Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 102 из 102

Тема: Мой новый УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Мой новый УМЗЧ

    Данный усилитель был разработан для использования в составе триампинга для замены моего существующего усилителя на микросхемах. Для испытания был собран стереомакет с предусилителем и регулятором громкости.

    Важным пунктом ТЗ, следующим из предназначения для триампинга, являлась возможность работы всех каналов УМЗЧ от одного блока питания. Обычно в радиолюбительских многоканальных УМЗЧ на каждый канал делается свой БП, что позволяет избежать образования земляных петель. Однако такое решение представляется неоправданно громоздким ( минимум 6 трансформаторов, а с учетом питания кроссовера и вспомогательных цепей может быть и больше).

    В макете оба канала УМЗЧ и предусилитель питаются от одного двухобмоточного трансформатора. (пред - через параллельный стабилизатор). Для ликвидации земляных петель на УМЗЧ предусмотрен балансный вход.

    Сам УМЗЧ выполнен с входом на ОУ AD823, выходом на полевых транзисторах. Усилитель напряжения выполнен в виде комбинации развернутого дифкаскада а-ля Сухов/Агеев и каскада ОЭ с миллеровской коррекцией, нагруженного на генератор тока. Ток покоя каскада ОЭ выбран равным 25 мА, что позволяет раскачивать выходной каскад без дополнительного эмиттерного повторителя. Миллеровская коррекция представляет собой местную частотозависимую ООС, что снижает выходное сопротивление и увеличивает линейность на высоких частотах, где усилителю напряжения необходимо обеспечивать перезарядку входной емкости выходного каскада.

    УМЗЧ питается от +- 35 - 40 В. Выходная мощность - 30 Вт. Заметно значительное недоиспользование напряжения питания, вызванное применением повторителя на полевых транзисторов на выходе и особенностями схемотехники усилителя напряжения. Тем не менее меня такая мощность устраивает. При необходимости можно поднять мощность, подав на усилитель напряжения отдельное повышенное питание.

    На выходе УМЗЧ установлена цепочка из параллельно включенных дросселя и резистора 8 Ом, а также снабберная цепочка с выхода на массу из резистора 8 Ом и конденсатора 0,1 мкф (на схеме не показаны).


    Предусилитель выполнен по композитной схеме на ОУ AD823 и AD826. Громкость регулируется потенциометром ALPS RK27 50 кОм.

    Защита и софтстарт макета особенностей не имеют.

    Замерить нелинейные искажения имеющимся оборудованием не удалось. Имеющаяся у меня звуковая карта E-MU0204USB в режиме прямого соединения входа с выходом дает 0,006% НИ (замерено Спектраплюсом). Заметного отличия спектрограмм при прямом соединении входа и выхода карты и при подключении усилителя с резистивной нагрузкой 8 Ом обнаружено не было. Таким образом, гармоники усилителя меньше таковых для примененной звуковой карты.

    Тест на IMD дал аналогичный результат - собственная нелинейность карты превысила нелинейность усилителя.

    В настоящее время макет прогревается и отслушивается. Пока заметных на слух недостатков не выявлено.

    Схемы и платы.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	5066 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	263254 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.JPG 
Просмотров:	2426 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	263255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	1588 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	263256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата пред.JPG 
Просмотров:	982 
Размер:	454.7 Кб 
ID:	263257

    Критика приветствуется

    Добавил модель в Микрокапе Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2167s.jpg 
Просмотров:	1537 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	265670Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2165s.jpg 
Просмотров:	1213 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	265667Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2164s.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	265668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2166s.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	265669
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 02.05.2016 в 10:56.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,328

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Результаты сравнительного прослушивания.

    На одном из фото в первом посте изображен рабочий момент прослушивания. Носил макет к другу, слушали в составе его комплекса - усилитель Cambridge Audio A3i, ПКД также от Кембриджа (точную модель не знаю, примерно одной ценовой категории с усем), а также напольная акустика B&W, приобретенная б/у за 1 килобакс. Также на фото видно коммутатор выходов, позволяющий быстро подключать к одним АС разные усилители, и мой ламповик, выполненный на основе кита от Малышева (переделан полностью, триодный двухтакт в классе А).

    Само собой, уровень сигнала на выходе усилителей тщательно выравнивался. Темброблок на Кембридже отключен, на остальных усях отсутствует.

    Звучание моего усилителя и Кембриджа на слух оказалось настолько похожим, что несколько раз приходилось проверять положение переключателя на коммутаторе. Конечный вердикт - звучат одинаково.

    Ламповик звучал субъективно чуть тише, менее звонко, но и менее воздушно. На вопрос, какой бы усилитель предпочли, мы оба выбрали транзисторные усилители (которые, как отмечено выше, по звуку не отличались).

    Теперь сижу и думаю. Кембридж значительно проще, и вообще достаточно бюджетная модель (500$). И искажения значительно выше моего. Тем не менее на слух неотличим. Более того, если бы имелась некая специфическая окраска звучания, то крайне маловероятно, чтобы она настолько совпала в существенно разных по схемотехнике и характеристикам усилителях.

    Какие возможны объяснения означенного феномена?

    1. Мы с другом - тугоухие инвалиды.
    2. Прозрачность остальных элементов комплекса не позволяет услышать разницу.
    3. Разница реально исчезающе мала, и нет смысла делать усилитель более качественным, чем тот же Кембридж за 500 баков.

    Очевидно, определить правильный ответ без дополнительных экспериментов не представляется возможным

    Если кому интересно - информация по Кембриджу от разработчикаАлекс Никитин .Возвращение к старой разработке..pdf

  3. #102
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    А может проблема в ....
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    напольная акустика B&W, приобретенная б/у за 1 килобакс
    ? или в источнике-мне показалось , что проигрыватели Кембриджа довольно мутные.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •