Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: ремонт двигателя ДП 40-0,16

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию ремонт двигателя ДП 40-0,16

    У меня есть старый советский магнитофон Яуза 221С-2. Недавно перепаял все электролиты, заменил стирающую головку, отрегулировал ЛПМ. Работал какое-то время нормально, потом стал чернеть резистор на плате РЧВ двигателя (по падению напряжения на котором определяется «реакция» РЧВ). Заменил резистор на более мощный. Спустя небольшое время скорость начала плавать – сначала нормально воспроизводит, затем замедляется раза в 1,5, потом ускоряется. Двигатель тонвала – родной ДП 40-0,16. При разборке двигателя оказалось, что щетки наполовину источены. На контактных площадках ротора – глубокие канавки от щеток. В ремонт в нашем городе двигатель брать отказались. Новых аналогов нет в продаже. Взял старый двухскоростной (4 контакта, на 2 из них припаян подстроечник на 20 кОм) Мицубиси на напряжение 12 вольт, подключил на шину 13 вольт (входное на плату РЧВ напряжение). Мицубиси со стабилизатором оказался заезженным, и находился в постоянных поисках скорости. Поставил на шину 13 вольт стабилизаторнапряжения (КР142ЕН8А) на 9 вольт и подключил 9-вольтовый китайский двигатель со встроенным РЧВ, отрегулировал скорость через отверстие в корпусе двигателя. Двигатель и радиатор КРЕН немного греются, скорость относительно стабильна. Двигателей ДП 40 с аналогами у меня накопилось 8 штук, и почти все они страдают нестабильностью скорости…
    Но чувствую – это ненадолго. Вопрос – как кто восстанавливает двигатели ДП 40-0,16 (при сборке ротор так и норовит притянуться к одному из магнитов, просовываю шило в отверстие корпуса (передний подшипник) с упором в ямку на вале ротора и так стараюсь собрать)? Какие аналогичные в т.ч. бесконтактные двигатели можно поставить на замену?
    PS Недавно приобрел еще одну деку 221с2, в заводской упаковке, внешне и внутренне - в идеале. Но резистор на РЧВ уже потемневший, и скорость уже начала немного плавать ((.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Спустя 1,5 месяца эксплуатации:
    Скорость двигателя стала плавно уменьшаться, примерно на 10% за полчаса работы. Без заметных скачков и обратного ускорения.
    Вчера после двух часов работы двигатели ЛПМ и кнопки управления режимами ЛПМ перестали работать вообще.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    скорость изменяется скачками, как на автомобиле с механической коробкой передач,
    Если мне память не изменяет - это типа местных резонансов на разбитом подшипнике мотора. Пытался там всякими смазками густыми помочь, но все помогало ненадолго. Лучше всего была густая графитовая смазка. Но это только для проверки потянет - а так мотор убит, надо менять.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    /мотор убит, надо менять.
    Спасибо за ответ! В посте 40 я указал, что двигатель поменял на якобы новый (1991 год, знак качества, в промасленной бумаге, гарантия 6 мес.).
    То есть новый двигатель 1,5 месяца проработал (
    Кстати "старая" яуза (вторая) с самодельным питанием через КРЕН стабилизатор 9-вольтового китайского движка отлично работает, скорость держит весьма стабильно. Похоже, причину такого поведения ДП40 не установить, придется менять двигатели Яуз местами. ...А так хотелось сделать/сохранить Яузу с полностью заводской схемой, и чтобы стабильно работала (есть и заводская упаковка, и все документы и схемы в печатном виде - была бы как новая из магазина после 25 лет)!

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    это 220я стоит что бы сохрянять
    а 221 переломали апгрейдеры заводские ради подешевле
    221 делать рабочей - это главное

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Спасибо всем за помощь, похоже изначально обмотка трансформатора слаба для мощности, потребляемой электродвигателем ЛПМ (замерял ток на предохранителе,
    который перегорел, см. пост 41 - у _обоих Яуз, в т.ч. и с китайским двигателем со встроенным РЧВ, ток через предохранитель почти равен току его срабатывания!).
    Поставил новый двигатель, хорошо снова все смазал (чтобы хоть немного снизить потр. мощность), пока работает нормально.
    С наступающим Новым Годом и Рождеством! Я думаю, тему можно закрыть.
    Вложение 282833

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •