Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Осторожно, некачественный источник питания

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для irber
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Подольск, МО
    Возраст
    54
    Сообщений
    28

    По умолчанию Осторожно, некачественный источник питания

    собирали седня на работе генератор на низковольтных операционниках, на 5В питание. питание подавали с источника PeacTech 6005A. включили - генератор работает. выключили, снова включили - не работает, потребляемый ток около 100мА. операционники пробиты. заменили - та же история.
    подключили этот источник к осциллографу, он при выключении дает выброс 20 30В длительностью около 10мс.
    послали его продавцу, пусть меняет

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Осторожно, некачественный источник питания

    Поставил бы отдельную КРЕНку 7805 - и никаких проблем. Или RC цепочку по питанию. И где гарантия, что новый БП не будет выбросы давать?
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Осторожно, некачественный источник питания

    У меня на работе источник питания PPE-3323. Так вот его когда выключаешь кнопкой сеть, то он выброс дает 20..30В. Его нельзя отключать с выключенной нагрузкой.
    Или выключаешь нагрузку кнопкой OUTPUT. Затем через 10 сек выключаешь источник и наблюдаешь осциллографом на выходе импульс 10..25В. А установлено 1.5В.
    Нужно отсоединять нагрузку от источника и потом выключать источник. Но это не гарантирует, если при пропадании сети источник вырубится и сожжет схему.

    В общем помучился я. Сжег три микросхемы. И поставил паралельно нагрузке ключ на IRLR3705. По затвору цепочку из диода и стабилитрона сверху. А снизу резистор 12ком. Я пока настроил на 1.5в. Поэтому сверху два диода поставил. На рабочем напряжении шунт тока совсем не потребляет. Броски напряжения все ограничивает.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •