Страница 20 из 34 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5870 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3476 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4079 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3145 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2882 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2971 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2579 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #381
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    ...По журнальным ачх.
    Никто там не заморачивается. Лепят микрофон в метре от вч, и выкладывают картинку с ачх этого частного случая...
    Да,это так: в одном метре от колонки так и будет,потому что соответствующие расстояния от изм.микрофона до СЧ-дина и до НЧ-дина будут изменяться при различном удалении микрофона от АС. Соответственно, будет изменяться и форма АЧХ(по закону,определяющему задержки на частоте раздела(1кГц),для фильтров 2-го порядка).
    Более того, видимый на графике "спад" со 100Гц -не слышится, а только лишь видится-по причине того,что на нем не показано измерение излучения ФИ(но,например,журнал "AV"-такие измерения делает и накладывает на основной график...-желающие могут сами посмотреть замеры "младшей" АС "555").
    У "777"(после твика) -ахрененное качество баса!!!
    По СЧ-дину: у меня была мысль поменять его на что-то лучшее, но при при прямом сравнении(в руке,без фильтров) звучания с несколькими "шириками" и СЧ-динами(в том числе "Celestion","Visaton B80","JMLab Cobalt","Sonido") -хотя бы даже равного "родному" по разрешению -не нашлось!
    Когда кто-то здесь говорит СЧ должен потянуть раздел 500-600Гц, то он видимо не понимает, что у данной головки даже частота основного(нижнего) резонанса уже может не потянуть такой раздел(я уже говорил,что и ее бокс,естественно,надо будет изменять/увеличивать). Ну и при всем при том -качество воспроизведения верха СЧ диапазона(а он у нее-аж до 4кГц тянется) -однозначно ухудшится! Вывод таков -НЕ НАДО менять частоты среза(будет только хуже)!

    Тут Astronavt приводил графики ГВЗ и АЧХ не из журналов.
    Astronavt, извиняюсь, а Вы где-то выкладывали свои замеры "777"?
    Последний раз редактировалось Овэд; 15.11.2016 в 12:02.

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А чего это человек у себя 2 пары ямах держит? Расстался бы с одной убогой
    Если мне вопрос, то сказал для кино прикупил, цена хорошая была. Я ему тоже говорил, что фильмы и музыку на одной паре можно слушать, но ему так хочется.
    С уважением, Игорь.

  4. #383
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    ОВЭД мы здесь видимо что то пропустили ваша фраза "У "777"(после твика) -ахрененное качество баса!!!" видимо означает, что были какие то мероприятия проведены? Если не лень может поделитесь с общественностью?

    В ветке в пост №61 Antiluser выкладывал такой график TND у СЧ (правда для 555 но они точно с 777 идентичны). На графике 3-я гармоника
    "зашкаливает", я спрашивал тогда и спрошу ещё раз. Это измерение в родном оформлении без фильтра?

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------




    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:25 ----------




    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от il57 Посмотреть сообщение
    Таких картинок можно нагуглить не одну тысячу. Конкретно, на противоположной стене у Вас что сделано?
    На противоположной стене у меня заглушено и рассеяно. Давайте адрес эл почты, вечером сброшу фото. Если топик стартер не против могу и сюда тиснуть, но ветка называется "Акустическая система Yamaha NS-777", а не КДП Shidim.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ NS555.PNG 
Просмотров:	110 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	279334  

  5. #384
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    На графике 3-я гармоника
    "зашкаливает", я спрашивал тогда и спрошу ещё раз. Это измерение в родном оформлении без фильтра?
    Да.
    С уважением, Игорь.

  6. #385
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Да.
    С фильтром проводили замеры? Искажения должны по идее с фильтром снижаться?

  7. #386
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Без фильтра. Фильтр может снизит, а может и нет.
    С уважением, Игорь.

  8. #387
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Да ерунду конечно намеряли! В том же тесте "777" пишут, что АС имеет одни из самых минимальных искажений(и самые низкие интермоды) среди тестировавшихся(см.замеры). Еще раз повторю, что эти АС(и динамики,конечно) требуют длительного прогрева!
    Замерять СЧ-дин без фильтра...-теоретически это и может привести к возникновению искажений,порождаемых за счет его работы в области основного резонанса(на который он не рассчитан!). Практически(на слух и без фильтра) -он играет лучше(по разрешению) чем любимый многими широкополосный дин "Sonido SFR145A"(причем он лучше звучит также и внизу диапазона).

    По моему твику(на скору руку) -см. пост 343. Пожалуй,уточню: я убрал поролоновую переборку между басовиками, разрезал ее пополам(по ширине) и пристеплерил куски напротив каждого из басовиков; вторую такую же переборку -для максимальной изоляции СЧ -переместил вплотную под бокс СЧ,прижав к передней панели(образовавшийся при этом вверху АС "отсек" за боксом СЧ-заполнил распушенным синтепоном). Внизу,на дно АС,прижав к передней панели, -пристеплерил неплотный сверток синтепона(оставив достаточный "проход" от басовиков к ФИ). Синтепон добавлялся для уменьшения подгуживания внизу диапазона(ну и для минимизации "стояков"). Замечу,что после твика гудежа почти не осталось, однако, на некоторых записях -таки немного подгуживает(по-хорошему,учитывая тонковатые стенки корпусов,-надо бы обклеить их изнутри слоем липкого "виброизола").
    Кроме этого, я заменил внутреннюю проводку на СЧ, ВЧ дины и к плате фильтров на моножилу 1,5мм.кв. из обычного электромонтажного кабеля(направление проводов я предварительно отслушал и направил оба провода симметрично(одинаково-как +,так и -) к динам так,чтобы они поддерживали более крупную подачу звука СЧ и мид-баса; лучше использовать сертифицированный провод производства "Кольчугинский з-д" или "Севкабель"). Монтажные лепестки на клеммах подсоединительной колодки(стоят внутри,под гайками на клеммах) -заменил на медные,луженые. Ну и электролиты -заменены на "пленку лавсан" К73-16(исходя из соображений того,что лавсан звучит порезче пропилена,а для наших пластиковых диффузоров -это то,что надо!); конденсаторы смонтировал по единому правилу: всегда подсоединял + сигнала на вывод конденсатора,расположенный "в конце надписи на корпусе".

    Единственная проблема,которая осталась эдакой "занозой" -это сильно разное звучание СЧ-динов(недавно пришлось для их подбора закупить еще одну пару СЧ-динов). Кстати,при твике мною были отдельно отслушаны также и все 4 НЧ-дина,после чего я их сгруппировал по парам(и установил вверх(ближе к СЧ-блоку) те дины,которые делают бОльший акцент на СЧ).

  9. #388
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Кстати,при твике мною были отдельно отслушаны также и все 4 НЧ-дина,после чего я их сгруппировал по парам(и установил вверх(ближе к СЧ-блоку) те дины,которые делают бОльший акцент на СЧ).
    Я так понял, что всё так же не мерили. Вы как то на сигнале каком отслушивали, какие выше тянут на ваш ух? Хотя в общем то пофиг, лишь бы нравилось. Может ТСП снимали? Топик стартер пробовал, но что то не корректно вышло, если есть поделитесь.

  10. #389
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Да ерунду конечно намеряли!
    Поверьте, мне было с чем сравнивать. Динамики в NS555 не единственные, с которыми работал.
    С уважением, Игорь.

  11. #390
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Сколько шт.СЧ динов с "555" Вы меряли(может чисто не повезло)? Сколько времени Вы их "грели"? Как Вы их меряли(в нормальном включении СЧ-дина -он работает в противофазе: +сигнала идет на - клемму)? И опять,повторю: на работу без фильтра СЧ-дин не рассчитан!

    По НЧ-динам: включаю СД с наличием в записи достаточного количества натуральных(неэлектронных) басовых и СЧ инструментов, подключаю дины и сравниваю их, подписываю их, группирую их.

    Насчет "главное чтоб нравилось": буквально неделю назад ездили с товарищем к мастеру,который настраивал/перенастраивал его огромные "Магнепаны"("3.6"-кажется). Так вот, по ходу прослушки я подсказывал мастеру как надо инвертировать подключения проводки,резисторов,катушек и конденсаторов, чтобы подровнять звучание АС.
    Интересно,что и я, и мой товарищ слышали разницу при их инвертировании, а сам мастер нифига не слышал разницы! Я предложил ему замерить разницу прибором(измерителем АЧХ), на что он мне ответил, что он пробовал замерять направление проводов, но прибор "не замечает" их инвертирования. После этого он сделал вывод,что замеры прибором носят лишь ориентировочный характер! Поэтому-таки "ухо -рулит"!

  12. #391
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Грел хозяин, видимо не мало, пока пищалки не сгорели.
    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Как Вы их меряли(в нормальном включении СЧ-дина -он работает в противофазе: +сигнала идет на - клемму)?
    Это в перлы.
    С уважением, Игорь.

  13. #392
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    По "перлам": не так-то все просто -везде есть проводники... -и в катушке дина тоже они есть(и много). А если есть проводник, то есть и оптимальный вариант его направления включения(учитывая момент технологии его изготовления,т.е.-прокатки проволоки).

    По прогреву: ну это не серьёзный разговор(как раз при прогреве и "уходят" искажения-это известно всем!).

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Зачем придумывать какие-то фантастические теории, когда ответ на поверхности - это простой "мотор" у этого и подобных недорогих головок, что и даёт типичный рост 3-ей гармоники на СЧ.
    С уважением, Игорь.

  15. #394
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    По "ответу-на-поверхности": чтобы хотя бы утверждать верность выводов по этим динам -надо сделать замеры минимум нескольких их штук(это-нормально)!
    По "мотору": дело-то в том, что при прямом сравнении с головками с непростыми моторами -эти выигрывают в звуке! Кстати,у этих динов центрирующая шайба совсем то и не простая!

    Да, вот еще что хотел сказать по твику: неплохо было бы СЧ-бокс изнутри полностью обклеить слоем войлока(толщиной около 5мм), а на его плоскую часть(за дином) закрепить какой-нибудь коническо-бугристый рассеиватель(да хотя бы кусок картонного лотка из под яиц,с отрезанными кончиками его пирамидок). Также неплохо было бы обклеить "виброизолом" трубу ФИ(естественно-его наружную часть).

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Да куда там особо клеить то в этом боксе прости Господи, я его вообще изъял из оборота, сделав бокс всем, что до перегородки под СЧ дином, но не жёстким (перегородкой является толстенный кусок поролона), сам получившийся бокс да оклеил и на мой ух это то же весьма благотворно повлияло. И пока не замерим, что по приборам вышло до и после, так и будем изъясняться на предмет-нравится-не нравится.

    И всё же не смотря на объективную дешевизну самого СЧ 3-я гармоника на картинке выглядит весьма драматично, так же соглашусь и с ОВЭД, детали все на СЧ отлично слышны.
    Признаюсь так же, что прослушивание в другой системе других АС, могут "порвать шаблон", чего и боюсь ибо та иллюзия пространственности и точности от 777 меня полностью устраивает на сегодня, вступать же в новую "гонку вооружений", значит потерять покой да и средства не малые

  17. #396
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Тем что Вы "увеличили" как бы бокс СЧ -Вы этим уменьшили "бокс" НЧ. При этом происходит увеличение отдачи СЧ-дина внизу(с увеличением его искажений) и уменьшение отдачи басовиков(с вылезанием горба в нижней середине). Более строго говоря, это у Вас получились даже не боксы, а панели ПАС.
    Зря Вы все это сделали!
    Ведь примененные динамики сделаны и рассчитаны Ямахой именно для этих моделей АС, именно для этой частоты раздела и именно для этих объемов боксов.

    Кстати, я много чего слушал из АС(в т.ч. и из дорогущих и из "винтажа")... Эти "Ямы" решил себе оставить: цена-качество -далеко вне всякой конкуренции(после твика)!

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    ОВЭД мне кажется, что вы "лечите по фотографии", я с самого начала данной темы ратовал за то, что не следует в Этих АС изменять частоты раздела, не то что от балды, а в принципе. Так как частоты раздела в 777 выбраны не только и не столько по наилучшим параметрам динов в том оформлении(их с этими параметрами заказывали и произвели), но и по известным законам психоакустики. Насчёт ПАС вы правы, но ни о каком горбе или падении отдачи речь не идёт (я то слышу), прекинте длину волны на той самой нижней средине!
    Не стоит забывать, что нас читает возможно, часть людей, которая совсем не понимает о чём идёт речь, но хочет улучшить звучание своих ямах, а мы как два китайских алхимика, без объективных измерений будем кричать-"Моё Кунг-Фу лучше"?
    Господа ничего не бойтесь экспериментируйте и вам воздастся. Но моё мнение, что твик места прослушивания с этими стоковыми АС, принесёт вам на порядок больше положительных эмоций, нежели вмешательство в конструкцию оных.
    Р.S.Повторяюсь в высказываниях, но для "вновь обращённых" ещё раз. Нахожусь в том положении, что могу позволить себе АС намного дороже, и даже делал попытки послушать разные варианты других промышленных брендов. Но слушал я всё не у кого либо дома, а в разных салонах и это я вам скажу "шляпа". Мне ничего не понравилось, я всё время сравнивал с "у себя дома" и мне не хотелось менять денежные знаки на новую обёртку. За сим я и успокоился.

  19. #398
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Длина волны здесь не при чем -здесь играет роль объем ящика, который Вы "от фонаря" уменьшили!
    Если уж Вы говорите о китайских алхимиков, то это Вы про себя говорите, потому что я "от фонаря" ничего не делал, и ни конструкцию, ни частоты среза заводской АС не изменял: просто установил более качественные конденсаторы,провода и приглушил немного корпус против "бубнежа".

    Вполне возможно,что ко мне домой приедет мастер со своим приборчиком для замера АЧХ, тогда -выложу здесь эти замеры(хотя я уже говорил про этого мастера и приборчик немного выше).

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Приборчик для измерения АЧХ-это звучит так интригующе

  21. #400
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Мастер сказал, что для покупки этого приборчика ему пришлось сложиться с другом(цена-неподъемная)!

Страница 20 из 34 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •