Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Фильтр для Magnepan 3.6

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sky_Krasnodar
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    251

    По умолчанию Фильтр для Magnepan 3.6

    Доброго дня.
    Товарищ попросил с сбором кроссовера для данных АС. Схема кроса есть. номиналы конские (((
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image006.gif 
Просмотров:	572 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	261722
    Естественно, чтобы немного удешевить кросс, хочется сэкономить, там, где это можно.

    подобрал так:
    Секция СЧ\ВЧ
    200uF(100uF +100uF) - 2 шт Jantzen Cross Cap
    17,1 uF (15+2,2) - 2 шт Mundorf EVO Oil
    50 uF (СЧ) - 2 шт Mundorf EVO Oil (0,47)
    0,45 mH -2 шт Mundorf L071
    0,829 mH - 2 шт Mundorf L100
    0,275 mH - 2 шт Mundorf L100


    секция басс
    4,94 mH - 2 шт Mundorf L100
    2,18 mH - 2 шт Mundorf L100
    200uF(100uF +100uF) - 2 шт Jantzen Cross Cap
    50 uF - 2 шт Jantzen Cross Cap (0,47)
    На сколько это рационально, и что можно или нужно подправить?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Если в моём комментарии мешает слово "видимо", можете его не читать. Мне это видимо даже одним глазом
    Видимо в перевозке картошки больше понимаете, нежели в постройке фильтра в АС
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #22
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Хорошо! Объясните, почему нужно цеплять в обход конденсатора ёмкостью 200 мкФ.
    С уважением ankus

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Хорошо! Объясните, почему нужно цеплять в обход конденсатора ёмкостью 200 мкФ.
    Хорошо . Очевидно, что при добавлении конденсатора 200 мкФ к конденсатору ВЧ секции в 17,1 мкФ ( какая точность, аж до десятых долей !!! ), возможно два варианта:
    1. Оптимистический. Т.е. дополнительные 200 мкФ ни как не изменять настройку ВЧ секции и не вносят ни каких искажений. Напрашивается вопрос, зачем ставить дополнительный конденсатор, если ничего не изменится?! Но если взять в руки калькулятор, то не трудно посчитать, что с введением конденсатора 200 мкФ , эквивалентная емкость измениться с 17,1 мкФ до 15,75 мкФ ( изменение емкости на 8% ). Значит все же влияет, не говоря о том, что дополнительный конденсатор в любом случае внесет свои искажения. О цене вопроса в случае применения конденсатора, скажем суприм, я вообще молчу. Значит оптимизм наш не оправдался...
    2. Писимистический. Дополнительный конденсатор меняет настройку ВЧ секции. И на кой нам это тогда?!
    Отсюда вывод, зачем нам нужна расстройка фильтра и дополнительные расходы на "очень хорошие конденсаторы", если мы можем не ставить емкость в 200 мкФ в ВЧ секцию, а оставить ее на СЧ, где она и нужна.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #24
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Ваш писимизм с расстройкой почему-то не распространяется на СЧ-секцию.
    С уважением ankus

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    ну гипотетически включение вч секции после кондера 200мкФ может как-то оказать влияние на работу сч секции.
    ведь включенный поле 200мкФ фильтр второго порядка для вч можно рассмотреть как включение параллельно RLC-цепи после последовательного 200мкФ.

    я что-то подобное такое делал давненько.

    но в данном случае, без углубления в расчеты, скорей всего такое влияние минимально.
    скорей всего полоса работы входного ФВЧ гораздо ниже, чем частота настройки образованного режекторного контура.

  7. #26
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    ... В схеме кроссовера всё продумано... :-0
    Вот именно продумано. Только не с точки зрения каких то там перезарядок емкостей или уменьшения интермодуляций, а сточки зрения удобства клиента - предоставления ему широкого выбора: Bi-amping, Bi-wiring, обычное подключение к одному каналу усиления.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от ankus Посмотреть сообщение
    Ваш писимизм с расстройкой почему-то не распространяется на СЧ-секцию.
    Мне вообще пофиг, это не мои АС. Я попробовал Вам объяснить на пальцах, не доходит...вот на это мой пессимизм распространяется...Более не намерен вести с Вами диалог, уже достаточно потрачено времени зря .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #28
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Вот именно продумано. Только не с точки зрения каких то там перезарядок емкостей или уменьшения интермодуляций, а сточки зрения удобства клиента - предоставления ему широкого выбора: Bi-amping, Bi-wiring, обычное подключение к одному каналу усиления.
    Ничего не имею против выбора для пользователя - даже очень правильно, начиная с бивайринга.
    А совет Алексей Коваленко разделить входы фильтров для СЧ- и ВЧ-полос конденсатором 200 мкФ уж точно приведёт к нарушению сопряжения этих полос.
    С уважением ankus

  10. #29
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,405

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Вот именно продумано. Только не с точки зрения каких то там перезарядок емкостей или уменьшения интермодуляций, а сточки зрения удобства клиента - предоставления ему широкого выбора: Bi-amping, Bi-wiring, обычное подключение к одному каналу усиления.
    Любые фильтры после усилителя - для удобства изготовителя. Т.к. себестоимость актива выйдет немного дороже, эксплуатация - сложнее, а пипл продолжает хавать пассив.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Фильтр для Magnepan 3.6

    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Любые фильтры после усилителя - для удобства изготовителя. Т.к. себестоимость актива выйдет немного дороже, эксплуатация - сложнее, а пипл продолжает хавать пассив.
    Ну, это не совсем так. Себестоимость пассива всегда ниже, и во многих случаях, сильно-сильно ниже. Т.е в бюджетном секторе пассиву нет альтернативы. Но низкий раздел НЧ-СЧ ( ниже 300 Гц ), как в этой АС, целесообразнее активный, т.к. пассивный вариант сильно компромиссный, особенно как в этом заводском фильтре с "лошадиными" номиналами и конденсатором, общим для СЧ и ВЧ секций. И, в конце концов, важна реализация. Накосячить можно и в активе и в пассиве .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •