Страница 1 из 34 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5845 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3458 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4062 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3121 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2866 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2951 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2555 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Аккустика за 600 евро еще и относительно качественно сделана.Фото фильтра будет?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Фильтры, вот. Неполярные электролиты, ферриты, всё в наличии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кроссы.jpg 
Просмотров:	3349 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	261158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yamaha NS-777 (схема кроссо).jpg 
Просмотров:	2621 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	261160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1639-2.jpg 
Просмотров:	1686 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	261159  

  4. #4
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я думаю, что эти шпангоуты имеют технологическую роль более акустической: на эту мысль наводит использование (прозрачного цвета) термоклея.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Какую роль они могут иметь? Если бы они были проклеены по всей длине - предотвращение разгибания боковин. А так как сейчас получается - предотвращение дальнейшего загиба внутрь?


    Ради акустической роли планирую количество ребер удвоить. Вот нужно ли делать поперечины?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Количество переборок приведёт к изменению внутреннего объёма, что отразится на настройке скорее всего. У меня та же Ямаха, корпус не самое слабое место, как мне кажется.
    Последний раз редактировалось Shidim; 09.03.2016 в 13:32.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Корпус единственное место с которым можно работать, с не угрожающими затратами.

    Изменение объёма и пересчет фазоинвертора, неизбежно зло.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 09.03.2016 в 16:01.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    У меня случился так сказать твик по неволе. Доча замяла обе пищали. Купить их было можно, но дороговато и по времени продолговато. Пришлось поставить на их место вч от полочных ямах (шёлковый купол) И я не пожалел. С "родными" вч у меня начинали болеть уши через 20 минут прослушивания и как оказалось у них была узкая диаграмма направленности. После замены всё изменилось по моему субъективному мнению в лучшую сторону. Прослушивание стало приносить удовольствие. Эксплуатировал их с ресиверами Сони, потом Ямаха, но лучший результат оказался при подключении к усилителю (Ротель).

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    У меня от ресиверов тоже впечатления крайне удручающие сложились, хотя поначалу я думал что это всё аудифильские сказки. Но первый же именно усилитель, нелепый древний пионер sa-508 и всё стало очень приятно. По ВЧ ничего не могу сказать, как по мне так баса многовато.


    А какой ВЧ по мощности(примерно) установили? Родной очень мощный, неужели у полочников похожий?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Откровенно говоря я даже не знаю какая у них мощность. Пищалы были замяты, музыку очень хотелось послушать я и поменял Модель полочников могу посмотреть дома. Понимаю что на этом форуме какие либо замены без измерений мягко говоря не приветствуются, но микрофона и навыков нет всё равно и я рискнул. Думаю мне повезло. Из так сказать домыслов: думаю пищалы в замену имели более низкий резонанс, так как с родными раздел по моему на 4,5 кгц. а у полочников в районе 3-х Протестировать мог только по разным тестовым трекам, всё сошлось на мой слух замечательно.
    Что касается баса, много времени уделил расстановке. Бас по мне очень "натуральный", он ненавязчивый и имеет правдивую размерность и глубину.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Если верить мануалу то разделы 1кГц и 4кГц. Мощность то ладно(если не сгорают на любимом уровне громкости), вот с чем повезло это с чувствительностью, что оказалась похожа на родные. Эпопеи по замене ВЧ даже у иностранцев длинные:

    https://plus.google.com/photos/+Tara...57345007867601

    тоже поставил первый попавшийся по размерам. Просто интересно что там с суммароной АЧХ. Плюс он линзу назад не установил...


    Внешний вид своего ремонта приложите, как получилось. Интересно взглянуть.

    ---------- Сообщение добавлено 19.54 ---------- Предыдущее сообщение было 17.07 ----------

    Фоты того как производилось отсоединение ребер, ребро со второй колонки(с расширенным, преимумным слоем клея почти во всю длину, специальным аудифильским зигзагом), заготовка и новое дополнительное ребро.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0229.JPG 
Просмотров:	1020 
Размер:	306.5 Кб 
ID:	261208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0228.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	564.2 Кб 
ID:	261207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0227.JPG 
Просмотров:	1102 
Размер:	453.4 Кб 
ID:	261206  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Вот фото с заменеными пищалками
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00538.JPG 
Просмотров:	1462 
Размер:	755.9 Кб 
ID:	261215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00539.JPG 
Просмотров:	1150 
Размер:	625.4 Кб 
ID:	261214  

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Без акустической линзы?

    Всёже конечно желательно применить микрофон, на предмет ровности АЧХ и направленности. Хотябы и не калиброванного, просто хороший капусль прямо в звуковуху(в надежде что звуковуха приличная и микрофонный вход не искажает ачх).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Касательно рёбер жёсткости в корпус, я применял распорки в виде брусочков расставляя их в корпусе "лабиринтом" (4шт по мимо родных) Субъективно это ничего не дало. Возможно просто не серьёзная по жёсткости добавка. Думал делать по взрослому, со съёмом передней панели, что позволило бы вставить полноценные переборки, но не рискнул разбирать (по мимо бафла придётся снимать и верхнюю крышку ещё). Вы такой вариант не рассматриваете? Как думаете такое вообще возможно на этом корпусе?
    Да и ещё я кроссовере заменил электролиты на К73-16.
    Последний раз редактировалось Shidim; 10.03.2016 в 08:31.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я так подумал - какой смысл точить серьезную переборку, если вся передняя панель состоит из отверстий? Жесткость передней панели отверстия и обеспечат. Вниз приклею ребро по периметру.

    Заднюю панель к ребрам будут дополнительно приклеивать, следующим образом(представлять что отвертка это брусок 15*25 приклеенный более тонкой стороной к задней стенке):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0231.JPG 
Просмотров:	966 
Размер:	297.4 Кб 
ID:	261254

    Получается что и задняя стенка становится немного более жесткой, и дополнительно она соединяется с боковинами. Для прочности, которую я так люблю.


    По эфективности проклейки ребер, до проклейки на стук вообще было невозможно определить где приклеено ребро, теперь однозначно - звук чуть выше и значительно глуше. Клеить дополнительный уголок я не стал, хотя и напилил их Достаточно прочно держится на клею по всей длине бруска.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0232.JPG 
Просмотров:	1133 
Размер:	406.7 Кб 
ID:	261255

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Подумав, начал сомневаться. Нужны ли дополнительные ребра? Жесткость дают выпуклые стенки, от скручивания спасает хорошее соединение с передом, задом и 2 родных ребра. Что дадут ещё несколько ребер для увеличения жесткости? Кажется - ничего.

    Распорки между стенками опробую. Простукиванием. Очень сильно гасятся - звук становится как по монолитному куску дерева. Однако сами распорки звенят как следует, нужно их заглушать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0234.JPG 
Просмотров:	1196 
Размер:	207.5 Кб 
ID:	261478


    Как оценить эффект более точно? Приложить к стенке микрофон и звучать в неё динамиком? Нужно ли при этом закрывать все отверстия в передней и задней стенке? А фазинвертор?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Подумав, начал сомневаться. Нужны ли дополнительные ребра?
    Мертвому припарок, при таких размерах панелей и толщине мало вероятно, что услышите разницу, мое мнение..

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    При такой толщине панелей(16мм) и при том факте что они выпуклы. Имеет ли смысл клеить вибропоглотители? Прижимание руки меняет тональность длительность и громкость при простукивании. Но будет ли эффект от Бимаст бомб например?

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,892

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    изнутри 2 пятака побольше из фанеры, между ними брус, на вид чтобы гантелька с блинами вышла. Конструкция чтобы вышла на пару мм короче, чем внутреннее расстояние в колонке. Саморезами на клей изнутри стянуть боковые стенки.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Предложение отличное. Попробую проработать. Нужно определить какое усилие выдержит мдф, какие саморезы использовать.

Страница 1 из 34 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •