Страница 21 из 34 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5880 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3488 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4088 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3156 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2895 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2983 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2592 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,476

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Тогда вдвоём мерить приедут

  3. #402
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Вопрос один есть -что такое "сбшник"?

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,476

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    В каком контексте?

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    ответ на поверхности - это простой "мотор" у этого и подобных недорогих головок, что и даёт типичный рост 3-ей гармоники на СЧ.
    Это не "простой мотор" - а "какой надо" мотор, для этих условий. Бошка упакована в ЗЯ и нагружена на волновод. Фильтры ограничивают полосу. Точно так же - мидбасы имеют мотор для определенного объема и нагрузки ФИ.

    Основная масса производителей манипулируют стоковыми головами, пусть даже хорошими, но подгоняя их усложнением фильтров. А куда им деваться? Ямаха одна из не многих фирм, которая может позволить себе изготовление головок под конкретный проект, размеры и даже фильтры. В большинстве моделей вообще не применяются аттенюаторы. В том чиле и в этой.

    Замерять искажения полосовой СЧ, спроектированной под волновод - в открытом пространстве и без фильтров - детский сад. Я лично искажения не измерял, но 99,9% что в собранной АС они на прилично низком уровне.

  6. #405
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    В каком контексте?
    Пост 63:
    Вообще обидно, дрова довольно симпатичные. Вживить втуда сбшник, нормально отрезать, корпус усилить, поди и заиграет еще.
    -видимо он имел в виду низкоиграющую пищалку "СБ-акустик".

    А, вот еще какая мысль по твику приходила на ум: пластиковую панель,держащую СЧ-ВЧ дины с обратной стороны также заклеить виброизолом.

  7. #406
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,476

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Пост 63 давно это было если бы SBшник, то понял бы сразу, а то я подумал что может эСБэшник
    По делу, думаю тоже попробовать для устранения возможных нежелательных резонансов, оклеить, чем нибудь этаким. А ещё я нашёл чувака, который может флокировать блок волноводов, флоком от 1-го до 3-х мм. Думаю попробовать, вряд ли хуже станет

  8. #407
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    флокировать блок волноводов
    А можно поинтересоваться - с какой целью? "..все страньше и страньше"

  9. #408
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,476

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Да когда коту делать нечего........ Если о флокировании, то возможно снизит переотражения ВЧ от голой пластмассы

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Это не цель. Цель - это когда можно предсказать результат, согласно законам физики. Так например осуществляется научный эксперимент.
    Здесь даже без эксперимента могу сказать.
    Снизится отдача СЧ-ВЧ, перестанет соответствовать частоте кроссовер, сузится направленность, ухудшится разрешение.
    Волноводы обеспечивают необходимые (рассчитанные), акустически для кроссовера и ушей давления, характеристики, и углы направленности. Они волноводами четко контролируются.

    p.s. а забыл. У вас по-моему там не аутентичный вч стоит. Тогда пофиг. Тогда результат суммарный (лучше-хуже (в общем)) издалека непредсказуем.

    ---------- Сообщение добавлено 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    Глотнул пивка и сразу пришла в голову по-моему очень хорошая аналогия. Вы на машине ездите? Представляете например, существующие формулы света фар. И как они настраиваются, чтобы осветить то что нужно и не светить куда не надо. Вот представьте, вам сосед например, отражатели в фарах зафлокирует. )))

    зы. обидеть не хочу, пивко просто греет. )

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Замерять искажения полосовой СЧ, спроектированной под волновод - в открытом пространстве и без фильтров - детский сад.
    Замер в родном корпусе был. А то, что без фильтров - не вижу криминала, что нужно было я увидел.
    С уважением, Игорь.

  12. #411
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Извиняюсь за профанство, -а с помощью какого сигнала мерялись АЧХ и искажения(свип-тоном или розовым шумом?) и на какой громкости(дБ)?

    Сравнил намерянное Вами с намеренным в журнальном тесте. В журнале получился тоже рост искажений, но немного ниже(по частоте) и меньше. Но там они мерили с родными электролитами(которые могут искажать нехило!) и с фильтром(2-й порядок),который мог обеспечить спад и АЧХ и Кr раньше 4кГц. Однако в итоге,даже с родными компонентами, получается вполне неплохо(по искажениям-АС одна из лучших в тесте); по интермодуляционным(а они-то и влияют больше всего на разборчивость/разрешение)-АС вообще лучшая в тесте!
    И на "на ух" -вообще претензий нет(стал бы я покупать лишнюю пару СЧ-динов,если бы по ходу отдельной их сравнительной прослушки понял,что это -мусор?!)!

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за профанство, -а с помощью какого сигнала мерялись АЧХ и искажения(свип-тоном или розовым шумом?) и на какой громкости(дБ)?
    Искажения на синусе, на чём же ещё. АЧХ для моделирования как обычно MLS методом с небольшим окном для отсечения отражённого сигнала. Измерительный усилитель у меня отдаёт чуть более 2 Вт на 8 Ом, так что громкость не особо высокая была.
    С уважением, Игорь.

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,476

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Вот представьте, вам сосед например, отражатели в фарах зафлокирует. )))
    Да и то правда, сравнение с дефлектором вышло наглядным. Волновод для пищалки у 777 с раскрывом 120 град. вертикаль 130 град. горизонталь (по ямаховскому буклетику), за счёт тех самых переотражений-светит прожектором, убираем переотражения-получаем луч фонарика. Так что согласен.

  15. #414
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    antiluser, я хотел спросить не про синус, а каким образом перебор частот при измерении происходит: свип-тоном или розовым шумом?

    Вот еще пара моментов:
    Неплохо бы сделать небольшой наклон колонок назад(можно переднюю пару ножек заменить на прямые штыри нужной длины,а заднюю пару-оставить штатной) так, чтобы расстояния от уха слушателя до центров СЧ и ВЧ динамиков(а заодно и до центра верхнего басовика) максимально выровнять(для фильтров 2-го порядка это немаловажно)!
    Кроме того,у себя -на проводах для пищалки я сделал универсальные клеммы, из рассчета -чтобы можно было на пищалке(на клеммах + и -) поменять провода местами(для фильтра 2-го порядка это тоже немаловажно)!
    Последний раз редактировалось Овэд; 17.11.2016 в 16:54.

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    antiluser, я хотел спросить не про синус, а каким образом перебор частот при измерении происходит: свип-тоном или розовым шумом?
    Ну как на шуме можно замерить THD? Может я не понимаю что... Конечно синусом, конкретно у меня программа дискретно меняет частоту сигнала.
    С уважением, Игорь.

  17. #416
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я Вас понял, спасибо!

    Получил заказанную пару СЧ-динов. Отслушал(сравнил с "родными") -получилось более-менее скомплектовать 2 пары(причем один-"родной",другой-новый). но с различающимся звучанием. Теперь буду греть и пробовать -какая лучше подойдет.
    Последний раз редактировалось Овэд; 17.11.2016 в 10:39.

  18. #417
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Добрый день! Владею такой акустикой. Стоит ли менять электролиты на нормальные конденсаторы в СЧ/ВЧ фильтре? Прирост качества будет? Или на уровне самовнушения?

  19. #418
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я менял на обычную пленку, изменения в звук были весьма заметны.

  20. #419
    Частый гость Аватар для Дмитрий51
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    34
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Я менял на обычную пленку, изменения в звук были весьма заметны.
    А если более подробно? Что конкретно изменилось?

  21. #420
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я в слова не умею, как пишут что там середина раздалась басы сконцентрировались. Просто - звук изменился. Попробуйте, составьте собственное мнение.

Страница 21 из 34 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •