Страница 27 из 52 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #521

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Чтото реально монструозное )))
    Судя по фотке, питание ОУ один в один, как и на моей платке, те-же ЛМ-ки с делителями, 470 мкф за ними и 220 мкф уже в близи ОУ, но скомпановано компактнее, меньше длинна дорожек, больше места для более емких конденсаторов. Ну и ЛМ-ки на радиаторах) В целом немного получше сделано, чем на моей. Похоже, фильтрующие конденсаторы (большие), которые за мостом по два в параллель, что тоже неплохо)

    Переменка на питание ОУ вроде как не подключена (или не видно, как подключена), ОУ не используется ?
    Обвязка самого ОУ , похоже, как у меня, все с одной бочки с вариациями)
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 22.05.2018 в 07:58.

  2. #522
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    На фото момент когда разбирался с землями питание не подключено

  3. #523

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от ОлегА Посмотреть сообщение
    с землями питание
    Да уж, земли наше все.

    П.С С трансформатором малость облажался (не я буду), одну обмотку заказал на 6 вольт и это маловато для питания ХМОСа, поскольку изначально от этой обмотки планировалось питать отдельный выпрямитель для 3.3 В цифры 4490, об изоляторе на тот момент речи не было) Попробую домотать недостающие 1.5 в, ХЗ, что получится )

    П.П.С Ну, а поскольку был готовый выпрямитель со стабом 3.3 В, то почему бы не попробовать запитать цифру 4490 отдельно. Сравнение, по традиции, тумблером. На обычной музыке разницы никакой, на уровне оочень ИМХО, вроде как нижняя октава баса чуточку "глубже" при отдельном питании. Копаю "глубже", Потап и Настя, еще "глубже"- клубнячек и, наконец, бас машина. И вот сдесь некоторая разница есть, хотя и не большая. При питании от ЛМ-ки идет как бы "пропуск" одной -двух самых низких нот, обертоны от них слышны, но сами ноты воспроизводятся "умирающе", именно так. Спектроанализатор показывает некоторое сужение динамического диапазона баса "снизу", иными словами, начиная с уровня 40 - 50Дб "подхавываются" самые нижние ноты в области основного тона, хотя их обертоны остаются. Все это, разумеется, ИМХО.
    В бюджетной категории совершенно не принципиально и разделение цифры и аналога ЛМ-ками вполне достаточно. Но если есть возможность, то можно запитаться отдельно, в моем варианте результат, как минимум не хуже. В дальнейшем, может быть закажу новый транс, предусмотрев раздельные обмотки для питания ХМОСа и цифры, объединять нельзя, изолятор. Можно, конечно, запитать ХМОС от отдельного маленького трансика, но лишний колхоз не хочется, его итак хватает )))

    Трансформатор таки домотал. Точнее, намотал полностью обмотку для питания ХМОСа, рукожопенько вышло, для первого раза пойдет) Зато теперь обмотка 6В осталась не тронутой, можно будет ее использовать для отдельного питания цифры) Питание ХМОСа получилось 8 с копейками вольт, там на входе ЛМ-ка 5В, нормально)

    Приколхозил таки отдельный выпрямитель для 3.3В цифры, чтобы обмотке не пропадать (фото2). По звуку хорошо, даже лучше ожиданий) Освободившиеся 3.3В, которые раньше питали "цифру", можно перекинуть на питание "вторички" изолятора, разгрузив аналоговые 5В (сейчас изолятор питается от этих 5В через резистор 100 Ом).
    Позже переделаю выпрямитель питания ХМОСа, а то 60 - 80 мв пульсаций (на первом конденсаторе фильтра) многовато.

    Все родные ЛМ-ки заменил конденсаторами, новые 1117 распаял с низу платы на выводы конденсаторов (фото3). Убрал R-C фильтры, "подтянув" тем самым входы ЛМ-ок на основной конденсатор фильтра, понемногу возвращается утраченный ранее "объемный" бас) Не без ущерба для другого участка диапазона, но здесь сплошные компромиссы(
    В целом схема питания получилась, как на последней картинке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180522_164121.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	3.61 Мб 
ID:	320600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180523_143841.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	3.28 Мб 
ID:	320644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЛМ-ки.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	787.5 Кб 
ID:	320686   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питалово5.png 
Просмотров:	249 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	320687  

    Последний раз редактировалось DiagTrack; 24.05.2018 в 16:13.

  4. #524

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    На плате из шапки используется стабилизатор 3.3В LT1963, это покруче будет 1117 ?
    Кто нить пробовал запускать эту плату по I2S (это вообще возможно) от ХМОСа, как результат ?

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    одна 317 - пять вольт на АК4490, LT1963 - 3 вольта на АК4490 и АК4118, LM7805 - 5 вольт на контроллер управления.
    Аналог или цифра 3.3В, или они объеденены и запитаны от одного LT1963 ?
    Случаем, не разбирались, какой стаб от какого выпрямителя запитан ? Ну, ЛМ-ки питания ОУ, то понятно, что от своего выпрямителя и обмотки)
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 25.05.2018 в 10:01.

  5. #525
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    1 Смотри даташит
    2 Конечно, работает как и положено. Но остаёшься без индикации и коммутатора входов.
    3 Объединены. Развязка - бусиной, если не изменяет память.
    4 Разбирался, но не помню.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #526

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Deemon1970, Спасибо)
    Индикация и коммутация не нужны, интересует только I2S.
    Интересно, AK4118 отвечает и за индикацию в том числе ? Допустим, если ее целиком "сдуть", не разрывая I2S шину , индикация тоже не будет работать ?
    Присматриваюсь тоже к этой платке (как вариант), на моей "приплыл" 4490, не важно. Ее потенциал доработки полностью исчерпан недостатком места, все упелось в компромисы.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 25.05.2018 в 10:59.

  7. #527
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Разведи свою. Я не стал бы возиться с китайской платой, если она меня не устраивала бы изначально и принципиально. Сдёрнул бы 4490 и сделал полностью свою конструкцию со всеми "хотелками".
    С уважением. Дмитрий.

  8. #528

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    сделал полностью свою конструкцию
    Та я в электронике "с горем пополам", какие там платы(
    Думаю, буду опять заказывать платку, как и была, там хоть I2S на разъеме в удобном месте, да и что к чему уже знаю на ней) А вот питание (кроме ОУ) придется колхозить отдельно и подключать "как можно ближе" к 4490, слишком уж криво там реализовано питалово, тесно, что не позволяет сделать нормальную развязку с конденсаторами вменяемой емкости, я уже молчу про километровые дорожки, которые огибают всю плату.
    На плате из шапки заинтересовало наличие еще одного выпрямителя, но ХЗ удастся ли его реализовать, например, запитать от него "цифру" 4490, не факт, если у него "земля" не там, где надо. Да и гемора многовато, колхозить I2S подключение, "сдувать" AK4118 и его обвязку, долго разбираться с землями, с питанием и т.д. Кроме того, она почти в 2 раза дороже моей, но это никак не главное.
    По ходу для питания ХМОСа лучше отдельный транс, если поднести палец к обмотке его питания (на общем трансе она сверху), жуткий рев и гокот, который меняется в такт со скоростью вращения кулеров на процессоре и видеокарте, иными словами, очень сильные помехи от этой обмотки.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 25.05.2018 в 19:54.

  9. #529

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Бери уже сразу такую https://ru.aliexpress.com/item/AK449...26c210ddp7XtrV
    Вот тут и про абгрейд её темка https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75641

  10. #530

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    slaider, Аха, читал)
    Думал про эту платку, но не хочу заморочек с кучей ОУ, кроме того, планирую альтернативный выхлоп)
    Хорошо подумав, заказал опять такую, как и была, все интересующие меня "хотелки" и основные недостатки этой платки решаются (в основном и целом) вешним питанием. Брал ее, чтобы приобрести хоть какие нить знания и опыт, но, пожалуй, на ней пока и остановлюсь) Основная ошибка, это попытка уместить "все и вся" на этой крошечной платке, потом дошло, что выпрямители могут вполне находиться за пределами платы, что решает кучу проблем с минимумом колхоза, даже дорожки резать не нужно Посмотрим, что получится)))

    Жаль одно, что пока нет возможности сделать "ровное" звучание во всем диапазоне и это сильно снижает класс аппарата, но я к этому готов, поскольку эта проблема пока не разрешима без солидных финансовых вливаний. То есть либо легкий, четкий бас, не отягощенный верхней октавой, который ощущается не ухом, а всем телом и воспринимается как "сильный драматизм", зато в остальном диапазоне все красиво) Либо с басом все ОК, но появляется акцент в верхней серединке (не страшно), но с-с-с напрягают. Пока выведу контактные площадки, которые можно закорачивать капелькой припоя, как "лучше". Хотя, очевидно, что никак ( Варианты решения, как я понял, альтернативные стабилизаторы в виде шунтов или а ля линкс.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 07.06.2018 в 10:06.

  11. #531

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Ребят, может кто имел дело или в курсе, что за стаб от studer 900 ? Вроде хвалят,но главное, что они продаются на алиэкспресе в виде КИТов или законченного изделмя в одно и двухполярном варианте. Не скажу, что дешево, но вполне терпимо) Может схема есть у кого, мне найти не удалось.

  12. #532
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Зачем он нужен в этой схеме?Непонятно...

  13. #533

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Это не только мое мнение, что для вналоговых питаний 4490 нужно что то покруче, чем ЛМ-ка. Еще можно попробовать TPS7A4700, тоже продаются модули в сборе, но не нашел отзывов, как они по звуку. По 5В аналога можно попробовать MC7805ACTG, стОит копейки, но многие сходятся во мнении, что интереснее играет, чем прочие ЛМ-ки и ЛТ-шки на 5В, но это полумеры.

    Приехала очередная платка, посмотрим, сколько продержится))) Условно исправна, но звук другой, ХЗ почему нет тех красивых ВЧ, которые были в предыдущей плате, хотя сами платы как две капли воды одинаковые. Видимо 4490 подделка, ХЗ, но циферки все совпадают.
    После отделения питания "вторички" изолятора ситуация улучшилась. Еще сильно влияет 3.3В питание аналога, попробовал с резистором 1 Ом и конденсатор 4700 мкф. Ну да, ВЧ просираются, но бас уходит, что ожидаемо. После недолгих экспериментов пришел к выводу в необходимости увеличивать суммарную емкость конденсаторов за ЛТ-шкой 3.3В питания аналога, резистор можно убрать или уменьшить до 0.1 - 0.05 Ом. При этом и бас не теряется, и ситуация с ВЧ улучшается, но это как-бы временное решение, нужны нормальные стабы.
    Наверное и качество 5В аналога 4490 тоже влияет на звук, не пробовал, там пока штатная ЛТ-шка.

    Распаял вторую плату и отследил таки дорожку с кучей заклепок от минуса основного конденсатора фильтра в район 4490, туда (ближе к 4490) и подключил минуса 3.3в выпрямителей цифры и аналога. Звук стал намного чище, ушла резкость, как будто ЦАП стал более высокого уровня. Пожалуй, из улучшений в чистоте звука, это самая важная "доработка". Если разобраться глубже, то вообще можно цифровую и аналоговую земли распаять ближе к соответствующим цепям, у меня они подключены в одну точку, но максимально близко к 4490.
    Оставшаяся длинная дорожка обслуживает "массу" 5в аналога и вторичку изолятора, что, пожалуй, не есть гуд. Вообще же у изолятора (по правильному) должен быть свой преобразователь питания вторички, это избавляет от кучи головняка.

    На конденсаторе фильтра (перед ЛТ-шкой) 5в питания аналога "пила" порядка 45 - 50мв, не многовато ли ? Конденсатор 2200 мКф, заказал "помощнее", если влезет) Понятно, что желателен R-C фильтр перед ЛТ-шкой (запас по напряжению есть), но некуда лепить, да и потеря динамики баса - запросто.

    И еще вопрос, может кто пробовал TPS7A4700 или LT3042, как они по звуку, если для 3.3 и 5в аналога 4490 ?

    Приколхозил таки питание изолятора (вторая картинка) на основе AM1S-0505SZ, тем самым избавив шлейф и дорожки на основной плате от протекания тока питания вторички (читай основного тока питания) изолятора, что положительно сказалось на чистоте звука, особенно, в ВЧ диапазоне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выпрямитель7.png 
Просмотров:	101 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	322420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выпрямитель8.png 
Просмотров:	112 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	322752  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 23.06.2018 в 17:35.

  14. #534
    Евгений.К
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Добрый день, в начале года у меня появилась задумка использовать имеющуюся магнитолу (Pioneer deh 7500sd) как источник звука тем более, что Wav формат она переваривает, для авто этого для начала было бы достаточно. Ее я разобрал и обнаружил что там стоит простенький цап (Wolfson WM8761BGED) он получает данные по I2S. Питание и все лапки встроенного цапа я отключил.
    Далее я заказал с АЛИ - https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...4a0133edSzmS3m
    Вложение 323144
    Вопрос следующий, при подключении ЦАПа тихо слышна музыка, но как будто с сильными искажениями. Перепроверял все подключения, все звонится, думал вопрос в формате I2S, пробовал подавать на 10,11, 13, 17, ножки DVDD 3.3V, в самом начале ветки есть схема, там и 13 ножка в H уровне, и формат на 10,11,12 сконфигурирован, у меня все эти ноги висят в воздухе, на подачу DVDD 3.3V не реагирует, сейчас просто ступор, не понимаю, на что обратить внимание, посоветуйте, что можно попробовать сделать.

  15. #535
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Я так понимаю , что данный ЦАП управляется при помощи MK , перетыкование ножек в H или L ничего не даст. Изменить формат входных данных не получится ,если это в прошивке не предусмотрено.

  16. #536
    Евгений.К
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Я прозвонил 10,11,12,13, 17 пины, оказалось 12,13,17 сидят на земле, дорожка подходит к лапкам под чипом, поэтому и не увидел, схема подключения получается как в даташите. Моя схема работает в Serial Control Mode (на 13 пине уровень L), в начале темы схема в Parallel Control Mode т.к. на 13 пине уровень H. Подскажите пожалуйста, что такое Parallel Control Mode и Serial Control Mode, как эти режимы влияют на работу ЦАПа?

    ---------- Сообщение добавлено 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    На ножку выбора формата входных данных на цапе встроенном в магнитоллу уровень L т.е. Low = 24-bit right justified or DSP ‘late’ . Какому формату от соответствует в таблице к AK4490?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Формат.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	17.5 Кб 
ID:	323197

  17. #537
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Евгений.К Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, что такое Parallel Control Mode и Serial Control Mode, как эти режимы влияют на работу ЦАПа?
    В параллельном режиме, все управление микросхемой осуществляется ее ножками - как они подключены к 0 или к 1.
    В даташите есть соотв. таблички. Возможности ограниченные, т.к. ножками далеко не все можно установить (напримепр нельзя регулировать громкось в цифре, нельзя включить режим DSD и многое другие).


    В сериальном режиме - что там на большинстве ножек пофиг, все управление осуществляется записью 0 и 1 в сответствующие регисторы микросхемы по шине I2C (не путать с I2S !!!!) или SPI.
    Возможности естественно максимальные.
    Последний раз редактировалось Alex; 29.06.2018 в 09:57.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #538
    Евгений.К
    Гость

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Спасибо большое, хоть что-то становится на свои места, буду дальше разбираться.

  19. #539
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Евгений.К Посмотреть сообщение
    Вопрос следующий, при подключении ЦАПа тихо слышна музыка, но как будто с сильными искажениями.
    Джампер, как на рисунке установлен? Замыкает два дальних контакта?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jumper 4490.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	323254
    Питание ОУ как сделано?
    Проверьте тестером номиналы резисторов в обвязке всех ОУ
    Последний раз редактировалось s.rais; 30.06.2018 в 11:55.

  20. #540
    Новичок Аватар для ОлегА
    Регистрация
    13.05.2018
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    ОлегА, я не могу ничего сказать за использование с андроидом, т.к. ни разу не пробовал, за отсутствием надобности. Давай, будешь тестировать на ноутбуке с видовс, когда получишь результат, переходи на планшет, но там я ничего не смогу подсказать.
    Поиски нормального звука с андроида увенчались успехом.
    Звук не хуже чем с АSIO. Вместо Нейтрона (который только обещал обходить андроид) установил USB Audio Player PRO, который реально на звуковуху выводит цифру, без примочек андроида. Установить не лицензионный не получилось, пришлось покупать. Звук хороший - рекомендую.

    Deemon1970 Звук пока устраивает, лучшего не слышал. Как услышу что то интереснее, будет к чему стремиться. Спасибо.
    Последний раз редактировалось ОлегА; 08.07.2018 в 04:04.

Страница 27 из 52 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •