Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Задержка аудио сигнала

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Задержка аудио сигнала

    Обращаюсь к знатокам цапостроителям с вопросом, не сочтите его надуманным. Задача стоит такая. Нужно сделать задержку звука с хорошим качеством. Время задержки до 0,4 секунд, лучше ступенями по 50 – 100 мс. При прослушивании звука с линией задержки и в обход, не должно быть ощутимой разницы в качестве звука. Эхо приставки проверены – не устраивают. Делаю на комплектах микросхем AL1101, AL1201 и AL3201, пора улучшать. Интересуют схемные решения, вход и выход аудио. Если будут два независимо регулируемых канала, то будет вообще идеально. На входе АЦП, далее не знаю, как и на чём делать линию задержки, как выводить цифру на ЦАП. И какие АЦП и ЦАП предпочтительнее, рисую платы и паяю вручную. Будет встраиваться в микшер, поэтому желательно по миниатюрнее. Может быть можно встроить линию задержки в готовую внешнюю звуковушку. А её уже вмонтировать в микшер.

  2. #2
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    А не проще на вторичке поискать, например - Алесис нановерб...........
    Да и микшеров со встроенным ревербератором полно.
    Если не секрет, в какой микшер-то встроить захотелось.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Микшеры делаю более 15 лет. Микросхемы AL - это и есть Алесис, надеюсь, пройденный этап. Повторяю, нужно хорошее качество, а не игрушка для самодеятельности.

  4. #4
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Микшеры делаю более 15 лет.
    А можно где их увидеть ?
    Хоть фото...............
    И где и кто Ваши микшеры использует...........
    Интересно же .

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Дело в том, что я делаю их только для себя. За 15 лет сделал 5 микшеров. У меня жена - певица, поэтому есть желание сделать шедевр. Дома ревер не нужен, а в разных по аккустике залах, им приходится пользоваться. И я считаю ощибочным, мнение, что на эстраде качество не нужно. Напротив, в больших залах можно отлично сделать и послушать живую песню, без записи и воспроизведения. А дома, голос идёт по кратчайшему пути - микрофон - усилитель - динамики. Линейно, без украшений и тембров. Для этого пришлось, конечно, перебрать десятки микрофонов, чтобы найти идеальный, для её голоса.
    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Интересно же
    Вот мне интересно другое. В фирменных микшерах, стоимостью по миллиону рублей, на микрофонных входах, стоят микросхемы 4558 по 10 рублей за ведро, это как истолковать? А я на следующий микшер коплю деньги, чтобы купить 4 микросхемки AD8229. http://ru.aliexpress.com/store/produ...885599471.html

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Вы спросили, а я должен отчитываться перед вами? И отвечать на любопытствующие вопросы? Из вежливости? Не вижу смысла. Разговор о другом. Может кто снизойдёт до ответа по существу.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,137

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    я на следующий микшер коплю деньги, чтобы купить 4 микросхемки AD8229. http://ru.aliexpress.com/store/produ...885599471.html
    Зачем тебе для микшера микросхемы, предназначенные для работы при высокой температуре (до 210С), и не так чтобы сильно хорошие для аудио применений?
    ADA4899 или LME49720 будут получше, и в 100 раз дешевле.


    P.S. А еще непонятнее - зачем их покупать по $282 на Али (и молиться чтобы не фейк был), если в Маузере/Диджикее они стоят $198-205?
    Последний раз редактировалось Alex; 05.03.2016 в 23:51.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Звукач, 0.4c это много, готовых решений на одном чипе в природе не существует. Можно конечно включить каскадно 4шт. http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa5052.pdf Но они выпускаются только в QFN, паять их замучаешься.
    Поэтому, если делать в цифре, то лучше всего найти человека который за вменяемые деньги напишет за пару вечеров код на verilog/VHDL для CPLD с внешней памятью. Или как вариант тоже самое на микроконтроллере.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 06.03.2016 в 00:11.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,137

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Но они выпускаются только в QFN, паять их замучаешься.
    20 секунд феном
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Сначала:
    Нужно сделать задержку звука с хорошим качеством. Время задержки до 0,4 секунд, лучше ступенями по 50 – 100 мс.
    Затем:
    Дома ревер не нужен, а в разных по аккустике залах, им приходится пользоваться.
    Так вы о чём спрашиваете, о задержке (Delay) или о ревере (Reverberator)?
    За те деньги, что вы готовы потратить на 4 шт. AD8229 (более 1000$!!), можно купить отличный б/у ревер или процессор эффектов Lexicon http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...xicon&_sacat=0, или какой-нибудь супер-пупер delay (если вам нужен именно дилей), например http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...s+D22&_sacat=0 , а на остаток денег два-три десятка THAT1510, которые для мик. преампа будут не хуже этих AD8229.
    Дело в том, что я делаю их только для себя. За 15 лет сделал 5 микшеров. У меня жена - певица, поэтому есть желание сделать шедевр.
    Зачем при таком скурпулёзном подборе микрофона, о котором вы написали, делать микшер? Почему не сделать Microphone Preamplifire? В этом формате можно по максимуму реализовать любые ваши шедевральные идеи. Микшер, ведь, содержит кучу всего, что для записи певицы совершенно избыточно, и оно будет только засирать тракт. Ну, или мик. преамп как дополнение к пульту, если он необходим для накопления/сведения.

    А вообще-то, это самая странная (мягко сказано) тема на форуме.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 06.03.2016 в 04:59.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию

    Качественный микрофон типа Сенхайзер MD 431 + двухполосный компрессор с разными независимыми временами обработки для каждой полосы ( "речевой" + "слоговый") а далее как было рекомендовано Лексикон.
    Получается качественный результат практически для любого самого требовательного вокалиста .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    У меня жена - певица, поэтому есть желание сделать шедевр.
    Желание-то хорошее.


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Дома ревер не нужен, а в разных по аккустике залах, им приходится пользоваться.
    Уж не хотите ли сказать, что использование ревера - вызвано особенностями акустики зала.................


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    И я считаю ощибочным, мнение, что на эстраде качество не нужно.
    А кто такое сказал !?


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    А дома, голос идёт по кратчайшему пути - микрофон - усилитель - динамики. Линейно, без украшений и тембров.
    Аудиофилия какая-то.


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно другое. В фирменных микшерах, стоимостью по миллиону рублей, на микрофонных входах, стоят микросхемы 4558 по 10 рублей за ведро, это как истолковать?
    Так всех устраивает . Микросхема-то вполне приличная . И 5534 используют.... и устраивает.
    Наверное, те, кто в PRO аппаратуре завязан, не страдают аудиофилией.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    AD8229.
    Думаете. если была бы необходимость поставить их , не стали бы использовать. Ну нет смысла в них...... в микрофонной линейке .

    p.s. я вообще не понял, зачем "задержка аудио сигнала" , если дома "кратчяйший путь"

    ---------- Сообщение добавлено 08.30 ---------- Предыдущее сообщение было 08.09 ----------

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    пришлось, конечно, перебрать десятки микрофонов, чтобы найти идеальный, для её голоса.
    Можно , конечно , и не отвечать. Но , из спортивного интереса , любопытно на какую модель пал выбор .

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала


    Offтопик:
    Играю на гитаре, звук машинки, который я издаю - мне не нравится, тонкая струна не тянется, грязь. Купил дорогую гитару, несколько примочек. Вроде все правильно, компрессор, дисторшн, гитарный процессор, в комбик, микрофоном снимаю - пульт, а все не то. Надо операционники в каком приборе поменять? На самом деле, я на гитаре играть не умею, задеваю не нужные струны, правой рукой глушить не умею - сползает. А "выяснилось" случайно, ко мне зашел токарь - бывший гитарист, и на моем "комплексе" выдал Стива Вэя под звук падающей на пол моей нижней челюсти…. Все-таки надо оперы менять на дорогие...

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    пришлось, конечно, перебрать десятки микрофонов, чтобы найти идеальный, для её голоса.
    да уж…. В микрофонах присутствует нелинейность АЧХ, но она акцентирует особенности восприятия голоса, самый популярный сценический SM58. Тембральные особенности голоса пытаются скомпенсировать подбором микрофона (как эквалайзером).

    Offтопик:
    Я ездил с москонцертом (более 12лет) и супер певиц "аппаратура у вас хлам, микрофоны мусор, подзвучки нет, я не буду так работать" ой сколько видел...
    Всегда!!!

  14. #14
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Нужно сделать задержку звука с хорошим качеством. Время задержки до 0,4 секунд, лучше ступенями по 50 – 100 мс. При прослушивании звука с линией задержки и в обход, не должно быть ощутимой разницы в качестве звука.
    Всёж , а зачем эта "задержка"........ наверное, не только мне непонятно.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Есть микросхема INA163 - почти полный аналог AD8229, но при стремлении к совершенству нет границ. Ну не послушаю я эти AD в микрофонном усилителе, и всю оставшуюся жизнь буду об этом думать. Зачем? Тем более что я их собираюсь купить за 10 т.р. - 4 штуки. В моих микшерах всего 2 микрофонных входа и 2 линейных, поэтому их (микшеры) можно называть как угодно. 3 - 5 полосные тембры в основном использую для подачи на блок задержки (эхо сигнал). Не задавайте вопросы - почему. Так надо! Для качественного звука. В любых помешениях, для лохов. На линейных входах 2 тембра по 6 дб. В микрофонных каналах тембров нет. Кстати, качество нужно мне, как звукачу, а не певцам. Они смирились с теми (брендами), что им суют, я считаю эту аппаратуру пригодной только для подвальной самодеятельности. Микросхема TPA5052 меня заинтересовала, спасибо Yurgenу за подсказку. Можно перевернуть её, приклеить к плате и сверху подпаяться, выводов мало. И мне хватит 2 микросхем на канал, это 0,34 секунды - вполне достаточно. Идеальное, для меня, решение с переключением времени задержки. Осталось теперь найти, где купить? И найти схемы подключения к АЦП и ЦАП. Что на это скажут цапостроители? Будет ли звук достоин их ушей? Я имею в виду, что если бы к вашему любимому ЦАПу добавить линию задержки на этой микросхеме, разницу в звуке услышал бы кто нибудь кроме вас?
    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Аудиофилия какая-то
    вы хотите слушать музыку в хорошем качестве, я тоже, но не в записи. Я слушаю распевание жены по 4 часа, каждый день, и тоже хочу слышать это с удовольствием. Она распевается в зале, и я сидя на кухне, не могу услышать, поёт она в микрофон или нет. А этого нельзя достичь через продажную аппаратуру. И микрофон подбирался не для украшения голоса а для естественности. Для любопытных: NADY SCM1000 и Октава МК102. Есть и натуральный шур 30 летней давности, но это для других.
    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Наверное, те, кто в PRO аппаратуре завязан, не страдают аудиофилией
    - они бы и рады, да кто же им даст.

  16. #16
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    NADY SCM1000
    Дык..... это не совсем, мягко говоря , для живого пения где-нибудь на сцене.....


    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    В моих микшерах всего 2 микрофонных входа и 2 линейных
    Под фанеру , чтоль , работаете....
    А вообще , то , что пишете - это .

    Ладно... Скажите где в Уфе можно послушать этот комплект Вашей аппаратуры , на каком сейшене.
    Последний раз редактировалось PRO-AUX; 06.03.2016 в 13:50.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    решение с переключением времени задержки.
    ваще-то это под ритм музыки настраивают а не "от вольного"…..
    Всегда!!!

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Скажите где в Уфе можно послушать этот комплект Вашей аппаратуры
    я не рекламирую свою аппаратуру, а то что приходится отвечать на ваши ... вопросы, так это лишь в познавательных целях. Прошу писать по существу, а не ради высказывания вашей точки зрения. Моё мнение складывалось на практике в течении 40 лет, и останусь при своём. В данное время стоит конкретная задача - сделать хороший ревер, небольших размеров. Для тех кто не понял, повторю - лучше тех, что сделаны.
    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    А вообще , то , что пишете - это .
    Если вы не слышите ультразвук, это не означает, что его нет. Не пробовали оценить качество ревера? Я имею в виду, что если музыку пропустить через ревер, только задержанный звук, без основного, сгодится для ваших ушей? Пусть даже самый дорогой и навороченный дилей или ревер - один хрен? Я занимаюсь такими делами, перед тем, как что то делать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.55 ---------- Предыдущее сообщение было 14.48 ----------

    samodelkin, с тем, что будет вне линии задержки, после ЦАПа можно делать всё что угодно. Можно и после нескольких ЦАПов, крутить сигнал хоть в хвост хоть в гриву.

  19. #19
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала


    Offтопик:
    Вот хороший ревер.



    Микрофонный процессор АКГ, если не ошибаюсь. Слышал много их выступлений, по-моему ревер офигенский.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Ага, речь идёт таки о дилее. Это вынос мозга какой-то, на вокал цеплять дилей! Для тех, кто не в курсе, дилей - это просто линия задержки, которая выдаёт единичный повтор или серию повторов с каким-то коэф. затухания. В первом приближении - горное эхо, только сильно утрированное. В отличие от ревербератора, который имитирует отражения в помещении и в котором обычно не слышно дискретных повторяющихся "отражений" - всё звучит слитно и достаточно правдоподобно (сильно зависит от алгоритмов). Вот, реверы повсеместно и используют для голоса. Самому качественно не сделать, хоть убейся. Разве что, применить готовый комплект чипов от Алесис, который и упоминал ТС. Но если для него Алесис, как он пишет "пройденный этап", то... no coment.
    Купить 4 м-схемы за $1000+, которые лучше THAT1510 или INA103 только в плане термоустойчивости - это даже уже не аудиофилия, а какой-то запредельный милитари-фетишизм. И при этом вешать на вокал дилей.
    ______________________________

    Пока писал, ТС теперь уже завёл речь уже о ревере. Батенька, да вы бы термины подучили для начала. 15 лет паяете микшеры, занимаетесь звукозаписью (или чем там) и путаете при этом задержку (дилей) с ревером. Ну так, тем более глупая затея - самому сделать с нуля ревер лучший, чем на AL-чипах.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •