Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: Мой новый УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Мой новый УМЗЧ

    Данный усилитель был разработан для использования в составе триампинга для замены моего существующего усилителя на микросхемах. Для испытания был собран стереомакет с предусилителем и регулятором громкости.

    Важным пунктом ТЗ, следующим из предназначения для триампинга, являлась возможность работы всех каналов УМЗЧ от одного блока питания. Обычно в радиолюбительских многоканальных УМЗЧ на каждый канал делается свой БП, что позволяет избежать образования земляных петель. Однако такое решение представляется неоправданно громоздким ( минимум 6 трансформаторов, а с учетом питания кроссовера и вспомогательных цепей может быть и больше).

    В макете оба канала УМЗЧ и предусилитель питаются от одного двухобмоточного трансформатора. (пред - через параллельный стабилизатор). Для ликвидации земляных петель на УМЗЧ предусмотрен балансный вход.

    Сам УМЗЧ выполнен с входом на ОУ AD823, выходом на полевых транзисторах. Усилитель напряжения выполнен в виде комбинации развернутого дифкаскада а-ля Сухов/Агеев и каскада ОЭ с миллеровской коррекцией, нагруженного на генератор тока. Ток покоя каскада ОЭ выбран равным 25 мА, что позволяет раскачивать выходной каскад без дополнительного эмиттерного повторителя. Миллеровская коррекция представляет собой местную частотозависимую ООС, что снижает выходное сопротивление и увеличивает линейность на высоких частотах, где усилителю напряжения необходимо обеспечивать перезарядку входной емкости выходного каскада.

    УМЗЧ питается от +- 35 - 40 В. Выходная мощность - 30 Вт. Заметно значительное недоиспользование напряжения питания, вызванное применением повторителя на полевых транзисторов на выходе и особенностями схемотехники усилителя напряжения. Тем не менее меня такая мощность устраивает. При необходимости можно поднять мощность, подав на усилитель напряжения отдельное повышенное питание.

    На выходе УМЗЧ установлена цепочка из параллельно включенных дросселя и резистора 8 Ом, а также снабберная цепочка с выхода на массу из резистора 8 Ом и конденсатора 0,1 мкф (на схеме не показаны).


    Предусилитель выполнен по композитной схеме на ОУ AD823 и AD826. Громкость регулируется потенциометром ALPS RK27 50 кОм.

    Защита и софтстарт макета особенностей не имеют.

    Замерить нелинейные искажения имеющимся оборудованием не удалось. Имеющаяся у меня звуковая карта E-MU0204USB в режиме прямого соединения входа с выходом дает 0,006% НИ (замерено Спектраплюсом). Заметного отличия спектрограмм при прямом соединении входа и выхода карты и при подключении усилителя с резистивной нагрузкой 8 Ом обнаружено не было. Таким образом, гармоники усилителя меньше таковых для примененной звуковой карты.

    Тест на IMD дал аналогичный результат - собственная нелинейность карты превысила нелинейность усилителя.

    В настоящее время макет прогревается и отслушивается. Пока заметных на слух недостатков не выявлено.

    Схемы и платы.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	5068 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	263254 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.JPG 
Просмотров:	2426 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	263255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	1588 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	263256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата пред.JPG 
Просмотров:	982 
Размер:	454.7 Кб 
ID:	263257

    Критика приветствуется

    Добавил модель в Микрокапе Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2167s.jpg 
Просмотров:	1537 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	265670Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2165s.jpg 
Просмотров:	1213 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	265667Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2164s.jpg 
Просмотров:	1242 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	265668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2166s.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	265669
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 02.05.2016 в 10:56.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Можно и больше при тех же деталях. Лишний каскад усиления заставляет дико "задавливать" усил
    Лишний буферный повторитель, которым пришлось бы дополнить УН ОБ (как у Сухова), тоже добавил бы своей кривизны в АФЧХ петлевого усиления и заставил бы увеличивать корректирующую емкость.

    Насчет "дикого задавливания" - его позволяют избежать форсирующая цепочка R7C2 и коррекция в цепи общей ООС. И Сухов, и Агеев останавливались на данном вопросе достаточно подробно.

    Еще один недостаток УН типа Суховского - высокое выходное сопротивление. Лечится добавлением на выход шунта (как правило, комбинации R и C), который представляет собой дополнительную нагрузку на УН, увеличивает размах выходного тока УН и тем самым линейности не добавляет.

    Выходное сопротивление каскада ОЭ может быть уменьшено добавлением местной ООС через корректирующую миллерову емкость, которая не только снижает выходное сопротивление, но и, как всякая ООС, повышает линейность каскада.

  3. #42
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Cвх = (Crss+Ciss*(1-Ку))*4.
    где Ку=Vout/(Vout+Vgs), а вот передаточная характеристика полевого транзистора

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2sk1056.PNG 
Просмотров:	209 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	263361

    Изменение емкости от тока вк для одного транзистора посчитаете.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    входная емкость каскада-повторителя не равна сумме входных емкостей входящих в него транзисторов.
    Ты прав, у истокового повторителя входная ёмкость меньше будет.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    где Ку=Vout/(Vout+Vgs),

    Изменение емкости от тока вк для одного транзистора посчитаете.
    Откель формула?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    C7 на выход бы подключить...

  7. #46
    Частый гость Аватар для ntechmen
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Откель формула?
    Классическая академическая литература...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коэф. усиления.PNG 
Просмотров:	189 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	263374
    соответственно Uвых=Vout, а Uвх =|Vout+Vgs| для истокового повторителя, где Vgs определяется передаточной характеристикой конкретного транзистора.
    Поэтому прямое включение, выходных полевых транзисторов на каскад усиление напряжения где ку>1, прямой путь к генерации линейных и не линейных, а также динамических искажений.
    Тут парни в соседней ветке целую научную методу придумали как такие искажения вылавливать.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Откель формула?
    Да нормальная формула, равносильна ещё более короткой Ку = Vout/Vin .....

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ntechmen Посмотреть сообщение
    Классическая академическая литература...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коэф. усиления.PNG 
Просмотров:	189 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	263374
    соответственно Uвых=Vout, а Uвх =|Vout+Vgs| для истокового повторителя, где Vgs определяется передаточной характеристикой конкретного транзистора.
    Согласен, если перед всеми обозначениями напряжений поставить знак "дельта".

    ---------- Сообщение добавлено 21.55 ---------- Предыдущее сообщение было 20.58 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    C7 на выход бы подключить...
    Это можно попробовать. На дальнейших разработках.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Допустимое напряжение база эмиттер и BC557 и 2SC2655 равно 5В, а AD823 способен выдать почти 15В.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Зачем такой большой ток - более 30 мА - стабилитрона VD2, через резисторы R17,R18.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Вообще С7 надо в базу ДК подавать (VT2). Или подавать сигнал с ОУ в базу VT1, а VT2 убрать. Сейчас же VT2 бесполезен. На НЧ ток через него мизерный, а на ВЧ он нагружен на параллельную ООС.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вообще С7 надо в базу ДК подавать (VT2).
    Сейчас C7 опирается на низкоомное входное сопротивление со стороны эмиттера VT1, что практически сводит на нет его линеаризующую функцию.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Сейчас C7 опирается на низкоомное входное сопротивление со стороны эмиттера VT1, что практически сводит на нет его линеаризующую функцию.
    Это собственно почему?

    В усилителях с ТОС ООС также заводится на низкоомный вход. Тем не менее она успешно линеаризует усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 15.39 ---------- Предыдущее сообщение было 15.26 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вообще С7 надо в базу ДК подавать (VT2). Или подавать сигнал с ОУ в базу VT1, а VT2 убрать. Сейчас же VT2 бесполезен. На НЧ ток через него мизерный, а на ВЧ он нагружен на параллельную ООС.
    Согласно даташиту усиление AD823 существенно падает при работе на низкоомную нагрузку (см. fig.11). Следовательно, буфер на выходе полезен, несмотря на то, что выходной ток значительно меньше максимального. Если С7 присоединить к базе VT2, то и форсирующую цепочку C2R7 придется установить между выходом ОУ и базой VT2. Тогда нагрузка ОУ на ВЧ составит 30 Ом.

    AD823.pdf

    Если подавать сигнал с ОУ в базу VT1, появляется философский вопрос - куда землить холодный конец R6? Через него протекает ток величиной до нескольких мА, для сигналов с высокой скоростью нарастания имеющий вид острых импульсов. Пускать такой ток по сигнальной земле нежелательно. Пришлось бы тянуть отдельную дорожку на "мекку".

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если С7 присоединить к базе VT2, то и форсирующую цепочку C2R7 придется установить между выходом ОУ и базой VT2.
    Убрать форсирующую цепочку.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Если подавать сигнал с ОУ в базу VT1, появляется философский вопрос - куда землить холодный конец R6?
    Перевернуть VT2 (включить с ОЭ) как в Кводе

    ---------- Сообщение добавлено 18.32 ---------- Предыдущее сообщение было 18.31 ----------

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Пришлось бы тянуть отдельную дорожку на "мекку".
    Не на мекку а на холодную клемму АС

    ---------- Сообщение добавлено 18.40 ---------- Предыдущее сообщение было 18.32 ----------

    Ну хотя бы С7 переключить на нижний затвор ВК, чтобы межзатворный резик оказался в петле ООС по ВЧ

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,892

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    В усилителях с ТОС ООС также заводится на низкоомный вход. Тем не менее она успешно линеаризует усилитель.
    Тогда нагрузка ОУ на ВЧ составит 30 Ом.
    Здесь ведь не ТОС..... Посчитай, какая часть выходного сигнала(20 кГц) попадает на эмиттер VT1. По нагрузке ОУ - да, она действительно будет низкой - для частот выше 7 мГц.....

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Здесь ведь не ТОС..........
    Здесь именно ТОС. Посчитай входное сопротивление каскада ОБ на транзисторе VT1.

    ---------- Сообщение добавлено 17.21 ---------- Предыдущее сообщение было 17.18 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Убрать форсирующую цепочку
    Угу. Затем увеличить номинал С7, чтобы сохранить устойчивость. И получить жутко тормознутый усилитель с соответствующим качеством звучания.

    ---------- Сообщение добавлено 17.24 ---------- Предыдущее сообщение было 17.21 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Перевернуть VT2 (включить с ОЭ) как в Кводе
    Квод - совсем другая схема. Всю коррекцию придется пересчитывать. И не факт, что получится лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.27 ---------- Предыдущее сообщение было 17.24 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не на мекку а на холодную клемму АС
    И не на клемму, а на ту точку на плате усилителя, куда приходит провод от указанной клеммы. И еще ряд других проводников, в связи с чем ее и называют "меккой"

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Мекка - это для аудиопортальцев и прочих удифилов. Для остальных есть контуры тока и эквипотенциальные точки. Курим Хоровица с Хиллом

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Мекка - это для аудиопортальцев и прочих удифилов. Для остальных есть контуры тока и эквипотенциальные точки. Курим Хоровица с Хиллом
    Смотрим плату. Там что-то не так?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    дороговато, если опят у корейцев искать

    Offтопик:
    Может Вам стОит приобрести Semelab ALF08NP16V5?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Может Вам стОит приобрести Semelab ALF08NP16V5?

    Offтопик:
    Может быть.
    Когда мне приспичит, я к Вам обязательно обращусь за советом.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •