Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Увеличение жесткости подвеса.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Увеличение жесткости подвеса.

    Достались мне динамики Асалаб B2006.8. Всё хорошо, да только измеренные параметры не соответствуют заявленным.

    Параметры ТС

    1 2 def
    Parameter Value Dim
    Fs 27.93 29.52 38 Hz
    Re 6.20 6.20 6,2 ohms[dc]
    Qt 0.35 0.35 0,38 -
    Qes 0.42 0.41 0,47 -
    Qms 2.28 2.41 1,95 -
    Mms 27.02 26.62 27,4 grams
    Rms 2.127266 2.100617 3,25 kg/s
    Cms 1,215 1,094 0,65 mm/N
    Vas 77.99 70.24 42,5 liters
    Sd 213.82 213.82 213,8 cm^2
    Bl 8.416824 8.802227 9,37 Tm
    ETA 0.39 0.44 %
    Lp(2.83V/1m) 89.12 89.64 90 dB
    [свернуть]


    Данный вопрос поднял в профильной ветке Асалабов, но есть сомнения что не все туда заходят, поэтому создал новую тему.

    Планировал использовать эти динамики в ФИ на 25 литров (трехполоска на ширике Fostex FX120 с разделением в 200 и 4000 гц), но реальная упругость подвеса и собственно с ней эквивалентный объём не позволяют засунуть этот дин в полочник. Несколько дней и ночей изучения многих тем форума, и помощь тов _Summit_ привело к осознанию того, что подвес мне достался несколько гибкий. Стало быть (в душе надеюсь) если увеличить жесткость подвеса в пару раз, то я добьюсь того что параметры придут в норму.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Резинка вокруг корзины и шайба - это и есть подвес. Они друг без друга не работают. Жесткость в "резиновых" динамиках больше определяется шайбой.
    Это из обсуждения моей проблемы в ветке про Асалабы. Поиск по форуму приводил к темам по размягчению подвесов, а обратной процедуры к сожалению не нашел. Как я понял, можно нанести герметик на резиновый подвес, можно пропитать ЦШ и тем самым увеличить жесткость подвеса. Но чёткого плана пока не вижу. Есть понимание того что контроль за слоем герметика можно вести по результатам измерения Cms, но для этого нужно герметик ещё чем-то разбавить.

    В общем сабж таков, подскажите каким методом можно увеличить жесткость подвеса согласно озвученным выше условиям.
    Последний раз редактировалось BWSD; 29.02.2016 в 19:48.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Да, герметиком его,.. в мусорное ведро он станет.) 36л...Размять и поставить в 25л с заполнением, чего и хотел изготовитель,а с ДСП разгоном сам разомнется.Ну 30, а то точно будете искать подвижку в открытом космосе после разгона.

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Zork1, вроде я как этнически русский, а Вас не понимаю. Не могли бы Вы на традиционном диалекте тоже самое, по-проще и доходчиво? Спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 18.52 ---------- Предыдущее сообщение было 18.34 ----------

    В общем не стал я ждать ответа по мылу, позвонил Асалабам. По общался с неким товарищем, имя не буду распространять. Рассказал он мне историю возникновения динов с разным эквивалентным объёмом. В общем с Vas=36 брал один производитель студийных мониторов. Мягкие заказывали товарищи для домашних нужд. Линейку по определённым причинам расширять не стали и просто уменьшили жесткость подвеса. Мягкие используются для ударного баса. Рекомендовал ставить в 40 литров, ФИ настраивать на 36 гц. Естественно всё приблизительно и требует подгонки. Также предложил прислать их назад что бы посмотреть что это вообще за такое. После того как я сообщил о методе измерений и результатах, он предложил пропитать ЦШ. Что бы дины не гонять через пол земного шара, сошлись на том что вышлют мне пропитку с описанием технологии сего действа.

    А я пожалуй завтра поеду спилю тауэр ФИ на 40 литров.

    Мужики кто в теме, спасибо дорогие что поддерживаете.
    Последний раз редактировалось BWSD; 03.03.2016 в 19:18.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    позвонил Асалабам. По общался с неким товарищем,
    Ну так Вам это с самого начала предлагали.
    С уважением. Дмитрий.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Zork1, вроде я как этнически русский, а Вас не понимаю. Не могли бы Вы на традиционном диалекте тоже самое, по-проще и доходчиво? Спасибо

    ---------- Сообщение добавлено 18.52 ---------- Предыдущее сообщение было 18.34 ----------
    Расписываю доходчиво: вы по прежнему желаете что то там пропитывать в динамике.Одна из версий увеличения жесткости это нанесение герметика.Так же звучала версия, что без ЦШ, в вакууме катушка просто улетит из зазора.Пропитав ЦШ, будет необходимо увеличить объем ФИ) соответственно тормозится все будет в большей степени только ЦШ, а еще и разогнав при этом низ ДСП , получается диффузор улетит в открытый космос если ЦШ оторвется.Так что поосторожнее.))

  6. #65
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Тему закрывать надо. Многомерный бред в вакууме. В даун, короче, дальнейшее обсуждение не имеет смысла.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Господин Gudronov, рано ещё закрывать тему. Пропитку ещё не выслали, СШ ещё не пропитаны. Многим наверняка будет интересен результат эксперимента. В конце концов Вы можете просто отписаться.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Конечно рано. Мне интересен результат. Хотелось бы увидеть параметры Т-С до и после пропитки..

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Интересен и техпроцесс увеличения жесткости, как и сама пропитка, так же.

  10. #69
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Конечно рано. Мне интересен результат. Хотелось бы увидеть параметры Т-С до и после пропитки..
    ... уклончиво ответил Николай Коперник . Да ладно уж, даже карапузы знают, насколько ужесточение подвеса увеличивает эффективность движка.

    Offтопик:
    Даже стесняюсь сказать. BWSD, вы сейчас спровоцируете нашествие ребят с бубнами. Чувствую, дискотека будет еще та, желаю не ударить лицом в грязь. Теперь только наблюдаю.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Господин Gudronov, рано ещё закрывать тему. Пропитку ещё не выслали, СШ ещё не пропитаны. Многим наверняка будет интересен результат эксперимента. В конце концов Вы можете просто отписаться.
    Это сделает все только хуже в силу технологи изготовления центрирующих шайб .Нужно не шайбы портить а делаь необходимое оформление под конкретный динамик .

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    5 марта поставил на прогрев оба дина. Частоту задал около резонансную -27 Гц. Амплитуда думаю была максимальная, ибо увеличение на 1 дБ вызывало посторонние призвуки. Не НИ. Такое ощущение что призвуки имели механический характер связанный с задеванием чего-то с чем-то из-за ограничения хода диффа. Прогрев продолжался 8 часов. После снять параметры ТС не получилось, а потом начались трудовые будни из-за праздников. Пока "отдыхал" и пока не пришёл лак для пропитки ЦШ, возникла идея принудительно поджать пальцами ЦШ или резиновый подвес во время замеров, что бы на практике посмотреть как изменятся параметры ТС. Сегодня поднял проект из небытия, снял текущие параметры ТС и так называемые концептуальные. Потом помоделировал в JBL SS и в BassBox6. На удивление модели практически сошлись. Ниже выкладываю скан с BassBox
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BB1.png 
Просмотров:	701 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	261618

    1) первый дин с текущими параметрами в ФИ
    2) второй дин с текущими параметрами в ФИ
    3) первый дин с зажатой ЦШ в ФИ
    4) второй дин с зажатой ЦШ в ФИ
    5) второй дин с натянутым резиновым подвесом в ФИ
    6) первый дин с текущими параметрами в ЗЯ
    7) второй дин с натянутым резиновым подвесом в ЗЯ

    Эксперимент с зажатой пальцами ЦШ, показал увеличение жесткости подвеса и привело Cms к стандартному значению 0.64. Эквивалентный объём упал до стандартного значения Vas=41 литр. Вроде бы получилось то что нужно, но:

    Поднялась механическая добротность вместо того что бы упасть.
    Сильно поднялась электрическая добротность. с 0.4 до 0.6
    Вместе с этим повысилась результирующая добротность Qts с 0.34 до 0.5
    Моделирование предсказало увеличение объёма ящика вместо желаемого уменьшения.

    Теперь имеется вопрос: почему поднялась электрическая и механическая добротность? Мужики, помогите разобраться. Вангую тираду сарказма от тов Gudronov, но даже этому буду рад.

  13. #72

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Пальчики не подвес, не известно, сколько в них вязких потерь. А вот упругость добавил. Потому и выросла механическая, а вместе с ней и электрическая добротность. Вообще, как я писал ранее, манипуляции с "ужесточением" подвеса приближены к обычной установке ГД в ящик энного объема.

    Так же, выше было написано Гудроновым (да и мной), что мотор слабоват относительно заявки. Как по мне, а этот факт есть главный "косяк" головок.

    П.С сколько снимал параметры вообще, недостаток Б в БЛ у мотора вообще частое явление. Видимо, многие публикуют данные расчетные, а не полученные.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Вместе с этим повысилась результирующая добротность Qts с 0.34 до 0.5
    Удивительно, кто бы мог подумать! А стоп, об этом же все предупреждали... Добротность и не могла не увеличиться при росте резонансной частоты.

    Суть эффекта в следующем. Если стукнуть по динамику, как по барабану, то он начнет колебаться на резонансной частоте. Из-за наличия мотора и потерь в подвесе колебания затухают. Затухание характеризуется некоторым временем tau, за которое амплитуда спадает в e=2.71 раз, т.е. колебания описываются формулой A = A0 * exp(-t / tau) * sin(2 pi fres t), т.е. произведение огибающей сигнала (экспоненты) на синус.
    Так вот, что бы вы не делали с резонансной частотой, форма огибающей не изменится, т.к. время затухания tau по сути определяется силой мотора, потерями в подвесе и массой подвижки.

    Далее, добротность Q(ms, es, t - неважно) определяется как мера затуханий колебаний на одном периоде (чем больше добротность - тем больше колебаний может сделать динамик на своей резонансной частоте).
    Очевидно, что если огибающая неизменна, то затухание на одном периоде будет сильнее, если этот период большой. И наоборот, при уменьшении периода колебаний затухание будет слабее, а значит добротность - возрастет.

    С увеличением добротности при росте частоты ничего не сделаешь, кроме механического демпфирования. Однако оно не эффективно (Qms всегда в разы больше Qes), т.к. основные потери энергии всегда идут за счет мотора.
    Последний раз редактировалось SilentS; 15.03.2016 в 13:46.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    SilentS, снимаю перед вами шляпу. Ваш пост подопнул меня снова обратиться к формулам ТС (Тиля Смола), а именно
    (1)

    С увеличением жесткости (в моём случае) 2 два раза, Fs повысится на 1.4

    Теперь рассмотри формулу электрической добротности

    (2)
    При прочих равных, а поменяется у меня только Fs, Qes (в моём случай!!!) будет прямо пропорционально Fs и изменится тоже на 1.4

    В формуле



    изменением значения Qms можно условно пренебречь, так как оно значительно больше Qes. В итоге Qts тоже изменилось примерно на 1.4.

    Что бы сохранить Qes, согласно формуле (2), нужно усилить мотор процентов на 8-10, а для меня это действительно на сей момент нереально. Ранее писали про слабый мотор, но я не понимал причём здесь это. Теперь я понимаю почему не только нет смысла усиливать подвес, а напротив - даже противопоказано. Теперь я примерно догадываюсь почему такая низкая индуктивность у моих динов, по сравнению с заводскими параметрами. Попробую и с этим разобраться, конечно же с вашей, мужики, братцы, помощью.

    Сейчас бежать надо, чуть позже, в спокойной обстановке ещё отпишусь по теме.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •