Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: ремонт двигателя ДП 40-0,16

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию ремонт двигателя ДП 40-0,16

    У меня есть старый советский магнитофон Яуза 221С-2. Недавно перепаял все электролиты, заменил стирающую головку, отрегулировал ЛПМ. Работал какое-то время нормально, потом стал чернеть резистор на плате РЧВ двигателя (по падению напряжения на котором определяется «реакция» РЧВ). Заменил резистор на более мощный. Спустя небольшое время скорость начала плавать – сначала нормально воспроизводит, затем замедляется раза в 1,5, потом ускоряется. Двигатель тонвала – родной ДП 40-0,16. При разборке двигателя оказалось, что щетки наполовину источены. На контактных площадках ротора – глубокие канавки от щеток. В ремонт в нашем городе двигатель брать отказались. Новых аналогов нет в продаже. Взял старый двухскоростной (4 контакта, на 2 из них припаян подстроечник на 20 кОм) Мицубиси на напряжение 12 вольт, подключил на шину 13 вольт (входное на плату РЧВ напряжение). Мицубиси со стабилизатором оказался заезженным, и находился в постоянных поисках скорости. Поставил на шину 13 вольт стабилизаторнапряжения (КР142ЕН8А) на 9 вольт и подключил 9-вольтовый китайский двигатель со встроенным РЧВ, отрегулировал скорость через отверстие в корпусе двигателя. Двигатель и радиатор КРЕН немного греются, скорость относительно стабильна. Двигателей ДП 40 с аналогами у меня накопилось 8 штук, и почти все они страдают нестабильностью скорости…
    Но чувствую – это ненадолго. Вопрос – как кто восстанавливает двигатели ДП 40-0,16 (при сборке ротор так и норовит притянуться к одному из магнитов, просовываю шило в отверстие корпуса (передний подшипник) с упором в ямку на вале ротора и так стараюсь собрать)? Какие аналогичные в т.ч. бесконтактные двигатели можно поставить на замену?
    PS Недавно приобрел еще одну деку 221с2, в заводской упаковке, внешне и внутренне - в идеале. Но резистор на РЧВ уже потемневший, и скорость уже начала немного плавать ((.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    Alex Kirov, Вы чем озадачены? Я бы вас уволил за 10 минут
    Такой метод стабилизации похож на измерение температуры закипающей воды по давлению под крышкой чайника, слишком много косвенных параметров и точность ноль[/OFF]
    Озадачен тем, что 1) скорость стабильна несколько минут, потом за несколько секунд замедляется раза в 1,3, так поработает неск. минут, потом ускоряется. Невозможно ни послушать, ни оцифровать кассету, хотя сам по себе звук хороший... 2) резистор на плате подгорает.
    offtop: В посте 17 я сообщал, что электроника - ме мой хлеб, и даже не увлечение... просто не люблю сломанные вещи хранить.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    просто не люблю сломанные вещи хранить
    и в чем проблема? Сложить в пакетик и поставить к двери на вынос?
    Всегда!!!

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    и в чем проблема? Сложить в пакетик и поставить к двери на вынос?
    С одной стороны, звук хороший, жалко выбрасывать (и все работает - и запись, и воспроизведение, и головки не запилены). С другой стороны, интересно - в чем причина - вторая Яуза и та же самая проблема
    (т.е. я могу например, купить к комиссионке какой-нибудь Техникс/Акай, у которого скорость не будет плавать. Но это не разрешит моего любопытства, почему скорость Я221с-2 плавает).
    Поэтому ищу на форуме тех, кто сталкивался с подобной проблемой.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Поэтому ищу на форуме тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
    а вроде как все повзрослели и упертых мало осталось...
    Всегда!!!

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Alex Kirov, если несколько ускоряется скорость движения ленты, то барахлит стабилизатор ведущего двигателя, я уже писал Вам об этом. Можно сделать и так. Взять автомобильный двигатель снять с него стабилизатор и подключить его вместо родного, правда, при этом могут быть биения, нужно будет подобрать номинал резистора R6, скорее всего, уменьшить его номинал. Неужели так трудно разобраться?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Как я уже сообщал, речь идет не о быстрых биениях, а о длительных временных интервалах между различными скоростями вращения.
    Со временем, похоже, длительность интервалов падает, отклонение скорости возрастает.
    Та же самая измерительная кассета с записью 3150 Гц, та же «новая» Я221с-2. Частота при воспроизведении при первом включении 2650 Гц (! – ранее, несколько дней назад (!) эта же кассета при воспроизведении выдавала 3100..3190 Гц), ток 135 мА, напряжение 4,35 В. С торможением втулки двигателя частота 2590 Гц, ток 160 мА. Через 5 минут работы частота увеличилась до 2960 Гц, и торможение мало оказывает влияние на скорость (частота с торможением 2945 Гц). Не знаю, почему так скорость скачками меняется. Может, и РЧВ не работает… но чтоб у двух яуз - и одна неисправность РЧВ?… И при этом, РЧВ определенно реагирует на торможение вала увеличением мощности двигателя. РЧВ запасного подходящего у меня нет, только те 2, что в яузах (.

    ---------- Сообщение добавлено 09.52 ---------- Предыдущее сообщение было 07.59 ----------

    ...Вообще, такие скачки скорости мне напоминают только один случай - блок питания с "подгорающим" трансформатором, который грелся, обмотки транса замыкались, напряжение на выходе падало.
    У "старой" Я221с-2 я измерял входное напряжение на плату РЧВ - вместо +13 В было около +14,5 В, вроде в режиме воспроизведения измерял. Отсюда заключил, что раз напряжение под нагрузкой не проседает и даже выше паспортного, то с трансформатором все нормально. Попробую еще напряжение на _входе _ РЧВ "новой" Я221С-2 промерить на холостом ходу и под нагрузкой. Как я понимаю, если оно не изменится значительно- то транс (замыкание обмоток) не причем?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Alex Kirov, если не изменяет мне память, то питание ведущего двигателя нестабилизированное +13,2 вольта при сетевом напряжении 220 вольт, ну а если сетевое напряжение немножко гуляет туда-сюда, это не должно сказываться на скорости движения ленты. Поменяйте стабилизатор ведущего двигателя.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Alex Kirov. Поменяйте стабилизатор ведущего двигателя.
    Я бы рад, но у меня нет запасных РЧВ в наличии . А сам я навряд ли такой спаяю.
    И странно, что такие скачки скорости у обоих Яуз. Что еще можно померить для постановки точного "диагноза"?
    Вчера изучал напряжение на входе _РЧВ (т.е. изучал возможность замыкания обмоток трансформатора БП):
    Вход питания на РЧВ, контакты 9 и 17 на плате РЧВ:
    - холостой ход 13,9 В.
    - воспроизведение 12,3 В,
    - перемотка 12,9 В (при остановке двигателя 11 В),
    - доп. торможение втулки при воспроизведении 11,6 В.
    Воспроизведение: 12,3 В на входе РЧВ, 2985 Гц (кассета все та же - 3150 Гц записано), через 10 минут: 12,5 В, 3005 Гц, еще через 5 минут 12,45 В, 3055 Гц.
    Напряжение на входе РЧВ имеет небольшую переменную составляющую (развязка на входе осциллографа – по переменному току):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2958.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	355.2 Кб 
ID:	263729

    ---------- Сообщение добавлено 07.57 ---------- Предыдущее сообщение было 07.52 ----------

    Еще рассматривал такую возможную причину, как замыкание обмоток собственно _двигателя (на роторе).
    Что якобы из-за небольшого нагрева, вибрации, "древности" двигателей и плохого качества изоляции (лака) на проводах они со временем могут замыкаться (межвитковое замыкание).
    Разбирал (давно) ДП40, измерял сопротивление (двигатель самый нестабильный в плане скорости) - насколько помню, было 10,4 ОМа на каждой из обмоток (могу ошибаться, давно мерил).

    ---------- Сообщение добавлено 11.51 ---------- Предыдущее сообщение было 07.57 ----------

    ...И еще, насколько помню, что когда скорость двигателя начала "плавать" (на "старой" Я221С-2), то сначала регулировка подстроечным резистором помогала, но потом стала неэффективной (скорость перестала изменяться в зависимости от положения подстроечника на плате РЧВ). Поменял двигатели местами - скорость увеличилась, и возможность регулировки скорости "вернулась". Как это можно объяснить?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от Alex Kirov Посмотреть сообщение
    Как это можно объяснить?
    механикой.
    Всегда!!!

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    механикой.
    На механику я тоже грешил. Предполагалось, что, возможно, "подмоточный" обрезиненный ролик (между маховиком и муфтой трения приемного узла) спустя некоторое время работы встает с перекосом, сопротивление вращению двигателя возрастает, и скорость снижается. Ролик в работающем ЛПМ не очень хорошо видно, сколько смотрел-перекосов не обнаружил (вращвется он легко)... Гипотезе о "механике" противоречит тот факт, что "старая" Яуза с ЛПМ, восстановленным из неработоспособного состояния (и с китайским двигателем 9В, питающегося от стабилизатора на КРЕН, который запитан от 13 В шины), никаких проблем со скоростью не имеет (но при этом имеет большую детонацию - гораздо больше, чем у японского плеера). "Новая" же Яуза имеет детонацию на уровне паспортной (ранее приводил измерения), что косвенно свидетельствует о нормальном состоянии механики.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 в 08.01 ---------- Предыдущее сообщение было 09.04.2016 в 08.35 ----------

    Выводы 12 и 17 на плате (снова вход РЧВ): U=13,1 В, Uторможения=12,9 В. Отведение промежуточного обрезиненного ролика при воспроизведении на скорость заметно не влияет (ненадолго, потом автостоп срабатывает). Трансформатор БП чуть теплый. Осциллографом замерил напряжение на контактах ведущего двигателя (в различных режимах осциллографа, при воспроизведении кассеты, f=3025 Гц, через 10 минут f=3160 Гц – это уже без измерений оциллографом):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2966.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	309.1 Кб 
ID:	263980Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2967.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	302.3 Кб 
ID:	263981Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2969.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	240.6 Кб 
ID:	263982Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2970.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	285.5 Кб 
ID:	263983Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2971.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	269.0 Кб 
ID:	263984Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSC_2972.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	229.5 Кб 
ID:	263985
    Кстати, проверил стабильность частоты на "референсном") японском плеере - частота на протяжении всей кассеты 3050+-15 Гц, т.е. по сравнению с Яузой скорость - эталон стабильности). Постоянство скорости на тестовой кассете, записанной на "новой" Яузе, и последующие скачки скорости на том же аппарате при воспроизведении свидетельствуют об ухудшении стабильности скорости со временем.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Проверил для сравнения стабильность скорости на "старой" Яузе 221с-2 (с восстановленным из убитого состояния ЛПМ), у которой китайский двигатель 9в со встроенным РЧВ питается от стабилизатора 9В на КРЕН (стабилизатор подключен к шине 13 вольт). Скорость на той же тестовой кассете стабильна, +-18 Гц на всем протяжении.

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Ну наконец-то, сделал то, что надо было сделать давно. А если применить фирменный движок вместо ведущего?

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то, сделал то, что надо было сделать давно. А если применить фирменный движок вместо ведущего?
    Двигатель на "старой" Я221С-2 был заменен еще до начала обсуждения на форуме (о чем я сообщал; то, что скорость при этом не плавает - тоже сообщал).
    Я конечно, первым делом обратился в СЦ - продайте движок на замену ДП 40. Ответили, что таких нет, есть только старые б/у китайские на 9 и 12 В со встроенными РЧВ. То есть, нет нормального двигателя-аналога ДП40, потому и пытаюсь выяснить, что с ним (или не с ним) не так...
    Проблема в том, что у "новой" Яузы скорость плавает, и я не могу найти причину. Кто виноват - РЧВ, двигатель, трансформатор БП?
    Последний раз включал "новую" Я221 - 10 минут держал одну (нормальную) скорость, потом за несколько секунд снизил ее процентов на 25, поработал так минут пять, потом опять "дал газу" и вернул первоначальную скорость.
    Склоняюсь к тому, что причина в двигателе. Разбирал - двигатель как двигатель, щетки на месте ). Собрал - скорость плавает. При этом, детонация (быстрое изменение скорости) у "новой" - небольшая, т.е. скорость изменяется скачками, как на автомобиле с механической коробкой передач, если переключать передачи и не менять положение педали газа...
    У меня нет (и в сервис-центре) нового двигателя на замену ДП40, а б/у у меня скопилось их 2 "лишних", со всеми скорость плавает (.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Alex Kirov, найдите двухскоростной новый двигатель на рабочее напряжение 12-15 вольт, импортный и новый, уберите его стабилизатор и поставьте вместо родного, возможно придётся подобрать номинал резистора R6. Импортные двухскоростные двигатели также имеют 2000 об.мин. и шкив менять не надо. Вот и выясните, барахлит ли родной стабилизатор.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Alex Kirov, найдите двухскоростной новый двигатель на рабочее напряжение 12-15 вольт, импортный и новый, уберите его стабилизатор и поставьте вместо родного, возможно придётся подобрать номинал резистора R6. Импортные двухскоростные двигатели также имеют 2000 об.мин. и шкив менять не надо. Вот и выясните, барахлит ли родной стабилизатор.
    Есть Мицубиси MM1-6H2LWK 1997 года. При подключении к шине 13 вольт скорость постоянно чуть плавает. Может это от того, что он требует подключения к стабилизированному источнику питания(на форуме сообщали, что у Я221 13 в - нестабилизированное напряжение)? Могу попробовать его разобрать (нет опыта, разбирвал только ДП 40). Предположим, что найду контакты прямого подключения щеток, минуя РЧВ встроенный. Но потянет ли он от 4,5-5 вольт питания вместо 12? Я понимаю, что встроенный РЧВ сбрасывает напряжение (у той же Я221 - с 13 входных до 4,5 выходных вольт), но как узнать, что и японский двигатель имеет такое же рабочее напряжение на щетках, а не, скажем, 9 вольт? _Новый двигатель для кассетника найти у нас нереально. Новые есть только двигатели приводов DVD, но у них, в основном, не то рабочее направление вращения... Может, их попробовать?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Alex Kirov, не надо пробовать двигатели от DVD. Неужели нельзя найти двигатель? От любого кассетного переносного мага. Они хорошо потянут, если советский тянет. Китайский тянет же, да ещё стабильно.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Alex Kirov, не надо пробовать двигатели от DVD. Неужели нельзя найти двигатель? От любого кассетного переносного мага.
    Вот уже несколько месяцев жду звонка из сервис-центра, ищут двигатель для кассетника, при этом новых не обещают .
    Похоже, что все "свободные" двигатели ДП 40 и их аналоги в нашем городе находятся у меня (и все тянут) .

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Alex Kirov, завтра утром на работе посмотрю, что у меня осталось.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2016 в 20.39 ---------- Предыдущее сообщение было 21.04.2016 в 20.20 ----------

    Alex Kirov, сегодня утром на работе я нашёл два двигателя двухскоростных на 12 вольт без стабилизаторов в очень хорошем состоянии. Они имеют скорость 2000 об\мин. и хорошо подойдёт вместо родного ведущего, если надо я могу Вам выслать. В ЦУМе у нас появились новые двигатели японские для подмотки и перемотки, я применил их в своей Яузе, точнее в двух. Если желаете, я помогу Вам.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    lvr444, спасибо Вам большое! Я написал Вам личное сообщение.
    В любом случае (даже если неисправность сейчас не в двигателе), новый двигатель мне бы не помешал ).

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex Kirov
    Регистрация
    13.03.2016
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: ремонт двигателя ДП 40-0,16

    Поставил пришедший мне из Казани якобы новый ДП-40, подключил к родному РЧВ Яузы.
    1. Для получения такой же скорости регулятор скорости (подстроечник на плате РЧВ) пришлось повернуть на четверть оборота в сторону увеличения скорости.
    2. Двигатель чуть заметно греется (старый не грелся вообще)
    3. Скорость держит пока стабильно, +-20 Герц от 3150 Гц.
    4. Несмотря на аккуратную сборку-разборку, детонация увеличилась на тестовой кассете с 0,17 до 0,3 по DIN.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •