Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Помогите избавиться от шумов

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Помогите избавиться от шумов

    Собрал усилитель на лм3886, и ПН 12- +-30в в машину, когда я это включаю, появляется очень сильный шум, подобный на такой, как в радио приемниках(шипение), при замыкание входа, с общим проводом, шум пропадает,и при подключени источника сигнала шум пропадает но не всегда

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Артём,

    по подробнее
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    SinteZ, схему усилителя с этого сайта, в обычном включении, ПН http://vgorev.narod.ru/r_page/m_cons...mp/autoamp.htm , и еще забыл сказать , перед усилителем стоит УО, с небольшим коэфицентом усиления

  4. #4
    Aleksey
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    УО - это умственно отсталый что ли?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Перепутал, ОУ

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Артём, это скорее всего наводка от импульсника прет, детектируется на входе уся ( или ОУ), вот и шум, может и усь в возбуд уходит от нее.
    Чтоб проверить, запитай не от импульсника, а от обычного трансформаторного БП.
    Спасти может только злобная экранировка импульсника в глухой экран (сталь+медь и желательно его вообще в отдельный корпус от уся вынести) и фильтрация питания CLC фильтрами. Параллельно электролитам фильтра ВЧ-шунты обязательно.
    Типа на выходе моста импульсника - электролит+тантал+пленка(безиндуктивная)+ керамика, дальше катушечка на торе, дальше электролит+пленка, дальше к усю свитая в жгут шина питания, на входе питания уся можно такую же байду повторить. Самые последние электролиты (которые непосредственно на питании самого уся желательно макс емкости в этой цепи ставить. И их тоже пленочкой залакировать по верху. Пленки по емкости - на сколько жаба позволит. Желательно полипропилен.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Артём, Я тоже собираюсь делать этот преобразователь Ты плату сам составлял или выделил ту которая там есть? Я плату решил сам составить (уже составил). Кстати там от 15 ножки TL идёт стрелка, её куданибудь надо подключать?
    Эx, залужу..., Значит я прав был что собрался ставить дроссели на ферритовом кольце намотанные Кстати хватит если на кольце 20мм диаметром наматать провод гденить 1мм по всей окружности 1 слой? Я подозреваю даже много...
    У меня на плате после моста будут стоять 2 танталовых, электорилт, дроссель, танталовый, электолит. Кстати какую оптимальную ёмкость выбрать для электролита перед дросселем?
    Если тор мотать не лакированым проводом а обычным 1жильным изолированым это очень плохо да?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    TDA, плату сам составлял, а стрелку на минус

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Значит я прав был что собрался ставить дроссели на ферритовом кольце намотанные
    Без них никак.
    Кстати хватит если на кольце 20мм диаметром наматать провод гденить 1мм по всей окружности 1 слой? Я подозреваю даже много...
    Индуктивность (ориентировочно) такой конструкции будет десятки микрогенри. Считай сам срез фильтра. Он должен быть ниже рабочей частоты импульсника раз в десять как минимум.
    Для уся маловато будет кольца такого размера и провод лучше потолще.
    Кстати какую оптимальную ёмкость выбрать для электролита перед дросселем?
    Все зависит от тока (мощности уся). Но в любом случае, при использовании CLC фильтра, со стороны импульсника - меньшая емкость (и более высокочастотная), со стороны уся бОльшая.
    Если тор мотать не лакированым проводом а обычным 1жильным изолированым это очень плохо да?
    Нагреется, изоляция поплавится, межвитковое замыкание и писец.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Артём,
    Спасибо понял.
    Тогда лучше намотаю провод в 2 слоя на дросселях, на выходных нет смысла увеличивать толщину провода думаю, тк ток там будет какраз около 5 А максимальный, а тот что у +12в действительно надо взять гденить 2мм. Вобще мощность ориентировочна около 200вт нужна, а схема расчитана примерно на 400.
    Да даже если тор намотанный лакированым проводом нагреется до такой температуры что пластмассовая изоляция расплавилась бы ничего хорошего небудет! Я имел ввиду КПД не сильно упадёт при применении провода с пластмассовой изоляцией? Чтобы не грелся можно намотать провод потолще или их побольше взять, но зато гарантированно изоляция при намтоке не повредиться.
    Кстати почему интересно во всех схемах преобразователей которые я встречал пишут что дроссели надо матать на отрезках стержня а про кольца молчат? просто интересно
    Эx, залужу...,
    А если стрелку никуда не замыкать то преобразователь отключается? Есть смысл прям на плате замкнуть 15 ногу с общим? Ты как делал? Кстати плата большая получилась? У меня 112*68мм, все полевики и диоды в 1 ряд, сопротивления лёжа, перемычка одна в обратной связи (с + выхода).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    TDA,

    Наматывать надо шиной из более мелких проводов, так лучше распределяется провод по сердечнику и кпд больше

    посмотри тут http://tryhub.by.ru/sh11.htm
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    SinteZ, Прочёл, ну там столько изоленты надо тк транс высоковольтный, но суть я понял. Сёдня купил тряпочную изоленту . Закончу с STK приступлю к преобразователю.
    Мощность такого транса оказывается может достигать 700вт!!!
    Кстати зачем в некоторых схемах надо мотать на 2 или 3 кольцах сложенных вместе? Больше то так не намотаешь...

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    TDA, я матал без всякой изоленты

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    Артём, Я для надёжности с изолентой буду. У тебя 15 нога (где стрелка) прям на плате замыкается с общим? Если её никуда не замыкать тогда преобразователь отключён?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    TDA,

    Кольца складывают для увеличения площади сердечника.

    Не думай что так всё легко импульсная техника тонкая вещь, там всё считается.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Prohoji
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    при подключени источника сигнала шум пропадает но не всегда
    Да это ЛМ у тебя подсвистывает , в зависимости от её игривого настроения...
    Подпояй блокировочные емкости по питанию прямо к ногам микрухи...
    Есть еще варианты...

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

    TDA, просто я делал этот преобразователь по первоначальной схеме, и в ней 15 нога шла на минус, а так схемы эти один в один

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •