Страница 12 из 34 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5868 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3473 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4076 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3144 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2880 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2969 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2575 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    I3VGV, есть у вас возможность померить сопротивление катушки НЧ?

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Мои потуги по замерам НЧ дали примерно такой результат

    Fs = 55.72 Hz
    Re = 16.24 ohms[dc]
    Le = 434.82 uH
    L2 = 910.95 uH
    R2 = 12.72 ohms
    Qt = 0.64
    Qes = 0.86
    Qms = 2.57
    Mms = 19.01 grams
    Rms = 2.652635 kg/s
    Cms = 0.000430 m/N
    Vas = 31.11 liters
    Sd= 226.98 cm^2
    Bl = 11.320086 Tm
    ETA = 0.61 %
    Lp(2.83V/1m) = 86.90 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 11.20 grams
    Diameter= 17.00 cm


    Желтую полоску на картинке - игнорировать.
    Ужас какой-то, и это еще в фи стоит...
    Магнита у динамика совсем нет. Ящик дорабатывать бесполезно...
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Скорее всего ТС некорректно просто измерил.Магнит у них большой Ящик дорабатывать ненужно

  5. #224
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    На точность измерений не претендую, опыта измерений ТС нет совсем, измерял натурально на коленке.

    Сопротивление на постоянке оно указано, 16.5 Ом в моём случае, замерял нормальным RLC метром. Чуйка не факт что правильная - микрофон не калиброван никак.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 13.07.2016 в 18:32.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я когда писал ТС имел в виду "топик стартер",а параметры ТЛ (от Тиль и Смоль-это фамилии), если честно то всё равно, что померино пока не так, главное начало (я так вовсе не могу никак собраться осваивать). На динах к стате указано у меня 17 Ом.
    Я вот тут провёл эксперимент детский, отключил нижний дин на послушать. Понятно что параметры "уплыли" и объём корпуса для одного избыточен стал, но по моему субъективному мнению детальность и "глубина" возросла, хотя масштаб несколько схлопнулся.
    Я это сделал, что бы посмотреть влияет ли второй дин, что находится много ниже длины волны на разделе или нет. По моему всё же влияет заметно. Идея 3,5 полосы меня не покидает.

  7. #226
    Новичок Аватар для александр1980
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    У меня от ресиверов тоже впечатления крайне удручающие сложились, хотя поначалу я думал что это всё аудифильские сказки. Но первый же именно усилитель, нелепый древний пионер sa-508 и всё стало очень приятно. По ВЧ ничего не могу сказать, как по мне так баса многовато.


    А какой ВЧ по мощности(примерно) установили? Родной очень мощный, неужели у полочников похожий?
    А у меня наоборот. Был и ламповый мюзик ангел, затем маранц пм 6003-ий, а мой старенький ресивер харман 145-й обоих уделал. поэтому это сказки аудиофилов.

    ---------- Сообщение добавлено 23.14 ---------- Предыдущее сообщение было 23.04 ----------

    Цитата Сообщение от Sergi Посмотреть сообщение
    шли грязь на ВЧ и «каша» в среднем регистре, что делало их откровенно «антимузыкальными». Тембры музыкальных инструментов и вокала стали различаемыми. Проявились локализация КИЗ и хотя бы начальное ощущение глубины «сцены» (хоть и не идеальные, но до переделки отсутствовавшие вообще). На фоне по-прежнему довольно сочных низов мидбас стал более упругим и разборчивым. Таким образом, в результате переделки, IMHO, данные АС из «источника звуковых эффектов» перешли в категорию музыкальной акустики, причем оказались довольно универсальными


    ---------- Сообщение добавлено 23.27 ---------- Предыдущее сообщение было 23.14 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Жесткость корпуса обеспечена по большому счету выпуклостью стенок и узостью передней и задней панелей, передняя и задняя панели а также верхняя и нижняя крышки обеспечивают защиту от скручивания. Доп ребра можно приклеить, я их даже выточил. Но по некоторым размышлениям не увидел как они увеличат жесткость толстой выпуклой стенки(это было после того как я снял и поставил обратно родные ребра, ошеломляющего эффекта они не внесли, как было отмечено выше - похоже что их назначение не в акустической плоскости).

    В крайнем случае ребра можно приклеить позже, и они отлично засунутся внутрь через отверстия динамиков. Кстати, если вдруг возникнет идея использовать родное ребро в качестве лекала для выточки дополнительных - у родных радиус кривизны заметно меньше радиуса стенки привет от ямахи, собственно именно поэтому они и приклеены не по всей длинне и отрываются легко. Радиус нам нужный это примерно 750-800мм.
    все ваши доработки приведут данные колонки в мусорку. все эти доработчики, по укреплениям , гашениям и набиванием ватой ничего ни понимают, кочуют с форума на форум , размножая свои доработки и превращая все в УГ. не нравятся вам, как звучат колонки, так продайте их и купите что-то другое. никто не сделает из готового изделия лучше, чем разработчики с завода.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2016 в 00.04 ---------- Предыдущее сообщение было 17.07.2016 в 23.27 ----------

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Чем выше раздел - тем меньше номиналы компонентов и дешевле, соответственно. Может в этом причина.
    а как же. вот жабли винтажные 4312, там басовик поболее будет, а прет почти до 2000 Гц, причем вообще без фильтров. теория теорией, а на практике все по другому.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Для Astronavt: Подскажите а как на предоставленном вами графике измерялись НЧ головы, их там ДВЕ, но на графике этого невидно (или мне невидно) выглядит как одна, в смысле АЧХ полностью идентичны? Метод измерения был как то по средине между ними или одной в ближнем (тогда вторую всё равно должно было быть видно). Вопрос не праздный, если "туплю" то отнеситесь с нисхождением.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Для Astronavt: Подскажите а как на предоставленном вами графике измерялись НЧ головы, их там ДВЕ, но на графике этого невидно (или мне невидно) выглядит как одна, в смысле АЧХ полностью идентичны? Метод измерения был как то по средине между ними или одной в ближнем (тогда вторую всё равно должно было быть видно). Вопрос не праздный, если "туплю" то отнеситесь с нисхождением.
    Электрически - ачх полностью идентичны. Акустически - нет. Из-за различий в расположении и взаимодействии с комнатой. Разница - и теоретически и практически - минимальна. Скажем в пределах децибела. Поэтому показана ачх одного мидбаса в ближнем поле.

    В своей рабочей полосе аналогичный второй мидбас "виден" не будет. Для микрофона он ниже по уровню. Микрофон же всегда фиксирует лишь максимальную амплитуду. Между собой мидбасы тоже практически не взаимодействуют, потому что нагружены на один фильтр и ограничены по полосе.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 21.07.2016 в 21:54.

  10. #229

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Добрый день,
    ТС а вы уже закончили проект ?) хочется получить уже отчет стоит ли ))) у меня правда NS 555, на даче просто делать совсем нечего тоже хочу твикнуть
    для начало хочу проклеить корпус и поменять кондеры в кроссовере. корпус внутри абсолютно пустой, стоит ли его хотя бы синтепоном обклеить внутри?

  11. #230
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Обклеивать синтепоном без толку. С поглотителем сейчас и разбираюсь. Ватина не найти в нужных объемах. А синтепон у нас какойто совсем пушистый и нет толку от него.

  12. #231

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    А вы откуда? И почему именно ватин лучший вариант для этих целей. Я нуб сильно не пинайте.

  13. #232
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Ватин плотнее. Эффективное поглощение начинается на более низких частотах. Но и его не на стенки надо лепить, а на расстоянии от них. Я вот планирую раздобыть нужное количество и по всякому попробовать, в том числе вешать валиками в центре, а рядом с ФИ сделать по периметру стенок на некотором расстоянии. И посмотреть где он влияет где нет и всё прочее. Проблема в его раздобывании в нашей деревне...

  14. #233

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Ватин плотнее. Эффективное поглощение начинается на более низких частотах. Но и его не на стенки надо лепить, а на расстоянии от них. Я вот планирую раздобыть нужное количество и по всякому попробовать, в том числе вешать валиками в центре, а рядом с ФИ сделать по периметру стенок на некотором расстоянии. И посмотреть где он влияет где нет и всё прочее. Проблема в его раздобывании в нашей деревне...
    посмотрите пожалуйста такой подойдет? http://www.obivtkani.ru/razdel/vatin ехать далеко не хочется а магазин не далеко от дома. думаю взять ватина и синтепона и твикнуть одну колонку послушать разницу. еще планирую прикупить конденсаторы и перепаять. усиливать корпус наверное не буду шпангоутами (у NS 555 он меньше). просто хочу проклеить корпус (щелей много), не подскажите чем лучше? эбоксидной смолой, или ПВА типа мастике, ей хорошо замазывать щели.

  15. #234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Ватин похож на тот что я ищу. И ценник сказочный.

    На тему корпуса - усиление жесткости в разы важнее набивки. Набивка это как доп масса для НЧ динамиков. Костыль, по сути. Для стакана СЧ динамика вот тоже хочу попробовать что лучше - ватин или синтепон. И сам стакан стянуть хомутами.

    По щелям. Я замазывал эпоксидной шпатлевкой. После затвердевания она стала как пластик, твердая, очень хорошо прилипла. Но работать было очень неудобно - быстро твердеет. Сейчас наверно выбрал бы чтото иное. Например термоклей в шариках - засыпал в щель, прогрел.

  16. #235

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Еще слышал многие используют жидкие гвозди. Что скажите?

  17. #236
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Это по сути обычный клей. Я использовал моментовские для приклейки родных ребер. Он очень густой, в щели заталкивать будет неудобно. После застывания похож на твердую резину, вроде и гнется, но твердая. К МДФ липнет хуже ПВА(ПВА в этом плане даже избыточно хорош). Но при большой площади это не проблема. Схватывает очень быстро.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я у себя в корпусе хоть и не обнаружил щелей, всё же промазывал стыки внутри корпуса пластелином. Правда подходит не каждый, тот который хорошо липнет. Функцию свою он выполняет. Много раз писал, что различные "наполнители" не улучшали у меня звучание, а скорее наоборот.
    KeeperSPB, если у вас полно сейчас свободного времени, может вы проверите на своих АС, одну "штуку". В чем она заключается: раздемпфировать СЧ динамик, сняв с него колпак полностью. Но что бы не оставлять его в одном объёме с НЧ совсем один на один, по всему периметру корпуса сверху распорки, которая проходит под СЧ проложить ну например толстый поролон 6-7 сантиметров в высоту. Получится как бы отдельный объём для СЧ/ВЧ, но с "мягкой" перегородкой-ПАС.
    Я у себя так сделал. Что это дало (но именно у меня), низ более "собранный", а средина более "воздушная" и "открытая" общее звучание АС приобрело объём . Возвращая колпак на место -"это" уходит (у меня правда ВЧ не оригинальная, может это то же как то влияет).
    Я хочу проверить, может это работает всё же и у других владельцев ямах. Много это времени не отнимет нужно снять блок волноводов-8винтов, отсоединить провода с разъёмов "мама"-"папа", открутить 4 самореза с крепёжных отливов колпака. Есть правда одна засада: отрезок провода с клемами на динамики с одной стороны и мама-папа с другой, из колпака придётся извлечь отковыряв термоклей фиксирующий провода во входном отверстии колпака, но всё обратно вернуть потом не проблема, хоть тем же пластилином зафиксировать при обратной установке в случае фиаско. Проложить поролон и вернуть на место волноводы с динами. Можно приступить к прослушиванию.
    Если сподобитесь, не сочтите за труд отписаться, в любом формате, мол так то и так шарлатан заставил меня колонки разобрать, а по факту фигня или ну так себе, или ВАУ!!!

  19. #238

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    я согласен, только надо найти паралон. завтра поеду закуплю ватин и синтепон + кондеры, гермертик клей. только есть одно но у меня нету измерительных инструментов и буду судить строго на свой далеко не идеальный слух
    Что качается стакана я так понял снимаю кожух и меняю его на стакан из паралона, утрирую конечно. но можно как то в картинке изобразить что нужно сделать

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    В первом посте (тот что всегда сверху) у уважаемого ТС, есть фото №раз (слева на право) на нём видно уже снятый стакан и что лежит он на поролоне. что штатно уже есть там где надо, но он занимает примерно 3/4 глубины (это видно на фото два и три), его нужно "нарастить", то есть сделать полное примыкание поролона от передней до задней стенки. У меня правда в этом отсеке с мягкой нижней перегородкой на задней стенке установлен акустический поролон типа пирамида, для поглощения отражений СЧ от задней стенки. Ну если всё же не разберётесь, то бейте в набат выложу фото как у меня организовано. Раз уж выразили желание,то прошу для чистоты эксперимента, сначала отслушать, только с мягкой перегородкой. Сразу ватин в АС не толкайте, успеете ещё послушать "ватного звука". Замена конденсаторов мне то же показалась благотворной.

  21. #240

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Завтра я заберу колонки с дачи домой в Москву (к сожалению усилок дачный что то не робит,тест придется проводить дома, на ямахе 1067 ), заеду в пару магазинов, и начну твикать, думаю что к пятнице уже выложу фото о проделанной работе. завтра проклею и поменяю в кроссовере кондеры. по поводу стакана я так понял 1) перегородка между СЧ и НЧ из паролона целиком т.е получается некий барьер между блоками? (какой высоты должна быть перегородка?) и плюс в место стакана завернуть СЧ драйвер в паролон довольно плотный и высокий?
    Укажите на каких треках слушать, т.к я предпочитаю больше электронику сами понимаете киношные колонки там вполне справляются , еще есть нюанс штатная акустика тоже не ахти играет т.к комната не позволяет ее правильно разместить из-за многих факторов, в целом думаю разница должна быть ))) p.s. немного классики есть но в плохом качестве.

Страница 12 из 34 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •