Страница 23 из 52 Первая ... 13212223242533 ... Последняя
Показано с 441 по 460 из 1023

Тема: AK4490 + AK4118

  1. #441

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Плата китайская эта бедолашная по ночам не спит, всё думает: когда ж я уже сдохну???
    Закажем следующую)))

    По аманерке, вот автор того ЦАПа пишет "Получил и проверил платки Аманер . Работают отлично, замечаний к ним нет. "
    Ссыль рабочая https://ru.aliexpress.com/item/HIFI-...608.0.0.I8C7hl А вообще что лучше, ХМОС или Аманеро, принципиальная разница между ними есть ?
    Если оно одно и тоже, то смысл колхозить защиту на ХМОС, хотя и не проблема это , вроде)
    Единственное, что там с питанием у аманеры, там помимо ЮСБ, наверное еще и 3.3 вольта надо. Во всяком случае вывод 3.3в распаян на том цапе.
    Еще же ОУ надо менять. Наверное на AD8397, жаль он SOIC
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 11.05.2018 в 22:12.

  2. #442
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    то смысл колхозить защиту на ХМОС, хотя и не проблема это , вроде)
    вообще не проблема.
    Аманеро питается от ЮСБ. На выходной гребенке- 3.3 вольт 50 мА выход для питания гальваноразвязки и/или в качестве команды "коннект ЮСБ".
    пдф на оригинальную плату:http://www.6moons.com/audioreviews/ami2/amanero.pdf
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  3. #443

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Djemshut, Аха, спасибо) Я уже понял, что 3.3В, это выход для каких нить целей) Сама плата самодостаточна)
    Щас читаю тему, вот цитата "подсоединил цап к компу дома Никакого окраса на вч в помине нет.На обоих стоит 10 ка. Разница между ноутбуком и компом очень существенна. " Вот и я столкнулся с очень существенной разницей в звуке при попытке запитать ХМОС от ЮСБ. Возможно и аманеро этим "страдает". Короче, нужно предусмотреть обмотку, если буду заказывать транс, лишней не будет и забыть эту проблему. От нее же можно запитать цифровые 3.3В для 4490, если это оправдано по звуку, конечно.
    Еще беспокоит вопрос прошивки, может кто пробовал аманеру с 4490, щелчков нет ?
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 00:02.

  4. #444
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Еще беспокоит вопрос прошивки, может кто пробовал аманеру с 4490, щелчков нет ?
    У аманеры предусмотрен пин "мьют". Если плата цапа поддерживает эту функцию, щелчков не должно быть. По поводу запитки транспорта от юсб и связанную с этим "проблему" помех с компа- уже писано переписано, в этом топике в том числе. Нужна гальваноразвязка и желателен реклок. Это главное. Игры с перетыкиванием кондеров, стабов и оперов- бесполезная трата времени, пока не сделано главное. Неплохо бы учиться правильно расставлять приоритеты и внимательно читать форумы. После этого уже хвататься за паяльник. Посмотри в толкучке- здесь предлагаются нормальные решения на аманеро, в том числе и с гальваноразвязкой.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #445
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118


    Offтопик:
    Неплохо бы учиться правильно расставлять приоритеты и внимательно читать форумы. После этого уже хвататься за паяльник
    Как скучно жить . А как же чудеса?
    С уважением. Дмитрий.

  6. #446
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Еще беспокоит вопрос прошивки, может кто пробовал аманеру с 4490, щелчков нет ?
    Это же зависит не от того, стоит там Аманера, XMOS, CM66xx или что-то другое, а от конкретной прошивки данного девайса.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #447

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    У аманеры предусмотрен пин "мьют". Если плата цапа поддерживает эту функцию, щелчков не должно быть.
    Аппаратный "мьют" поддерживает 5102 и не поддерживает моя плата. Если бы поддерживала, то просто использовал бы ХМОС+5102 в качестве I2S, но щелкает по причине, что прошивка заточена под "мьют". С платой ХМОС+4490 таких проблем нет (вообще никаких щелчков без никакогого мьют), но есть "колхоз" в виде соплей, что не очень устраивает. Вот потому и беспокоит, что Аманера (ее прошивка) может быть ориентирована на использование аппаратного мьют, который не поддерживает моя плата. Потому пока склоняюсь к ХМОС с добавлением защиты, там нет "мьют" и наверняка прошивка заточена обходиться без него.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    По поводу запитки транспорта от юсб и связанную с этим "проблему" помех с компа- уже писано переписано
    В том числе и я писал, закажу транс с дополнительной обмоткой 6 вольт, хуже не будет. Кроме того, если продолжу использовать ХМОС+4490 в качестве I2S, то он предполагает использование только внешнего питания 8.5 вольт, если другой , то отдельное питание не помешает.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Посмотри в толкучке- здесь предлагаются нормальные решения на аманеро, в том числе и с гальваноразвязкой
    Я знаю, тема называлась "USB-I2S модули по мотивам AMANERO и гальваноразвязки к ним", вот даже ссыль, но темы нет https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78583
    На вскидку, я не нашел однозначных отзывов о сильно положительном влянии изоляции на звук. При измерениях, он, безусловно необходим.Буду изучать дальше вопрос изоляции. Спасибо за рекомендации)

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Неплохо бы учиться правильно расставлять приоритеты
    Тогда, получается, пока не будет изолятора (а может его и не будет) вообще ничего не делать. Сейчас плата приведена в порядок в соответствии с рекомендациями даташита . Неисправные детали заменены или убраны, не вижу ничего странного, что это положительно отразилось на звуке, пока и без изолятора.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Аманера, XMOS, CM66xx или что-то другое, а от конкретной прошивки данного девайса.
    И я про это. С новым ХМОСом вероятность щелчков меньше, поскольку его используют в готовых решениях в связке с 4490, но какая именно прошивка будет на отдельной платке, тоже вопрос.
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 09:52.

  8. #448
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Аппаратный "мьют" поддерживает 5102 и не поддерживает моя плата.
    4490 тоже поддерживает аппаратный мьют по 7-й ноге (и отчасти по 1-й).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #449

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    4490 тоже поддерживает аппаратный мьют по 7-й ноге (и отчасти по 1-й).
    Эт я уже не осилю))) А вы случаем не пробовали ХМОС 2-го поколения в связке с 4490 ? Как там обстановка с щелчками именно без использования мьют ?

  10. #450
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    С изолятором (гальваноразвязкой) ,звук становиться намного лучше,можно сказать совсем другой. Будет ли слышно улучшение через цифровой усилитель,знают те кто сравнивали.

  11. #451

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    С изолятором (гальваноразвязкой) ,звук становиться намного лучше,можно сказать совсем другой. Будет ли слышно улучшение через цифровой усилитель,знают те кто сравнивали.
    Отлично) Даже замечательно ) Через цифровой точно будет, он очень "привередлив" к деталям, но это отдельная тема, несколько выходящая за рамки этой)

    Тогда решение вижу (для себя) следующим: вообще пока не покупать другой i2s конвертер, а продолжу использовать имеющийся (второго выпуска 1-го поколения) они прекрасно "спелись" с 4490 в плане прошивки (вообще никаких щелчков), а плата изолятора будет использована как переходная, на нее удобно объединить шлейфы от ХМОСа и 4490 с минимумом колхоза, дело за малым, "отыскать" этот изолятор, жаль, продавец пропал, у него было именно то, что нужно. Необходимость вешнего питания решится дополнительной обмоткой трансформатора. Такое решение имеет право на жизнь ?
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 10:24.

  12. #452
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Можно сделать на такой микросхеме https://www.chipdip.ru/product/iso7240cdw-2

  13. #453
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    дело за малым, "отыскать" этот изолятор.
    Ошибаешься. Следующий шаг - установка клоков на плату 4490 и ещё один изолятор для сигналов управления + самостоятельно разбираться с коммутацией клоков на плате XMOS, чтобы завести на неё внешний от ЦАП.
    С уважением. Дмитрий.

  14. #454

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Наверное по порядку) А то, если сразу возмусь "все", то не будет "ничего". Попер на радиорынок, хоть транс надо заказать, задолбал колхоз из трех трансов) На данный момент, по ощущениям потенциал усилителя уже практически "раскрыт", его предел "аналитичности" близок к исчерпанию, дальнейшие улучшения могут быть просто не услышаны в рамках связки "усилитель+акустика+комната". Раньше "слабым звеном" был откровенно ЦАП.

  15. #455
    Частый гость Аватар для Serg67
    Регистрация
    30.07.2012
    Сообщений
    306

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Ошибаешься. Следующий шаг - установка клоков на плату 4490 и ещё один изолятор для сигналов управления + самостоятельно разбираться с коммутацией клоков на плате XMOS, чтобы завести на неё внешний от ЦАП.
    Пусть сначала попробует без переноса генераторов с платы икмос

  16. #456
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Эт я уже не осилю))) А вы случаем не пробовали ХМОС 2-го поколения в связке с 4490 ?
    2-й это XU208? Разумеется, у меня разные интерфейсы и на L1, и на XU208 и на XUF208.

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Как там обстановка с щелчками именно без использования мьют ?
    У меня мьют везде используется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #457

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Alex, Понял, спасибо) Пока воздержусь от приобретения ХМОСа, я так понял, это не самое слабое звено в моей поделке.
    Там, где заказал транс, были такие платки, сфоткал. Это может подойти для облегчения "создания" изолятора ?
    Цитата Сообщение от Serg67 Посмотреть сообщение
    Можно сделать на такой микросхеме
    ISO7240CDW soic-16, эта микруха может подойти к одной из этих платок ?
    В принципе можно купить микруху, а потом ее прикладывать к разным платкам, может че и подойдет)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	3.51 Мб 
ID:	319841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	5.03 Мб 
ID:	319842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i2s_isolator_sch[1].png 
Просмотров:	168 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	319843  
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 12:29.

  18. #458
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Alex, Понял, спасибо)
    Ну есть нюанс - у меня платы не с Али
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #459

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    у меня платы не с Али
    Дык я ХЗ откуда они, фотка с радиорынка) Для меня вообще сильно удивительно, что хоть чтото там есть)
    Судя по схеме, там еще какой то конвертер нужен. Но, вроде как те платки в сборе, которые видел на "барахолке", там ниче этого не было.
    Я кажется понял смысл) Каждая "своя" часть изолятара запитана от "своего" +5в питания ) У меня для ХМОСа подразумевается отдельное питание, оттуда можно запитать "входную" часть изолятора, а "выходную" от 5В с платы 4490, и тогда этот конвертер не нужен, примерно так ?
    Последний раз редактировалось DiagTrack; 12.05.2018 в 12:42.

  20. #460
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: AK4490 + AK4118

    Цитата Сообщение от DiagTrack Посмотреть сообщение
    Судя по схеме, там еще какой то конвертер нужен
    Не нужен.
    С уважением. Дмитрий.

Страница 23 из 52 Первая ... 13212223242533 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •