Показано с 1 по 17 из 17

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Помогите избавиться от шумов

Собрал усилитель на лм3886, и ПН 12- +-30в в машину, когда я это включаю, появляется очень сильный шум, подобный на такой, как в радио приемниках(шипение), при замыкание входа, с общим проводом, шум пропадает,и при подключени источника сигнала шум пропадает но не всегда

2. Завсегдатай Аватар для SinteZ

По умолчанию Re: Помогите избавиться от шумов

Артём,

по подробнее
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

3. Завсегдатай
    Автор темы

SinteZ, схему усилителя с этого сайта, в обычном включении, ПН http://vgorev.narod.ru/r_page/m_cons...mp/autoamp.htm , и еще забыл сказать , перед усилителем стоит УО, с небольшим коэфицентом усиления

4. Гость

УО - это умственно отсталый что ли?

5. Завсегдатай
    Автор темы

Перепутал, ОУ

6. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

Артём, это скорее всего наводка от импульсника прет, детектируется на входе уся ( или ОУ), вот и шум, может и усь в возбуд уходит от нее.
    Чтоб проверить, запитай не от импульсника, а от обычного трансформаторного БП.
    Спасти может только злобная экранировка импульсника в глухой экран (сталь+медь и желательно его вообще в отдельный корпус от уся вынести) и фильтрация питания CLC фильтрами. Параллельно электролитам фильтра ВЧ-шунты обязательно.
    Типа на выходе моста импульсника - электролит+тантал+пленка(безиндуктивная)+ керамика, дальше катушечка на торе, дальше электролит+пленка, дальше к усю свитая в жгут шина питания, на входе питания уся можно такую же байду повторить. Самые последние электролиты (которые непосредственно на питании самого уся желательно макс емкости в этой цепи ставить. И их тоже пленочкой залакировать по верху. Пленки по емкости - на сколько жаба позволит. Желательно полипропилен.

7. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Артём, Я тоже собираюсь делать этот преобразователь Ты плату сам составлял или выделил ту которая там есть? Я плату решил сам составить (уже составил). Кстати там от 15 ножки TL идёт стрелка, её куданибудь надо подключать?
    Эx, залужу..., Значит я прав был что собрался ставить дроссели на ферритовом кольце намотанные Кстати хватит если на кольце 20мм диаметром наматать провод гденить 1мм по всей окружности 1 слой? Я подозреваю даже много...
    У меня на плате после моста будут стоять 2 танталовых, электорилт, дроссель, танталовый, электолит. Кстати какую оптимальную ёмкость выбрать для электролита перед дросселем?
    Если тор мотать не лакированым проводом а обычным 1жильным изолированым это очень плохо да?

8. Завсегдатай
    Автор темы

TDA, плату сам составлял, а стрелку на минус

9. Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...

Значит я прав был что собрался ставить дроссели на ферритовом кольце намотанные
    Без них никак.
    Кстати хватит если на кольце 20мм диаметром наматать провод гденить 1мм по всей окружности 1 слой? Я подозреваю даже много...
    Индуктивность (ориентировочно) такой конструкции будет десятки микрогенри. Считай сам срез фильтра. Он должен быть ниже рабочей частоты импульсника раз в десять как минимум.
    Для уся маловато будет кольца такого размера и провод лучше потолще.
    Кстати какую оптимальную ёмкость выбрать для электролита перед дросселем?
    Все зависит от тока (мощности уся). Но в любом случае, при использовании CLC фильтра, со стороны импульсника - меньшая емкость (и более высокочастотная), со стороны уся бОльшая.
    Если тор мотать не лакированым проводом а обычным 1жильным изолированым это очень плохо да?
    Нагреется, изоляция поплавится, межвитковое замыкание и писец.

10. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Артём,
    Спасибо понял.
    Тогда лучше намотаю провод в 2 слоя на дросселях, на выходных нет смысла увеличивать толщину провода думаю, тк ток там будет какраз около 5 А максимальный, а тот что у +12в действительно надо взять гденить 2мм. Вобще мощность ориентировочна около 200вт нужна, а схема расчитана примерно на 400.
    Да даже если тор намотанный лакированым проводом нагреется до такой температуры что пластмассовая изоляция расплавилась бы ничего хорошего небудет! Я имел ввиду КПД не сильно упадёт при применении провода с пластмассовой изоляцией? Чтобы не грелся можно намотать провод потолще или их побольше взять, но зато гарантированно изоляция при намтоке не повредиться.
    Кстати почему интересно во всех схемах преобразователей которые я встречал пишут что дроссели надо матать на отрезках стержня а про кольца молчат? просто интересно
    Эx, залужу...,
    А если стрелку никуда не замыкать то преобразователь отключается? Есть смысл прям на плате замкнуть 15 ногу с общим? Ты как делал? Кстати плата большая получилась? У меня 112*68мм, все полевики и диоды в 1 ряд, сопротивления лёжа, перемычка одна в обратной связи (с + выхода).

11. Завсегдатай Аватар для SinteZ

TDA,

Наматывать надо шиной из более мелких проводов, так лучше распределяется провод по сердечнику и кпд больше

посмотри тут http://tryhub.by.ru/sh11.htm
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

12. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

SinteZ, Прочёл, ну там столько изоленты надо тк транс высоковольтный, но суть я понял. Сёдня купил тряпочную изоленту . Закончу с STK приступлю к преобразователю.
    Мощность такого транса оказывается может достигать 700вт!!!
    Кстати зачем в некоторых схемах надо мотать на 2 или 3 кольцах сложенных вместе? Больше то так не намотаешь...

13. Завсегдатай
    Автор темы

TDA, я матал без всякой изоленты

14. Регистрация не подтверждена Аватар для TDA

Артём, Я для надёжности с изолентой буду. У тебя 15 нога (где стрелка) прям на плате замыкается с общим? Если её никуда не замыкать тогда преобразователь отключён?

15. Завсегдатай Аватар для SinteZ

TDA,

Кольца складывают для увеличения площади сердечника.

Не думай что так всё легко импульсная техника тонкая вещь, там всё считается.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

16. Частый гость Аватар для Prohoji

при подключени источника сигнала шум пропадает но не всегда
    Да это ЛМ у тебя подсвистывает , в зависимости от её игривого настроения...
    Подпояй блокировочные емкости по питанию прямо к ногам микрухи...
    Есть еще варианты...

17. Завсегдатай
    Автор темы

TDA, просто я делал этот преобразователь по первоначальной схеме, и в ней 15 нога шла на минус, а так схемы эти один в один

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права