Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: Мой новый УМЗЧ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Мой новый УМЗЧ

    Данный усилитель был разработан для использования в составе триампинга для замены моего существующего усилителя на микросхемах. Для испытания был собран стереомакет с предусилителем и регулятором громкости.

    Важным пунктом ТЗ, следующим из предназначения для триампинга, являлась возможность работы всех каналов УМЗЧ от одного блока питания. Обычно в радиолюбительских многоканальных УМЗЧ на каждый канал делается свой БП, что позволяет избежать образования земляных петель. Однако такое решение представляется неоправданно громоздким ( минимум 6 трансформаторов, а с учетом питания кроссовера и вспомогательных цепей может быть и больше).

    В макете оба канала УМЗЧ и предусилитель питаются от одного двухобмоточного трансформатора. (пред - через параллельный стабилизатор). Для ликвидации земляных петель на УМЗЧ предусмотрен балансный вход.

    Сам УМЗЧ выполнен с входом на ОУ AD823, выходом на полевых транзисторах. Усилитель напряжения выполнен в виде комбинации развернутого дифкаскада а-ля Сухов/Агеев и каскада ОЭ с миллеровской коррекцией, нагруженного на генератор тока. Ток покоя каскада ОЭ выбран равным 25 мА, что позволяет раскачивать выходной каскад без дополнительного эмиттерного повторителя. Миллеровская коррекция представляет собой местную частотозависимую ООС, что снижает выходное сопротивление и увеличивает линейность на высоких частотах, где усилителю напряжения необходимо обеспечивать перезарядку входной емкости выходного каскада.

    УМЗЧ питается от +- 35 - 40 В. Выходная мощность - 30 Вт. Заметно значительное недоиспользование напряжения питания, вызванное применением повторителя на полевых транзисторов на выходе и особенностями схемотехники усилителя напряжения. Тем не менее меня такая мощность устраивает. При необходимости можно поднять мощность, подав на усилитель напряжения отдельное повышенное питание.

    На выходе УМЗЧ установлена цепочка из параллельно включенных дросселя и резистора 8 Ом, а также снабберная цепочка с выхода на массу из резистора 8 Ом и конденсатора 0,1 мкф (на схеме не показаны).


    Предусилитель выполнен по композитной схеме на ОУ AD823 и AD826. Громкость регулируется потенциометром ALPS RK27 50 кОм.

    Защита и софтстарт макета особенностей не имеют.

    Замерить нелинейные искажения имеющимся оборудованием не удалось. Имеющаяся у меня звуковая карта E-MU0204USB в режиме прямого соединения входа с выходом дает 0,006% НИ (замерено Спектраплюсом). Заметного отличия спектрограмм при прямом соединении входа и выхода карты и при подключении усилителя с резистивной нагрузкой 8 Ом обнаружено не было. Таким образом, гармоники усилителя меньше таковых для примененной звуковой карты.

    Тест на IMD дал аналогичный результат - собственная нелинейность карты превысила нелинейность усилителя.

    В настоящее время макет прогревается и отслушивается. Пока заметных на слух недостатков не выявлено.

    Схемы и платы.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	5064 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	263254 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.JPG 
Просмотров:	2425 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	263255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	1587 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	263256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата пред.JPG 
Просмотров:	982 
Размер:	454.7 Кб 
ID:	263257

    Критика приветствуется

    Добавил модель в Микрокапе Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2167s.jpg 
Просмотров:	1535 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	265670Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2165s.jpg 
Просмотров:	1210 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	265667Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2164s.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	265668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2166s.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	265669
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 02.05.2016 в 10:56.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ


    Offтопик:
    При экспорте изображения в С-План, желательно ставить галочку напротив поля "Все элементы". Тогда не будет огромных незанятых белых полей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Сам УМЗЧ выполнен с входом на ОУ AD823, выходом на полевых транзисторах.
    Судя по схемке/печатке на выходе "сладкие парочки" 2SK1058/2SJ162? Если они, то чьи - кто их папа-мама?
    4-ре на одном радиаторе, столько же на втором. Отсюда ещё вопросы:
    1) - что применено в качестве термопрокладок под латералами; и соответственно 2) - величина паразитных емкостей истоков на землю - как-то измерялась, учитывалась, обсчитывалась при коррекции усилителя, или всё сразу - раз, и "в яблочко"?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Регулировка тока покоя пугает.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    1. Пугает обилие ОУ для псевдо балансного входа - если еще и многоампинг, то фильтры тоже балансные?
    2. две пары латералов для мощности в 30 Вт - смешно.
    3. Зачем VT2 - в ОУ собственный выхлоп хороший.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Регулировка тока покоя пугает.
    Да, явно туда просится транзистор/термодатчик, и конденсатор в 1 мкФ..... Выходной каскад УН на VT3 - мало того, что сам исходно не слишком линейный(ОЭ), так эта ситуация ещё и ухудшена стабилитроном VD1 в его эмиттере.....

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    туда просится транзистор/термодатчик, и конденсатор в 1 мкФ
    Конденсатор обязательно, а термодатчик ни к чему, достаточно подстроечник включить правильно.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    УМЗЧ питается от +- 35 - 40 В. Выходная мощность - 30 Вт
    Питание используется крайне плохо.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    недоиспользование напряжения питания, вызванное применением повторителя на полевых транзисторов на выходе
    И причем тут полевой выхлоп?
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    и особенностями схемотехники усилителя напряжения.
    Недостатками, а не особенностями.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Ток покоя каскада ОЭ выбран равным 25 мА, что позволяет раскачивать выходной каскад без дополнительного эмиттерного повторителя.
    И это правильно.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Судя по схемке/печатке на выходе "сладкие парочки" 2SK1058/2SJ162? Если они, то чьи - кто их папа-мама?
    Они, родные. Приобретены в ближайшем магазине. Явный фейк мне в нем пока не попадался.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    4-ре на одном радиаторе, столько же на втором. Отсюда ещё вопросы:
    1) - что применено в качестве термопрокладок под латералами; и соответственно 2) - величина паразитных емкостей истоков на землю - как-то измерялась, учитывалась, обсчитывалась при коррекции усилителя, или всё сразу - раз, и "в яблочко"?
    Термопрокладки - 1 мм оксида алюминия. В расчетах емкость дополнительно не учитывалась.

    ---------- Сообщение добавлено 14.41 ---------- Предыдущее сообщение было 14.35 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    1. Пугает обилие ОУ для псевдо балансного входа - если еще и многоампинг, то фильтры тоже балансные?
    Выход фильтров планируется аналогичным примененному в предусилителе макета.

    И почему "псевдобалансный"? Полноценный балансный вход.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    2. две пары латералов для мощности в 30 Вт - смешно.
    Радиатор на полной мощности греется заметно.

    К тому же в случае реализации варианта с раздельным питанием две пары транзисторов будут точно нужны (с учетом реактивности нагрузки).

    Да и линейность от второй пары только выше.

    ---------- Сообщение добавлено 14.54 ---------- Предыдущее сообщение было 14.41 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Да, явно туда просится транзистор/термодатчик, и конденсатор в 1 мкФ.....
    Насчет термодатчика положился на опыт ряда форумчан, собиравших усилители на данных транзисторах и утверждавших, что термодатчик не нужен. И у меня макет два дня отработал на достаточной мощности без аварий.

    Насчет конденсатора. Ну, зашунтируем мы подстроечник (около 100 Ом в среднем положении). Но ведь емкости выходных транзисторов, перезарядку которых мы хотим ускорить, отделены резисторами в затворах по 220 Ом. Много ли мы выиграем?

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Выходной каскад УН на VT3 - мало того, что сам исходно не слишком линейный(ОЭ), так эта ситуация ещё и ухудшена стабилитроном VD1 в его эмиттере.....
    Каскад охвачен местной ООС через конденсатор С7. Поскольку сигнал ООС заведен не на базу VT3, а на эмиттер VT1, стабилитрон оказывается в петле указанной ООС и линеаризуется ею.


    Насчет ненадежности подстроечника в регуляторе тока покоя. Вариантов, когда при обрыве подстроечника ток покоя устанавливается в ноль, без существенного усложнения данного узла я не вижу. Простое шунтирование постоянным резистором при сохранении требуемого диапазона регулирования приведет при обрыве к росту тока покоя в несколько раз.
    Возможный вариант - измерение напряжения смещения после настройки тока покоя и шунтирование регулятора стабилитроном на несколько большее напряжение.

    И с обрывами многооборотных подстроечников я пока не сталкивался, хотя применяю их достаточно широко.
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 03.04.2016 в 15:09.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Вопрос в том, почему не соединен ползунок с нижним по схеме выводом потенциомтра.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, почему не соединен ползунок с нижним по схеме выводом потенциомтра.
    Просто так удобнее было разводить плату

  11. #11
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Каскад охвачен местной ООС через конденсатор С7. Поскольку сигнал ООС заведен не на базу VT3, а на эмиттер VT1, стабилитрон оказывается в петле указанной ООС и линеаризуется ею.
    местная ООС через C7 частотно зависима, эффект от нее будет заметен только на вч. Да и основной смысл ее здесь не в линеаризации каскада. C7 Это коррекция на опережение, помогает сформировать АЧХ усилителя (при разомкнутой петле оос).

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Просто так удобнее было разводить плату
    Чинить если что будет менее удобно
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    местная ООС через C7 частотно зависима, эффект от нее будет заметен только на вч. Да и основной смысл ее здесь не в линеаризации каскада. C7 Это коррекция на опережение, помогает сформировать АЧХ усилителя (при разомкнутой петле оос).
    На НЧ общая ООС усилителя достаточна глубока для линеаризации всего и вся. Основные проблемы с линейностью у усилителей с общей ООС бывают как раз на ВЧ.

    Какой смысл схемотехнического решения основной, а какой нет - зависит исключительно от мнения разработчика. Любая ООС линеаризует усилительный каскад. За счет применения стабилитрона в эмиттере и соответствующего увеличения номинала R8 петлевое усиление достаточно велико для заметной линеаризации.

    Применение традиционной местной ООС в виде резистора вместо стабилитрона в эмиттере каскада повысило бы выходное сопротивление УН, а нам желательно его снизить.

  14. #14
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    На НЧ общая ООС усилителя достаточна глубока для линеаризации всего и вся.
    Всемогущая ос - это да, правит все, пока кривизна не превысит возможности ос ..., Может ей помочь -
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Применение традиционной местной ООС в виде резистора
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Применение традиционной местной ООС в виде резистора вместо стабилитрона в эмиттере каскада повысило бы выходное сопротивление УН, а нам желательно его снизить.
    И нагрузили VT13 на ГСТ. (выходное сопротивление ун-а будет определятся возможностями ГСТ)

    Не заменит стабилитрон, буфера для кун, особенно для полевых. Без повторителей для выхода на FET, получается плавающий полюс п.ф. каскада ун (грубо говоря - зависимость АЧХ каскада ун от тока на выходе усилителя т.к. через емкости затвор-исток оказывают влияние на ун и ничем не развязаны по току),а он у вас охвачен общей оос. Крайне вредно это..

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Всемогущая ос - это да, правит все, пока кривизна не превысит возможности ос ..., Может ей помочь - применение традиционной местной ООС в виде резистора
    И тем самым снизить глубину ООС через С7. Сомнительная помощь.



    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    И нагрузили VT13 на ГСТ. (выходное сопротивление ун-а будет определятся возможностями ГСТ)
    Да ну?

    Выходное сопротивление УН будет определяться выходными сопротивлениями каскада ОЭ (охваченного ООС) и ГСТ, включенными параллельно. С приемлемой точностью можно считать, что будет равно наименьшему из них.

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Не заменит стабилитрон, буфера для кун, особенно для полевых. Без повторителей для выхода на FET, получается плавающий полюс п.ф. каскада ун (грубо говоря - зависимость АЧХ каскада ун от тока на выходе усилителя т.к. через емкости затвор-исток оказывают влияние на ун и ничем не развязаны по току),а он у вас охвачен общей оос. Крайне вредно это..
    Буфер решает ту же задачу - снижение выходного сопротивления каскада, питающего входа полевиков. Причем снижает на величину бета примененных транзисторов - в 50 - 100 раз. Зависимость АЧХ от выходного сигнала, вызванная модуляцией входной емкости выходного каскада, при этом не устраняется - просто соответствующий полюс сдвигается в более высокочастотную область. Аналогичный эффект оказывает и снижение выходного сопротивления УН без применения буфера.

  16. #16
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    И тем самым снизить глубину ООС через С7. Сомнительная помощь.
    При этом местная оос по току улучшает линейность самого кун, улучшает термостабильность каскада.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Буфер решает ту же задачу
    Только буфер и решает эту задачу эффективно, в добавок изоляция емкости от кун крайне положительно отражается на быстродействии каскада.

    Радикально выходное сопротивление ун-а без применения буфера на эп в данном случае можно снизить, только значительным увеличением тока покоя ун-а, со всеми плюсами и минусами.
    Те которые задачи вы возлагаете на стабилитрон, он не решит.

    Ладно, на споры у меня просто нет времени ... Желаю успехов.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Стабилитрон там только для увеличения R8 (вместо использования источника тока)? А что мешало поставить резистор, шунтированный конденсатором?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Каскад охвачен местной ООС через конденсатор С7.
    В обсуждаемом случае имеем, буквально - нелинейный каскад охвачен нелинейной местной ООС..... Можно выбрать другой путь - одновременно улучшать исходную линейность каскада и уменьшать номинал C7.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    В обсуждаемом случае имеем, буквально - нелинейный каскад охвачен нелинейной местной ООС..... Можно выбрать другой путь - одновременно улучшать исходную линейность каскада и уменьшать номинал C7.
    С чего бы это данная ООС нелинейна?

    Номинал С7 уменьшать нельзя - он помимо прочего корректирует АФЧХ петлевого усиления.

    ---------- Сообщение добавлено 23.24 ---------- Предыдущее сообщение было 23.22 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Стабилитрон там только для увеличения R8 (вместо использования источника тока)? А что мешало поставить резистор, шунтированный конденсатором?
    Можно. Только линейность стабилитрона в предлагаемом каскаде и так достаточно велика - через него протекает практически постоянный ток.

  20. #20
    Новичок Аватар для Luch
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Судя по схемке/печатке на выходе "сладкие парочки" 2SK1058/2SJ162? Если они, то чьи - кто их папа-мама?
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Они, родные. Приобретены в ближайшем магазине. Явный фейк мне в нем пока не попадался.
    И папа, и мама у этой парочки RENESAS. У нормальных в верхнем левом круглом оттиске на фланце страну производителя
    вписывают очень мелко, но буквы четкие.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •