Страница 3 из 34 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5844 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3458 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4060 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3119 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2866 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2951 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2552 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Ненадо ничего выбивать. разогревать термофеном. Но лучше сразу подумать о том как собирать назад - без щелей не обойдется. Также может и перекрутить после снятия элементов.

    Зачем их так разбирать?, дыры от динамиков и так диаметром со всю панель.
    Я имел в виду что если снять бафл, то можно было бы сделать как то так. Отверстия под ДГ в бафле естественно будут (как без них то), но всё же это придаст дополнительную жёсткость и не столько бафлу, сколько всему корпусу в целом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SonyAR1Speakers2.jpg 
Просмотров:	1135 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	262573   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sony Speaker 1.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	262574  

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Жесткость корпуса обеспечена по большому счету выпуклостью стенок и узостью передней и задней панелей, передняя и задняя панели а также верхняя и нижняя крышки обеспечивают защиту от скручивания. Доп ребра можно приклеить, я их даже выточил. Но по некоторым размышлениям не увидел как они увеличат жесткость толстой выпуклой стенки(это было после того как я снял и поставил обратно родные ребра, ошеломляющего эффекта они не внесли, как было отмечено выше - похоже что их назначение не в акустической плоскости).

    В крайнем случае ребра можно приклеить позже, и они отлично засунутся внутрь через отверстия динамиков. Кстати, если вдруг возникнет идея использовать родное ребро в качестве лекала для выточки дополнительных - у родных радиус кривизны заметно меньше радиуса стенки привет от ямахи, собственно именно поэтому они и приклеены не по всей длинне и отрываются легко. Радиус нам нужный это примерно 750-800мм.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я просто уже в третий раз пытаюсь объяснить, что жёсткость обеспечат не "наклейки" и "вставки" это я уже всё проходил, а именно цельные шпангоуты. Ими надо связать все элементы корпуса во едино. Это придаст корпусу не только жёсткость, но и массу, что скажется на вибрациях и в конечном счёте на паразитных всяких послезвучиях которые на дины передаются. А уже это и лежит в акустической плоскости.

    ЗЫ фото не моё, взял от сюда https://vk.com/topic-18281188_23817325?offset=0 Но я делал точно так же. Хочется большего как в п №41. Хотел узнать у вас как снять бафл. Узнал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUwGNjXp9RA.jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	228.8 Кб 
ID:	262586   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yRizIEr8Dzw.jpg 
Просмотров:	1010 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	262585  
    Последний раз редактировалось Shidim; 25.03.2016 в 13:21.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Так это вроде какраз стяжки/распорки(на фото и на чертеже именно распорки). Я сейчас буду стяжки ставить, распирать корпус мне както страшно. Это всё туда и без снятия панели отлично войдет.

    Шпангоуты вы что имеете в виду, я всёравно не понимаю похоже. Шпангоут я всегда полагал это то что как на верхних фотах, проходит по периметру, то что в оригинале установлено между НЧ динамиками. Вы таких хотите штук наставить? Для этого снимать конечно придётся. А палки - распорки и так войдут, без съема.

    Как именно крепится морда я не разбирался до конца, но учитывая что декоративная пленка загнута внутрь корпуса, полагаю по периметру там идет контур из мдф, это кольцо к морде прибито скобами(прямо насквозь пленки). Далее это всё на термоклее прихвачено брусочками к верхней и нижней крышке и боковинам(греем феном брусок, поддеваем тонким шпателем - он отваливается). Но повторюсь, снять то её легко термофеном, но как её поставить назад, без кучи струбцин, да не повредив пленку.

    Если займетесь то наделайте фотографий пожалуйста.

  6. #45
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Шпангоуты вы что имеете в виду, я всёравно не понимаю похоже. Шпангоут я всегда полагал это то что как на верхних фотах, проходит по периметру, то что в оригинале установлено между НЧ динамиками. Вы таких хотите штук наставить? Для этого снимать конечно придётся.
    Если займетесь то наделайте фотографий пожалуйста.
    Интересно, а если шпангоут сделать из двух Г - образных частей и, например, в шип собирать на клее внутри корпуса АС, он будет достаточно жестким? Чтобы завести их в корпус, ничего наверно и разбирать не придется. Можно наверно и двухслойный шпангоут из 4 частей, чтобы стыки у 1 и 2 слоя были на разных углах. Естественно, вначале вымерить и точно подогнать шаблон. А то трудоемкость восстановления корпуса и отделки, как мне кажется, значительно выше.

    ---------- Сообщение добавлено 08.34 ---------- Предыдущее сообщение было 07.50 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    К стате как писал Sergi пищаль наверное действительно слабое место. 777 появилась вместе с увлечением мира различными HD форматами и для производителя было просто не приличным ограничение диапазона ВЧ, все гнались за показателями выше 20 Кгц (хотя я уже года 2 как не слышу выше 16). Родная пищаль по мне через чур навязчивая, если не сказать больше.
    Появилась возможность ознакомиться с конструкцией твиттера "изнутри" (фото не мои!!! Автор Евгений Петраш, вот ссылка https://vk.com/topic-18281188_23817325?offset=60).
    Диафрагма алюминиевая. Наверно, это многое объясняет. Попробуйте найти качественно звучащую АС серьезного производителя с алюминиевыми твиттерами. IMHO, это как алюминиевая скрипка. Мне крайне интересно, существуют ли такие.
    Я для себя решил не тратить бездарно время на эксперименты, и поменял на "шелк". Это почти "классика".
    Не исключен вариант, что у штатных и запас по мощности недостаточен. Уж больно у многих горят (хотя причины конечно же могут быть совершенно разные, в первую очередь неисправный усилитель)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ISf7hWaDbkE.jpg 
Просмотров:	1137 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	262644Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u6Sl5aqt-eA.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	262645Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8fO3fUP92W8.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	262642Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eoKhPrCmGVM.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	262641Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4K8kKgn-u40.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	262643
    Последний раз редактировалось Sergi; 26.03.2016 в 07:45.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Sergi Посмотреть сообщение
    Диафрагма алюминиевая. Наверно, это многое объясняет. Попробуйте найти качественно звучащую АС серьезного производителя с алюминиевыми твиттерами. IMHO, это как алюминиевая скрипка. Мне крайне интересно, существуют ли такие.
    Не в материале купола дело, а в общей примитивности конструкции головки.
    С уважением, Игорь.

  8. #47
    Новичок Аватар для Sergi
    Регистрация
    15.09.2012
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Не в материале купола дело, а в общей примитивности конструкции головки.
    Справедливо. Лишний раз убеждает, что ждать от твиттера XC4228Co хорошего звучания не приходится ни при каких условиях (IMHO).

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Шпангоуты можно и разрезные (я их даже напилил) но я хотел и новый бафл поставить, толстый наборный как у Sony SS-AS1.
    Так как микрофона и навыков обращения с ним у меня нет я всё искал измерения в сети (ну может кто серьёзно хотел твикнуть и мерил) кроме как измерений из Stereo.ru ничего не было. Но АЧХ на графике такая страшная, я всё думал, что мерили наверное близко и яма эта отражение от пола, а вместе прослушивания более или менее в зависимости от акустики комнаты, потому как на слух я этого провала не замечаю вовсе. Но вот недавно наткнулся на обзорчек иностранный с измерениями на нем та же яма (выглядит правда не так фатально). Выкладываю с ссылкой, может кому пригодится. Ссыль http://www.hifi-voice.com/testy-a-re...ha-ns-777.html.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стерео ру Ямаха 777.gif 
Просмотров:	854 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	262656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hi Fi voce Yamaha NS 777.png 
Просмотров:	873 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	262657  

  10. #49
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Все равно адово кривая задница.
    Цитата Сообщение от Sergi Посмотреть сообщение
    Диафрагма алюминиевая. Наверно, это многое объясняет. Попробуйте найти качественно звучащую АС серьезного производителя с алюминиевыми твиттерами
    Не в алюминии дело. Производителей есть. Просто данная Ямаха - муляж АС. Так бывает.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    на нем та же яма (выглядит правда не так фатально)
    Яма на 200 - отражение. Это не фатально. А вот все что выше - да. Выкрасить и выбросить.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Для I3VGV Я тут вот что подумал, раз уж вы всё равно экспериментируете, может не сочтёте за труд и проверите одну мою примочку идущую в разрез с принципом колонко строения.
    В чём суть, мне всегда казалось, что колпак на СЧ всё же как то маловат и поддушивает дин, что я сделал: я снял его и дин оказался в общем объёме с НЧ, но не так что бы совсем.
    под СЧ находится толстый кусок поролона я его продлил почти до задней стенки, а оставшийся отсек демпфировал поролоном типа пирамидка. Получился как бы такой пасс по объёму корпуса. Как мне показалось, это значительно добавило объёма (воздуха что ли) при прослушивании а так как слушаю я на громкости тихо (вечером) или чуть выше среднего (днём). то искажений связанных с влиянием НЧ не замечаю. Ну ясно что на слух и при измерениях это возможно будет выглядеть плачевно, но возвращать тот колпак мне совсем не хочется. Так вот если будет время и творческий зуд, может проверите мои впечатления? Если нет, то на нет и суда нет

    ---------- Сообщение добавлено 13.38 ---------- Предыдущее сообщение было 13.27 ----------

    Для flipper. Зачем выбрость, продать мона . Я вот так всё думаю Мне теперь средства позволяют купить АС много дороже, но в том помещении где слушаю Ямаха эта мне чёрт возьми нравится, вернее даже не она а музыка которую она воспроизводит и я даже несколько раз порывался, изменить ей, но от добра добра не ищут и всё время останавливало, а получу ли я то же хотя бы, но за гораздо дороже. Хотя я действительно особо во вкусах устриц не разбираюсь (большого опыта с разными системами нет). Колонки то не дороги на вторичке можно тысяч за 20 купить, чем не поле для экспериментов мятущихся душ.
    А кстати что с такими провалами можно было бы сделать с точки зрения инженерной мысли?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А кстати что с такими провалами можно было бы сделать с точки зрения инженерной мысли?
    Тот, что в районе 1 кГц - это раздел НЧ-СЧ (кстати очень высоко при таком размере середняка). Если этот провал уменьшается при некотором отклонении по вертикали, то виновата плохая стыковка полос по фазе, корректировка фильтров это бы поправила. Но может и АЧХ головок уже заваливается. Точный ответ даст только комплекс замеров этой АС.
    С уважением, Игорь.

  13. #52
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Точный ответ даст только комплекс замеров этой АС.
    Оно тебе надо? Разве любопытства из.


  14. #53
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Оно тебе надо? Разве любопытства из.

    Offтопик:
    Ну я не про себя, так, в принципе
    С уважением, Игорь.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А как проявляется на слух плохая стыковка по фазе на реальном музыкальном материале или на розовом шуме?

  16. #55
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777


    Offтопик:
    Плохо проявляется. Если у вас действительно серьезный интерес, попросите Игоря измерить вам АС. Заплатите ему денюжек. Тогда станет ясно, динамики ли такие, или фильтр кривой.


  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А более развёрнуто?

  18. #57
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Развернуто долго. Конкретно у вас должна давать некую едковатую мутность. Ну и провал, само собой, исходя из АЧХ

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,436

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Да я не пытаюсь как то вымутить измерения с кого либо. Просто у меня нет знакомых со схожими увлечением. АС нравится. Я просто думаю, что нравится может только по тому что ничего и не слышал лучше. По фазовым сдвигам, тестовые сигналы на разных дисках звучат так: Фаза-ровно по центру между АС, Противофаза-ровно по центру за спиной. Это зло?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Нашел у себя замеры NS555. СЧ там может играть намного ниже 1 кГц, а вот 4 кГц раздел с ВЧ для нее слишком высоко - просится очень низкоиграющая ВЧ головка, которая будет стоить дороже самой АС.
    С уважением, Игорь.

  21. #60
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Все таки, выкрасить и выбросить. Ну кстати, сбшник тянет вниз, нормально вполне. Цена вопроса 50 баксов. Но там этот дебильный рупор.

Страница 3 из 34 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •