Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 102

Тема: Мой новый УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Мой новый УМЗЧ

    Данный усилитель был разработан для использования в составе триампинга для замены моего существующего усилителя на микросхемах. Для испытания был собран стереомакет с предусилителем и регулятором громкости.

    Важным пунктом ТЗ, следующим из предназначения для триампинга, являлась возможность работы всех каналов УМЗЧ от одного блока питания. Обычно в радиолюбительских многоканальных УМЗЧ на каждый канал делается свой БП, что позволяет избежать образования земляных петель. Однако такое решение представляется неоправданно громоздким ( минимум 6 трансформаторов, а с учетом питания кроссовера и вспомогательных цепей может быть и больше).

    В макете оба канала УМЗЧ и предусилитель питаются от одного двухобмоточного трансформатора. (пред - через параллельный стабилизатор). Для ликвидации земляных петель на УМЗЧ предусмотрен балансный вход.

    Сам УМЗЧ выполнен с входом на ОУ AD823, выходом на полевых транзисторах. Усилитель напряжения выполнен в виде комбинации развернутого дифкаскада а-ля Сухов/Агеев и каскада ОЭ с миллеровской коррекцией, нагруженного на генератор тока. Ток покоя каскада ОЭ выбран равным 25 мА, что позволяет раскачивать выходной каскад без дополнительного эмиттерного повторителя. Миллеровская коррекция представляет собой местную частотозависимую ООС, что снижает выходное сопротивление и увеличивает линейность на высоких частотах, где усилителю напряжения необходимо обеспечивать перезарядку входной емкости выходного каскада.

    УМЗЧ питается от +- 35 - 40 В. Выходная мощность - 30 Вт. Заметно значительное недоиспользование напряжения питания, вызванное применением повторителя на полевых транзисторов на выходе и особенностями схемотехники усилителя напряжения. Тем не менее меня такая мощность устраивает. При необходимости можно поднять мощность, подав на усилитель напряжения отдельное повышенное питание.

    На выходе УМЗЧ установлена цепочка из параллельно включенных дросселя и резистора 8 Ом, а также снабберная цепочка с выхода на массу из резистора 8 Ом и конденсатора 0,1 мкф (на схеме не показаны).


    Предусилитель выполнен по композитной схеме на ОУ AD823 и AD826. Громкость регулируется потенциометром ALPS RK27 50 кОм.

    Защита и софтстарт макета особенностей не имеют.

    Замерить нелинейные искажения имеющимся оборудованием не удалось. Имеющаяся у меня звуковая карта E-MU0204USB в режиме прямого соединения входа с выходом дает 0,006% НИ (замерено Спектраплюсом). Заметного отличия спектрограмм при прямом соединении входа и выхода карты и при подключении усилителя с резистивной нагрузкой 8 Ом обнаружено не было. Таким образом, гармоники усилителя меньше таковых для примененной звуковой карты.

    Тест на IMD дал аналогичный результат - собственная нелинейность карты превысила нелинейность усилителя.

    В настоящее время макет прогревается и отслушивается. Пока заметных на слух недостатков не выявлено.

    Схемы и платы.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	5064 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	263254 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пред.JPG 
Просмотров:	2425 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	263255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата УМЗЧ.JPG 
Просмотров:	1587 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	263256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата пред.JPG 
Просмотров:	982 
Размер:	454.7 Кб 
ID:	263257

    Критика приветствуется

    Добавил модель в Микрокапе Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2167s.jpg 
Просмотров:	1535 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	265670Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2165s.jpg 
Просмотров:	1210 
Размер:	1.64 Мб 
ID:	265667Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2164s.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	265668Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2166s.jpg 
Просмотров:	1239 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	265669
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 02.05.2016 в 10:56.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Таки да, О-ОЧЕНЬ мелко...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    и линейность от второй пары только выше.
    Но и удвоение входной ёмкости выходного каскада - дополнительная нагрузка на УН.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Luch Посмотреть сообщение
    И папа, и мама у этой парочки RENESAS. У нормальных в верхнем левом круглом оттиске на фланце страну производителя
    вписывают очень мелко, но буквы четкие.

    Offтопик:
    Ога, я видел, что в ЧИП и DИП продают Renesas Tecnology. Интересно, откуда дровишки.
    Ну, раз уж взялся помогать, будь добр подскажи, какая ...йня из триоба более ренесаснее: эта , эта , или эта. А то "хитачи" у мя уже закончились(знакомый самурай отфутболил, типа: а всё, отдыхай - больше нет и не будет), "санио" оказалось той ещё сrанью(брал ещё лет 10-12 назад; так из 2-х десятков SK и SJ едва в 4 пары согнал, да и дороговато, если опят у корейцев искать), а тысячные процента из ***ни тоже хочется получить.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Схема в топе содержит несколько косяков, устранив которые, получим упрощенный УМЗЧ ВВ Сухова.
    Поехали!
    1. Стабилитрон в низкоомной цепи эмиттера УН - зло! Убираем.
    2. При обрыве движка резика установки тока покоя транзисторы пыхнут.
    3. Поскольку раскачка ВК идет с обного плеча, резик тока покоя над зашунтировать конденсатором.
    4. Усиление УН избыточно, полоса - недостаточна (ОЭ + емскосная нагрузка затворов ВК) УН включаем с ОБ, входы ОУ - переворачиваем.
    5. Корреция Миллера здесь не уместна (вдобавок она конская из-за п3) - повторитель ОУ начинает работать на большую входную емкость - тока покоя может не хватить при выходе из клипа.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Поехали!

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Slava!!!, что в итоге получилось, есть фотки?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    На все советы и замечания по схеме, ответ от автора темы уже был.....
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Какой смысл схемотехнического решения основной, а какой нет - зависит исключительно от мнения разработчика.
    И какой смысл будет дальше ехать ??

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Это не баг, это фича! (с)

  10. #29
    Новичок Аватар для Luch
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    [OFF]Ога, я видел, что в ЧИП и DИП продают Renesas Tecnology. Интересно, откуда дровишки.
    Ну, раз уж взялся помогать, будь добр подскажи, какая ...йня из триоба более ренесаснее: эта , эта , или эта.
    В последней "эта" не нравятся J162, в первых двух на фото нормальные, но не факт, что такие пришлют.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Slava!!!, что в итоге получилось, есть фотки?
    Как я писал выше, был собран макет. Отдельные блоки привинчены на саморезах или резьбовых стойках к куску ЛДСП подходящего размера (естественно, с соблюдением общечеловеческтх требований к компоновке).

    ---------- Сообщение добавлено 13.14 ---------- Предыдущее сообщение было 13.08 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Схема в топе содержит несколько косяков, устранив которые, получим упрощенный УМЗЧ ВВ Сухова.
    Поехали!
    4. Усиление УН избыточно, полоса - недостаточна (ОЭ + емскосная нагрузка затворов ВК) УН включаем с ОБ, входы ОУ - переворачиваем.
    5. Корреция Миллера здесь не уместна (вдобавок она конская из-за п3) - повторитель ОУ начинает работать на большую входную емкость - тока покоя может не хватить при выходе из клипа.
    Ток покоя развернутого дифкаскада - 8 мА. Миллерова емкость - 120 пФ. Отсюда скорость нарастания 66,6 В/мкс.
    Мало?
    Последний раз редактировалось Slava!!!; 04.04.2016 в 13:30.

  12. #31
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    две пары латералов для мощности в 30 Вт - смешно.
    Как вариант снижение выходного сопротивления уся. Кстати у меня при 80вт/8ом трудяться три пары, пробовал оставить две, хуже.
    Злостный

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Мало?
    Можно и больше при тех же деталях. Лишний каскад усиления заставляет дико "задавливать" усил

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Ток покоя развернутого дифкаскада - 8 мА. Миллерова емкость - 120 пФ. Отсюда скорость нарастания 66,6 В/мкс. Мало?
    Ток покоя каскода вообще нипричём.....Это расчёт скорости нарастания чего, усилителя ?? Тогда нужно исходить из тока ИТ на VT4 - порядка 25 мА, и суммарной (ёмкость конденсатора C7 и общая входная ёмкость выходных ПТ) ёмкости нагрузки - порядка 3000 пФ. Результат получится несколько иной - порядка 8.5 В/мкс.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Тогда нужно исходить из тока ИТ на VT4 - порядка 25 мА, и суммарной (ёмкость конденсатора C7 и общая входная ёмкость выходных ПТ) ёмкости нагрузки - порядка 3000 пФ.
    Это откуда такая страшная входная емкость выходного каскада?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Отсюда - из даташита на эти ПТ -
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Судя по схемке/печатке на выходе "сладкие парочки" 2SK1058/2SJ162?
    Ты вроде ведь подтверждал, что именно такие стоят.....

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Как вариант снижение выходного сопротивления уся
    Для безосного. Для столь глубокоосного -влияние кол-ва пар на вых. сопр. не актуально. У меня одна пара спокойно прокачивает 50 ... 60 Вт\8 Ом, две пары примерно 120 Вт\4 Ом. Причем в обоих случаях очень низкое вых. сопр. (за счет глубины ОС).

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Отсюда - из даташита на эти ПТ -Ты вроде ведь подтверждал, что именно такие стоят.....
    Именно такие. Только входная емкость каскада-повторителя не равна сумме входных емкостей входящих в него транзисторов. Указанные емкости оказываются включенными между входом и выходом повторителя. Если Ку повторителя строго равен 1, то выходное напряжение всегда строго равно входному, и данные емкости в процессе работы вообще не перезаряжаются. Таким образом, на работу каскада они не влияют. Если Ку<1 (как и бывает в жизни), то входные емкости учитываются с коэффициентом (1-Ку).

    Полностью во входной емкости повторителя учитываются проходные емкости (Crss). Т.е. Cвх = (Crss+Ciss*(1-Ку))*4.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Именно такие. Только входная емкость каскада-повторителя не равна сумме входных емкостей входящих в него транзисторов. Указанные емкости оказываются включенными между входом и выходом повторителя. Если Ку повторителя строго равен 1, то выходное напряжение всегда строго равно входному, и данные емкости в процессе работы вообще не перезаряжаются. Таким образом, на работу каскада они не влияют. Если Ку<1 (как и бывает в жизни), то входные емкости учитываются с коэффициентом (1-Ку).

    Полностью во входной емкости повторителя учитываются проходные емкости (Crss). Т.е. Cвх = (Crss+Ciss*(1-Ку))*4.
    Да, так и есть. Практически, для истокового повторителя емкость одной пары 1058\162 примерно 100 ... 150 пФ

  20. #39
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ

    Для безосного
    У меня с неглубокой, порядка 26 дб. Зато выходом можно гвозди жечь, на защиту так и несподобился. А вобщем конечно согласен, а про 30 ватт вообще без вопросов.
    Злостный

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Мой новый УМЗЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    на защиту так и несподобился.
    Латералы спалить - надо сильно постараться. А для самоуспокоения я ставлю предохр. по цепям питания

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •