Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Увеличение жесткости подвеса.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Увеличение жесткости подвеса.

    Достались мне динамики Асалаб B2006.8. Всё хорошо, да только измеренные параметры не соответствуют заявленным.

    Параметры ТС

    1 2 def
    Parameter Value Dim
    Fs 27.93 29.52 38 Hz
    Re 6.20 6.20 6,2 ohms[dc]
    Qt 0.35 0.35 0,38 -
    Qes 0.42 0.41 0,47 -
    Qms 2.28 2.41 1,95 -
    Mms 27.02 26.62 27,4 grams
    Rms 2.127266 2.100617 3,25 kg/s
    Cms 1,215 1,094 0,65 mm/N
    Vas 77.99 70.24 42,5 liters
    Sd 213.82 213.82 213,8 cm^2
    Bl 8.416824 8.802227 9,37 Tm
    ETA 0.39 0.44 %
    Lp(2.83V/1m) 89.12 89.64 90 dB
    [свернуть]


    Данный вопрос поднял в профильной ветке Асалабов, но есть сомнения что не все туда заходят, поэтому создал новую тему.

    Планировал использовать эти динамики в ФИ на 25 литров (трехполоска на ширике Fostex FX120 с разделением в 200 и 4000 гц), но реальная упругость подвеса и собственно с ней эквивалентный объём не позволяют засунуть этот дин в полочник. Несколько дней и ночей изучения многих тем форума, и помощь тов _Summit_ привело к осознанию того, что подвес мне достался несколько гибкий. Стало быть (в душе надеюсь) если увеличить жесткость подвеса в пару раз, то я добьюсь того что параметры придут в норму.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Резинка вокруг корзины и шайба - это и есть подвес. Они друг без друга не работают. Жесткость в "резиновых" динамиках больше определяется шайбой.
    Это из обсуждения моей проблемы в ветке про Асалабы. Поиск по форуму приводил к темам по размягчению подвесов, а обратной процедуры к сожалению не нашел. Как я понял, можно нанести герметик на резиновый подвес, можно пропитать ЦШ и тем самым увеличить жесткость подвеса. Но чёткого плана пока не вижу. Есть понимание того что контроль за слоем герметика можно вести по результатам измерения Cms, но для этого нужно герметик ещё чем-то разбавить.

    В общем сабж таков, подскажите каким методом можно увеличить жесткость подвеса согласно озвученным выше условиям.
    Последний раз редактировалось BWSD; 29.02.2016 в 19:48.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Возьмите старый ненужный динамик и на нем тренируйтесь. Подвес не трогать, а центр-шайбу пропитывать. Не герметиком, а лаком или клеем БФ. Только предварительно подобрать растворитель (ацетон, спирт...) и даже не на пробном динамике раствор испытывать, а просто на бумаге. Пропитать, просушить, тактильно оценить. Продумать, если слишком жесткая шайба выйдет, получится ли ее "отмочить". А если будет результат видимый, тогда и на асалаб.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    каким методом можно увеличить жесткость подвеса
    Вы уверены, что это надо делать? Что у вас получается с параметрами ФИ при 25л с жёстким подвесом в отличии от мягкого подвеса?
    Анатолий

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    А пом размягчать надо. Qms повышен и Vas
    Последний раз редактировалось Zork1; 29.02.2016 в 20:45.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Герлен. Слой за слоем на подвес с просушкой и замерами между ними. Только сначала проверить чтобы ничего не съело.
    Проглядел, резинка... Съест ее герлен... Сорри.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    variator, спасибо за рекомендации. Подскажите какой лак или клей БФ использовать. Насколько помню в советское время был БФ2 и БФ6.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что это надо делать?
    Если честно, не уверен.

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А пом вам достался несколько жесткий, а не мягкий подвес, размягчать надо)) Qms повышен, соответственно и Vas большой
    Изучение вики и других источников показало что эквивалентный объём прямо пропорционален только жесткости подвеса измеряемой в мм/н. (для разумения больше подходит термин гибкость)



    Диаметр и прочие в данном контексте являются константами.
    При заводском Cms получается заводской Vas.

    Механическая добротность прямо пропорциональна частоте резонанса динамика в открытом поле.



    которая обратно пропорциональна квадратному корню гибкости подвеса.

    причем с увеличением Cms, растёт и присоединённая масса воздуха что влечёт за собой увеличение Mms.

    Кстати механическая добротность растёт ещё и от недостаточного Rmc - механического сопротивления подвеса. В моём случае Rmc имеет явно заниженное значение, что говорит о недостаточной вязкости подвеса.

    Возможно я ошибаюсь, но в случае неразмятости, согласно вики, я бы имел Vas меньше заводского, а не больше. Поясните если что не так - буду только рад. Прошу понять меня правильно, я только учусь.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Из опыта, старые 10ГД 30 (особенно бердские) практически все с промазанным изнутри резиновым подвесом где больше, а где меньше. После снятия этого клея Fs - ниже, Vas - больше. Резиновый клей типа 88 поможет, на шайбу уже советовали.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    maglevitos, салем и рахмет за отзывчивость.

    ---------- Сообщение добавлено 20.57 ---------- Предыдущее сообщение было 20.55 ----------

    nvv957, спасибо за рекомендации. Осталось определиться с компонентами, и что куда мазать. Кстати, если что, имеется свежий силиконовый герметик

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    свежий силиконовый герметик
    А бывает не свежий! Силикон не пойдет. Резиновый (лучше "свежий") наносить кистью на внутреннюю поверхность резинки, на шайбу я бы пробовал паркетный лак ЭП2146 - растворяется растворителями для нитро, наносил бы радиально, неширокими секторами. Проверка после высыхания слоёв и подгоните гибкость.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BWSD
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    KZ
    Возраст
    50
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    nvv957, ок, приберегу герметик для другого случая. Спасибо за рекомендацию.

    Скажите, в какой пропорции растворять лак? Нужно ли растворять резиновый клей?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но в случае неразмятости, согласно вики, я бы имел Vas меньше заводского, а не больше. Поясните если что не так
    Вики это не источник знаний в данном случае.
    У Вас снижена жесткость подвеса, за счёт этого увеличился эквивалентный объём ГГ.
    Пусть так. Что мешает вам просчитать ФИ с действительными параметрами ваших ГГ.
    Если Вы полагаете, что увеличенный эквивалентный объём ГГ приводит обязательно к увеличению объёма ФИ, то это не совсем так. Там ещё много чего...
    Уж чего проще, промоделируйте ФИ с жестким и с мягким подвесом и с объёмом ящика на ваши 25л, и объясните толково, что вам не нравится в "мягком" подвесе? Изменилась в худшую сторону частотная х-ка? Насколько изменилась, и в каком смысле изменилась?
    Больше конкретики, однако
    А уж потом мазать...
    Анатолий

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    я как понял корпуса уже есть 25 л?
    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Уж чего проще, промоделируйте ФИ с жесткой и с мягкой мембраной и с объёмом ящика на ваши 25л
    Вам правильно советуют для начала.
    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    в какой пропорции растворять лак?
    - использую для перемотки динов и для шайб в 2 раза на объем
    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    Нужно ли растворять резиновый клей?
    тут смотря какой клей - основа(чем разбавлять), скорее нужно разбавить, для удобства нанесения кистью не толстых слоев.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от BWSD Посмотреть сообщение
    эквивалентный объём прямо пропорционален
    и т.д.
    Увеличим жесткость шайбы - да, снизится объем, но и увеличится Fs. После каждого дозированного вмешательства снимать параметры. И как бы не хотелось побыстрее, этот процесс растягивать на неделю, стабильность изменений ведь тоже нужна.
    За лак и клей не подскажу, пробуйте сами. Растворять каплю лака в "пробке" растворителя и мазать. Мало- две капли...
    Про клей на подвес спорить не буду, но себе бы не делал, он же задубеет со временем.



  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    У меня есть динамки иволга сильвер. 6.5" НЧ-СЧ. Достались с сильно размягченной ЦШ. Хотел ее заменить на новую, но продавци шайб )) посоветовали промазать клеем БФ шайбу. Промазал в один слой, просушил хорошенько феном.... В начале была добротность 0.5 частота 50. В двери плохо играл. Сейчас частота 65 и добротность 0.7. Еще не слушал но уверен что будет лучше. Субъективно на ощупь дин намного прибавил в жесткости.

    Кстати, в проге басс бокс 6 про забиваете свои параметры, полностью. Потом можно смоделировать, либо увеличить массу подвижки, и пересчитать частоту резонанса, добротности, чувствительность, или увеличить жесткость подвеса и пересчитать остальные параметры, вот только это скорее всего мало что даст... Чем меньше БЛ (мотор) тем (как правило) больше ящик, и пропитав шайбу получите просто дин с более высокой Фс и Ку тс что никак не убавит габаритов корпуса... Чтоб уменьшить ящик надо повышать БЛ и вместе с ним увеличивать жесткость и (если это необходимо) массу подвижки.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Про клей на подвес спорить не буду, но себе бы не делал, он же задубеет со временем.
    А вот наши заводы об этом даже не думали, через сколько он задубеет. Может клей который наносили не дубеющий. Но смывался не сказать что легко.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    nvv957, я не все советские динамики в руках держал , какие были 88-м мазаны?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Я грел феном шайбу намазанную клеем БФ2в течении минут 30при температуре около 100 градусов. Врядли после такой сушки что то поменяется со временем. Тут другая беда - через время БФ может размягчится если дин пользовать часто на полной громкости.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    промоделируйте ФИ с жестким и с мягким подвесом и с объёмом ящика на ваши 25л,
    Типа вот так (красным ЗЯ, белым ФИ, оба 25 литров, без заполнения):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	асалаб 2006.8.PNG 
Просмотров:	235 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	260310  

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    интересно. вот я тоже промелировал что выйдет если увеличить жесткость подвеса )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	жесткость.png 
Просмотров:	258 
Размер:	283.8 Кб 
ID:	260311  

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,468

    По умолчанию Re: Увеличение жесткости подвеса.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    какие были 88-м мазаны?
    Так я не писал что 88-м промазаны, каким клеем точно одним производителям известно.
    А смывал клей с резины и с 10ГД-30В и с 25ГД-26 от Электроник и Вег.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •