Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию УН с feedforward-коррекцией

Скажите, а никто не пробовал УНы, построенные по структуре рис 5б
    в работе Хаксфорда "Reduction of Transistor Slope Impedance Dependent
    Distortion in Large-Signal Amplifiers"

http://www.essex.ac.uk/ese/research/...%20cascode.pdf

2. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

По умолчанию Re: УН с feedforward-коррекцией

Привет! Я пытался моделировать только, ничего не увидел.
    Anli кажется тоже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

3. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от ИГВИН
    Я пытался моделировать только, ничего не увидел
    А что ты пытался увидеть?
    У меня есть подозрение, что спайс не моделирует нелинейность выходного сопротивления транзисторов.

4. Завсегдатай Аватар для A.R.

Цитата Сообщение от shkal
    А что ты пытался увидеть? У меня есть подозрение, что спайс не моделирует нелинейность выходного сопротивления транзисторов.
    Да моделирует он все. Возьмите любую модель транзистора, постройте в спайсе семейство выходных характеристик и там все будет видно. Что касается схем Хауксфорда, то "улучшенный каскод" в спайсе имеет явное преимущество, но только в симметричных схемах. 5а и 5б не смотрел, честно говоря, ибо было неинтересно. Лишние транзисторы.
    Андрей

5. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от A.R.
    Лишние транзисторы
    Хде?
    И там, и там по 4 тр-ра в симметричном УН

6. Завсегдатай Аватар для A.R.

Хде?
    И там, и там по 4 тр-ра в симметричном УН
    Нет, в схемах на рис. 5 не показан входной преобразователь напряжение-ток. Это еще два транзистора. И их (УН на рис.5), по-хорошему, надо будет все равно защищать от вариаций напряжения коллектор-эмиттер, т.е. еще 2 тр-ра. Это все, конечно, ничего не значит, копеечных маленьких транзисторов жалеть не надо. Но топологий существует много, и эти, конкретно, пока меня не привлекли.
    Андрей

7. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от A.R.
    в схемах на рис. 5 не показан входной преобразователь напряжение-ток
    Обычно принято делить усь(мощности) на входной каскад - он же преобразователь напряжение-ток, усилитель напряжения, выходной каскад.
    Я сейчас говорю только про УН, во входном каскаде может быть сколько угодно транзисторов.

Цитата Сообщение от A.R.
    И их (УН на рис.5), по-хорошему, надо будет все равно защищать от вариаций напряжения коллектор-эмиттер
    Практически не нужно, если сопротивление в эммитере второго тр-ра достаточно. Режим работы вторых транзисторов на схемах 5б и 6б близки.

Вообще я спрашивал о сравнении топологий коррекции выходного сопротивления при помощи ООС (рис6б) и с помощью коррекции ошибки вперёд, как на рис 5б

Цитата Сообщение от A.R.
    Но топологий существует много, и эти, конкретно, пока меня не привлекли
    А какие привлекли?

8. Завсегдатай Аватар для A.R.

Обычно принято делить усь(мощности) на входной каскад - он же преобразователь напряжение-ток, усилитель напряжения, выходной каскад. Я сейчас говорю только про УН, во входном каскаде может быть сколько угодно транзисторов.
    Спасибо за лекцию. Я, видимо, вопрос, "хде?" не понял. Тогда повторюсь, мне показалось многовато тр-ров именно в УН на рис 5. Обоих, и а и б. Задействовать для тех же целей тр-ры, защищающие УН от вариаций Vce, как на рис. 6, мне кажется более элегантно.

Практически не нужно, если сопротивление в эммитере второго тр-ра достаточно. Режим работы вторых транзисторов на схемах 5б и 6б близки.
    А как эмиттерный резистор защищает от вариаций Vce и Vcb?

Вообще я спрашивал о сравнении топологий коррекции выходного сопротивления при помощи ООС (рис6б) и с помощью коррекции ошибки вперёд, как на рис 5б
    Вообще я отвечал на утверждение о том, что спайс не моделирует таких очевидных вещей, как нелинейность выходного сопротивления.

А какие привлекли?
    Улучшенный каскод, конечно. Но он, зараза, создает нездоровые подъемы на АЧХ, лекарство от которых хуже, чем если бы вообще без него.
    Андрей

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от A.R.
    А как эмиттерный резистор защищает от вариаций Vce и Vcb
    Да, посмотрел внимательнее - ты прав, переменная составляющая тока коллектора первого транзистора (рис 5) мала, второй транзистор работает в основном как ОЭ. Действительно, нужно использовать топологии рис 7б,г

Цитата Сообщение от A.R.
    Улучшенный каскод, конечно. Но он, зараза, создает нездоровые подъемы на АЧХ
    Это-то как раз легко лечится соответствующим выбором тр-ров (ОЭ-с максимальной Ft, ОБ-с минимальной Cкб) и отсутствием конденсаторов, шунтирующих истоцник смещения между эммитером ОЭ и базой ОБ. У меня в смещении два зелёных светодиода, при токе 2-4ма их динамического сопротивления достаточно. Никаких выбросов на переходной хар-ке не наблюдается.

10. Завсегдатай Аватар для A.R.

Это-то как раз легко лечится соответствующим выбором тр-ров (ОЭ-с максимальной Ft, ОБ-с минимальной Cкб) и отсутствием конденсаторов, шунтирующих истоцник смещения между эммитером ОЭ и базой ОБ. У меня в смещении два зелёных светодиода, при токе 2-4ма их динамического сопротивления достаточно. Никаких выбросов на переходной хар-ке не наблюдается.
    Так ты уже в железе пробовал такой каскод? Это здорово, я пока только в симуляторе барахтаюсь. А не может быть отсутствие выбросов: а) из-за паразитной емкости именно коллектор-база при монтаже, б) щадящих условиях при тестировании, т.е. недостаточно малое время нарастания прямоугольника? На входе ведь тоже могут быть паразитные ФНЧ. А нервирует такой каскод меня именно на предмет иголок уже после входа, статика там, или еще что, все не предусмотришь...
    Андрей

11. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от A.R.
    Так ты уже в железе пробовал такой каскод?
    Да, вот предо мной лежит.

Цитата Сообщение от A.R.
    А не может быть отсутствие выбросов: а) из-за паразитной емкости именно коллектор-база при монтаже
    Нет, это только ухудьшило бы ситуацию.
    Цитата Сообщение от A.R.
    б) щадящих условиях при тестировании
    Генератор прямоугольников с длительностью фронтов порядка 10-20нс, до 50Мгц должно быть видно.

Цитата Сообщение от A.R.
    На входе ведь тоже могут быть паразитные ФНЧ
    У меня усь по структуре похожий на Lynx 11/14/16/17, полюс входного каскада порядка 30-40Мгц

Цитата Сообщение от A.R.
    статика там, или еще что
    А ты рукой за землю держись, когда в схему лезешь

12. Завсегдатай Аватар для A.R.

А ты рукой за землю держись, когда в схему лезешь

Offтопик:
    Ага, особенно в силовую. И не рукой, а босой ногой к батарее центрального отопления, чтобы уж точно проняло
    Андрей

13. Новичок Аватар для Andre_ussr

Возми схемку старенького англиского QUAD 405 фид форвард натуральный .... собирал для класса B вполне ничего особенно на свое время.

14. Завсегдатай Аватар для A.R.

Цитата Сообщение от Andre_ussr
    Возми схемку старенького англиского QUAD 405 фид форвард натуральный .... собирал для класса B вполне ничего особенно на свое время.
    Я довольно много игрался в симуляторе с такими схемками, от некоторых вариантов был просто в восторге, но наличие в мосту реактивных элементов создает слишком много проблем с ФЧХ и АЧХ. И, к тому же, в куодах коррекция имеет место в выходном каскаде, а тут разговор про линейность именно УН.
    Андрей

15. Новичок Аватар для Andre_ussr

Цитата Сообщение от A.R.
    Я довольно много игрался в симуляторе с такими схемками, от некоторых вариантов был просто в восторге, но наличие в мосту реактивных элементов создает слишком много проблем с ФЧХ и АЧХ. И, к тому же, в куодах коррекция имеет место в выходном каскаде, а тут разговор про линейность именно УН.
    Про построение линейных каскадов очь подродно описанно у Агеева в Сверх линейном УМЗЧ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права