Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #61
    Частый гость Аватар для 730user
    Регистрация
    13.05.2011
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    http://www.akm.com/akm/en/product/fe.../premiumaudio/ Ранжирование DAC ADC SRC от AKM
    https://yadi.sk/i/TzX0xT5yrZbm4 О техпроцессе при производстве ак4495 -SE, SEQ и 4490. Официальный ответ на запрос lomonosoff от АКМ . До 4497 - топ (был) именно АК4495SEQ.

  2. #62

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Подскажите пожалуйста каким образом плату цап заземлить на корпус. Можно ли также на корпус заземлить экран трансформатора? Может таким путем удастся избавиться от фонового шума и наводок, которые возникают при подключении к усилителю. Причем наводки значительно ухудшают работу непосредственно микросхемы цапа - звук с хрипом и искажениями. Такое возникает при подключении любого усилителя, питающегося от сети 220. При подключении ушного усилителя на аккумуляторе все нормально. Пробовал различные варианты запитки цапа (разные трансформаторы на питание аналога и цифры и т.д) шум и искажения остаются. Сигнал на цап идет по оптике. С другой стороны, при подключении других источников к этим усилителям шумов нет, все нормально. Пробовал и разные аудио кабели, отрывал на входах землю, замыкал землянные разъемы - искажения изменяются но остаются.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Отрисуйте питание и земли, схемотично, своего устройства и найдите где образуется земляная петля.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #64

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Рисовал,но не вижу ясно где проблема. Подключение стандартное - питание на транформаторы от сети 220 и на усилитель и на цап. каждый в своем корпусе. межблочнй кабель (пробовал разные) между устройствами. Это все что их объединяет. сигнал по оптике. может на плате где-нибудь проблемы с землей. Честно говоря первй раз с таким столкнулся. Мыслей ясных нет буду копать и пробовать.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от gub18dmv Посмотреть сообщение
    Рисовал,но не вижу ясно где проблема.
    "Таки покажите народу!" Может кто что и углядит...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #66

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Рисовал и как понял после изучения темы земельнх петель,не брал во внимание многое, в том числе обмотки трансформаторов и т.д. надо делать все заново, поэтому хочу сперва нарисовать земли платы цапа. Просто для себя я не могу понять почему вознкла такая проблема при стандарном межблочном подключений (вход-вход) при том, что наводки такие сильные, что искажают звук на входе усилителя, бывало, что цап вырубался.

  7. #67
    Частый гость Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Удалось софт контроль доделать?
    Чтобы хотя бы входы помнил?

  8. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    dmkbox, если вопрос адресован мне, то нет. Я этим не занимался, времени не было. Да и навыков в этой части маловато. Прийдётся изучать программирование контроллера почти с нуля. Стоит ли? Может быть кто выложит вариант прошивки, которая запоминает активный вход?
    А, чтобы завести софтовое упоавление на 4490, нужно ещё и плату подкорректировать. Реально но хлопотно. Смотрю в сторону I2S DAC на 4490, всё равно слушаю через XMOS, а там выход I2S с гальваноразвязкой.
    С уважением. Дмитрий.

  9. #69
    Частый гость Аватар для dmkbox
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Понятно, спасибо. Я уже просил выложить прошивку в разных местах, но всем в лом. У устарсовских поделок все настройки сохраняются.

  10. #70
    BKamen
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Мне тоже недавно прислали такую игрушку из Китая. Первым делом решил проверить качество конденсаторов - как-то они мне показались подозрительными. Электролиты оказались среднего качества - ёмкость примерно соответствует обозначенной, ESR в среднем 0,2-0,5 Ом. Керамические конденсаторы вокруг AK4490 - скорее всего не C0G. Ёмкость сильно зависит от температуры. В ходе экспериментов обнаружились ошибки в разводке печатной платы. Прослеживать дорожки трудно, вся плата покрыта чёрным лаком. Пока на участке вокруг AK4490 нашёл неподключенную контактную площадку керамического конденсатора, который должен быть подключен к выводам 47 и 48. К общему проводу он не подключен.
    Питание Analog +3.3V на плате организовано от питания Digital +3.3V через SMD дроссель, обозначенный L. Такой выбор китайских инженеров мне не очень понравился, но главный сюрприз меня поджидал когда я попытался вызвонить аналоговый общий провод питания 3,3V (вывод 45). Этот вывод никуда не подключен кроме блокировочных конденсаторов 47мкФ и 0,1мкФ. Хотя в даташите на AK4490 даже выделено жирным шрифтом: AVSS, DVSS, VSSL and VSSR must be connected to the same analog ground plane. Как этот ЦАП работает - непонятно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK4490.jpg 
Просмотров:	1408 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	276485

  11. #71
    Ivo71
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    "AVSS, DVSS, VSSL and VSSR must be connected to the same analog ground plane. Как этот ЦАП работает - непонятно."
    For me also "не понятно", but after connecting all grounds to the same plane - I found the great MISTERY of "Chinese DACs". This DAC don*t have a proper reset, pin two is permanent connect to VCC.
    After correcting this AK4490 start properly and only one thing is to enjoy of amazing sound.

  12. #72
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Оно конечно непонятно, но:
    Сообщение от BKamen (вывод 45). Этот вывод никуда не подключен кроме блокировочных конденсаторов 47мкФ и 0,1мкФ. Хотя в даташите на AK4490 даже выделено жирным шрифтом: AVSS, DVSS, VSSL and VSSR must be connected to the same analog ground plane. Как этот ЦАП работает - непонятно.



    Китайцы что-то знают .
    Если заметили, в схеме в первом посте этот вывод соединён с аналоговой землёй пунктиром, так как в своём экземпляре я обнаружил то же самоё,ещё весной. Не смотря на это ЦАП прекрасно поёт и измерения это подтверждают. Сегодня я получил ещё один ЦАП на АК4490, совершенно другой, с I2S входом, в нём та же история. Правда его ещё не обмерял. Насколько помню по первому ЦАПу, при подключении 45 вывода к аналоговой земле, разницы в измерениях не было.
    Это из переписки с BKamen. И с Alexом мы об этом ещё весной говорили.
    Вообще то, этот косяк одной перемычкой исправляется. Нужно будет сравнить, может быть с ним повышенные искажения в области НЧ, а повышения Кг на 1кГц и интермодуляции 19 и 20кГц не замечено.

    Сделал сейчас пару сравнительных замеров на частоте 15 и 31.5Гц. Разницы с подключенной и висящей в воздухе землёй не обнаружил. Возможно не хватает разрешения АЦП карты, мерил встроенной звуковухой ALC888.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 23.11.2016 в 00:10.
    С уважением. Дмитрий.

  13. #73
    Ivo71
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Very strange, after connecting all VSS pins to the same ground my DAC stops to work.
    On output had only distorted and noisily signal. The solution was a proper reset of AK4490.

  14. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Ivo71, Вы правы. Я подкидывал перемычку на горячую, то есть во время работы, на включенном ЦАП.
    А сейчас проверил: - с установленной перемычкой ЦАП не запускается после подачи питания. Вот и разгадка "китайского секрета".

    PS. Покажите, как Вы организовали "reset". Схему и фото, если не трудно.
    С уважением. Дмитрий.

  15. #75
    BKamen
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Если в схеме, выполненной по даташиту, приходится организовывать какой-то дополнительный Reset, то что-то не так с микросхемой. Может, китайцы лепят свои поделки из какой-то бракованной партии чипов? Вот есть хорошая статья по AK4490, там даны фото обеих сторон платы, отлично видно место соединения аналоговой и цифровой земель: https://hifiduino.wordpress.com/2014...rita-4490-dac/

  16. #76
    Ivo71
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    This schematics not fully keep the datasheet, on datasheet pin two (PDN) is connect to external uControler.
    On our chPCB pin two is permanent connect to AVCC(3.3V). Also in datasheet is written "
    System Reset
    The AK4490 should be reset once by bringing the PDN pin = "L" upon power-up. It initializes register settings of the device."

    P.S. Our chips are OK

  17. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    BKamen, Это не дополнительный "Reset", а штатный (смотри даташит. стр 42 и ниже). Просто китайцы нашли способ, как его обойти и на этом сэкономить.
    В простейшем случае это конденсатор на землю от второй ножки и диод, анодом к ней же и катодом к "+3.3в" (не проверял, но должно работать 99%), второй вариант - специализированная ИС для сброса, коих вагон и маленькая тележка. Цена - копейка. Но при массовом производстве - копейка рубль бережет.
    Вопрос в том, отражается это китайское ноу-хау на звуке или нет?

    PS. to
    Alex. Саш, у тебя есть опыт общения с техподдержкой АКМ. Не мог бы ты задать им этот вопрос на счёт нестандартного включения чипа (начиная с #70, если не читал)
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 23.11.2016 в 15:36.
    С уважением. Дмитрий.

  18. #78
    Ivo71
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970, It is easy to correct - Careful lift pin two, and solder "reset" IC(MCP100-300) over the DVcc capacitor.
    Reset pin of MCP100-300 connect with wire to pin2 of AK4490, and that*s all.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	1126 
Размер:	477.2 Кб 
ID:	280154 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	1063 
Размер:	662.4 Кб 
ID:	280155

  19. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Thank you, Ivo71.
    С уважением. Дмитрий.

  20. #80
    Ivo71
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970,Welcome! Could you please post a picture of FFT 1Khz signal(Dac Fs=44,1kHz), from raw PCB, without modification.

Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •