Страница 13 из 34 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5858 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3466 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4072 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3134 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2876 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2961 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2567 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #241
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Нашел в продаже Шерстикрон. Овечья шерсть 300г/м2, в меру пушистая, очень толстый лист. Один минус - натуральная

  3. #242

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    почему минус, моль?)

  4. #243
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Так точно. Былбы ЗЯ, то конечно. А как тут быть неясно. Может молю отпугнет синтетическая присадка(шерсти там 70%). А если нет?

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    KeeperSPB "перегородка между СЧ и НЧ из паролона целиком т.е получается некий барьер между блоками" (какой высоты должна быть перегородка?) и плюс в место стакана завернуть СЧ драйвер в паролон довольно плотный и высокий?" (С)
    По перегородке вы правильно додумались, высота? да такая же что и штатная недоперегородка из поролона. Заворачивать СЧ не во что не надо, его надо привернуть к блоку волноводов (такие из пластика серенькие, ну где ВЧ привернут уже) Не на каких спец треках можно и не увлекаться, в том и счастье, что когда "вовлекатор" у АС имеется, то слушать можно по несколько часов к ряду, жанры различные и проникаться задумкой композиторов, музыкантов и режиссёров.
    Хотя есть у меня один трек, я его считаю эталоном, но не по части правильности передачи тонального баланса хотя и это там есть. А именно по отсутствию не нужных отражений в комнате и фазовой согласованности системы.Трек весьма показательный, не знаю как сюда выложить только.

  6. #245

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    может с трекера слить можно ?
    посоветуйте какие http://www.audiomania.ru/kondensator...ane.html#25473
    http://www.audiomania.ru/kondensator...g.html#1014631
    http://www.audiomania.ru/kondensator...p.html#1005722
    дороже покупать я думаю смысла особого нету
    Последний раз редактировалось KeeperSPB; 27.07.2016 в 22:26.

  7. #246
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Так точно. Былбы ЗЯ, то конечно. А как тут быть неясно. Может молю отпугнет синтетическая присадка(шерсти там 70%). А если нет?
    Не отпугнет. Есть один рецепт, почти без химии. Время от времени, в качестве профилактики, на часок-другой поместить внутрь колонки какой-нибудь источник озона. Мощную УФ-лампу жесткого диапазона, горелку от уличного светильника, озонатор.

    Offтопик:
    Кстати, даже тараканы от этого дохнут. Обнаружилось это совершенно случайно - купили сто лет назад в контору скоростной HP 3 формата, попечатали часок, тараканам сразу каюк. На следующий же день. Это при том, что СЭС пробовала травить их феноксином, и бестолку. Мутировали, лишились окраса, но размножались за милую душу. Вот так принтер из комнаты в комнату и носили .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #247

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Парни по кондерам что подскажите?

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я менял на К73-16 на попробовать за глаза, в независимости от производителя и цены постараться брать с минимальным отклонением (к примеру 3-5% от номинала, дабы параметры настройки кроса не уплыли)

  10. #249

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Взял пока только кондеры на вч. На сч завтра утром привезут. На нч, почитал смысла менять вообще нету.
    Проклеил одну колонку полностью, выкладываю фотку что вынул из нутри NS-555.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160728_163114.jpg 
Просмотров:	730 
Размер:	273.2 Кб 
ID:	271728Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160728_163207.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	307.9 Кб 
ID:	271729Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160728_164506.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	241.7 Кб 
ID:	271730Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160728_164711.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	143.2 Кб 
ID:	271731
    Ватин довольно плотный высотой 1.5см (лежал внизу), синтепон приклеен на верхней стенки (довольно распушен 3-4 см), и два прямоугольных куска поролона высотой 4см (средней плотности), один проходит между нижним драйвером и ФИ. второй между верхним НЧ драйвером и СЧ. Окрутил стакан, в нем тоже был набит довольно плотно синтепон. паять я сегодня ничего не буду т.к не хватает кондеров.
    Завтра планирую с утра в кроссовере поменять кондеры. По просьбе товарища Shindin вырежу кусок поролона целиковый и перекрою им Нч и СЧ переборку , как раз я купил поролон 4 см высотой средний плотности два квадратных метра так что можно сделать сандвич и увеличить поролоновую переборку в высоту до 8 см.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20160728-WA0002.jpeg 
Просмотров:	711 
Размер:	305.8 Кб 
ID:	271732на полу ватин на диване кусок поролона такой же кусок есть еще синтепона.
    Последний раз редактировалось KeeperSPB; 28.07.2016 в 19:20.

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Кипер менять на НЧ как раз есть смысл, потому что оба дина нижних работают на 555 чуть выше 1Кгц, а это почти вся нижняя средина (голосовой диапазон), так что я бы подумал всё же поменять электролит на "плёнку"

  12. #251

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Понятно, ну если будут такие конденсаторы то поменяю. но знакомый писал который твикал 555 что на нч он ничего не услышал после смены на хороший дорогой кондер. вч однозначно, говорит есть профит.
    Теперь что касается стакана я его снял, перекрываем полностью блок? прямоугольным куском поролона? высота оставляем 4см или нарашиваем до 8 см?

    Shidim, Вы можете описать что вы сделали со своими колонками? просто хочу понять стоит ли весь или часть периметра корпуса обклеивать ватином/синтепоном?

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Самое трудное во владении любыми АС, если от звука их нет удовлетворения, это понять для себя, что же не устраивает, сформулировать это и попытаться изменить к лучшему. Если подойти формально к Yamaha 777 (555 у меня не было, но концепция та же в общем то), то они само достаточные по моему в рамках их стоимости и твикать надо не их собственно а место прослушивания, то есть комнату, ибо она комната и есть краеугольный камень всей системы, вокруг которой всё достраивается ну или является неразрывной связкой, элементом системы=слушатель-комната-АС-электроника-слушатель.
    По теме: сделал я со своей АС мало и в то же время много, всё это растянулось на несколько лет, почему см выше.
    Самое большее, что мне удалось, это сформулировать для себя что меня не устраивает и ответ лежал как оказалось не в плоскости самих АС, но твик комнаты здесь наверное офф топ.
    Ну а конкретно что сделано по самим колонкам: заменены все конденсаторы, фильтр НЧ сделан на отдельной плате и разнесён от фильтра СЧ\ВЧ в корпусе, заменены ВЧ (правда по необходимости, так как родные пищалки, доча моя "убила", но вышло по мне даже лучше чем "родные"), снят колпак с СЧ и сделана мягкая перегородка под ним. АС поставлены на многослойные демпфирующие подставки. АС правильно установлены в комнате.
    PS По демпфированию корпуса, я тоже поэкспериментировал. Ставил распорки демпфировал наполнителями поглотителями. Если первое практически не возымело видимых улучшений (хотя ТС приводил график с импульсами до и после с явным изм к лучшему), то второе при любых пропорциях только на мой слух ухудшало звучание.
    Последний раз редактировалось Shidim; 29.07.2016 в 10:36.

  14. #253

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Ясно, заменил сейчас кондеры, прокладку вы какую поставили из поролона высотой? стоковая 5см. я могу вырезать два прямоугольника высотой каждый 4см и склеить их между собой. или вы поставили такой же высоты какой и был?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160729_114616.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	271770p.s 8 см не встанет упирается в дифузор динамика. вообщем полностью перекрыл, стакан снят, камеру ВЧ и СР обклеивать ватином/синтепоном.
    Последний раз редактировалось KeeperSPB; 29.07.2016 в 11:51.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я делал высотой как тот родной кусок поролона, что стоит в стоке. Ваш пост №249 фото №1. Его можно доставить просто. Если будет перепад в + это не страшно, просто этот + пусть располагается в тыльной части. И ещё ватин по размеру задней стенки образованной мягкой прокладкой и верхней крышкой вставьте (прихватите на капли клея) за СЧ к задней стенке. Это для минимизации отражений от СЧ к задней стенке и обратно на СЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Вижу на фото комнату, диван у стены, тот большой кусок поролона, разместите у себя за головой, это ослабит отражения сч от задней стены.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13:35 ----------

    По фото вижу что всё норм сделали. Упирать поролон в диффузор дина не нужно конечно. образовавшуюся камеру СЧ/ВЧ всю лучше не обклеивать, а только сзади ватин разместить (можно по толще)
    Последний раз редактировалось Shidim; 29.07.2016 в 12:00.

  16. #255

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Сейчас приклею ватин к задней стенки верней камеры и будем тестить выкладывайте треки, можно из ютуб. послушаю выскажу свое скромное мнение. я кстати еще решил перегородку нижнюю поролоновую не ставить на место, ватин на пол приклеил обратно.

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А чего решили вторую перегородку нижнюю не ставит? Она вроде к месту там.

  18. #257

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    все решил поставить нижней поролон.

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    По трекам для прослушивания наш форумчанин любезно выложил аудиофильские записи https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=31342

  20. #259

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Уехал обратно на дачу, теперь тест проведу только через неделю, на про треках. Вчера сделал для себя вывод: в стакане звук для меня оказался лучше (сложно описать), смена конденсаторов определенно дала свои плюсы, например тарелки в металле стали не так смазано звучать, более четкие более яркие. в целом звук поменялся только на вч в лучшую сторону. что я еще сделал: в стакане поменял синтепон на ватин, проклеил задние стенки ватином в районе ВЧ и СР. выше ФИ тоже наклеил кусок ватина. полностью проклеил стыки и щели эпоксидкой. может быть в дальнейшим когда будет еще свободное время попробую заменить пищалки. в целом сложно что то вытянуть из киношной акустики. но за свои деньги они играют не плохо в 2011 году отдавал за них 11000 тыс. просто мне еще тяжело тестить т.к после акустик енерджи 3 серии сами понимайте .

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2016 в 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 30.07.2016 в 08:35 ----------

    Почитайте отзывы, многие ставят в NS 555/777 http://www.audiomania.ru/tweeter/sca...06-920000.html думаю после отпуска заказать и поменять. нужно только доработать посадочное место.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Господа! Я с вас удивляюсь. После столь продолжительного обсуждения, мы же (то есть вы же) - пришли к выводу, что производитель на всем чисто конкретно экономит. Ежели бы стакан был не нужен - ямаховцы сэкономили бы на нем. Да и даже если бы был нужен - все равно бы они его не поставили и сэкономили бы. Сто пудов. Это же производители, ети иху мать - они всегда так делают. А в нашем случае, он все-таки стоит. Парадокс! Значить без его вашпе нельзя! Невозможно значить. Нельзя никак без стаканА! )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	стакан.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	272062

Страница 13 из 34 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •