюсь
    А смысл? Для стерео это неважно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    И, если не сложно, скиньте в личку стоимость Olivine-2 с доставкой по России)
    Есть же тема в толкучке: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80873
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #210

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Alex
    Понял)
    И еще, в плане рассуждения) Встретил на форумах фотку (внизу сообщения), у меня есть в наличии такая же платка в корпусе. Может можно с нее поднять IIS и вообще не тратиться на xu208 ? Я так понял, для моих задач (стерео до 24\96) это будет тоже самое ? Черными проводками, я так понял, это и есть вывод IIS.

    "Есть же тема в толкучке"
    Да, но я там не нашел упоминания об Olivine.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I2C.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	315989  

  11. #211
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Может можно с нее поднять IIS
    Скорее всего да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Да вытаскивается без проблем, только щёлкает, при смене формата. У чипа 5102 auto mute - ему пофиг, а чтобы избавиться от щелчков 4490 пришлось сильно повозиться, но попробовать стоит, может быть в XMOS залита другая прошивка, где это пофиксили.
    С уважением. Дмитрий.

  13. #213

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    а чтобы избавиться от щелчков 4490 пришлось сильно повозиться
    Щелчки, это при обычном (не DSD) воспроизведении любых форматов, например 24\48 или 24\96 тоже щелчки ?
    Кроме того из сообщений, в которых поднимали IIS с этой платы для 4490 , писали что играет, но тиховато. Или такого не может быть ? Я думал громкость не может зависить от типа преобразователя USB->IIS Или и здесь есть подводные камни ?
    К примеру в описании к этой плате https://ru.aliexpress.com/item/Aiyim...33ac78a8IL1MPp , что она под ES9018 и не факт, что с 4490 все будет ОК)

  14. #214
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Нет, не так. Играет всё чисто. Щелчок происходит при смене трека одного формата на трек другого формата, например 16/44, а за ним 24/192 или 16/48.
    Да, и ещё, вроде при инициализации XMOS, тоже был щелчок, но точно не помню.

    PS/ Там взять и проверить - 20 минут от силы, я уже говорил, что прошивки могут отличаться.
    С уважением. Дмитрий.

  15. #215

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    ОК) Тогда, есть смысл сначала заказать плату с IIS на 4490 и попытаться запустить ее, подняв IIS с платы на ХМОС+ РСМ5102, как писал выше и, если не получится, то тогда уже покупать нормальный преобразователь на xu208 с которым тоже не факт, что все будет идеально)))
    Есть в наличии ХМОС (на двух чипах) + РСМ5102 и ХМОС (одночиповая) + 4490, было бы заманчиво попробовать. Прямых рук только нет(
    Сравнил две платы, на обеих присутствует ряд из 4-х резисторов по 33Ом, видимо, это и есть шина. Со стороны 4490 не сложно идентифицировать, это выводы 3-4-5 и 46, а вот со стороны 5102 придется отзванивать выводы 12-13-14-15, но все равно название шин разное и ХЗ, какой с каким соединять. Только LRCK совпадают. Вывод 14 DIN совсем ХЗ куда.Наверное это SDATA.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 25.03.2018 в 17:40.

  16. #216
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Сравнил две платы, на обеих присутствует ряд из 4-х резисторов по 33Ом, видимо, это и есть шина.
    Осциллографом посмотреть, или логическим анализатором (он дешевле).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #217

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Осциллографом посмотреть, или логическим анализатором
    Да, это IIS , отзвонил)
    Со стороны 5102 имеем

    SCK
    BCK
    DIV
    LRCK

    Со стороны 4490

    MCLK
    BLCK
    SDATA
    LRCK

    Совпадают по названию LRCK)
    DIV, по ходу данные, его на SDATA, но не уверен
    Остальное ХЗ., но видимо BCK на BLCK и SCK на MCLK
    Блин, встречал таблицу "синонимов" названий шин разных производителей, но не сохранил.
    Но,ИМХО работать нормально не будет. Двухчиповый ХМОС был с 5102, а одночиповый с 4490. Вариантов двухчипового ХМОС + 4490 я не встречал. Предположу, что дело не в самих ХМОС, а в прошивке или что то еще. Косвенно это подтверждается поддержкой форматов. Например на 5102 есть поддержка вплоть до 32 бит, а на 4490 ограничились 24бит. Может даже попробую спаять, но не думаю, что получится (спаять).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4490 — копия.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	3.92 Мб 
ID:	316020  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 25.03.2018 в 20:44.

  18. #218
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Вариантов двухчипового ХМОС
    Ну тогда уж трех - CPU + EEPROM + PHY.
    И тот что ты назывешь "одночиповый" - как правило двух-чиповый (CPU+EEPROM), что U8, что XU200.
    Одночиповый может быть только XUF200.

    + 4490 я не встречал.
    У меня, аж три

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Блин, встречал таблицу "синонимов" названий шин разных производителей, но не сохранил.
    Основное отличие, как правило, в названии одного сигнала - WCLK = LRCLK.
    Иногда по разному линия данных назыается - SDO, SD, D0, DOUT.
    А вот BCLK и MCLK как правило везде одинаково.


    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Предположу, что дело не в самих ХМОС, а в прошивке или что то еще.
    Конечно прошивка.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #219

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну тогда уж трех - CPU + EEPROM + PHY.
    И тот что ты назывешь "одночиповый" - как правило двух-чиповый (CPU+EEPROM), что U8, что XU200.
    Ну тогда ХЗ, как их отличать друг от друга) Оба принадлежат к одному поколению, только в одном случае используется два корпуса, в другом - один. ПЗУшка не в счет, она и там и там применяется)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Основное отличие, как правило, в названии одного сигнала - WCLK = LRCLK
    LRCLK как раз и там и там используется. Соединял так... Слева обозначения 5102, справа 4490
    SCK -> MCLK
    BCK -> BLCK
    DIN -> SDATA
    LRCK -> LRCK
    Не заработало, что не удивительно. Причем, перестали определяться сразу обе платы. Дело в том, что плата 4490 не может принять внешний IIS, поскольку итак подключена по IIS к встроеному контролеру ХМОС, то есть получается запаралелены два ХМОСа и два ЦАПа, а отключить встроенный ХМОС не получится, поскольку питание ХМОС и цифры ЦАПа одно и оно от USB. То есть для чистоты эксперимента , нужно "отрезать" встроенный ХМОС по шине, то есть выпаять резисторы 33Ом. Разумеется, обратно я впаять их не смогу, то есть останусь вообще без музыки) Ну, или как вариант снять питание встроенного ХМОСа, но не факт, что даже отключенный от питания он не "посадит" шину. Возможно, нужно также отключить питания ЦАПа со стороны "передатчика", но не думаю, что это повлияет. Все догадки, поскольку в этой теме я, к сожалению, не особо разбираюсь.
    Короче, для начала нужно заказать плату ЦАПа, заведомо предназначенную для работы по IIS , чем и займусь) Выбрал эту https://ru.aliexpress.com/item/Frss-...571c61d2&tpp=1 исходя из цены. Да и выбора нет. Очень понравился такой вариант https://ru.aliexpress.com/item/Assem...ceBeautifyAB=0 уже с USB контролером, но там обвязка ЦАПа мне очень сильно не нравится, да и доработать ее проблемно.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 26.03.2018 в 13:10.

  20. #220
    Новичок Аватар для Коандр
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Трансформатор жду третий месяц.
    В Чип и Дипе есть вот такие трансы в наличие:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тр.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	316023

    Тип трансформатора тп
    Выходное напряжение, В 2х12
    Выходной ток, А 0.81
    Мощность, Вт 20
    450 руб.
    и
    Тип трансформатора тп
    Выходное напряжение, В 9
    Выходной ток, А 1.47
    Мощность, Вт 13.2
    360 руб.

    Такие что не подойдут?

Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •