Страница 25 из 52 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #481

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Коандр Посмотреть сообщение
    а у кого "бе-ме"
    Все таки ради звука в основном и создана тема, ради обмена опытом во имя этого звука. Этому "бе-ме" посвятил день многочасовых прослушиваний. У них вроде ниче так бас-машина, а, главное, отсутствие зффекта маскировки более высокими тонами, позволяет услышать "все дерьмо". Кроме того, такой простой характер баса легко запоминается и неплохо воспроизводится , что упрощает сравнение. Еще проще на классике, это понятно, но не одно классикой едины. Определить само "подсирание" иногда сложно, в каком именно диапазоне частот, что именно портит впечатление от звука и то сложновато. Может это 2-я и 3-я гармоники от баса попадают как раз в область верхнего. Еще сложнее, решить этот вопрос. Попробую, конечно временно заменить ОУ и цепи его питания трансформатором, но ИМХО искажения эти носят специфичный "цифровой" характер. Не в аналоговой части вопрос, но надо прверять, это не сложно. Как у Вас дела ? Что нить делали с платой ? Несколько сообщений выше ОлегА тоже не особо доволен звуком.
    Цитата Сообщение от Коандр Посмотреть сообщение
    не по своей плате
    Да, платы отличаются, это так. Я занимаюсь свонй платой, никому свое мнение не навязываю. Смысла открывать новую тему не вижу, уже итак этих тем дофига и больше, вся инфа разбросана, хрен что найдешь. Кстати, аналоговая часть и ее питание на наших платах сильно похожи, судя по фоткам. Обвязка 4490 в виде синеньких бредовых конденсаторов, так и подавно. Разница в питании цифры и аналога, нужно разобраться, что и от чего отделять, если надо.
    Замеры не выкладываю потому, что практически ничего не изменилось с момента приобретения плаьы. Разве что шумовая полка немного снизилась (6-8Дб) после убирания ЛМ-ок питания ОУ и немного снизился КНИ после разделения цифры и аналога, хотя изменения в звуке разительны.

    Про" ХЗ", вспомнился случай, когда на гибриде меня "впечатлила " россыпь, послезыучания и воздух на ВЧ. Мне пацаны сразу, скриншот прямоугольника повторителя 100кГц в студию. Ясно) После устранения колебательного процесса R-C цепочками импульс приобрел вменяемую форму и весь этот "воздух и послезвучания" как рукой сняло. Аналогичный эффект был, когда подсирали ЛМ-ки питания ОУ. Вот потому и ХЗ, потому, что не однозначно .
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 15.05.2018 в 19:24.

  2. #482

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    От операционника на выходе звук сильно меняется,перепробовал кучу,остановился на OPA2134 (с али),но как мне показалось они на вч сыпят слишком,а на днях знакомый с Москвы привёз OPA2134 (чип и дип) на первый взгяд верхов меньше стало,но послушав понял что стали естественней,с нч на всех было нормально,с объёмом тоже. Пока в корпус не воткнул хочу ещё выхлоп попробовать как в этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75641

  3. #483
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от slaider Посмотреть сообщение
    OPA2134 (с али),но как мне показалось они на вч сыпят слишком,а на днях знакомый с Москвы привёз OPA2134 (чип и дип)
    Думаешь, они чем-то отличаются?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #484

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от slaider Посмотреть сообщение
    с нч на всех было нормально,с объёмом тоже
    Почти уверен, что моя "проблемка" лежит не аналоговой части, нечему там подсирать, хотя подбором ОУ пока не занимался. Есть подозрения на одну ЛМ-ку в питании аналога 3.3В, да и 5-ти вольтовая не вызывает особого доверия, ее заменю, как приедет заказ. В общем, есть к чему стремиться)
    Чтобы было примерно понятно, о чем речь, если не затруднит, послушайте фонограмму http://rgho.st/7Qh9XrKcl , там начиная с первой минуты и последущие 10 сек, слышно, как возрастает уровень НЧ составляющий и потом какое то "подхрюкивание" (в клубнячке частенько используются такие звуки, но это явно не "клубняк"), а сам характер баса далек от "мягкого".
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 16.05.2018 в 10:50.

  5. #485
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Почти уверен, что моя "проблемка" лежит не аналоговой части, нечему там подсирать, хотя подбором ОУ пока не занимался. Есть подозрения на одну ЛМ-ку в питании аналога 3.3В, да и 5-ти вольтовая не вызывает особого доверия, ее заменю, как приедет заказ. В общем, есть к чему стремиться)
    Чтобы было примерно понятно, о чем речь, если не затруднит, послушайте фонограмму http://rgho.st/7Qh9XrKcl , там начиная с первой минуты и последущие 10 сек, слышно, как возрастает уровень НЧ составляющий и потом какое то "подхрюкивание" (в клубнячке частенько используются такие звуки, но это явно не "клубняк"), а сам характер баса далек от "мягкого".
    На протяжении всей записи наблюдается такой "пичок" на частоте 15,6 КГц...чтобы это могло быть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	316.7 Кб 
ID:	320097

  6. #486

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    "пичок" на частоте 15,6 КГц...чтобы это могло быть?
    Это "воздух" )))

  7. #487

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Думаешь, они чем-то отличаются?
    я тоже думал что они с одной "коробки",но разницу слышно сразу.

  8. #488
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Сегодня получилось добраться до звуковухи. По настоятельной рекомендации Дмитрия, за что ему огромное спасибо, послушал звук с нотника. Сравнил с планшетом, телефоном, предварительно окультурив земляные цепи в самом усилителе(звуковая в нем), и разница оказалась огромной. Затем покопался в настройках и установил (из четырех имеющихся вариантов) ALbum Player - вывод звука - Asio AP Player. По умолчанию стоял самый худший вариант Alpa 2. Разница опять оказалась огромной. Звук стал весьма достойным, не зажатый, что ничего менять как бы не хочется. Ну может быть пищалки в колонках на какие нибудь с более легким звучанием, что к самой звуковухе отношения не имеет. За час возни с настройками и прослушиванием слух замылился. Завтра тестану еще и сложится уже более полное представление о звучании. Пока звук нравится, и планшет с телефоном подключать не хочется. Завтра отпишусь и фото выложу, если успею собрать в кучу.
    Последний раз редактировалось ОлегА; 18.05.2018 в 01:53.

  9. #489

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от slaider Посмотреть сообщение
    я тоже думал что они с одной "коробки",но разницу слышно сразу
    Конечно разница есть, у одной одна полуволна ограничивается с "отстрелом", у другой другая полуволна с "прострелом", одна шваль другую погоняет) Оно и понятно, на одной "фабрике" палочка твикс такая, на другой другая)))

    Кстати, с изолятором у меня тоже не прокатило, энергопотребление по "вторичке" порядка 50ма, что (для меня) не приемлимо "во имя изоляции", имхо, изолятор так потреблять не должен. Конденсаторов между выводами 15 - 16 нет, то есть это "чистое" энергопотребление между этими выводами. По "первичке" не замерял, может там таже песня. Если так, то "изоляция" с током потребления порядка 85 - 100 ма (по первичке и вторичке) весьма сомнительна (для меня).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	И1.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	2.56 Мб 
ID:	320338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	И2.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	320339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	И3.png 
Просмотров:	135 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	320340  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 19.05.2018 в 09:45.

  10. #490
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    На протяжении всей записи наблюдается такой "пичок" на частоте 15,6 КГц...чтобы это могло быть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спектр.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	316.7 Кб 
ID:	320097
    15625 Гц - строчная частота ЭЛТ-телевизоров. Что-то сильно дофига.

  11. #491

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    15625 Гц - строчная частота ЭЛТ-телевизоров. Что-то сильно дофига.
    А я уже пол года слушаю) Возможно, там и остальные рипы такие.

  12. #492
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    А я уже пол года слушаю) Возможно, там и остальные рипы такие.
    Да,практически на всех записях наблюдается.

  13. #493
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от ОлегА Посмотреть сообщение
    Завтра тестану еще и сложится уже более полное представление о звучании.
    Ничего выдающегося нет. Просто уже приемлемое звучание из коробки. Как писал ранее у меня звук лучше через ASIO. Оценка субъективная, только ушами. Хотелось бы получить звук более интересный, но пока нет достаточного опыта и знаний в цифре (с аналоговым сигналом немного дружу). Справедливости ради надо отметить, что это лучший звук по цифре который я получил в своем рукоблудстве, но восторга нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    В аналоге он был интереснее.

  14. #494
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    но восторга нет.
    За 47 лет, ни одна система не привела в восторг, уж и не знаю, дело во мне или в электронике-акустике. Сосед слушает рэп на хрюкающем, визжащем пластиковом муз. центре, и при этом - в полном восторге .
    Поробуйте взять на прокат ЦАП класса хай энд, послушайте недельку, лучше две, будет ли восторг? Не уверен, хотя, всё очень субъективно ( и это всё при объективных измеряемых технических параметрах на гране возможного). Тут ещё такой ньюанс - мастеринг сильно поменялся за два десятилетия и с этим уже ничего не поделать.
    С уважением. Дмитрий.

  15. #495
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Тут ещё такой ньюанс - мастеринг сильно поменялся за два десятилетия
    В чем поменялся, сильнее компрессируют и загоняют под 0дБ?


    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    и с этим уже ничего не поделать.
    Тут еще вопрос - "а надо ли с этим что-то делать"?
    или "за последне два десятилетия" появилость что-то стоящее послушать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #496
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    сильнее компрессируют и загоняют под 0дБ?
    И в клипп, без зозрения совести, с лёгкостью загоняют.
    появилость что-то стоящее послушать?
    Бывает. В машине играет радио, иногда что-то понравиться ( не только из нового, есть и старые вещи и даже группы, которые слышишь впервые), потом пытаешься найти, а мастеринг безобразный, есть ощущение, что специально под прослушку в автО и адаптирован. Ремастеров это тоже в полной мере касается, а наити образы первопрессов становится всё сложнее.
    С уважением. Дмитрий.

  17. #497

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Продолжение темы с изолятором. С энергопотреблением вроде как разобрался, его нужно запитывать от 3.3 В, в этом случае потребляемый ток снижается раза в три, что уже терпимо) Вопрос такой, можно ли его запитать от ЛМ-ки 1117 3.3В, которая будет подключена к аналоговой ЛМ-ке 5 В, хватит ли разницы ? Я понимаю, что ллогичнее всего запитать ЛМ-ку 3.3 В сразу от конденсатора выпрямителя, но сильного колхоза в виде проводов не избежать. Или, может можно просто от 3.3В аналога, это самый простой вариант, щас туда и подключено. На аналог и цифру 3.3В у меня отдельные ЛМ-ки. Заморочка в том, что земля I2S шины подключена на аналоговый полигон 5 В, туда же, соответственно приходит земля от "вторички" изолятора. А может можно просто от 5 В аналога через гасящий резистор, на котором и упадет лишнее, заодно получим хорошую отвязку от +5 В ? Вопрос, насколько сильно меняется ток потребления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	из2.PNG 
Просмотров:	100 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	320356  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 19.05.2018 в 14:00.

  18. #498
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Вопрос такой, можно ли его запитать от ЛМ-ки 1117 3.3В, которая будет подключена к аналоговой ЛМ-ке 5 В, хватит ли разницы ?
    А в даташит на 1117 посмотреть?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #499

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А в даташит на 1117 посмотреть?
    Читал статью с тестами этих ЛМ-ок, при токе 200 ма они выходят на режим стабилизации уже от 4.6 - 4.7в, при меньшем токе еще раньше, но все равно разница всего в 1.7 в малость не привычно ))) Вообще, хорошие стабы)
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 19.05.2018 в 15:14.

  20. #500
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    но все равно разница всего в 1.7 в малость не привычно )))
    Это вообще, доовольно много для LDO, коими 1117 и являются, хоть и не самым суперским. Я часто на 3.3в применяю TPS79333 и LP2985, так у первых мини. разница 50мв при 100мА, у вторых - 280мВ при 150ма.
    У 1117 намного больше - 1.1в при 1А, но все равно достаточно мало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 25 из 52 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •