Страница 30 из 34 Первая ... 202829303132 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5845 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3458 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4062 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3121 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2866 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2951 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2555 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #581
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Кокс можете описАть, что для вас "НАМНОГО", это не "подкол" какой нибудь, резонный вопрос. В чём вообще причина была поменять СЧ (надеюсь вы их не выбросили)? С ВЧ более или менее понятно.
    Разницу в звучании между родными сч и морел можно сравнить с разницей между родными вч и сканспиками. Сгорели вч, поменял на скан спик и просто офигел от того насколько колонки лучше стали звучать, это не описать, нужно слушать. После этого задумался и сч поменять на что то более серьезное, был уверен что звук станет другим - и он стал. По сути это главный динамик в колонке, да и вообще, когда знаешь что может быть лучше - трудно остановиться ) вот сейчас хочу ещё проапгрейдить плату и попозже поменять и нч. Поэтому и задал здесь вопрос, вдруг кто то делал похожее и подскажет что к чему.
    п.с. родные сч имеются, полностью рабочие естественно, если нужно - могу продать

  3. #582
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    У 777 сами динамики хорошие, и концепция построения АС правильная,но в исполнении её специально "опустили". Когда наиграетесь с новыми динами и придёт осознание, что что то не то и не так, можно будет продолжить беседу.

  4. #583
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Спасибо за философские размышления, но буду надеяться - кто нибудь и по делу, что то подскажет.

  5. #584
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я с госп. Shidim во многом не согласен, но тут он дело говорит. Скорее всего "задрал" высокие - вот тебе и "вау эффект". На эту ветку настоящие колонкостроители ещё не заглянули - тут бы ты наслушался...

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от il57 Посмотреть сообщение
    Я с госп. Shidim во многом не согласен
    Можно по пунктам, не в виде недовольства или подкола, а как 777вод,777воду, ну и скрасить изоляцию за одно

  7. #586
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Дык в который раз уже:
    1. Ямаховцы сэкономили на фильтрах.
    2. Частоту раздела НЧ-СЧ завысили (я уж не помню – 1кГц?), чтобы катушку на феррите –ДЁШЕВО! - прикрутить.
    3. ИМХО не случайно оставили возможность биампинга, типа «извините – мы давеча херню-с сморозили, но у вас есть возможность слегка исправить наш косяк». Вы, помнится, утверждали, что ничего менять не надо, фирмачи лучше нашего знают, как надо.
    4. На «веге» полно сообщений, что при переходе на полосное усиление, получен «АХРЕНИТЕЛЬНЫЙ» прирост качества звуковоспроизведения. У Вас опять скепсис. Ещё про стабилизацию питания УМ надо упомянуть – по искажениям вроде ничего не меняется, а на слух – явное улучшение.
    5. Я считаю, что КДП перестраивать дорого и не рационально. Достаточно плотных штор и ковра на полу. Дешевле тыловые колонки по системе АБС – так вроде обозначается. Схема где-то на работе, после карантина вставлю. Там ещё очень хорошо подошла освободившаяся катушка НЧ фильтра.
    Если интересно, то могу опубликовать схему усилителя для СЧ-ВЧ полосы без ООС. На 50 кГц только вторая и третья гармоники около 0,1% - «ламповый» звук. Идея украдена с ветки WERTа.

  8. #587

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Archi Koks Посмотреть сообщение
    если нужно - могу продать
    Привет, готов купить. Естественно за разумную цену).

  9. #588
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Shidim у Вас там всё нормально? Короновирус? -шутка. Ладно, хрен с ним с полосовым усилением. Что-то у Вас было по сдвоенными сабвуверами, типа - дополнение к этой акустике. Басы вродь и так неплохи, объём - главное условие хороших НЧ - это классика. Поэтому выбирал в пользу 777 против 555. В музыке, как пишут ниже 60 Гц (?) информации нет. Стоит ли заморачиваться?

  10. #589
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    il57 Добрый день. Благодарю за беспокойство о моём здоровье Прошу прощения, что не ответил на ваш пост сразу.
    По пунктам вашим в дискуссию вступать не буду, так как по кругу пойдём уже.
    777 у меня можно сказать уже и не 777 в понимании заложенной производителем схемы. Чуть подробней:
    схема вместо 2x НЧ+СЧ+ВЧ, стала 4 НЧ(сабы в DBA)+1 Мид+СЧ+ВЧ. СЧ подключен в одной полярности с НЧ и ВЧ (не как изначально по схеме и ВЧ "неродные").
    Пробовал полностью активную полосную схему, в результате вернулся к схеме "деления", сабы и мид активно, остальное пассив.
    Так же задействованы рум коррекция и сама комната.
    Заморачиваться ниже 60-ти, очень даже стоит от 40 Гц реально много информации (бас и бочка) если не гнушаетесь чем то типа Yello то там без низа не так всё увлекательно.
    В общем результат такой, (хотел всяких "слюней напускать", но это всё субъективно очень), каждый день вечером, я отдаю прослушиванию 1-1,5 часа времени. И если ранее меня не устраивало, что нибудь, так или иначе, то теперь независимо от жанров муз.материала, я с первых минут погружаюсь в музыку. Активно перешёл на "энергичные жанры"

  11. #590
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Никто по существу ничего не ответил, тогда задам вопрос по другому: готов ли кто то за денюжку дистанционно мне помочь с прокачкой моих колонок? Вы мне говорить что купить, куда припаять и в таком духе, я вам за это плачу, ну в пределах разумного конечно)

  12. #591
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Archi Koks Может попробовать с начала? Я с этой АС уже долго "живу", могу позволить себе много дороже, но каждый раз слушая другие АС в неплохо подготовленном помещении местного "пультру", ловлю себя на мысли а зачем, то что есть сейчас меня устраивает так, что тратится считаю бессмысленным. Я могу только попробовать, "навязать" вам свою концепцию изменений в данной АС, так как прохожу этот путь и по ныне.

    Что у вас управляет этими АС? Какое у вас помещение и как в нём расположены АС и слушатель? Остались ли ещё родные СЧ? Готовы ли вы потратится, с непредсказуемым для вас результатом? (может и не потребуется исходя из того чем располагаете на данный момент).
    Последний раз редактировалось Shidim; 08.06.2020 в 08:20.

  13. #592
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Archi Koks Может попробовать с начала? Я с этой АС уже долго "живу", могу позволить себе много дороже, но каждый раз слушая другие АС в неплохо подготовленном помещении местного "пультру", ловлю себя на мысли а зачем, то что есть сейчас меня устраивает так, что тратится считаю бессмысленным. Я могу только попробовать, "навязать" вам свою концепцию изменений в данной АС, так как прохожу этот путь и по ныне.

    Что у вас управляет этими АС? Какое у вас помещение и как в нём расположены АС и слушатель? Остались ли ещё родные СЧ? Готовы ли вы потратится, с непредсказуемым для вас результатом? (может и не потребуется исходя из того чем располагаете на данный момент).
    Ресивер ямаха 585, колонки стоят по фен шую, с помещением тоже все норм, комната 6х6 в частном доме. ВЧ и СЧ заменены (родные продал), планирую заменить и НЧ. Интересует переделка самой платы и варианты что поставить вместо родных нч, потратиться готов так как хочу довести эти колонки до максимума, по сути не оставив в них ничего родного коме корпуса.

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я мог бы просто подсказать, как можно было бы поступить с 777 (но с как минимум родными СЧ и мидами, а так я уже и не знаю) под управлением реса (ваш пойдёт и 2 или 4 саба, как всё это настроить, но так как дины уже не те то

  15. #594
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Я мог бы просто подсказать, как можно было бы поступить с 777 (но с как минимум родными СЧ и мидами, а так я уже и не знаю) под управлением реса (ваш пойдёт и 2 или 4 саба, как всё это настроить, но так как дины уже не те то
    два саба у меня подключены и так к ресиверу, тоесть баса хватает с лихвой ,но тут писали что на самой плате в колонках можно что то переделать что бы выжать больше.

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Archi Koks Посмотреть сообщение
    два саба у меня подключены и так к ресиверу, тоесть баса хватает с лихвой ,но тут писали что на самой плате в колонках можно что то переделать что бы выжать больше.
    О это уже лучше. Бас с лихвой это может и не всегда гут, надо что бы "лихва" была правильной.
    Если есть желание, по экспериментировать, можно попробовать улучшить с тем что имеется и может менять ничего не придётся. Если есть желание то ответьте на вопросы более конкретно:
    1) Рес YAPAO настраивается в принципе по 7-ми точкам или по одной?
    2) Как подключены АС
    3) Как подключены сабы
    4) Нужен детальный план помещения (попробуем всё в REW расставить сначала) и где вы сидите при прослушивании

  17. #596
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    О это уже лучше. Бас с лихвой это может и не всегда гут, надо что бы "лихва" была правильной.
    Если есть желание, по экспериментировать, можно попробовать улучшить с тем что имеется и может менять ничего не придётся. Если есть желание то ответьте на вопросы более конкретно:
    1) Рес YAPAO настраивается в принципе по 7-ми точкам или по одной?
    2) Как подключены АС
    3) Как подключены сабы
    4) Нужен детальный план помещения (попробуем всё в REW расставить сначала) и где вы сидите при прослушивании

    1.c автонастройкой YAPAO звук был вообще абы что, настраивал вручную под себя.
    2.ас по биампу хорошим дорогим кабелем
    3.сабы коаксильным шнурком инакустик.
    4. переставлять ничего уже не получится

    Всё же, что на счет апгрейда самой платы? это предпочтительный вариант дальнейших улучшений потому что не один час провел настраивая ресивер и не представляю что там ещё можно сделать.

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Archi Koks Посмотреть сообщение
    Всё же, что на счет апгрейда самой платы? это предпочтительный вариант дальнейших улучшений
    Под платой понимается видимо кроссовер. А что вы хотите с ним сделать. Если поменять конденсаторы или катушки в тех же номиналах, то это вам ничего не даст, как и проведённая замена СЧ. Вернее даст и звук вроде бы стал лучше (по факту просто другой), но на деле всё то же "разбитое корыто" И вот почему:
    Рассмотрим АС как инструмент, для получения удовольствия слушателем и сравним его с неким инструментом скажем для работы, к примеру топор, который в свою очередь состоит из таких частейНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-06-10_12-59-50.png 
Просмотров:	109 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	374004

    И нам его надо собрать в рабочую конструкцию, для этого детали должны быть подогнаны друг к другу по параметрам и размерам (дата шит) и точно сварены между собой с помощью некой оснастки (кроссовер) и если оснастка изначально "кривая", то и сам топор получится кривымНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кривой топор 2020-06-10_13-07-45.png 
Просмотров:	99 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	374005 вместо того, что бы быть вполне себе прямымНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прямой топор 2020-06-10_13-13-31.png 
Просмотров:	100 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	374006

    Теперь прикинем, что мы изменили одну из частей, но делали это с "завязанными глазами", на ощупь всё вроде то же самое, но когда всё вставили в оснастку и сварили оказалось вроде и ровно но как то неказисто Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Неказистый топор 2020-06-10_13-27-11.png 
Просмотров:	103 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	374007

    И теперь есть идея изменить оснастку, что бы как то поправить положение, но проделать это всё приходится так же с завязанными глазами:
    Не известны/не измерены все ДГ , кроссовер моделируется и собирается, на основе этих данных.

  19. #598
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Тоесть онлайн это не сделать и колонки нужно отдавать кому то кто сможет это все замерять и так далее??

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Koks Я тот же путь проходил и до сих пор прохожу, от о типа я чо та слышу до теперешних, включил сел улетел. Нет стен, нет анализа что там пискуло, баснуло, мне всё равно какие у меня ВЧ/НЧ/СЧ, потому что всё это играет в купе и просто будоражит сам муз. материал.
    Самые трудные моменты, когда "начинаешь", то объяснить себе, что же не устраивает в звучании и ещё сложнее объяснить это другим.
    Давайте с начала. У вас есть замечательное помещение 6 на 6 (потолок сколько), как в этом помещении стоят АС, где сидите вы, какая есть мебель как расположена, архитектурные особенности (двери окна, где сколько).
    Какой модели сабы?
    Ознакомился с инструкцией на Ямаху RX-858 YAPAO действительно простенький, нет CRS(? хотя намёк на неё есть) и настройки по множеству точек (это очень нужная вещь), но можно всё же попробовать, с самими АС, то же "по колдовать" можно. Но "клещами" больше тянуть не буду.
    P/S Вернуть бы взад СЧ, 777 хорошие их просто специально "опустили", дабы не конкурировали на тот момент с топом Yamaxa NS-8HX, а позже с SOAVO.

  21. #600
    Зарегистрировался Аватар для Archi Koks
    Регистрация
    26.03.2020
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Koks Я тот же путь проходил и до сих пор прохожу, от о типа я чо та слышу до теперешних, включил сел улетел. Нет стен, нет анализа что там пискуло, баснуло, мне всё равно какие у меня ВЧ/НЧ/СЧ, потому что всё это играет в купе и просто будоражит сам муз. материал.
    Самые трудные моменты, когда "начинаешь", то объяснить себе, что же не устраивает в звучании и ещё сложнее объяснить это другим.
    Давайте с начала. У вас есть замечательное помещение 6 на 6 (потолок сколько), как в этом помещении стоят АС, где сидите вы, какая есть мебель как расположена, архитектурные особенности (двери окна, где сколько).
    Какой модели сабы?
    Ознакомился с инструкцией на Ямаху RX-858 YAPAO действительно простенький, нет CRS(? хотя намёк на неё есть) и настройки по множеству точек (это очень нужная вещь), но можно всё же попробовать, с самими АС, то же "по колдовать" можно. Но "клещами" больше тянуть не буду.
    P/S Вернуть бы взад СЧ, 777 хорошие их просто специально "опустили", дабы не конкурировали на тот момент с топом Yamaxa NS-8HX, а позже с SOAVO.
    Спасибо за инфу и что пытались мне помочь нашел в Минске контору которая апгрейдит акустику, отдам колонки туда, отпишусь потом что получилось.

Страница 30 из 34 Первая ... 202829303132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •