Показано с 1 по 15 из 15

Тема: УН с feedforward-коррекцией

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию УН с feedforward-коррекцией

    Скажите, а никто не пробовал УНы, построенные по структуре рис 5б
    в работе Хаксфорда "Reduction of Transistor Slope Impedance Dependent
    Distortion in Large-Signal Amplifiers"

    http://www.essex.ac.uk/ese/research/...%20cascode.pdf

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Привет! Я пытался моделировать только, ничего не увидел.
    Anli кажется тоже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Я пытался моделировать только, ничего не увидел
    А что ты пытался увидеть?
    У меня есть подозрение, что спайс не моделирует нелинейность выходного сопротивления транзисторов.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от shkal
    А что ты пытался увидеть? У меня есть подозрение, что спайс не моделирует нелинейность выходного сопротивления транзисторов.
    Да моделирует он все. Возьмите любую модель транзистора, постройте в спайсе семейство выходных характеристик и там все будет видно. Что касается схем Хауксфорда, то "улучшенный каскод" в спайсе имеет явное преимущество, но только в симметричных схемах. 5а и 5б не смотрел, честно говоря, ибо было неинтересно. Лишние транзисторы.
    Андрей

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от A.R.
    Лишние транзисторы
    Хде?
    И там, и там по 4 тр-ра в симметричном УН

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от shkal
    Хде?
    И там, и там по 4 тр-ра в симметричном УН
    Нет, в схемах на рис. 5 не показан входной преобразователь напряжение-ток. Это еще два транзистора. И их (УН на рис.5), по-хорошему, надо будет все равно защищать от вариаций напряжения коллектор-эмиттер, т.е. еще 2 тр-ра. Это все, конечно, ничего не значит, копеечных маленьких транзисторов жалеть не надо. Но топологий существует много, и эти, конкретно, пока меня не привлекли.
    Андрей

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от A.R.
    в схемах на рис. 5 не показан входной преобразователь напряжение-ток
    Обычно принято делить усь(мощности) на входной каскад - он же преобразователь напряжение-ток, усилитель напряжения, выходной каскад.
    Я сейчас говорю только про УН, во входном каскаде может быть сколько угодно транзисторов.

    Цитата Сообщение от A.R.
    И их (УН на рис.5), по-хорошему, надо будет все равно защищать от вариаций напряжения коллектор-эмиттер
    Практически не нужно, если сопротивление в эммитере второго тр-ра достаточно. Режим работы вторых транзисторов на схемах 5б и 6б близки.

    Вообще я спрашивал о сравнении топологий коррекции выходного сопротивления при помощи ООС (рис6б) и с помощью коррекции ошибки вперёд, как на рис 5б

    Цитата Сообщение от A.R.
    Но топологий существует много, и эти, конкретно, пока меня не привлекли
    А какие привлекли?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от shkal
    Обычно принято делить усь(мощности) на входной каскад - он же преобразователь напряжение-ток, усилитель напряжения, выходной каскад. Я сейчас говорю только про УН, во входном каскаде может быть сколько угодно транзисторов.
    Спасибо за лекцию. Я, видимо, вопрос, "хде?" не понял. Тогда повторюсь, мне показалось многовато тр-ров именно в УН на рис 5. Обоих, и а и б. Задействовать для тех же целей тр-ры, защищающие УН от вариаций Vce, как на рис. 6, мне кажется более элегантно.

    Практически не нужно, если сопротивление в эммитере второго тр-ра достаточно. Режим работы вторых транзисторов на схемах 5б и 6б близки.
    А как эмиттерный резистор защищает от вариаций Vce и Vcb?

    Вообще я спрашивал о сравнении топологий коррекции выходного сопротивления при помощи ООС (рис6б) и с помощью коррекции ошибки вперёд, как на рис 5б
    Вообще я отвечал на утверждение о том, что спайс не моделирует таких очевидных вещей, как нелинейность выходного сопротивления.

    А какие привлекли?
    Улучшенный каскод, конечно. Но он, зараза, создает нездоровые подъемы на АЧХ, лекарство от которых хуже, чем если бы вообще без него.
    Андрей

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от A.R.
    А как эмиттерный резистор защищает от вариаций Vce и Vcb
    Да, посмотрел внимательнее - ты прав, переменная составляющая тока коллектора первого транзистора (рис 5) мала, второй транзистор работает в основном как ОЭ. Действительно, нужно использовать топологии рис 7б,г

    Цитата Сообщение от A.R.
    Улучшенный каскод, конечно. Но он, зараза, создает нездоровые подъемы на АЧХ
    Это-то как раз легко лечится соответствующим выбором тр-ров (ОЭ-с максимальной Ft, ОБ-с минимальной Cкб) и отсутствием конденсаторов, шунтирующих истоцник смещения между эммитером ОЭ и базой ОБ. У меня в смещении два зелёных светодиода, при токе 2-4ма их динамического сопротивления достаточно. Никаких выбросов на переходной хар-ке не наблюдается.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от shkal
    Это-то как раз легко лечится соответствующим выбором тр-ров (ОЭ-с максимальной Ft, ОБ-с минимальной Cкб) и отсутствием конденсаторов, шунтирующих истоцник смещения между эммитером ОЭ и базой ОБ. У меня в смещении два зелёных светодиода, при токе 2-4ма их динамического сопротивления достаточно. Никаких выбросов на переходной хар-ке не наблюдается.
    Так ты уже в железе пробовал такой каскод? Это здорово, я пока только в симуляторе барахтаюсь. А не может быть отсутствие выбросов: а) из-за паразитной емкости именно коллектор-база при монтаже, б) щадящих условиях при тестировании, т.е. недостаточно малое время нарастания прямоугольника? На входе ведь тоже могут быть паразитные ФНЧ. А нервирует такой каскод меня именно на предмет иголок уже после входа, статика там, или еще что, все не предусмотришь...
    Андрей

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от A.R.
    Так ты уже в железе пробовал такой каскод?
    Да, вот предо мной лежит.

    Цитата Сообщение от A.R.
    А не может быть отсутствие выбросов: а) из-за паразитной емкости именно коллектор-база при монтаже
    Нет, это только ухудьшило бы ситуацию.
    Цитата Сообщение от A.R.
    б) щадящих условиях при тестировании
    Генератор прямоугольников с длительностью фронтов порядка 10-20нс, до 50Мгц должно быть видно.

    Цитата Сообщение от A.R.
    На входе ведь тоже могут быть паразитные ФНЧ
    У меня усь по структуре похожий на Lynx 11/14/16/17, полюс входного каскада порядка 30-40Мгц

    Цитата Сообщение от A.R.
    статика там, или еще что
    А ты рукой за землю держись, когда в схему лезешь

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от shkal
    А ты рукой за землю держись, когда в схему лезешь

    Offтопик:
    Ага, особенно в силовую. И не рукой, а босой ногой к батарее центрального отопления, чтобы уж точно проняло
    Андрей

  13. #13
    Новичок Аватар для Andre_ussr
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Новгородская обл. г.Валдай
    Возраст
    40
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Возми схемку старенького англиского QUAD 405 фид форвард натуральный .... собирал для класса B вполне ничего особенно на свое время.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от Andre_ussr
    Возми схемку старенького англиского QUAD 405 фид форвард натуральный .... собирал для класса B вполне ничего особенно на свое время.
    Я довольно много игрался в симуляторе с такими схемками, от некоторых вариантов был просто в восторге, но наличие в мосту реактивных элементов создает слишком много проблем с ФЧХ и АЧХ. И, к тому же, в куодах коррекция имеет место в выходном каскаде, а тут разговор про линейность именно УН.
    Андрей

  15. #15
    Новичок Аватар для Andre_ussr
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Новгородская обл. г.Валдай
    Возраст
    40
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

    Цитата Сообщение от A.R.
    Я довольно много игрался в симуляторе с такими схемками, от некоторых вариантов был просто в восторге, но наличие в мосту реактивных элементов создает слишком много проблем с ФЧХ и АЧХ. И, к тому же, в куодах коррекция имеет место в выходном каскаде, а тут разговор про линейность именно УН.
    Про построение линейных каскадов очь подродно описанно у Агеева в Сверх линейном УМЗЧ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •