Страница 2 из 34 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5844 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3458 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4060 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3119 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2866 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2951 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2552 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #21
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,886

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    клей все выдержит

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Получается примерно так. Фанера, винты м8 и шпилька. Как показал эксперимент деревянную стяжку внутри не развернуть между стенками, а с резьбой все просто.

    Мелкие отверстия - пришурупить на время высыхания ПВА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0239.JPG 
Просмотров:	1492 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	261811  

  4. #23
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,886

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    вы стеснительный)) пятаки нужно было посущественней

    шпильки на стягивание, а пятачки прикручены?

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Пятаки 60*60мм, кудаж больше?

    Пока не вклеивал, примеряюсь что получается, вот и не прикрученные болтаются.

  6. #25
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Многое из сказанного в полной мере испытал сам. Полностью согласен, системы в стоковом варианте явно не шедевр. Если у кого-то есть интерес, могу поделиться своим опытом доработки данных АС.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Акустика довольно массовая думаю многим будет интересно. Если ТС позволит то прямо в его теме. Я правда больше комнату "дорабатывал", но с удовольствием ознакомлюсь с вашей работой.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    ТС не возражает. конечно надо опыт собрать и обобщить.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Пока Sergi готовит отчёт о проделанных апгрейдах, я у вас спрошу I3VGV. Вот если бы вам пришлось всё же разбирать корпус у 777 (снять верхнюю крышку и бафл), как бы вы это сделали. Киянкой выбивать?

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Ненадо ничего выбивать. разогревать термофеном. Но лучше сразу подумать о том как собирать назад - без щелей не обойдется. Также может и перекрутить после снятия элементов.

    Зачем их так разбирать?, дыры от динамиков и так диаметром со всю панель.

  11. #30
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    ТС не возражает. конечно надо опыт собрать и обобщить.
    Пользуясь согласием ТС, постараюсь описать, что сделал
    .
    При доработке была поставлена конкретная задача – постараться по возможности улучшить звучание при минимуме конструктивных переделок и финансовых затрат.
    Итак, последовательность доработки.

    1. Замена твиттера. Судя по звучанию, штатный твиттер XC4228Co, используемый в АС Yamaha NS 777, является в этом плане «слабым звеном». Возможность его улучшения сомнительна, поэтому в качестве замены был выбран доступный по цене твиттер VIFA D27TG-05–06 с шелковым куполом, имеющий подходящие геометрические размеры, близкие к требуемым электрические и акустические параметры. Более современный вариант - VIFA D27TG-15–06. Перед установкой необходимо аккуратно обрезать ножовкой его пластиковый фланец, ориентируясь на посадочные размеры штатного твиттера. После этого он легко встанет на место. Акустическая линза не устанавливалась. Ссылка в посте #11 и фото в следующем отлично иллюстрируют это.
    2. Переделка кроссовера. В качестве отправной точки при определении возможного направления переделки послужил материал про последовательный кроссовер, опубликованный А.Елютиным на сайте www.avtozvuk.com. Более того, технологические советы и положительные практические результаты переделки кроссоверов АС распространенной серии S90, описанные Nivaga на сайте www.35ac-18.ucoz.ru, позволили предположить целесообразность аналогичной доработки АС Yamaha NS 777. Заводская схема ее штатного кроссовера приведена в посте #3. Нужно отметить, что на схеме индуктивность L1 ошибочно показана 3,3 мГн, а реально в АС стоит 0,3 мГн. Кроме нее, в новой схеме кроссовера задействована штатная катушка L4 индуктивностью 4,14 мГн. Качество имеющихся в АС неполярных конденсаторов неприемлемо, поэтому вместо них использованы конденсаторы К73-16 номиналами 10мкфх100 в (4 шт.) и 6,8мкфх63 в (1 шт). Резистор использован проволочный мощностью 25 вт. Измененная схема АС Yamaha NS 777 приведена на рисунке



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kross 777.jpg 
Просмотров:	3539 
Размер:	987.1 Кб 
ID:	262405

    Новый кроссовер был смонтирован навесным способом вместо старого на той же панели, ее фото уже приведено выше в посте #3. Новая плата не изготавливалась. К сожалению, сам процесс переделки не был зафиксирован на фото ввиду большого количества экспериментов по ходу переделки (здесь описан только окончательный вариант).


    Результаты. Оценка полученных результатов, к сожалению, проводилась только на слух из-за отсутствия специального помещения и измерительной аппаратуры. Полностью согласен с мнением ТС о необходимости проведения замеров, но у меня такой возможности пока нет. Тем не менее, даже по результатам прослушивания можно отметить, что после проведенной доработки Yamaha NS 777 их звучание изменилось в лучшую сторону. Ушли грязь на ВЧ и «каша» в среднем регистре, что делало их откровенно «антимузыкальными». Тембры музыкальных инструментов и вокала стали различаемыми. Проявились локализация КИЗ и хотя бы начальное ощущение глубины «сцены» (хоть и не идеальные, но до переделки отсутствовавшие вообще). На фоне по-прежнему довольно сочных низов мидбас стал более упругим и разборчивым. Таким образом, в результате переделки, IMHO, данные АС из «источника звуковых эффектов» перешли в категорию музыкальной акустики, причем оказались довольно универсальными – при воспроизведении музыки различных стилей и направлений неплохо звучат как инструментальная и вокальная классика и джаз, так и записи рока (Queen). Приемлемо зазвучали блюзовые записи Eric Clapton и Big Daddy Wilson. При непосредственном сравнении с АС Canton Carat 300 переделанные Yamaha NS 777 звучат явно предпочтительнее (до переделки – наоборот).
    В заключение нужно отметить, что ориентировочно объем затрат составил по моим прикидкам примерно 80-90 у.е. (в основном это стоимость пары новых твиттеров).
    Я думаю, эти (или аналогичные) доработки вполне можно совместить с описанными выше в данной теме - результат наверняка только улучшится.

    Состав аудиотракта при тестировании:
    Источники сигнала – проигрыватель дисков Philips CD 820, проигрыватель винила Clearaudio Emotion (голова Ortofon 2M Red)
    Усилитель – Yamaha AS -1000
    AC - Yamaha NS 777, Canton Carat 300 (для сравнения).
    Последний раз редактировалось Sergi; 23.03.2016 в 14:41. Причина: ошибка

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Изменение объёма и пересчет фазоинвертора, неизбежно зло.
    Это не зло, это мелочь. Вообще правы люди выше отписавшиеся - за 600 качество на удивление приличное.
    Менять динамики я бы пока не стал, я бы их померил и подумал, что можно улучшить фильтром.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я вообще думаю их улучшить мультиампингом и активным кросовером.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    У меня по ссылке Вложение 262379 вот так "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией" Печально.

  15. #34
    Новичок Аватар для alex200155
    Регистрация
    15.03.2013
    Адрес
    г. Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я свои 777 брал из раччёта: цена/качество. Из прослушеных мне в них понравился бас, но верха какие то не очень чёткие, как буд то после 12kHz идёт завал. Решил, что пищалки проще заменить, чем мучиться с басами. Прошло 3 года, вот думаю, а не поставить ли ленточники, здесь их предлагают:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10411
    У кого какие мнения есть?

  16. #35
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    У меня по ссылке Вложение 262379 вот так "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с администрацией" Печально.
    Прошу извинить на первый раз, видимо не учел ограничения по размеру вложений - моя вина
    Сообщение отредактировал, теперь по-моему все в порядке.
    Единственно, ссылка на сайт с переделками S90 не срабатывает, по-моему сайт переехал или что то еще. Простой поиск "Nivaga" дает нужное. Хоть материал и очевидно спорный, но дает как бы новую (не совсем привычную) отправную точку для поисков и пищу для размышлений. Я с автором не во всем согласен, но в целом подход небезинтересен, особенно с учетом уже имеющихся результатов .

  17. #36
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Это изобретатель велосипеда - последовательных фильтров? Не о чем там размышлять, ерунда полная. Никто из серьезных производителей подобным не занимается.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    У меня эти АС с 2007 го Я их юзал в трёх разных помещениях. В первых двух всё время что то не устраивало, то бас хрипит, то сцена смещается в сторону и после 30 мин прослушивания начинали болеть уши и меня клонило в сон (видимо утомляемость от звука). Я всё что же не так, что то хотелось изменить в них, ставил распорки, просто на уровне плацебо, заменил все электролиты на К73-16 выносил кроссовер из корпуса, ставил на гранит, менял провода, поменял ресивер с Сони на Ямаху, покупал диски хайрез короче всякой алхимией занимался, всё не то. Купил усилитель и вот здесь ка то стало веселее, но все же........ Я всё думал ну как же так люди слышат "дыхания зала" там всякое, а у меня что.... Стал интересоваться темой более так сказать плотно и узнал что комната и расстановка в комнате это немаловажный момент, но я так же выяснил что комната в которой я могу слушать музыку никому не мешая для аудио как бы моветон. Она квадратная 2,7 на 4,2 на 4,2 ну всё пропало моды там всякие у меня оказывается не видать удачи. Первое что сделал установил Ас по заветам корефеев и о чудо бас перестал хрипеть стало интереснее появилась какая никакая сцена. Я ещё немного углубился в тему и узнал про ранние отражения и гребенчатую фильтрацию рассеивание и поглощение и тд и тп. Всё делаю комнату, ща всё оберну стекловатой обошью гипсокартоном наделаю бас ловушек Но тут пришла строгая супруга и быстро спустила меня с небес на землю (она к моему увлечению относится скептически) Условия супруги были следующие: всё должно быть в рамках мещанского уюта. Так как же быть как сделать прослушивание любимой музыки желанным за недорого и не вступая в конфликт с любимой и таки получилось. Теперь прослушивание доставляет мне удовольствие. АС как будто не участвуют вовсе, они молчат звучит пространство за ними и вокруг них, на некоторых жанрах бывает ощущение что находишься в таком "музыкальном пузыре" и при этом размеры муз инструментов правдивые ну как будто в заправду слушаешь исполнителей. Для чего я собственно написал это своё ИМХО. Акустическая среда в комнате имеет по моему определяющее значение и зачастую можно получить удовольствие не только от дорогой аппаратуры а с Yamaha NS-777 за недорого ещё и эстетическое (ну нравятся мне как они выглядят).

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Тут неплохо приложить или фоту или просто план расстановки.

    Такто да, расстановка и сама комната это решающий фактор.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Расстановка по мне это только пол дела. Мне кажется, что устранение нежелательных отражений будет иметь более определяющей фактор. По расстановке фото в пост №12. Фото
    места прослушивания приложу позже.
    К стате как писал Sergi пищаль наверное действительно слабое место. 777 появилась вместе с увлечением мира различными HD форматами и для производителя было просто не приличным ограничение диапазона ВЧ, все гнались за показателями выше 20 Кгц (хотя я уже года 2 как не слышу выше 16). Родная пищаль по мне через чур навязчивая, если не сказать больше.

  21. #40
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это изобретатель велосипеда - последовательных фильтров? Не о чем там размышлять, ерунда полная. Никто из серьезных производителей подобным не занимается.
    Полностью и абсолютно согласен, подпишусь под каждым словом. Действительно, при взгляде на кроссовер NS 777 возникает серьезное сомнение в серьезности фирмы - производителя. Да и корпус, хоть и выглядит неплохо, без переделки откровенно слаб - нетолстый МДФ как у дешевых компутерных АС. Поневоле возникает впечатление, что Yamaha даже давным-давно изобретенные велосипеды делать разучилась.... И еще раз соглашусь, серьезные производители вряд ли будут подобным заниматься. Ну что же - как сделано, так и звучит (на троечку с минусом).
    Тем не менее, такая оценка может быть чересчур жестка, потому что производитель - то судя по всему, эти АС предназначал только для компутерных систем и многоканальных ДК. В этом качестве данные АС просто шедевр. Для классических стереосистем - беда. Вот только продавцы и "консультанты - эксперты" этого почему - то не говорят. А мы пытаемся потом услышать качественный звук там, где он исходно напрочь отсутствует.
    Но это, IMHO, только повышает интерес и ценность настоящей темы, потому что если головой подумать и руки приложить, очень приличный результат получается!
    Очень надеюсь, что кто-нибудь опишет и другие варианты доработки фильтров NS 777, наверняка мой опыт не единственный.
    Последний раз редактировалось Sergi; 26.03.2016 в 06:28.

Страница 2 из 34 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •