Страница 24 из 34 Первая ... 142223242526 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5867 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3473 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4076 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3144 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2880 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2969 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2575 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #461
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Вячеслав 85 Посмотреть сообщение
    В этой Ас все динамики одного уровня и нет смысла что-либо менять...Единственное, что можно сделать, если руки чешутся, так это изготовить новый фильтр с лучшими по качеству деталями и поменять разводку внутреннюю...А тратить деньги на доработку дороже выйдет, чем собрать новый проек.
    Все динамики -очень достойного уровня(выше приводился замер СЧ-дина в родном боксе), басовый "комплект" -очуменно(!) воспроизводит бас(чем лучше усь-тем ещё больше удивляют),начиная от 25Гц(небольшой провальчик в области "мида" компенсируется комнатой), ВЧ-дины также очень достойного качества(до 35кГц,без жидкости)-натурально и детально отыгрывают свой диапазон. Если и есть вопросы,то только по "ударности" на нижней середине(но-не критично).
    Популярность этих ас в течении 10 лет, обусловлено размером, громкостью и отделкой под рояльный лак. Достойного в этой ас ничего нет, её проще продать как она есть не копаная и собрать какой-нибудь местный авторский проект АС, будет не то что в разы на порядок лучше звучать с теми же вложениями.
    Ерунда! Это очень качественные колонки,раскрывающие потенциал своих динамиков(уже достаточно хорошо) при апгрейде кроссовера(замена конденсаторов). Колонки очень качественно(без всякой "каши") и динамично(и тихо,и громко), "без компрессиии" и без искажений(достаточно натурально) воспроизводят любые стили музыки. Единственное "НО" -имеют крупную,широкую звуковую сцену(причём -глубокую), нижний бас-приятно "поддавливает"... то есть -лучше их слушать в большом помещении!
    Сделать даже что-то подобное им по звуку -ни в коем случае не будет дешевле(и близко)! Для того,чтобы хотя бы добиться такого же качества баса -нужны корпуса не меньшего размера(а это уже очень дорого)! Полипропиленовые динамики(и бас,и СЧ) звучат очень детально-это общепризнанный факт, а аллюминиевые "пищалки" -одни из лучших по скорости распространения звука(читай-по натуральности),наряду с титаном и бериллием.

    Конечно же ЛЮБЫЕ АС -это компромисс... Но "777" -это ОЧЕНЬ достойный компромисс(при условии даже небольшого апгрейда)!!!

  3. #462
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    слушал ямаху-555, чот ни как, хуже Микролаба Соло-7 мультимедийного. поставил в фильтра полипропилен - распелись немного.

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:53 ----------

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    начиная от 25Гц
    ? поди под -12-16 Дб

  4. #463
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    ? поди под -12-16 Дб
    25Гц имеется но таки -16, -18, на тактильном уровне

  5. #464
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    У меня(при нормальной громкости) -чуть слышно 20Гц, а 25-уже нормально, а 35-громче всего до 100Гц. Но я рассказывал в теме, что я несколько проапгрейдил свои АС(поменял расположение мягких "перегородок", добавил немного синтепона, заменил конденсаторы фильтров и частично-проводку, подобрал попарно динамики).
    Кстати, не забываем,что бас(в точке прослушивания) сильно зависит от комнаты и расстановки АС(у меня комната 18кв.м., АС стоят в метре(или чуть больше) от стен).
    Эти АС воспроизводят именно музыкальный, подробный бас/басовые инструменты, с эффектом "живого дыхания"!

  6. #465
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Если судить по внутрянке, то сделано всё излишне экономно. Корпус- прессованная бумага 10 мм . Жуликовский рояльный лак ( пленка по сути). Дины с микромагнитиками на тонкой штамповке. Электролиты и ферритт. Цена , думаю , должна быть 10-12 т.р. но никак не 31 т.р. Эти выводы сделаны по фото. Всё ИМХО. Вживую не видел- не слышал.

  7. #466

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вваливать полный размах в твиттеры - надо быть реально очень одаренным. Примерно как для того, чтобы менять одни пищии на другие вообще ниче не измеряя. Маэстро, туш, выносим тело.
    вот всегда удивлялся таким спецам- везде такие найдутся! флиппер- может вы и живете только радиоэлектронной темой , а я человек разносторонний и всех нюансов в деле сжигания твиттеров не знаю. поэтому эти ваши высказывания - глупы и попахивают самоутверждением . выносим тело...

  8. #467
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Уметь многое одинаково плохо - это не разностороннесть, это другое.
    Последний раз редактировалось flipper; 22.02.2017 в 16:34.

  9. #468

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Уметь многое одинаково плохо - это не разностороннесть, это другое.
    о том и речь. откуда ж мне знать было, что подав конктетно высокочастотный сигнал на колонку - считай на твитер, предназначенный именно под данную частоту, я спалю беднягу? думал что на большой громкости итак на него идет мощный сигнал в составе широкополосного ...

  10. #469
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Вопрос к владельцам - как соединяются торцы кромки пленки, имитирующей "рояльный лак"?
    Я не владелец, но обратил внимание. Это не пленка, а какой-то листовой материал, навскидку около миллиметра толщиной. На лицевых острых изгибах, кроме верхней крышки, снята тоненькая фасочка. Соединяется все это с задним листом такой же угловой фаской чуть более толстой. Сделано безукоризненно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Еще раз. Понижать частоты раздела - плохая идея. Совершенно незачем. Середина у них безупречная - что по уровню, что по тембру, что по разрешению. Если что-то не устраивает - значит ищите косяки в расположении и отражениях паразитных. Или привыкли к звучанию какому-то определенному.

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Если и есть вопросы,то только по "ударности" на нижней середине(но-не критично).
    Нету там таких вопросов. Рокешник какой-нить, типа Evanescence такие штуки показывает на раз. Нижняя середина может "провалиться" при близком расположении к задней стене, когда смежные диапазоны на нее наедут. То же с мидбасом.
    То есть опять проблемы ищутся там где их нет, а не там где они есть.

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:48 ----------

    Провода должны быть не толще разводки. Т.е. при нормальной длинне - 2-3 метра, не более 1,5-2 мм. Это общее правило - так настраиваются ас. Марка проводов, изоляция, плетение и прочая местная пурга - похрен. Но нормальная медь из первого попавшего магазина. Важно только погонное сопротивление.
    Усилитель (рессивер) выставлен на импеданс 4-6 ом. В зависимости какие есть возможности. С 8 омными усилками эти ас правильно звучать не будут. Грили не снимать. Настраивать положение с грилями. Всякие вайринги, айпинги не применять. Пара проводов. Пользовать как есть. Все.

  11. #470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    пробовал понизить частоту среза низкочастотников- поменяв номиналы емкости и индуктивности- не понравилось чего то. в стоке звук сочнее и масштабней. может нужно было еще и нижнюю частоту среза и среднечастотника понизить до новой частоты среза низкочастотника? но не хочу больше мешать технике работать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    единственно что хочу попробовать - это поменять на пленочные - кондеры. и на этом думаю -все

  12. #471
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    [QUOTE=IRONDOG;2314059]пробовал понизить частоту среза низкочастотников- поменяв номиналы емкости и индуктивности
    Очень интересно, каким образом Вы понижали частоту раздела, порядок фильтра, как соединили НЧ – СЧ полосы? С Вашими знаниями - уж лучше купите конденсаторы с «немагнитными» выводами, и будет Вам щастье… Повторяю: самый незатратный путь - купить "убитые" советские АС35, АС25 и выдрать из них кроссоверы. Частоты раздела можно подкорректировать.
    Последний раз редактировалось il57; 24.02.2017 в 15:18.

  13. #472
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    IRONDOG, таким образом, как это Вы изложили выше -ВООБЩЕ ничего, никогда нельзя делать! Сперва надо что-то почитать для самообразования по теме, а уж затем пробовать что-то курочить...

    Что касается убитых АС35/25 -там в фильтрах стоят конденсаторы, качества "не очень"(мягко говоря), а катушки -имеют из-за "километровой" длины намотанных проводов немалое сопротивление... Поэтому родные катушки этих Ямах(с ферритом) -гораздо лучше!

  14. #473
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    упс...
    Последний раз редактировалось коста; 03.03.2017 в 19:33.

  15. #474
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    а катушки -имеют из-за "километровой" длины намотанных проводов немалое сопротивление...
    Овэд, у Вас какая-то фобия на катушки «с километровыми проводами». Вроде в «хайэндовской» акустике применяют сплошь и рядом… Конденсаторы в фильтрах , согласен, можно поменять на «плёнку», опять же не факт, что это как-то заметно повлияет на звук. Где-то читал о слепом тесте, на котором «эксперты» не услышали разницы в звучании при замене фирменных конденсаторов в фильтрах АС на тривиальные К73-17.
    Насколько помню, рижские АС-35 на низах звучали получше, обсуждаемых здесь ямах.

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Когда звучит лучше на "низах" или "верхах"и т.д, то это горе. АС должны звучать цельно я попросту не могу сказать, как на различных диапазонах звучит имеющийся у меня сабж. Он просто звучит. И из анализа частотного спектра, внимание переключается на "пространственные и иные тонко материальные вещи", которые весьма неплохи на обсуждаемых АС.
    В общем тема зашла в тупик. Обсуждается по кругу одно и тоже. Дошло до того, что некоторые предлагают вкрутить себе что то куда то (с конкретными размерами)

  17. #476
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Когда звучит лучше на "низах" или "верхах"и т.д, то это горе. АС
    Для своего времени АС-35 были лучшими с Союзе. Основной недостаток - плохая сч- головка, лечилось заменой на бумажную, доработанную по заветам Шорова.
    Возвращаясь к ямахам, то при частоте раздела 1 кГц фильтрами второго порядка неизбежно мощные нч- составляющие звукового сигнала будут проникать в сч, вч полосы, что воспринимается на слух как «каша», неразборчивость, отсутствие детальности и т. п. Никаких убедительных доводов протии переноса частоты раздела в область 400-600 Гц и повышения порядка разделительных фильтров я на этой ветке не услышал.
    Ну, кроме как: «на ямахе лучше знают, как надо», «я слушаю и мне очень нравится»…

  18. #477
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Какие на 1 кГц "мощные НЧ составляющие". Если имеется в виду совместная зона работы 8* и 5* головок при разделе 2-м порядком, так ничего там криминального нет. Astronavt приводил график совместной работы всех ДГ, это первое, второе, скорее всего на 1кГц сводили так как, на этой частоте сходилось по фазам лучше всего, Astronavt опять таки выкладывал график ГВЗ (ну для кого) и на Ямахе выбирали из двух зол меньшее (2*8* к стати до 1 кГц тянут нормально, детально и драйвово),к тому же не забываем про мощностные характеристики, в самом большом по протяжённости диапазоне где нужно создать давление в зоне прослушивания, две по восемь сделают это намного лучше, чем ода пять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	287663  

  19. #478
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    а Ямахе выбирали из двух зол меньшее
    На ямахе выбирали, как дешевле. Сдвиг фазы – очередная страшилка. Я, когда испытывал аналоговый фильтр, ставил последовательно корректор фазы. Как не крутил, но в комнате 18 м. кв. разницы в звучании не заметил (на Веге есть ветка на эту тему). После чего корректор был из тракта удалён. И наконец, на память, порядка 80 -90 процентов мощности звукового сигнала приходится на частоты ниже 1000 Гц, вот такие составляющие.
    Чувствую я себя на этой ветке, как проповедник в публичном доме. Пожалуй пора откланяться.

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777


  21. #480
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    il57, "ну Вы блин даёте!" как можно что-то утверждать, если сами не сравнивали?!
    Я самолично сравнивал особенности звука катушек с ферритом и без: с ферритом звучат более быстро, драйвово, а на басах -дают несравнимо более качественный и скоростной звук! В данной теме это очень важный нюанс, поскольку полипропиленовые диффузоры несколько "смягчают" звучание и для них лучше подавать сигнал порезче!
    По АС35 -"старой барыни журнал"(хочу смеяться, но -грустно что кто-то ещё о их помнит)... Какой там у них "бас", -о чём Вы? -о гуле,гудеже и бубнежке?! На АС35 никогда не отличишь звук ударника от бас-гитары(особенно если-"слэпом"), а бас-гитару -от контрабаса! О прослушивании вибраций басовых струн -я вообще молчу!
    По "проповеди о фазе" есть умные книжки(например С.Бать), в которых рассказывается о влиянии фазовых задержек на восприятие в точке прослушивания от частоты и порядка фильтров. -Почитайте!

    Ах,да, -забыл про "заветы Шорова": доработка действительно устраняет искажения(от локальных вибраций бумажного диффузора), но... за счёт утяжеления и смягчения бумажного диффузора -убивает напрочь и звук(-какой звук у динамика с резиновым диффузором?!)!
    Последний раз редактировалось Овэд; 25.02.2017 в 21:39.

Страница 24 из 34 Первая ... 142223242526 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •