Страница 11 из 34 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 665

Тема: Акустическая система Yamaha NS-777

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Акустическая система Yamaha NS-777

    Давно у меня приютились данные ас, неплохо играть с ними во всякие шутеры, хорошо смотреть кино. В музыке себя не проявили. С одной стороны от неудачного расположения в комнате, с другой - отсутствие вменяемого усилителя.

    Решил тут недавно проверить как оно там внутри, не завелась ли моль в звукопоглотителе(сразу скажу - не завелась). Заодно посмотреть в деталях как оно устроено.


    Корпуса устроены из МДФ толщиной 16мм. Покрыто радикально ч0рной пленкой "под лак". Скрепляется всё добро - термоклеем(сначала меня это удивило, теперь понимаю что решение вполне рабочее, хорошо разогретый термоклей проникает в поры материала и держится на нем как и ПВА или прочие клеи, отрывается только с толстым слоем волокон). Видно что скреплено всё с помощью уголков и брусков из ДВП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212-2.jpg 
Просмотров:	5864 
Размер:	330.8 Кб 
ID:	261148 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0221.JPG 
Просмотров:	3471 
Размер:	1.78 Мб 
ID:	261149 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0218.JPG 
Просмотров:	4074 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	261150

    Сверху и снизу от НЧ динамиков расположены подушки толстого поролона. Провода закреплены к стенкам скобами, с прокладкой из мягких тряпочек сделаных неясно из чего, мягкие, волокнистые из разноцветного всякого. Такаяже тряпочка покрывает всю нижнюю панель, сверху ватиновая распушенная подушка.

    На СЧ динамик болтами через уплотнитель одевается стакан из пластика, изнутри стакан заполнен ватином, входное отверстие проводов плотно залито термоклеем. Стакан толстый, пластик не хрупкий.



    Переходим к неприятным сторонам нашего балета.

    Ребра жесткости закреплены на непонятного состава твердый черный клей. Казалосьбы, что может пойти не так( кроме того что нормальная распорка по всему периметру всего 1)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0217-2.jpg 
Просмотров:	3139 
Размер:	328.2 Кб 
ID:	261151

    Вот всё что обозначено цветными стрелочками, это всё щели. Боковые стенки выгнуты с радиусом ~756мм, к задней стенке конечно никто не стал их пришлифовывать, там треугольная щель(сзади она не видна - закрывается отделочной пленкой). Между ребром и стенками - тоже щели, толщина разная, от 1мм до 0.1мм, в зависимости от расстояния от передней или задней стенкой(ребра прилегают к боковым стенкам только в центре). В результате на простук даже не определить где там ребро...

    Ещё немного, чтобы было понятнее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0222.JPG 
Просмотров:	2878 
Размер:	221.6 Кб 
ID:	261152



    Как же так оно получилось А вот как:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0225.JPG 
Просмотров:	2966 
Размер:	447.5 Кб 
ID:	261153


    Давайте экономить клей? А конечно давайте, ведь кризис!



    Среднюю распорку я снимать не стал, втёр в щели эпоксидной шпатлевки. А вот все остальные снимаются легко - сначала термофеном отогреваю брусочек, затем угол поддеваю отверткой, а затем разогретым термофеном тонким металлическим шпателем аккуратно режу черный клей.

    Далее черное оттирается шкуркой, мажу свежим клеем, и ставлю обратно.



    У второй колонки брусочки держащие лицевую панель, отвалились от лицевой панели. На боковинах держатся, а вот на лицевой - нет. Зато ребра проклеены почти по всей длине.


    Ещё интересная картинка про корпус 555. вот неясно, это там пропилы видны или ещё чтото...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17078864.jpg 
Просмотров:	2570 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	319404
    Последний раз редактировалось l3VGV; 05.05.2018 в 22:22.

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    В данный момент пытаюсь намерить влияние различных вариантов наполнения. Как только сделаю - сразу сяду слушать и выложу Данные с микрофона.

  3. #202
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Со штатным кроссовером звучать всё равно не будут. Рассчитать и изготовить новый да ещё как-то впихнуть внутрь, не изменив настройку ФИ - затея сомнительная. Спаять простейший активный фильтр и организовать биампинг - дело одних выходных. Уверяю Вас, звучание улучшится кардинально. Честно сказать, я от бюджетной акустики такого не ожидал. А двигать колонки по комнате, менять ВЧ динамик, мазать изнутри гудроном - кмк эффект будет на уровне самовнушения.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от il57 Посмотреть сообщение
    Со штатным кроссовером звучать всё равно не будут. Рассчитать и изготовить новый да ещё как-то впихнуть внутрь, не изменив настройку ФИ - затея сомнительная. Спаять простейший активный фильтр и организовать биампинг - дело одних выходных. Уверяю Вас, звучание улучшится кардинально. Честно сказать, я от бюджетной акустики такого не ожидал. А двигать колонки по комнате, менять ВЧ динамик, мазать изнутри гудроном - кмк эффект будет на уровне самовнушения.
    А Вы не уверяйте, а выложите результаты с замерами микрофоном . А так, голословно, утверждение что "звучание улучшится кардинально" звучит как-то не убедительно и двояко.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #204
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    [QUOTE=Алексей Коваленко;2226845]А Вы не уверяйте, а выложите результаты с замерами микрофоном .
    Так я уже писАл, что дело было больше двух лет назад и тогда я, естественно, не знал, что возникнет такая ветка. Поэтому замеры не сохранил, но помню, что вместо заявленной частоты раздела СЧ-ВЧ 4кГц намерял 5,1кГц (на меди сэкономили?). Там её и оставил, установив в СЧ полосе Г-образный фильтр – индуктивность 1мГн без сердечника и ёмкость 4,7мкФ, плёнка. Потом были добавлены: корректор Линквица, стабилизатор напряжения (исчезло «подгуживание» на НЧ), тыловые колонки (система АВС) – всё это в некоторой степени звук улучшало, но ОСНОВНОЙ прирост качества обсуждаемой акустики произошёл именно после перехода на биампинг. Если подробнее, то звуковые образы стали существовать отдельно от колонок, исчезла «каша» в СЧ-ВЧ диапазоне. Если раньше низы приходилось поднимать регулятором тембра, то сейчас – снижать уровень входного сигнала в НЧ канале.
    Впрочем материалов о пользе биампинга в Сети полно, в т. ч. и на Веге.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    "Поэтому замеры не сохранил" Так можно по новой исполнить, общественность жаждет так сказать.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Угу.
    У одного "победителя фокалов" - "другое" из ачха лезет. Второй 5,1 кГц разглядел в меди. ) Спецы рулят кароч.)
    Нате из закромов еще. Измерялось на досуге калибровочным ямаховским микрофоном. Свою измеряловку было влом тащить. Естественно чувак кроссы разбирать не дал, да мне и не надо.
    Немного поясню - кому непонятно. Стрелялось в ближнем поле, каждой головки без отключений, ну и ФИ естесно - поэтому вне полос присутствуют дублирующие подъемы по ачх. На них внимания не обращать. И еще микрофон довольно ровный но с 10 кГц поднимает уровень, там измерения не корректны. Провалы на стыках "закрываются" в точке слияния фаз - т.е в месте прослушивания и ачх укладывается в диапазон 5 децибельной полосы. Вот собственно все. В общем чисто для любопытства и наглядности. И еще раз отметил - звучат хорошо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777 ачх.png 
Просмотров:	866 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	270204  

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Спасибо Astronavt за график с пояснениями.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Всегда пожалуйста Shidim.

  10. #209
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Угу.
    И еще раз отметил - звучат хорошо.
    Со штатным кроссовером звучат ПЛОХО!

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    "Со штатным кроссовером звучат ПЛОХО!" Очень категорично. Может просто именно в ваших условиях (имею в виду размещение и само помещение) ПЛОХО. У меня вот очень даже ....ну субъективно конечно.
    Вот исходя из вашего поста №204 у вас имелось и "подгуживание" на НЧ и "каша" на СЧ-ВЧ, а у меня наоборот на нч фактурный и сухой звук, СЧ-ВЧ очень детальный и прозрачный и самое главное, что всё это звучит поразительно слитно с очень убедительными КИЗ. Всё ИМХО

  12. #211
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    И БОТИНКИ ФАБРИКИ «СКОРОХОД"-ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ БОТИНКИ, ЕСЛИ ТЫ ДРУГИХ НЕ ВИДЕЛ.
    Жванецкий
    Ну, лень паять, купи на Али и как говорится "почувствуй разницу".

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я собственно не о том,что вы что то не так спаяли. Я о том что из всех на этой ветке, кто владеет и что либо пытался улучшить, делали это на авось (включая меня) или на слух как угодно, за исключением топик стартера (он кстати выложил импульс до и после..Но, при этом все пытаются донести мысль, что конструкция в законченном виде никуда не годится,а инженеры Yamaha неумехи. Мне кажется что полярность взглядов говорит сама за себя.

  14. #213
    Новичок Аватар для il57
    Регистрация
    26.03.2016
    Адрес
    Foresttown
    Возраст
    67
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Ну, почему на «авось», «специалист» из Рязани АЧХ снял ямаховским микрофоном (у меня такой же) в ближнем поле, подтереться он может этой АЧХ, ни какой практической пользы она не представляет. А инженеры Ямахи не зря оставили возможность биампинга, но кажется я уже повторяюсь…

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от il57 Посмотреть сообщение
    Ну, почему на «авось», «специалист» из Рязани АЧХ снял ямаховским микрофоном (у меня такой же) в ближнем поле, подтереться он может этой АЧХ, ни какой практической пользы она не представляет. А инженеры Ямахи не зря оставили возможность биампинга, но кажется я уже повторяюсь…
    А потому на авось, что "специалист" из Рязани ничего не улучшал. ) И не собирался. ))) А снятая им АЧХ и ГВЗ предназначались исключительно для визуального просмотра, а не практических целей.
    А вот улучшальщики местные - "победители Фокалов" и "победители Ямах"- даже такой ачх не имеют. ) Зато воплей от них о
    сэкономленой меди, неправильных срезах, хреновом корпусе, кривой ачх и прочем ямаховском отстое - аж 11 страниц. Так что вам даже подтереться нечем. ) Забавно, не правда ли? )))

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    К Astronavt и всем добрым людям:по существу для себя хотелось бы попробовать следующее "улучшение" 3,5 полосы. Причины: при довольно высоком разделе 1Кгц НЧ-СЧ, есть подозрение, что "глубина провала" вызвана разностью хода двух 8-ок, то есть нижний НЧ слишком далеко от СЧ, за сим хотел бы попробовать сделать как на Yamaha NS-8HX, верхний НЧ играет во всю ширину полосы до раздела в 1Кгц, а вот нижний ограничить в 200-300 Гц сверху.
    Как сделать? Ну видимо ограничить нижний НЧ собственной катушкой. Как узнать её сопротивление и индуктивность для нужных изменений? (снова на авось без измерений параметров ТL динов???) Прокатит ли такая конфигурация двух НЧ в одном объёме? (хотя в Yamaha NS-8HX прокатывает же). Если всё делать на авось, то свести по фазе оба НЧ вряд ли выйдет или на разделе в 200 Гц, это не услышать? Будет ли вообще такая конфигурация иметь хоть какие то преимущества перед существующей в стоке? Если осваивать приёмы измерений всё же придётся, то можно ли на первых порах воспользоваться микрофоном от ресивера Yamaha?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf NS8HX.pdf (151.6 Кб, Просмотров: 217)
    Последний раз редактировалось Shidim; 07.07.2016 в 09:26.

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Мои потуги по замерам НЧ дали примерно такой результат

    Fs = 55.72 Hz
    Re = 16.24 ohms[dc]
    Le = 434.82 uH
    L2 = 910.95 uH
    R2 = 12.72 ohms
    Qt = 0.64
    Qes = 0.86
    Qms = 2.57
    Mms = 19.01 grams
    Rms = 2.652635 kg/s
    Cms = 0.000430 m/N
    Vas = 31.11 liters
    Sd= 226.98 cm^2
    Bl = 11.320086 Tm
    ETA = 0.61 %
    Lp(2.83V/1m) = 86.90 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 11.20 grams
    Diameter= 17.00 cm


    Желтую полоску на картинке - игнорировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ импеданс.png 
Просмотров:	605 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	270337  

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Забил параметры измерений I3VGV в BassBox, размеры ящика так же вбивал по размерам оригинального корпуса. Чего то у меня получается ерунда (я могу просто что то неправильно делать). В любом случает I3VGV спасибо. Теперь с параметрами TL на НЧ мне можно катушку посчитать для 3,5 конфигурации

  19. #218
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Чего то у меня получается ерунда (я могу просто что то неправильно делать)
    Скорее всего, с вами все в порядке. То, что муляжи с Qes=0.86 не полезут в такой ящик, совершенно естественно. А если слегка подпассивить, вообще праздник будет...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Я делаю робкие попытки научится тут чему то и не всё пока понимаю. То есть параметр Qes=0.86, некорректен? Последнюю фразу не понял вовсе. "А если слегка подпассивить, вообще праздник будет..." Если не затруднит, разъясните пожалуйста.
    На Cms ВаssBox то же ругается, говорит должно быть 0,430

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Акустическая система Yamaha NS-777

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    К Astronavt и всем добрым людям:по существу для себя хотелось бы попробовать следующее "улучшение" 3,5 полосы. Причины: при довольно высоком разделе 1Кгц НЧ-СЧ, есть подозрение, что "глубина провала" вызвана разностью хода двух 8-ок, то есть нижний НЧ слишком далеко от СЧ, за сим хотел бы попробовать сделать как на Yamaha NS-8HX, верхний НЧ играет во всю ширину полосы до раздела в 1Кгц, а вот нижний ограничить в 200-300 Гц сверху.
    Как сделать? Ну видимо ограничить нижний НЧ собственной катушкой. Как узнать её сопротивление и индуктивность для нужных изменений? (снова на авось без измерений параметров ТL динов???) Прокатит ли такая конфигурация двух НЧ в одном объёме? (хотя в Yamaha NS-8HX прокатывает же). Если всё делать на авось, то свести по фазе оба НЧ вряд ли выйдет или на разделе в 200 Гц, это не услышать? Будет ли вообще такая конфигурация иметь хоть какие то преимущества перед существующей в стоке? Если осваивать приёмы измерений всё же придётся, то можно ли на первых порах воспользоваться микрофоном от ресивера Yamaha?
    По ачх я уже тут много чего сказал. Если например взять две ас - одну с подъемом на килогерц, а вторую со спадом - то можно настроить кроссоверы так, что вы не почувствуете разницы в звучании по тембру. Различия будут только динамические. АЧХ не определяет узнавание инструмента. А узнавание - есть тембр - совокупность атаки и обертонов. А вот очень значительные деформации АЧХ, конечно потащат за собой сопутствующие искажения. Ровная ачх не плохо, а хорошо - но в пределах хай-фай не критично - от слова совсем. И вы даже эту кривизну не уловите.
    Чисто по ачх ас не сделать. А тут на форуме, за исключением трех-четырех человек, никто вообще ничего не понимает - хотя бьют себя пяткой в грудь, попутно все обсирая по традиции. Тут дерьмо все - что сделано не тут. )))

    Если есть желание экспериментировать с полосами - бог в помощь. Надо осваивать и симуляторы и измерения. По-другому никак. )

    ---------- Сообщение добавлено 23.04 ---------- Предыдущее сообщение было 23.01 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    То есть параметр Qes=0.86, некорректен?
    Там почти все параметры не корректны ))

Страница 11 из 34 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •