Страница 1 из 52 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию AK4490 + AK4118

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK4490 + AK4118.jpg 
Просмотров:	2116 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	263777
    Если у кого есть такая - отзовитесь, пожалуйста.
    Интересует следующее:
    Какие функции выполняет софтовое управление, на чём оно собрано, что отображается на дисплее?
    Как организована коммутация шины I2S для выбора встроенного ресивера на АК4118 и с внешнего транспорта?
    Как организовано питание, сколько стабилизаторов и что каждый из них питает?
    Фото с высоким разрешением сверху и снизу.
    _________________________________________________________________________________________

    Прошло полтора месяца и никто не откликнулся, но ответы на свои вопросы я получил вместе с ЦАПом в коробке из ШанхаяКитая. Если кому интересен детальный обзор этого девайса - пишите. Коротко скажу, что свежевынутый из страшной картонной коробки, подключенный наспех к паре лабораторных БП, он, бессовестно, взял и переиграл pcm5102a, приготовленный по всем правилам.
    _________________________________________________________________________________________
    У нескольких человек уже возник интерес к девайсу, думаю, они потом появятся в теме.

    Потихоньку приступаю к реверс-инженирингу данного девайса. Но для начала немножко общих впечатлений.
    Так как я не производитель и не продавец данного DACa, начну с ложечки дёгтя:

    1. Техническое описание на сайтах продавцов вообще ни о чём (что и подвигло меня создать эту тему) и, мягко говоря, вводит в некоторое заблуждение потенциальных покупателей.
    2. Аппарат не запоминает, какой из входов был включен в прошлый раз.
    3. Нет трансформатора на коаксиальном входе.

    Пожалуй, на этом и закончим с недостатками, которые сразу бросаются в глаза.
    Без оглядки на вышеперечисленное, общее впечатление от девайса, после двух недель прослушивания стокового варианта, очень даже положительное, японцы (имею ввиду производителя чипов Asahi Kasei Microdevices Corporation “AKM”) свое дело знают. Я не силён в описании звука и восторгов от прослушивания той или иной системы, скажу больше, в свои 45 я ещё не слышал системы которая бы удовлетворила мои хотелки. Критерий – это когда ты не можешь отличить идёт ли воспроизведение, или просто люди за шторкой разговаривают, поют, кричат, музицируют и т.д. Ну так вот, данный DAC играет себе и не вызывает чувства усталости и желания выключить. С моей точки зрения это неплохой вариант для обладателей качественного источника SPDIFa, за смешные, в общем-то деньги. Сам пока слушаю через конвертер USB2-SPDIF на XMOSе, хотя цель то была подключить по I2S. К простенькому (высокоджиттерному наверное DVD плееру) SPDIFу тоже подключал, вроде нормально, но у меня почти не осталось компакт дисков за ненадобностью, давно слушаю flac с компа, мне так удобнее.

    Ниже будет разбор включения АК4490 в данном ЦАПе, но чуточку попозже. Буду добавлять информацию в первый и второй посты, а об изменениях сообщать внизу темы.

    Вот схема включения АК4490 в данной плате:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44901.png 
Просмотров:	4047 
Размер:	135.3 Кб 
ID:	267002Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0885_dac.jpg 
Просмотров:	1942 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	268005
    Первое, что меня заинтересовало, какой вариант конфигурации АК4490 здесь использован. И так:
    Pin 13 PSN Parallel or Serial Select Pin включен в состояние H, значит согласно даташиту имеем Parallel Control Mode.
    Пины выбора входного формата 10, 11, 12, они же DIF0, DIF1, DIF2, имеют соответственно уровни H, H, L. Соответствует формату 24-bit I2 S compatible, BICK³48fs. В принципе это логично, учитывая, что фактически устройство обладает SPDIF входом, а не SPDIF + USB как в рекламе, но об этом – позже. (честно сказать, очень сложно заметить разницу между контентом 24/192 и 32/384, если это не рекламная демонстрашка, а реальный музыкальный файл. Проверяется просто. Делаем даунсеипл файла 32/384 в 24/192 и пытаемся расслышать разницу. Думаю, что и другие обладатели 32-разрядных ЦАПов на Vegalabe это подтвердят. Таково моё мнение, хоть и понятно, что мат обработка 32 разрядов будет гораздо точнее 24)
    6, 8, 9 – выбор цифрового фильтра. Уровни - L, H, L. Соответствует Short delay sharp roll off filter. Его характеристики смотрим в даташите (если кому интересно), а о звучании 4490 с разными фильтрами, надеюсь, расскажут люди, которые гораздо раньше меня столкнулись с этой замечательной микросхемой.
    2-й pin. PDN – перевод микросхемы в энергосберегающий режим (сон). Уровень Н – сон отключен, да нам и не надо, не от батареек питаемся.
    15, 16. DEM0, DEM1. H и L соответственно. De-emphasis отключен.
    17 – ACKS. Master Clock Auto Setting Mode Pin in Parallel Mode, уровень H – автовыбор.

    На этом с конфигурацией покончено. Вроде бы ничего не забыл. Продолжение следует.
    _____________________________________________________________________________________

    Коротко об электролитических конденсаторах в обвязке АК4490:
    все конденсаторы Samwha WF 47u 50V. В даташитном включении конденсаторы имеют ёмкость 10мкФ, так что, всё в порядке, кроме(!)​, между 19-22 и 39-42 пинами в даташите стоят конденсаторы 220мкФ, а у нас - те же 47мкФ. Насколько это критично, я не проверял, но полагаю, что стоит эти два конденсатора заменить после того, как сделаю все обмеры стокового девайса. Alex упоминал о рекомендуемых номиналах электролитов в обвязке АК4490, но не помню в какой ветке, не нашёл. Если он повторит свои рекомендации в этой теме, буду благодарен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_088815.jpg 
Просмотров:	1451 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	268006
    ______________________________________________________________________

    Выхлоп:
    схема взята из даташита, все номиналы соблюдены. Применён ОУ AD827 (в "кроватке").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4490выхлоп.png 
Просмотров:	2174 
Размер:	32.8 Кб 
ID:	267713Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур_выхлоп.jpg 
Просмотров:	1556 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	268002
    Единственное, что стоит добавить (имхо), так это резисторы номиналом 100~470 Ом между выходом ОУ и выходным разъёмом ЦАПа. Делается это для того, чтобы избежать влияния емкости межблочного кабеля на работу ОУ.
    Двуполярнре итание ОУ осуществляется от стабилизаторов LM337 и LM317 и составляет +12.75 и -12.75 вольта. Типы резисторов и конденсаторов определить не берусь, единственное, что скажу, все компоненты в обвязке ОУ - Throuhole, а не SMD. Почему - загадка.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 04.06.2016 в 10:41.
    С уважением. Дмитрий.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Пока пост зарезервирован.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 22.05.2016 в 11:20.
    С уважением. Дмитрий.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Прошло полтора месяца и никто не откликнулся, но ответы на свои вопросы я получил вместе с ЦАПом в коробке из ШанхаяКитая. Если кому интересен детальный обзор этого девайса - пишите. Коротко скажу, что свежевынутый из страшной картонной коробки, подключенный наспех к паре лабораторных БП, он, бессовестно, взял и переиграл pcm5102a, приготовленный по всем правилам.
    Так этот раздел и есть обмен впечатлениями конечно нужно написать обзор , сравнить с чем то .

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Валера777, OK` сделаю обзор, если будет ещё несколько желающих узнать детали построения данного девайса. Обзор будет с техническим подробностями, измерениями, фото. На счёт
    сравнить с чем то
    я уже написал, что ЦАП в стоке звучит лучше pcm5102a, ЦАПов классом выше у меня нет, а сравнивать с заведомо худшими вариантами не вижу смысла. Может быть это сделают другие владельцы данного ЦАПа, такие уже есть среди Веголабовцев (из сообщений в личке).
    С уважением. Дмитрий.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    бессовестно, взял и переиграл pcm5102a, приготовленный по всем правилам.
    Ну как бы, надо понимать, что 5102 даже очень правильно приготовленный, все-же не 4490.

    Хотя конечно, можно и 4490 так умудриться приготовить, что будет звучать нак РС Спикер
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Да, Alex, полностью с тобой согласен. Но тут китайцы придерживались даташита, хотя в топологии платы есть недостатки, но об этом позже. С 5102 хорошо сравнивать, т.к. он весьма доступен и во свех вариантах даташитного включения звучит весьма достойно. Чтобы с ним накосячить, нужно ещё постараться, хотя нет ничего невозможного . А 4490 очень достойная микра, жаль, что в Parallel Control Mode нельзя раскрыть весь её потенциал, а в данном устройстве она именно так и включена. Контроллер завязан лишь с 4118 и дисплеем , но из китайских описаний этого не понять . С 4495 связываться не стал, посмотрим, что выжмут АКМовцы из 4497.
    С уважением. Дмитрий.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    С 5102 хорошо сравнивать, т.к. он весьма доступен и во свех вариантах даташитного включения звучит весьма достойно.
    Но можно сделать еще лучше, если поставить ФНЧ-буфер на выходе и обойти чардж-памп как это сделано у меня в ATDAC-8.

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    А 4490 очень достойная микра,
    Угу.

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    С 4495 связываться не стал
    И правильно, она хуже.
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    посмотрим, что выжмут АКМовцы из 4497.
    Текущая ревизия силикона глюкавая (оправил им два чипа обратно с резюме), а на новую ревизию не дают гады инжиниринг семплов, но вот-вот продакшн обещают начать. Посмотрим, устранили ли всё...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Parallel Control Mode нельзя раскрыть весь её потенциал
    А нет ли в продаже плат с правильным режимом? Цена подходящая И как USB то приделать?..

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    С 5102 хорошо сравнивать, т.к. он весьма доступен и во свех вариантах даташитного включения звучит весьма достойно.
    у меня в карманном плеере его аналог - pcm1793 и, при всем понимании, что это мобильное устройство, я бы охарактеризовал его звучание относительно стационара на ad1853, как средненькое. Хотя, если сравнивать со звуком смартфона, то это конечно ВАУ. При этом он переиграл другой плеер на pcm1792 с ценником в 2.5 раза выше, что очень дико и странно.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    у меня в карманном плеере его аналог - pcm1793
    Когда это 1793 стала "аналогом" 5102?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но можно сделать еще лучше, если поставить ФНЧ-буфер на выходе и обойти чардж-памп как это сделано у меня в ATDAC-8.
    Это да, проходил, но 4490 классом повыше.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    А нет ли в продаже плат с правильным режимом?
    А ХЗ, наверняка есть. Parallel Control Mode нельзя назвать неправильным, просто в нём недоступны такие функции как регулировка громкости, что для аппаратуры классом выше среднего и не обязательно, недоступны некоторые варианты ЦФ и, увы, DSD. Хотя меня DSD интересует больше в плане "а чтоб бЫло", а не для того, чтобы его слушать, как и DXD 384\32, места занимают много, а прирост качества в сравнении с PCM 192\24 ничтожен. Это формат предназначенный для обработки и хранения мастер-лент, так сказать. А DSD вообще вещь чисто коммерческая, по крайней мере на сегодняшний день, имхо.
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    И как USB то приделать?..
    Да не проблема, шина I2S на поверхности, но: либо встраивать собственные генераторы, либо довольствоваться тем, что останется от генераторов конвертера USB-I2S после гальваноразвязки, либо обходиться без гальваноразвязки, на что лино я пойтить не могу(с) Брилиантовая рука Правда, как можно подвязать к этому делу имеющийся в комплекте контроллер и возможно ли это вообще, я пока не знаю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0870.JPG 
Просмотров:	1158 
Размер:	611.3 Кб 
ID:	266765Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0871.JPG 
Просмотров:	1085 
Размер:	525.8 Кб 
ID:	266766
    С уважением. Дмитрий.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда это 1793 стала "аналогом" 5102?
    http://www.ti.com/product/PCM1793
    Recommended alternative parts - PCM5102
    по крайней мере у них обоих выход по напряжению, а у 1792 уже ток. дальше не курил. может и ерунду сморозил.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 19.05.2016 в 22:15.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    но 4490 классом повыше.
    Разумеется.
    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Когда это 1793 стала "аналогом" 5102?
    http://www.ti.com/product/PCM1793
    И? С чего это "alternative parts" стала "аналогом?

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    по крайней мере у низ обомх выход по напряжению
    Только у одной 24-х бтный регистр данных, однопллярное питание и диффферециальный выход со смещением нуля, а у другой - 32-х битный регистра данных, двуполярное (внутри) питание и недифф. выход со смещением равным нулю.
    А так да, они оба "аудио ЦАПы"
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Parallel Control Mode нельзя назвать неправильным
    Это радует
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    шина I2S на поверхности, но:
    Да хотелось бы уже к компьютеру что-то прикрутить, в конце концов так многие уже сделали!
    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    как можно подвязать имеющийся контроллер
    Что, кстати, на экране пишут?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Да хотелось бы уже к компьютеру что-то прикрутить, в конце концов так многие уже сделали!
    А с какого компьютера I2S наружу выходит? Если с компа выходит оптика или SPDIF, то нет проблем. Если нет, то Вам в любом случае придётся применять либо USB-I2S, либо USB-SPDIF конвертер, частенько они объединены в одно устройство. I2S предпочтительней. Они есть в "толкучке", ну и в Китае, разумеется. Правда не видел гальваноразвязки на китайцах, но её несложно сделать самому.
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Что, кстати, на экране пишут?
    На экране пишут какой выбран вход (coax, USB, optica) и семплрейт.
    С уважением. Дмитрий.

  16. #16
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Alex, Можно небольшое разъяснение чем АК4495 хуже АК4490
    в чем и где они уступают друг другу (интересно мнение спеца) сам смотрел даташиты по крайней мере для своих ушей и потребностей особо криминальной разницы не заметил хотя могу и ошибаться

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    odinss20, а как на счёт такого:
    THD+N: -112dB DR, S/N: 120dB (Mono mode: 123dB) - это с первой страницы даташита АК4490
    THD+N: -101dB, -105dB (Analog Block Power Supply 7V) DR, S/N: 120dB, 123dB (Mono mode: 126dB, Analog Block Power Supply 7V) - это АК4495
    Может быть есть ещё какие нюансы, но то точно к Алексу.
    С уважением. Дмитрий.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    У 4495 выше искажения, жрет она больше, а звучит ри этом хуже.
    4497 текущей ревизии, звучит не лучше, но это обещают исправить. Жрет она, правда, еще больше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только у одной 24-х бтный регистр данных, однопллярное питание и диффферециальный выход со смещением нуля, а у другой - 32-х битный регистра данных, двуполярное (внутри) питание и недифф. выход со смещением равным нулю.
    спасибо за науку, чо
    я правда не углублялся в датащит, но, с твоих слов, получается, что 5102 повыше классом, чем 1793. меня действительно удивляет, что в моей реализации они переигрывает изделия на 1792, но при этом сильно хуже ad1853. вообще TI не понимаю. всегда думал, что цапы с выходом по напряжению второй сорт.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 20.05.2016 в 21:14.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970, спасибо!

Страница 1 из 52 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •