Страница 18 из 34 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5858 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3464 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4071 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3133 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2874 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2959 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2567 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #341

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от il57 Посмотреть сообщение
    Всё таки индуктивность на феррите на 500 Гц не лучший вариант
    Так здесь только одна катушка на воздухе - на ВЧ.Остальные на СЧ и НЧ - феррит. Сколько я прочитал про доработку АС- везде первым делом меняют кондёры, а замена катушек весьма не популярна.

  3. #342
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Lehelio Посмотреть сообщение
    замена катушек весьма не популярна.
    Была бы возможность применять полосовые фильтры с ладонь величиной и весом триста граммов, как в обсуждаемой акустике, то несомненно все эти многочисленные заводы, что выпускали 35АС и их разновидности, такие бы и делали. В приличных АС, насколько я помню, в НЧ полосе катушки либо на воздухе, либо на трансформаторном железе с довольно большим сечением.
    В далёких 80-х я повторял АС описанную в журнале Радио №3/80 г. А. Голунчикова (позже, после долгих уговоров, подарена родственникам). Звучала она явно лучше, чем Ямахи -777 до их модернизации. Катушки мотались проводом диаметром 2 мм и вес у тех фильтров был не меньше половины веса самих колонок. Что-то подобное, как мне кажется, нужно и здесь применять. Либо – активные фильтры.
    Последний раз редактировалось il57; 04.11.2016 в 21:45.

  4. #343
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Как это Вы можете сравнивать те "далекие 80-е"(с их безолаберной советской пародией на звуковоспроизведение) и современность,ушедшую по уровню качества звуковоспроизведения далеко в отрыв от "далеких 80-х"?!

    Ямахи 777 -это ОЧЕНЬ качественные колонки! Люди пишут что после длительного прогрева даже с "родными" электролитами в кроссовере они играют здорово.
    Я, правда, заменил все электролиты на К73-16, заменил внутреннюю проводку(по вкусу), добавил вниз и вверх немного синтепона(чтобы приглушить лишний гул), дал этому добру хорошенько прогреться, и...
    -Совершенно нормальная и детальная середина, обалденный детальный бас(тут уж зависит от способностей усилителя)!
    Кстати,"родные" пищалки Ямах -очень качественно воспроизводят свой диапазон...просто им нужны нормальные пленочные конденсаторы.

    Какие там советские фильтры,с бумажными конденсаторами и с километровой длинной проводов в катушках(причем-от колонок даже не высшего "0",а-только "1" класса качества)! И какие там могут быть АС на советских недо-динамиках?! О чем вы вообще?!

  5. #344
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение

    дал этому добру хорошенько прогреться, и...

    Ну, если "прогреться" то,конечно, заиграют...

  6. #345
    Частый гость Аватар для Овэд
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Тут говорили об опускании частоты среза СЧ... -А бокс и саму головку СЧ оставили те же? -Тогда это из разряда анекдотов...

  7. #346
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Сама СЧ от 500Гц,скорее всего потянет (тому пример Yamaha NS-333 младшая) Вопрос то в другом.....
    Моё имхо, что главная ценность сабжа в том, что за небольшие деньги, хорошо сведённый по фазе аппарат ну и солидный фасад. В подготовленной комнате более чем. Раздел частот Ямаха не от балды делала 1-4 Кгц по психоакустике (Ямаха тут не на последних ролях).
    Все в этой теме, кто пересводил,делал по наитию (на слух) Ну если удачно сшилось то и хорошо.

  8. #347
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    18 страниц, а толку ноль. Чтобы о чем-то говорить, нужно снять импенданс всех голов, ачх динамиков по отдельности, с кроссом и без. Тогда видно будет, что делать дальше.

  9. #348
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Дальше мультиампинг!

  10. #349
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Овэд Посмотреть сообщение
    Ямахи 777 -это ОЧЕНЬ качественные колонки! Люди пишут что после длительного прогрева даже с "родными" электролитами в кроссовере они играют здорово.
    С учетом того, что у ямахи даже серия Soavo не очень, данное высказывание похоже на стеб.
    Знание-сила

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Не очень красивая?

  12. #351
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Не очень красивая?
    В том числе.На 777 не лак, а наклеена черная пленка.
    Знание-сила

  13. #352
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Чтобы о чем-то говорить, нужно снять импеданс всех голов, ачх динамиков по отдельности, с кроссом и без. Тогда видно будет, что делать дальше.
    Так кто ж спорит, конечно, это самый правильный путь, но весьма не простой в любительских условиях. На мой взгляд определённые выводы можно сделать по АЧХ Ямах 777 и 333, которые есть в Сети:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ямаха 777.gif 
Просмотров:	254 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	278672Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ямаха 333.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	278673
    Провал на 10 дБ на средних частотах (объясняется фазовым сдвигом излучений СЧ- и НЧ-драйверов), спад на низких, начиная уже со 100 Гц, хорошо слышны и отмечены многими владельцами 777-х. На АЧХ 333-х с частотой раздела ВЧ и СЧ полос 2400 Гц всё гораздо лучше – характеристика ровная вплоть до 120 Гц. Фазовая характеристика во всем диапазоне частот не выходит за рамки +40/-40 град, что говорит о невысокой реактивной составляющей импеданса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	278677
    Вывод: частоту раздела НЧ-СЧ нужно сдвигать в область 400…600Гц, о чём уже не раз здесь писАлось. Каким способом - это и нужно обсуждать.
    Последний раз редактировалось il57; 10.11.2016 в 12:25.

  14. #353
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Тут Astronavt приводил графики ГВЗ и АЧХ не из журналов. Вы бы хоть на них взглянули.

  15. #354
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    В том числе.На 777 не лак, а наклеена черная пленка.
    Выглядит нормально. За эти деньги так и прекрасно!

  16. #355
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Тут Astronavt приводил графики ГВЗ и АЧХ не из журналов. Вы бы хоть на них взглянули.
    К журналам доверия нет?
    Ещё раз повторяю: я уже давно всё сделал и отслушал (слушал не только я, но и люди совершенно не заинтересованные в положительном результате, скорее наоборот). Там только глухой не услышит резкого улучшения звучания. Сейчас на одной из веток активно обсуждаются способы тестирования усилителей (Вы, кажется, там тоже отметились) и предложены тестовые фонограммы для оценки усилителя и акустики, причём совершенно другой ценовой категории. Так вот, к моему глубокому удовлетворению, моя бюджетная система отлично всё отыграла: собака лает у правой стены, телевизор вещает у левой, музыканты расположились посредине (надеюсь, Вы поняли о какой фонограмме речь). О таком результате на не модернизированной системе можно и не мечтать. Не сочтите за бахвальство - просто факт.
    Последний раз редактировалось il57; 10.11.2016 в 15:15.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Вы видемо имеете в виду Роджера Вотерса, вот из этого альбома можете прослушать и описать как звучит https://yadi.sk/d/QDtEyo7KyLtez если хотите конечно

  18. #357
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вы видемо имеете в виду Роджера Вотерса, вот из этого альбома можете прослушать и описать как звучит https://yadi.sk/d/QDtEyo7KyLtez если хотите конечно
    Спасибо. Послушал, качество записи хорошее. У меня есть концерт с этой композицией. Сама музыка, конечно, на любителя, но много спецэффектов: вдали за левой стеной заржала лошадь по комнате, звеня бубенцами, проехала повозка (или что там у них?), ржание вдали за правой стеной и т. д.
    Кстати, после всех переделок пришлось удалить больше половины своей фонотеки, а ведь до этого казалось, что вполне качественные записи…
    Последний раз редактировалось il57; 11.11.2016 в 14:48.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А вот если бы вы не АС апгрейдили, а комнату (что кстате дешевле), то был бы шанс услышать не разрозненные фрагменты эффектов, а.......как эта самая коняга проезжает у тебя прямо за спиной при этом копыта стучат там, где и должны сзади у пола, а бубенцы в упряжке на уровне головы (и это только часть действа) Поймите я это пишу не бахвальства ради, а потому что хочу донести, что 777 за свою стоимость просто находка (для меня) и гораздо выгоднее с гарантированным результатом обустроить пространство в котором АС играют. Всё выше сказанное могу продемонстрировать так сказать в натуре всем желающим по договорённости.
    P/S я конечно то же дорабатывал свои 777 и хотел бы даже большего, но только если делать, то осознано.

  20. #359
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Всё выше сказанное могу продемонстрировать так сказать в натуре всем желающим по договорённости.
    Думаю, что не только мне будет интересно.

  21. #360
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А вот если бы вы не АС апгрейдили, а комнату (что кстате дешевле)
    я плакал слезами когда смету на ремонт составлял. и это я по мелочи, проводочку поменять, потолок подровнять щели заделать. на стены чтот повесить, на пол, вот думаю, чо на потолок нужно поглощающее?

    но результат действительно в разы разее чем от акустики. регулярно присутствую в гостях где комната для прослушивания сделана правильно. там всё интересно слушать.

Страница 18 из 34 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •