Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Задержка аудио сигнала

  1. #61
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Tuvalu, - объясню как несмышлёнышу. Сейчас есть малошумящие микросхемы, с такими же шумами как и транзисторы. (учитесь сами читать даташиты).
    Ну-ка, ну-ка, расскажите, какие, например? Старый 2SB737 имеет шум не более 0,55 нВ^Гц на 10 Гц(!), т.е. с очень малой частотой среза фликкер-шума. Подобные транзисторы и сейчас выпускаются. И какой ОУ сравнится с ним? Меньше 0,9 нВ просто не бывает. Ну, есть чуть-чуть меньше 0,9, но там свои тараканы.

    И ваши сборки малошумящих транзисторов принесут больше шумов, чем без них, из за лишнего места на плате, лишней проводимости и прочего.
    Глупость несусветная. Лишняя проводимость...

    Про ведро 4558 читали - в фирменных микшерах?
    А вы читали, что я писал "а зачем вам микшер?". В хорошие преампы не ставят 4558, не фантазируйте.

    И довольствуйтесь и восхваляйте свои INA
    Я, как раз, INA не применяю. Я просто написал, что INA103 будет не хуже, чем ваш 8229, т.к. схема та же, а параметры такие же или лучше. Так что, это, скорее, вы за INA. Только не за нормальные INA стоимостью 8-10$, а за 200 с чем-то $, но зато с термоустойчивостью 210*С - а это самое востребованное свойство на студии, как известно.

    учитесь сами читать даташиты.... Уже 50 лет паяю
    Про чтение даташитов первым написал не я. Но то, что вас это задело, указывает на то, что вы, возможно, встали на правильный путь - на 50 году паяния. Хоть, что-то полезное вынесете из этой дискуссии. В смысле, понимание того, что надобно не только картинки рассматривать.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 07.03.2016 в 14:28.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    имеет шум не более 0,55 нВ^Гц,
    При токе коллектора 10мА. Теперь озвучиваем входной шумовой ток и сопротивление источника сигнала.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #63
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    При токе коллектора 10мА. Теперь озвучиваем входной шумовой ток и сопротивление источника сигнала.
    Говоря в вашем стиле (конструкция вида "мы делаем"; идиотская манера, надо заметить, без обид), так вот, а теперь смотрим в график, и видим, что Кш будет намного лучше 1 дБ для любых микрофонов - как динамических (150... 600 Ом), так и конденсаторных транзисторных (до сотни Ом), ламповых (сотни Ом) даже при токе 1 мА. На практике обычно задают чуть больший ток. И не я придумал ставить кластеры малошумящих транзисторов на входе, если что. Это общепринятая практика.

    Уточнение. Транзисторы вроде 2SB737 обычно не параллелят, у них r_b и так маленькое. Обычно это делают с 2N4403, BC237, 2SA1312 и т.п транзисторами с умеренными значениями r_b. Буржуи часто делают так: кластер транзисторов плюс какие-нибудь хорошо звучащие ОУ на JFET-ах с умеренным значением U_ш.
    Как по мне, шумовые свойства современных ОУ, вроде LME49990, ADA4898 либо микрофонных чипов INA/THAT/SSM и без доп. транзисторов вполне достаточны для практической работы с самыми совершенными микрфонами, в этом я согласен с Лонгом. Но не я первым завёл разговор, что, мол, "для меня шум важнее искажений". Вот, я и посоветовал "идеальный" вариант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SB737.png 
Просмотров:	135 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	260913
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 07.03.2016 в 01:54.

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Как по мне, шумовые свойства современных ОУ, вроде LME49990, ADA4898 вполне достаточны для практической работы с самыми совершенными микрфонами
    О чем и речь, любой мик(кроме ленточки без транса) будет шуметь несравнимо выше, чем правильный опер, который шумит всего на несколько dВ выше c резистивным источником 100..300 Ом. А мик может легко и на 10 дБ выше резистора шуметь. Уже не говоря о шуме помещения. Дискрет на входе - оптимизация по цене или искажениям или звуку, но уж точно не по шуму.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    но не я первым завёл разговор, что, мол, "для меня шум важнее искажений"
    Джонсоновский шум резистора 150 Ом при 25 градусов = 1.57 nV * sqrt(Hz). Топикстартер похоже не понимает этого и не может сделать нешумящий пред.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И что я нового там увижу? обычный инструментальный усилитель на ОУ
    Вы там увидите регулятор чувствительности.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Обясни, я что-то про долларовых тараканов мысли не понял - на микросхемах было бы дешевле.
    Как пожелают, так и сделают, имя уже есть, им уже позволительно. У любой задачи есть несколько решений. Решение с транзисторами, на данный момент - нужно им. Почему ? Это вопрос к ним. А долларовые интересы - поставить деталь за доллар, распиарив достоинства данного решения и поднять свой престиж умных разработчиков и цену на 100 долларов. Японцы говорят: не настолько он умён, чтобы делать простые вещи. Как будто вы на совковой военке не работали. Там дёшево и просто делать не будут.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если бы ты в свое время научился, то сейчас не задавал бы тут глупых вопросов.
    Я задаю те вопросы которые меня интересуют сиюминутно, сделаю нужную мне конструкцию и постараюсь забыть всё как лишний балласт, с детства тренировался этому, местами конечно переборщил, но плюсов больше. Быть ходячей энциклопедией глупо. Все конструкции, которые я делал, зарисованны, расписаны с моими комментариями и лежат в дальнем ящике, забытые до времени. Удобно, мне. У вас своё. Если я захочу испечь пирог, чего я не умею, я спрошу тех, кто умеет это делать, испеку и забуду рецепт и технологию этого дела, а многие из вас будут помнить это всю оставшуюся жизнь. Ну и гордитесь этим, втихаря. А заваривать чай, меня учить не надо.
    У меня пульты не шумят, разговор о шуме - чтобы не допустить его. А с шумами резисторов я разобрался, давно, когда для меня это было актуально.
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.03.2016 в 09:34. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  6. #66
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Даташит на INA163 посмотрите.
    Так и не доходит, что это не ОУ .

    ---------- Сообщение добавлено 07.18 ---------- Предыдущее сообщение было 07.11 ----------

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    И ваши сборки малошумящих транзисторов принесут больше шумов,
    Вообще , при параллельно включенных транзисторах , шум снижается в - квадратный корень ,из числа транзисторов, раз.

  7. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Так и не доходит, что это не ОУ .
    Предложения надо заканчивать. Это три ОУ - вас устроит ? Любитель терминов. А ОУ - это сборка из транзисторов и другого.

  8. #68
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    А ОУ - это сборка из транзисторов и другого.
    Да что Вы говорите .....
    Вам , похоже , неведомо, что такое ОУ .

  9. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Звукач
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Вам , похоже , неведомо, что такое ОУ .
    А надо знать точную формулировку? Схемы включения не хватит? Для счастливой жизни. Попадаются молодые люди, которые даже не зная чем отличаются резистор от сопротивления, собирают конструкции. Фантастика, снимаю перед ними шляпу. Я бы так не смог.

  10. #70
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Ну, скажем мягко , человек грамотный и знающий , такую лабуду , как Вы пишите , нести не способен.

    Ну я так понял - никакой информации о выступлении на "уникальном аппарате " не будет........ и послушать чудо , "рвущее " фирмУ не судьба.............

  11. #71
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    такую лабуду
    как я уже замечал, весеннее обострение.... тему пора в отстойник, а топик стартеру обратно в палату под надзор санитаров
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #72
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Вы там увидите регулятор чувствительности.
    Я его вижу в любой схеме на ОУ

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    Как пожелают, так и сделают, имя уже есть, им уже позволительно.
    Дело не в имени (хотя частично и в нем), а в параметрах.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    У любой задачи есть несколько решений. Решение с транзисторами, на данный момент - нужно им. Почему ? Это вопрос к ним. А долларовые интересы - поставить деталь за доллар, распиарив достоинства данного решения и поднять свой престиж умных разработчиков и цену на 100 долларов.
    Так я тебе еще раз говорю - то что они делают на транзисторах, им обходится ДОРОЖЕ, чем сделать на микросхемах.
    Только вот, на микросхемах не получаются требуемые параметры (КНИ, в первую очередь). У них стоит тот-же АЦП АК5394 что и у других, в т.ч и в моих изделиях, но входная часть там совершенно уникальная.

    А просто поднятие цены на 100 долларов там мало кого волнует, при продажной цене в 20 тысяч
    Это же не масс продакшн, где стоимость каждого резистора важна, что я и делал, при тиражах типа "тясяча в неделю".
    А у Audio Precision тиражи относительно небольшие, но и в мелосерийке, никто просто так от нечего делать, специально накручивать себестоимость не будет.
    Ты просто совершенно не разбираешся в вопросах планирования разработок, а это моя основная работа.

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    А заваривать чай, меня учить не надо.
    Действительно, чего спорить с радиолюбителями?
    Они же все наперед знают и понимают


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    тему пора в отстойник, а топик стартеру обратно в палату под надзор санитаров
    Дык, это просто, сейчас проснется, и этот радиогубитель туда и пойдет

    ---------- Сообщение добавлено 08.19 ---------- Предыдущее сообщение было 08.18 ----------

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Ну я так понял - никакой информации о выступлении на "уникальном аппарате " не будет........ и послушать чудо , "рвущее " фирмУ не судьба.............
    Ты прям как в том анекдоте: "тю, поверил пьяной женщине"
    Последний раз редактировалось Alex; 07.03.2016 в 10:12.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #73
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты прям как в том анекдоте

    Дык... я в Уфе живу , много чего слушал и видел. За свои больше полтинника лет.... И профессионально занимался звукорежиссурой ................
    А тут такая чуднАя аппаратура . Ну и типа размечтался...............

  14. #74
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от PRO-AUX Посмотреть сообщение
    Дык... я в Уфе живу
    Во, облом вышел. И как же теперь не пригласить земляка посмотреть и послушать диво дивное, которое наповал убивает "всю эту вашу фирму с ведром 4558-х"? Это с одной стороны. А с другой - так, ведь, и показывать-то особо нечего, скорее всего. И кто вас за язык тянул?
    А тут ещё конфуз с этой AD8229 вышел. Никто не спрашивал же. Ну ладно, назвали бы просто тип или дали ссылку на даташит. Но нет, вот вам ссылочка на али с этим безумным ценником, смотрите, мол, и завидуйте, нищеброды, с чем я имею дело (= насколько высок уровень моих разработок)! Да и ещё THAT1510 (чип для самого что ни на есть про-сегмента) записали в лигу "только для начинающих". И понеслась...
    Последний совет: только самовыпиливание. Зарегистрируйтесь под новым ником и впредь не пытайтесь никого поразить "уровнем" своих "проектов" без обнародования схем.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 07.03.2016 в 18:09.

  15. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    А тут ещё конфуз с этой AD8229 вышел. Никто не спрашивал же. Ну ладно, назвали бы просто тип или дали ссылку на даташит. Но нет, вот вам ссылочка на али с этим безумным ценником, смотрите, мол, и завидуйте, нищеброды, с чем я имею дело (= насколько высок уровень моих разработок)!
    Кстати, он так и не ответил на вопрос:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    зачем их покупать по $282 на Али (и молиться чтобы не фейк был), если в Маузере/Диджикее они стоят $198-205?
    Видимо, товарисч настолько богат, что лишние (282-205)*4=308 баксов для него вообще не деньги
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Видимо, товарисч настолько богат, что лишние (282-205)*4=308 баксов для него вообще не деньги
    Ну так виртуальные доллары в больном воображении почти ничего не стоят
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #77
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,131

    По умолчанию Re: Задержка аудио сигнала

    Цитата Сообщение от Звукач Посмотреть сообщение
    У меня жена - певица, поэтому есть желание сделать шедевр. Дома ревер не нужен, а в разных по аккустике залах, им приходится пользоваться. И я считаю ощибочным, мнение, что на эстраде качество не нужно. Напротив, в больших залах можно отлично сделать и послушать живую песню, без записи и воспроизведения
    кстати, а где можно послушать записи выступления Вашей жены?

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •